Родить ребенка без мужа

Родить ребенка без мужа

Сообщение donpaulmor » Вт янв 03, 2012 7:59 pm

Родить ребенка без мужа?

В разные времена к рождению ребенка вне брака относились по-разному. Но оказаться в данной ситуации женщине всегда не просто. Быть или не быть новому человечку – как принять решение?

Помимо индивидуальных обстоятельств (состояния здоровья, жизненного уровня, самостоятельности, независимости, наличия поддержки в виде семьи и друзей), общепринятые социальные стереотипы сильно влияют на то решение, которое приходится принимать женщинам, оказавшимся в сложной ситуации выбора – быть или не быть ребенку, отец которого от своей отцовской роли отказался. Сегодня общественное мнение по этому поводу значительно отличается от того, что было в обществе два-три десятка лет тому назад, и женщины, решившиеся родить и воспитать ребенка без отца, не получают уже того негатива и осуждения, что в былые времена… А в некоторых кругах это и вообще приветствуется.

Но даже более нейтральное, а порой и позитивное современное отношение к подобному явлению не упрощает принятие решения потенциальной будущей маме, и ответственность перед маленьким и беспомощным существом меньше не становится.

Каждая история появления – или не-появления на свет нового человечка индивидуальна и полна своего трагизма и сложности. Но есть одно общее: какое бы решение не было принято в результате – оно обязательно является ключевым и поворотным. Точка бифуркации, от которой дальше строится жизнь и судьба женщины. И дороги назад уже не существует… Никогда не будет прежней ни та, что родила и растит ребеночка, ни та, что отказалась от него в роддоме, ни та, что от рождения ребенка отказалась.

Хочу рассказать о своей подруге, перед которой 8 лет тому назад встала эта проблема: быть или не быть матерью ребенка без отца.

Так сложилась ее жизнь, что брак не получился: пять лет совместной жизни в прекрасном городе на берегу моря закончились непониманием друг друга, взаимными претензиями и упреками… Детей не было. Тепла, взаимопонимания, единства, семьи – не возникло. Супруги расстались. Так бывает.

Дальше было все, как часто случается у молодой разведенной дамы: желание женского самоутверждения (такая психологическая самореабилитация), потребность в сильном плече, короткие связи, разрушенные иллюзии, попытка реализоваться в работе… Несколько лет так оно и продолжалось. Время уходило. Уже и мысли о семье, о возможности материнства стали появляться все реже и реже... И вдруг в 42 года как гром с ясного неба: беременность!!! Случайный друг, непродолжительная связь, понимание того, что ему эта беременность точно ни к чему, и ждать помощи с его стороны не придется. Быт оставляет желать лучшего, карьера только начала налаживаться, друзья все своими проблемами заняты. А еще и возраст, да и здоровье не самое лучшее… Последний шанс? Что же делать, на что решиться?

Так начался этот девятимесячный период сомнений, слез, тревог и волнений. Так начался наш эпистолярный диалог, в котором моей задачей было – настроить подругу на покой, лад и внутреннюю гармонию, чтобы ее решение, каким бы оно ни было, было принято с ясностью, уверенностью и ответственностью за все последующие ситуации.

Ведь самое-то главное тут – не бояться своих страхов. Страхи – малодушные существа, они сами боятся. Боятся прямого взгляда глаза в глаза. Боятся уверенности и принятых решений. Боятся, когда шагают им навстречу – бегут прочь и исчезают.

Тяжело было подруге. Слезы были постоянным спутником. Лица вокруг казались хмурыми и неприветливыми. Даже море – и то вдруг стало неласковым и постоянно штормило. А человечек внутри рос потихоньку, и требовал внимания, добра и любви.

Большинство соседей, друзей и знакомых, что были рядом, советовали ребенка не оставлять – это ж надо, первые роды в 42 года, да еще без мужской поддержки! Да вот только понимала моя подружка, что это последний шанс стать матерью, и другой уже вряд ли случится. Сомнения не оставляли весь длинный девятимесячный срок. Но вот настал период, когда уже точка невозврата оказалась пройдена... Поворота вспять уже не сделаешь. Стало легче? – Не тут-то было. Каждый вечер, оставаясь один на один со своей трудной задачей, поливала подруга слезами подушку, и сделать с этим было ничего нельзя. Потихоньку, прячась сама от себя, закуривала сигарету – и тут же гасила ее, укоряя себя за вред, который та может нанести растущему внутри существу. Одиночество и тоска сжимали горло. Плакала – и в попытке успокоиться садилась за письма. Писала – и ждала ответа. А потом перечитывала его по сто раз, и искала ответы на свои вопросы внутри себя... Оказалось, что эта дистанционная поддержка придавала силы, помогала отвлечься от переживаний и заглянуть в будущее, которое совсем не обязательно должно быть страшным или опасным, а зависит и от того, каким его строишь сам...

Так прошел сложный период ожидания. Будущее потихонечку стало принимать более ясные и внятные очертания. Друзья и близкие помогли с приданым и прочими необходимыми ребенку вещами. Роды прошли нормально и без осложнений. На свет появилась дочка – Катюшка, Катенок, милый теплый и родной человечек. Отец так и не узнал, что у него родилась дочка.

И время потекло по-другому.

Вот и 8 лет позади. Катюшка – умница-красавица, уже школьница. Мама забыла про свои прежние опасения и страхи. И бежит-торопится с работы домой, зная, что дома вместе с няней ее ждет родной человечек с красивой белокурой толстенькой косичкой и большими голубыми глазами. Одиночество теперь в прошлом. Конечно, порой хочется прильнуть к сильному мужскому плечу, которое так и не появилось в доме, и почувствовать себя маленькой и слабой. Это нормально, мы же все живые люди. Но есть самое любимое существо, продолжение, плоть от плоти... А значит, жизнь сложилась, и есть ради чего встречать каждый завтрашний день.

Эта история продолжается, потому что человек родился и растет. Но есть множество историй, где был сделан другой выбор – и это не значит, что он был неверным. Каждый делает свой выбор сам и ответственен за него всей своей жизнью. В любом случае прошлого жалеть не стоит. Есть настоящее, в котором мы закладываем семена завтрашнего дня. Впереди будущее, и пока мы живы – солнце светит каждому. Каждое утро рождается новый день, и мы можем его прожить так, чтобы он был отмечен частичкой творчества, рождения нового – человека, дела, книжки, статьи, даже самой маленькой поделки. Ведь любое дело, которое мы делаем с любовью и радостью – и есть Рождение. А значит, жизнь продолжается и несет нам шанс участвовать в ее Со-Творении.


Автор - Аксинья Одинец


Источник
donpaulmor
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 7:01 pm

Вернуться в Родители и дети

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой