Племянник с диагнозом "Эпилепсия" и чокнутые родители...

Племянник с диагнозом "Эпилепсия" и чокнутые родители...

Сообщение balerina » Пт май 18, 2012 9:35 pm

В-общем-то не знаю,как описать ситуацию.
Я сама тетя этого ребенка.Ему сейчас 11 лет.
Во-первых,родился с родовой травмой, зпр ставили,потом куча проблем с головой и отставанием в развитии.Отсюда море нервов,врачей и лечения.
Во-вторых,3 года назад начались приступы,поставили диагноз "Эпилепсия",год искали лечение,чтобы остановить припадки, в школе был на индивидуальном обучении.Сейчас уже приступов не было около 1,5 лет,а то и больше - таблетки останавливают их.Счас учится в обычной школе ( но как ему тяжело)
В-третьих, это его окружение сумасшедшее.Которое не помогает ему психологически справиться с его трудной судьбой. Его бабушка,моя мама человек властный и ответственный,и что касается физического здоровья - это к ней.ОНа всех вылечит и поможет,так как образование медицинское.
НО я вижу проблему в том,что она и мать мальчика ограничивают возможности и развитие ребенка.
Я понимю,Чо они бояться его новых приступов...да.НО нельзя же все время,каждую минуту следить за ним:что он делает,как он делает,какой ногой сделал счас шаг,в какой руке держит вилку,когда покакал и посикал....ЭТо уже невозможно.Я вижу как он растет физически.......но его умственное развитие и психическое - -стоит. Они решают за него ВСЁ.
Если непонятно,просто приведу пример обычного утра,когда он собирается в школу (мальчик часто остается у бабушка ночевать):
Бабушка или дедушка ходят у его кровати и поочередно говорят :"Вставай..Вася,вставай!"
Вася не встает,не надо ему это.Потом бабушка начинает горячиться...ее голос повышается и под конец она просто орет,а это около 7.15 утра,чтобы он вставал.Ок,Вася встал,А что дальше делать ему подсказывает его "заботливая" бабуля:"Вася,сходи посикай,посикал? Тогда иди умываться,обязательно зубы почисть,я проверю,как ты еще не почистил? Давай,ВАсь,одевайся:там маечку,рубашку,брючки школьные надень...и носки не забудь,ты же такой рассеяный.Ну что ты такой бестолковый,я же сказала майку сначала надень!И давай уже завтракать,там на столе стоит тарелка уже разогретая,поешь,да вилку не забудь взять,а то я тебя бестолоча знаю..."И в таком духе идут непрерываемые бабулины монологи.....А это ,между прочим,воспитатель в дет саду. Какая на фиг самостоятелньость,если Вася даже пукнуть без бабулиного ведома не может. Отсюда его скрытность,стремление сделать свои дела,чтобы только никто не увидел,вранье,страх бабули,ее оров и криков,наистрашенная неуверенность в себе...В принципе дома у свой мамы похожая ситуация.Там она ореь,не понимает,старается прогнуть его под себя.
Ребенка элементарно не слушают,не слышать и кажется не собираются этого делать.
От себя скажу: что когда я его иногда собираю в школу,то от меня только его разбудить и завтрак на тарелке оставить.Остальное он МОЖЕТ делать сам,без указаний.Пусть дольше,но сам.Да у меня он в школу выходит на 10 минут позже,но это он сам уже контролирует,он учится чувствовать время.А я ему помогаю лишь фразой:"ВАся,ты не забыл сколько времени?" А в остальное время пытаюсь с ним говорить о каких-то важных вещах,о том ,что в мире происходит,о том,что ему интересно.
Я понимаю,что у него не с кем особо поделиться,что он живет в каком-то сумасшедшем доме,хотя он не знает,что может быть по-другому.Я вижу,как он тянется ко мне.У меня он почему-то не орет,не огрызается.Я стараюсь понять его и услышать.И по возможности,когда мы вместе я даю ему маленький кусочек нормальной осмысленной жизни,где у него есть время самому все обудмать и что-то решить.
Я не знаю,Как донести мои мысли его маме и бабушке с дедушкой.Вот в чем вопрос.
ОНи говорят:"Вася,когда же ты будешь все сам делать?Когда кончатся эти мучения и постоянный контроль?"Хотя сама не делают ничего для его самостоятельности.Это даже с моей инициативы,я на свой страх и риск отпускала его в школу одного......Да,я следила,да было трудно,но потом он стал сам туда ходить,если учесть,что школа находится всего-то в 3-х домах от нашего...
Мне важно,чтобы у него было свое мнение,свой выбор,своя жизнь.А сейчас я могу представить его жизнь......не знаю - в помойке если только...
Подскажите ваше мнение!
Будь, пожалуйста,послабее.Будь,пожалуйста.
И тогда подарю тебе я чудо запросто.
И тогда я вымахну -вырасту,стану особенным.
Из горящего дома вынесу тебя,сонную.
Я решусь на все неизвестное,на все безрассудное,-
в море брошусь,густое,зловещее,-и спасу тебя!..
Это будет сердцем велено мне,сердцем велено...
Но ведь ты же сильнее меня,сильней и уверенней!
Аватара пользователя
balerina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 11:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Племянник с диагнозом "Эпилепсия" и чокнутые родители...

Сообщение Форелька » Пт май 18, 2012 9:58 pm

а вы уже пытались разговаривать со взрослыми родственниками?
что они отвечают, чем обосновывают свое мнение?
на свете счастья нет... но есть покой и воля))
Аватара пользователя
Форелька
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: интересная

Племянник с диагнозом "Эпилепсия" и чокнутые родители...

Сообщение balerina » Пт май 18, 2012 10:07 pm

Форелька писал(а):а вы уже пытались разговаривать со взрослыми родственниками?
что они отвечают, чем обосновывают свое мнение?


Да,пыталась.НО они и меня слушать не хотят.Говорят: "Он такой бестолковый,не понимает ничего,наивный". И все в таком духе.
Я говорю,что от нас зависит каким он будет,что мы должны способствовать его развитию.Ведь ему нужно помогать в этом вдойне,а то и втройне.ОН же все-таки больной,и даже был инвалидом.Счас с него это сняли.Счас он обычным считается,нормальным ребенком.НО это дело не меняет. Но помогать-то нужно в другом,а не в том,чтобы все за него делать.....Меня это так бесит :evil: И он очень много времени проводит с ними,сом ной мало.Да и у меня вроде должна быть личная жизнь.....
Они никогда не дослушивают,что он говорит,всегда его торопят.А ведь ему так нужна поддержка,а кто как ни родные должны помогать :cry: Я не понимаю,как такое может быть. Я не спорю,они молодцы,думают о его здоровье,чтобы не было приступов...Но его душевное здоровье меня сильно заботит.С мамой его бесполезно говорить.Она говорит,что всю жизнь за него будет все делать,так как он ни на что не способен.Но я-то вижу в нем нормального человечка,такого маленького и беззащитного,и вижу в нем столько хорошего,столько стремлений,которые постоянно гасят его "любящие" родители......Ой...
Вот даже не знаю как быть.
Будь, пожалуйста,послабее.Будь,пожалуйста.
И тогда подарю тебе я чудо запросто.
И тогда я вымахну -вырасту,стану особенным.
Из горящего дома вынесу тебя,сонную.
Я решусь на все неизвестное,на все безрассудное,-
в море брошусь,густое,зловещее,-и спасу тебя!..
Это будет сердцем велено мне,сердцем велено...
Но ведь ты же сильнее меня,сильней и уверенней!
Аватара пользователя
balerina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 11:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Племянник с диагнозом "Эпилепсия" и чокнутые родители...

Сообщение Форелька » Пт май 18, 2012 10:29 pm

у вас "вроде должна быть личная жизнь" - мне кажется, вот ключевые слова.
муж, дети, друг, приятели, подружки - как у вас с этим?
родители "чокнутые" потому что не слушают ваших советов?
почему вы думаете, что одна знаете все о воспитании больных детей?
у вас специальное медицинское образование?
не кажется ли вам, что в вас говорит не забота о племяннике, а желание доказать родственникам свою правоту?
на свете счастья нет... но есть покой и воля))
Аватара пользователя
Форелька
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: интересная

Племянник с диагнозом "Эпилепсия" и чокнутые родители...

Сообщение balerina » Пт май 18, 2012 10:40 pm

Форелька писал(а):у вас "вроде должна быть личная жизнь" - мне кажется, вот ключевые слова.
муж, дети, друг, приятели, подружки - как у вас с этим?
родители "чокнутые" потому что не слушают ваших советов?
почему вы думаете, что одна знаете все о воспитании больных детей?
у вас специальное медицинское образование?
не кажется ли вам, что в вас говорит не забота о племяннике, а желание доказать родственникам свою правоту?


Может быть,может быть.
Говоря о личной жизни, имела ввиду то,что бывают мысли,а раньше очень часто - -собрать ребенка в охапку от этого постоянного неровного напряжения.
Я не говорю,что лучше них знаю о воспитании больных детей!Я даже больше могу сказать,что они в этом круче.Просто не понимаю,зачем так унижать и давить??????Почему нельзя попытаться понять его....Вот чего.
Я сколько помню - им всегда было плевать.Всегда ссорились при нем,скандалы постоянные были раньше,особенно когда мать ребенка жила с мужем еще.А я брала племянника на руки и уходила с ним гулять,а они продолжали орать.....А ребенок так переживал,так сильно. НЕ знаю,может я и неправа,но как-то хочется оградить его от этого.
Будь, пожалуйста,послабее.Будь,пожалуйста.
И тогда подарю тебе я чудо запросто.
И тогда я вымахну -вырасту,стану особенным.
Из горящего дома вынесу тебя,сонную.
Я решусь на все неизвестное,на все безрассудное,-
в море брошусь,густое,зловещее,-и спасу тебя!..
Это будет сердцем велено мне,сердцем велено...
Но ведь ты же сильнее меня,сильней и уверенней!
Аватара пользователя
balerina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 11:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Племянник с диагнозом "Эпилепсия" и чокнутые родители...

Сообщение Hazel » Пт май 18, 2012 10:42 pm

У меня здоровые и довольно взрослые дети. Стараюсь им давать свободу в достаточной степени...доверять, приучать к самостоятельности... И периодически вижу, что без контроля и подталкивании на каждом шагу они сами не следуют должностной инструкции, совсем. Опаздывают в школу, бросают вещи куда попало, а не на вешалку, не стирают носки. :D Могут пренебречь гигиеническими процедурами. ))) Они нормальные и всё могут и знают, но им просто лень, детское беспечие. Единственное что- уроки делают от и до, и сами. Здесь ответственность чувствуют... Но если не контролировать именно ВСЁ- учебные принадлежности могут довести до жуткого состояния. И что ? Тоже можно сделать выводы- чокнутая мать, не ходит по пятам и не тычет носом каждую минуту... Ну так... Моя интуит, 4 воля...всё что я говорю, как понимаю теперь, не имеет достаточной сенсорной силы и волевого веса. Они появляются лишь если дохожу до крайней точки кипения. Но так тоже не хочется. Я бы рада была, если бы у меня рядом был такой человек, способный и проконтролировать и настоять на правильном и нужном шаге с постоянством дятла. Но увы...
Hazel
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 9:43 am
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: не определён

Племянник с диагнозом "Эпилепсия" и чокнутые родители...

Сообщение ХоХо » Пт май 18, 2012 10:47 pm

balerina писал(а):Вот даже не знаю как быть.

родите своего 8-)
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Племянник с диагнозом "Эпилепсия" и чокнутые родители...

Сообщение Форелька » Пт май 18, 2012 10:49 pm

balerina
, но если все они не хотят вас слушать и делать по вашему, то не стоит ли вам предоставить родителям самим нести ответственность за своего ребенка?
личной жизни у вас, как я понимаю, нет...
на свете счастья нет... но есть покой и воля))
Аватара пользователя
Форелька
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: интересная

Племянник с диагнозом "Эпилепсия" и чокнутые родители...

Сообщение balerina » Пт май 18, 2012 10:56 pm

Redhat писал(а):У меня здоровые и довольно взрослые дети. Стараюсь им давать свободу в достаточной степени...доверять, приучать к самостоятельности... И периодически вижу, что без контроля и подталкивании на каждом шагу они сами не следуют должностной инструкции, совсем. Опаздывают в школу, бросают вещи куда попало, а не на вешалку, не стирают носки. :D Могут пренебречь гигиеническими процедурами. ))) Они нормальные и всё могут и знают, но им просто лень, детское беспечие. Единственное что- уроки делают от и до, и сами. Здесь ответственность чувствуют... Но если не контролировать именно ВСЁ- учебные принадлежности могут довести до жуткого состояния. И что ? Тоже можно сделать выводы- чокнутая мать, не ходит по пятам и не тычет носом каждую минуту... Ну так... Моя интуит, 4 воля...всё что я говорю, как понимаю теперь, не имеет достаточной сенсорной силы и волевого веса. Они появляются лишь если дохожу до крайней точки кипения. Но так тоже не хочется. Я бы рада была, если бы у меня рядом был такой человек, способный и проконтролировать и настоять на правильном и нужном шаге с постоянством дятла. Но увы...


О,я не говорю о таком контроле.Я говорю о тотальном,пошаговом ежеминутном контроле.Я вижу,как он не может сосредоточиться на чем-то,да даже на уроках.Бабуля требует ответа немедленно,задает ему вопрос и говорит:"Вася,давай резче,быстрее думай,ну что ты такой глупый!" И постоянно эти определения ,какой он тупой,бестолочь,неумеха и все в таком роде. Он выдает какой-то ответ ,взявшийся с потолка,не обдумав,лишь бы сказать,чтобы бабушка уняла свой, готовый в любой момент открыться, рот. Тут от нее сыпется еще целая куча "комплиментов" его способностям.Да если бы способностям.Ему самому.....И он сам теперь говорит:"У меня ничего не получится,я тупой..."Это уже сидит в нем.....
Будь, пожалуйста,послабее.Будь,пожалуйста.
И тогда подарю тебе я чудо запросто.
И тогда я вымахну -вырасту,стану особенным.
Из горящего дома вынесу тебя,сонную.
Я решусь на все неизвестное,на все безрассудное,-
в море брошусь,густое,зловещее,-и спасу тебя!..
Это будет сердцем велено мне,сердцем велено...
Но ведь ты же сильнее меня,сильней и уверенней!
Аватара пользователя
balerina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 11:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Племянник с диагнозом "Эпилепсия" и чокнутые родители...

Сообщение balerina » Пт май 18, 2012 10:58 pm

Форелька писал(а):balerina
, но если все они не хотят вас слушать и делать по вашему, то не стоит ли вам предоставить родителям самим нести ответственность за своего ребенка?
личной жизни у вас, как я понимаю, нет...


Форелька, на самом деле на данный момент нет особо личной жизни,это факт :)))

Но это идет давно,и когда она у меня была та самая личная жизнь.
И я понимаю,что нужно предоставить родителям самим нести ответственность за своего ребенка.Но вижу,как в будущем они сами будут мучиться с ним еще сильнее......
Будь, пожалуйста,послабее.Будь,пожалуйста.
И тогда подарю тебе я чудо запросто.
И тогда я вымахну -вырасту,стану особенным.
Из горящего дома вынесу тебя,сонную.
Я решусь на все неизвестное,на все безрассудное,-
в море брошусь,густое,зловещее,-и спасу тебя!..
Это будет сердцем велено мне,сердцем велено...
Но ведь ты же сильнее меня,сильней и уверенней!
Аватара пользователя
balerina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 11:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Племянник с диагнозом "Эпилепсия" и чокнутые родители...

Сообщение balerina » Пт май 18, 2012 10:59 pm

Родить самой ??? )))
Вот так ответ.
Подумаваю.НО так как личной жизни нет....то 8-)
Будь, пожалуйста,послабее.Будь,пожалуйста.
И тогда подарю тебе я чудо запросто.
И тогда я вымахну -вырасту,стану особенным.
Из горящего дома вынесу тебя,сонную.
Я решусь на все неизвестное,на все безрассудное,-
в море брошусь,густое,зловещее,-и спасу тебя!..
Это будет сердцем велено мне,сердцем велено...
Но ведь ты же сильнее меня,сильней и уверенней!
Аватара пользователя
balerina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 11:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Племянник с диагнозом "Эпилепсия" и чокнутые родители...

Сообщение Форелька » Пт май 18, 2012 11:01 pm

balerina
, вы живете все вместе?
или просто часто навещаете племянника?
на свете счастья нет... но есть покой и воля))
Аватара пользователя
Форелька
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: интересная

Племянник с диагнозом "Эпилепсия" и чокнутые родители...

Сообщение balerina » Пт май 18, 2012 11:03 pm

живем два через два. У него мама так работает,поэтому два дня он живет с нами ( то есть я,бабушка,дедушка)
Будь, пожалуйста,послабее.Будь,пожалуйста.
И тогда подарю тебе я чудо запросто.
И тогда я вымахну -вырасту,стану особенным.
Из горящего дома вынесу тебя,сонную.
Я решусь на все неизвестное,на все безрассудное,-
в море брошусь,густое,зловещее,-и спасу тебя!..
Это будет сердцем велено мне,сердцем велено...
Но ведь ты же сильнее меня,сильней и уверенней!
Аватара пользователя
balerina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 11:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Племянник с диагнозом "Эпилепсия" и чокнутые родители...

Сообщение ХоХо » Пт май 18, 2012 11:06 pm

balerina писал(а):Родить самой ??? )))
Вот так ответ.
Подумаваю.НО так как личной жизни нет....то 8-)

понимаете, вы не можете здесь ничего изменить. Лучше сразу выйти из ситуации, не тратить силы.
То, что вы могли дать, вы уже дали, когда общались с племянником, поверьте, в голове у него этот опыт отложился.
А дальше он сам и его судьба..
Вот вы пишете, что он не знает, что "может быть по-другому". Ну почему же? Благодаря вам уже знает.
Но это потолок того, что вы можете в данной ситуации, и надо это понимать, что бы не биться головой о стену.
Я бы даже сказала, что вам не нужно в это лезть, это его судьба и семья, у всего свои причины.
Переключитесь на собственную жизнь, это будет правильно :wink:
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Племянник с диагнозом "Эпилепсия" и чокнутые родители...

Сообщение balerina » Пт май 18, 2012 11:10 pm

Чаппа писал(а):
balerina писал(а):Родить самой ??? )))
Вот так ответ.
Подумаваю.НО так как личной жизни нет....то 8-)

понимаете, вы не можете здесь ничего изменить. Лучше сразу выйти из ситуации, не тратить силы.
То, что вы могли дать, вы уже дали, когда общались с племянником, поверьте, в голове у него этот опыт отложился.
А дальше он сам и его судьба..
Вот вы пишете, что он не знает, что "может быть по-другому". Ну почему же? Благодаря вам уже знает.
Но это потолок того, что вы можете в данной ситуации, и надо это понимать, что бы не биться головой о стену.
Я бы даже сказала, что вам не нужно в это лезть, это его судьба и семья, у всего свои причины.
Переключитесь на собственную жизнь, это будет правильно :wink:



Да,это так и есть......
Я это понимаю...и пытаюсь сильно не лезть,а самой хотя бы спокойно с ним говорить.Слава Богу,что это у меня получается.И я понимаю,что может из-за того,что общаюсь с ним мало,может поэтому и могу быть спокойной... а они-то с ним целыми днями.Устают ,наверно.....Все понимаю....а в душе такой раздрай из-за этого всего...
Будь, пожалуйста,послабее.Будь,пожалуйста.
И тогда подарю тебе я чудо запросто.
И тогда я вымахну -вырасту,стану особенным.
Из горящего дома вынесу тебя,сонную.
Я решусь на все неизвестное,на все безрассудное,-
в море брошусь,густое,зловещее,-и спасу тебя!..
Это будет сердцем велено мне,сердцем велено...
Но ведь ты же сильнее меня,сильней и уверенней!
Аватара пользователя
balerina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 11:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Родители и дети

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Алексище, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, rtanya, vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой