Развод или брак ради детей

Развод или брак ради детей

Сообщение zacclone1 » Ср янв 26, 2011 3:56 pm

Развод или брак ради детей?

Развод – это всегда тяжело. И, в то же время, право на расторжение брака – важное достижение современного общества. Но даже сейчас, несмотря на свободу выбора, многие пары годами продолжают жить вместе исключительно ради общих детей. При этом супруги искренне полагают, что расставание родителей травмирует ребенка гораздо больше, чем жизнь в семье, где уже давно нет любви и взаимопонимания.

Кто-то может возразить: «Он маленький и ни о чем не догадывается!» Это глубокое заблуждение. Как бы тщательно ни скрывали родители свою боль, раздражение или равнодушие, как бы искусно ни играли в «благополучную семью» под аплодисменты соседей и родственников – разлад ваше чадо чувствует безошибочно. Знайте, ребенок может принять развод, но фальшь и притворство – никогда! Детям не нужен «театр», они искренне относятся миру и хотят того же по отношению к себе.

Причина детской восприимчивости объясняется сильно развитым бессознательным. Дети не понимают логику взрослых, не понимают многих умных слов, но при этом видят всё, что остается «за кадром». И, самое печальное, что не только видят, но и берут это с собой во взрослую жизнь.

Делая что-то «ради ребенка», стоит хорошенько подумать о том, как отразится ваша жертва на его судьбе. Поверьте, «иллюзия счастья» , скорее всего, принесет малышу в будущем огромное чувство вины, причина которого – страдания родителей «ради него». А в настоящем возможны проблемы со здоровьем. Часто дети не могут выразить свой протест словами и объяснить, что они чувствуют, поэтому сигнализируют о своей боли заболеваниями, беспричинными страхами, слезами или агрессией.

Выход один: самое лучшее, что могут сделать родители – позаботиться о собственном счастье, не перекладывая ответственность за свои решения на ребенка.

Конечно, самый лучший вариант для малыша – расти в полной семье, где мама и папа любят друг друга. Задумайтесь, возможно, вы по-прежнему именно такие родители? Зачастую супруги принимают опрометчивое решение о разводе в результате семейного кризиса, но, тем не менее, продолжают испытывать друг к другу теплые чувства. В таком случае поспешите разобраться со своими отношениями! Если в вашей семье, несмотря на все трудности, есть любовь – у вас есть все шансы восстановить гармонию и сделать счастливыми и себя, и ваше чадо!

В других случаях супружеской паре очевидно, что брак уже не спасти. И, значит, самое время подумать, как расстаться, причинив малышу минимум боли и оставаясь хорошими родителями. В первую очередь, объясните ребенку то, что у него по-прежнему есть мама и папа, которые его очень любят. Также необходимо учесть одну немаловажную особенность детского восприятия: чем младше ребенок, тем в большей степени он склонен видеть причину всего, что происходит вокруг, в себе. Поэтому не поленитесь объяснить малышу, что он здесь совершенно ни при чем! И, главное, сохраняйте уважение к бывшему партнеру.

В любом случае, выбор всегда за вами! Какое бы решение вы не приняли, будьте счастливы. И тогда ваш малыш с радостью последует этому примеру!


Автор - Ольга Егорова


Источник
zacclone1
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:58 pm

Вернуться в Родители и дети

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой