может ли отчим полюбить детей жены и жить с ними? • Психология и соционика

может ли отчим полюбить детей жены и жить с ними?

Сообщение еленаконовалова » Сб мар 31, 2012 11:08 pm

Здравствуйте! Мой парень ( еще не муж) младше меня на 5 лет. У меня 2 детей от первого брака. Он живет с нами 3 месяца. Дети относятся к нему прекрасно,как к лучшему другу.Всегда интересуются как у нег дела...у меня спрашивают когда Лёша придет? Детям старшему 5 лет и младшему 3 года. Но мой парень недавно мне заявил,что мы никуда вдвоем не ходим,вмсте не гуляем - все время с детьми.дальше - хуже...начал говорить не смогу полюбить их,потому что у них не его походка и вообще они похожи на родного папу.Мы очень друг друга любим,сам гоыорит,что мы половинки...ты мое счастье...не знаю как убедить его в том,что он не прав?
еленаконовалова
Новичок
Новичок

Сообщение Смирнова Анна » Пн апр 23, 2012 3:36 pm

Нельзя заставить человека полюбить кого-то... Возможно ваш парень хочет больше времени проводить с вами наедине. Я полагаю, что для любой пары такие моменты важны, даже если бы ваши дети были общими.
Мне кажется важным, что ваш парень говорит откровенно о том, что чувствует и не пытается ввести вас в заблуждение.
Единственное, что важно понять как вам так и вашему парню, что дети уже есть и они будут присутствовать в вашей жизни. Если между вашим партнером и вашими детьми не будут налажены отношения, то страдать будут все, и дети и взрослые. Однако, это говорит только о том, что вам будет очень сложно строить семью с этим человеком, но вы вполне можете поддерживать близкие отношения.
Психолог
Запись на консультацию психолога 8-903-156-82-08
Смирнова Анна
Активист
Активист

Медали: 1
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Сын и новый папа

Сообщение Настен » Вт май 28, 2013 12:33 pm

Добрый день! Хочу рассказать вам небольшую мою проблему. Мне 24 года, замуж я вышла в 19, через год родился малыш и вроде все хорошо-полноценная семья, но спустя 2 года мы развелись и муж уехал в другой город. После развода я много переживала, но не показывала это сыну, на вопросы где папа отвечала, что он уехал на работу в командировку зарабатывать деньги, чтоб мы ни в чем не нуждались. Прошел год и я познакомилась с молодым человеком, я боялась сразу начинать какие то отношения поэтому почти полгода мы просто общались, когда я поняла что хочу быть с этим человеком, понемногу начала пускать его в свою жизнь в свою семью....и тут началось ужасное. Сейчас я живу с мамой, и сын мой у нее единственный внук, за которого она готова порвать даже меня если я его ругаю. Сейчас ему 4 года и он избалован этой любовью так что ему все равно взрослый это или ребенок, он ведет себя неадекватно. Начинаешь ругать его или пытаешься объяснить он в слезы и бежит к бабушке которая его защитит... Мама моя(бабушка) не реагирует на мои просьбы не баловать и относится к нему как к взрослому. Я сына начала пускать и в жизнь молодого человека, бывают моменты когда все хорошо и сыну нравиться он, но бывают такие моменты что он швыряется оскорбительными словами психует ревет или ведет себя как "обезьяна"....и это стало постоянно.... В итоге молодому человеку это не нравится, он начинает тоже ругать его. Незнаю как в этой ситуации себя вести что делать.....бывают слышу уже слова и от парня что ему такой неадекватный ребенок не нужен, мы практически живем вместе и это я думаю не закончится никогда...постоянные стычки ребенок и новый папа.
Настен
Новичок
Новичок

Сын и новый папа

Сообщение Genny » Вт май 28, 2013 1:54 pm

Настен писал(а):Добрый день! Хочу рассказать вам небольшую мою проблему. Мне 24 года, замуж я вышла в 19, через год родился малыш и вроде все хорошо-полноценная семья, но спустя 2 года мы развелись и муж уехал в другой город. После развода я много переживала, но не показывала это сыну, на вопросы где папа отвечала, что он уехал на работу в командировку зарабатывать деньги, чтоб мы ни в чем не нуждались. Прошел год и я познакомилась с молодым человеком, я боялась сразу начинать какие то отношения поэтому почти полгода мы просто общались, когда я поняла что хочу быть с этим человеком, понемногу начала пускать его в свою жизнь в свою семью....и тут началось ужасное. Сейчас я живу с мамой, и сын мой у нее единственный внук, за которого она готова порвать даже меня если я его ругаю. Сейчас ему 4 года и он избалован этой любовью так что ему все равно взрослый это или ребенок, он ведет себя неадекватно. Начинаешь ругать его или пытаешься объяснить он в слезы и бежит к бабушке которая его защитит... Мама моя(бабушка) не реагирует на мои просьбы не баловать и относится к нему как к взрослому. Я сына начала пускать и в жизнь молодого человека, бывают моменты когда все хорошо и сыну нравиться он, но бывают такие моменты что он швыряется оскорбительными словами психует ревет или ведет себя как "обезьяна"....и это стало постоянно.... В итоге молодому человеку это не нравится, он начинает тоже ругать его. Незнаю как в этой ситуации себя вести что делать.....бывают слышу уже слова и от парня что ему такой неадекватный ребенок не нужен, мы практически живем вместе и это я думаю не закончится никогда...постоянные стычки ребенок и новый папа.

Вот как раз новый папа, если, конечно, ему хватит терпения, и должен стать тем фактором, который поможет вам немного "оттянуть" ребенка от бабушки и вернуть его в рамки более-менее правильного поведения. Детей после 5 лет очень трудно переучить, да и вашего малыша уже нелегко будет изменить, но пробуйте! Поговорите с парнем о том, что вам очень нужна его помощь и понимание. Пусть пробует ребенка чем-то заинтересовать - рыбалка там, цирк, змея вместе запустить и т.п. Если он станет авторитетом для малыша, то сразу будет легче :P Ну а бабушку почти всегда переделать сложно
Genny
Новичок
Новичок

Сообщение Yabloko » Вт май 28, 2013 1:56 pm

Знакомая ситуация.
1. Воспитывать ребенка самой
2. Жить отдельно
Главное ребенок и ваши с ним отношения. 4 года - еще не все потеряно.
Жаль, что молодой человек так относится к ситуации, значит вам с ним не по пути.
Мужчин много. Ребенок - один.
Изображение
Yabloko
Старожил
Старожил

Медали: 2
Соционический тип: Гамлет
Профессия: сметчик

Сообщение Агриппина » Вт май 28, 2013 3:51 pm

Неменого другая, но очень похожая проблема была и у меня.
Ребенок истерил на моего сожителя при первых встречах.
Сначала думала, что шок у ребенка, потом поняла (по глазам выжидательным), что мальчик так выживает "соперника" - пока тот с другой стороны дверь не закроет - рёв и катание по полу не прекращались.
Пришлось просить любимого, чтобы не проявлял особых нежностей при сыне - дядя приходил к НАМ, а не за мамой (мной).
Родственники тоже немалую роль играли, поэтому пришлось на этот период ограничить общение ребенка с бабушками-тетушками, которые под конфету могли нашептать, что мама с дядей уйдет (да, у наших бабушек ревности и неразумности порой не занимать и установка "разведенка с прицепом никому не нужна и полюбэ будет брошена" засела в седые головы напрочно).

Вобщем действительно: 1 перестаньте вешать ребенка на маму, занимайтесь им сами вплоть до забрать его из садика, покажите свой авторитет - не силой, но делом.
2. внесите ясность - поговорите с ребенком прямо и по-взрослому и жалеть к маме не отпускайте, пусть привыкает к новому человеку и учиться строить с ним отношения.
3. И подальше от мамы.
То, что делается ради освобождения коллективного человека, оборачивается порабощением человеческих личностей.
Агриппина
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Yabloko » Вт май 28, 2013 6:04 pm

Может и вполне может заменить отца.
Не любой мужчина и своему ребенку хороший отец.

Агриппина, как думаешь?
Изображение
Yabloko
Старожил
Старожил

Соционический тип: Гамлет
Профессия: сметчик

Сообщение Агриппина » Вт май 28, 2013 6:48 pm

yabloko писал(а):может ли отчим полюбить детей жены и жить с ними?

возможно всё.
Не у всех получается.
Когда-то полтора года назад я устала от конкуренции между сыном и сожителем, рявкнула на них - любить друг друга вы не обязаны, но давайте хотя бы жить дружно.
И всё. Постепенно всё наладилось - в того момента как я сняла с них ответственность именно полюбить друг друга.
Отчим полноценно отца не заменит в любом случае, но другом, наставником он может стать вполне.
yabloko писал(а):Не любой мужчина и своему ребенку хороший отец.

как показывает шизнь... вокруг меня - зачастую так и есть: после развода своих детей мужчины зачастую забывают, потому что они связаны с его бывшей женщиной.. которая причинила мужчине боль (по его вине или не по его).
Кто-то и просто банально безответственный.
А с детьми своей новой женщины от первого брака возятся как со своими: кормят, поят, одевают, ходят за ними в садик, на родительские собрания...
Вот такой парадокс.
То, что делается ради освобождения коллективного человека, оборачивается порабощением человеческих личностей.
Агриппина
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Агриппина » Вт май 28, 2013 7:00 pm

Есть семьи, где дети перед носом отца сиротами ходят.
Всё настолько относительно...
Агриппина
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Nezabudkaluna » Вт май 28, 2013 8:12 pm

Нужна женщина - нужны и дети. Не я придумала, и почему-то это всегда так.

еленаконовалова писал(а):Но мой парень недавно мне заявил,что мы никуда вдвоем не ходим,вмсте не гуляем - все время с детьми.дальше - хуже...начал говорить не смогу полюбить их,потому что у них не его походка и вообще они похожи на родного папу.

Это - первое пока проявление эгоизма с его стороны, скорее всего не последнее. Жаль, но, мне кажется, вам придется порвать с этим человеком (просто встречаться, не привлекая к отношениям детей как вариант) Мой муж является отчимом моего старшего сына, и ни разу за 8 лет я не слышала от него, что мой ребенок ему в тягость или мешает..
Лучше сделать это раньше. пока дети к нему не привязались.
Всегда есть нож, которого ты не ждёшь, и он острее всех. (с)

Меня здесь нет
Nezabudkaluna
Загадки Вселенной
Загадки Вселенной

Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Иришка1980 » Пт июл 05, 2013 2:53 pm

Вот тоже проблема встала после рождения общего ребенка. И сейчас малышу уже полтора года и я все время слышу ,что старшего люблю больше , чем младшего.Старший от первого брака.У него есть папа родной и он с ним общается. Но новый мой супруг не дает даже играть вместе сыновьям моим.Так вот думаю как вообще надо как то решать эту проблему? Вопрос остро стоит. И муж стал часто срываться на моего старшего сына и может обозвать его и без причины накричать. Меня это очень задевает и я заступаюсь за своего ребенка. А с младшим так вообще не дает общаться ни бабушкам ни дедушкам, мотивируя тем, что редко видит своего сына и поэтому бабушкам необязательно. Меня тоже очень это напрягает. Обстановка прямо близка к разводу. Я так-то уж если разобраться тоже не для одного мужа рожала ребенка, чтобы вот так он его себе только отделил. Помогите как быть???
Иришка1980
Участник
Участник

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Родители и дети