Хочу ребенка!

Сообщение BiJou » Пт май 04, 2007 11:56 am

Эка писал(а):Ну вот хотя бы так: любовь - это уникальность, незаменимость, исключительная ценность в твоей жизни конкретного человека. Ценность, превосходящая любые другие. В том числе ценность житейского счастья.


А разве такое ощущение может продлиться настолько долго, чтобы сопровождать совместную жизнь с этим человеком?
Ведь уникальность и исключительную ценность, превосходящую любые другие, можно иметь по факту, но ощущать ее - только в моменты эмоциональной эйфории... или потери. Как вовлекаться в повседневность с любовью, которая не может быть повседневным процессом и не дает ставить цели, выходящие за ее пределы? Как можно, скажем, что-то совместно делать с любимым человеком, если его ценность все время превосходит любые другие ценности?

У меня получается, что комфорт и интерес - это и есть любовь. А, маленькое дополнение... плюс мое желание любить.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение irrashine » Пт май 04, 2007 4:45 pm

BiJou писал(а):
Эка писал(а):Ну вот хотя бы так: любовь - это уникальность, незаменимость, исключительная ценность в твоей жизни конкретного человека. Ценность, превосходящая любые другие. В том числе ценность житейского счастья.


А разве такое ощущение может продлиться настолько долго, чтобы сопровождать совместную жизнь с этим человеком?
Ведь уникальность и исключительную ценность, превосходящую любые другие, можно иметь по факту, но ощущать ее - только в моменты эмоциональной эйфории... или потери. Как вовлекаться в повседневность с любовью, которая не может быть повседневным процессом и не дает ставить цели, выходящие за ее пределы? Как можно, скажем, что-то совместно делать с любимым человеком, если его ценность все время превосходит любые другие ценности?

У меня получается, что комфорт и интерес - это и есть любовь. А, маленькое дополнение... плюс мое желание любить.


Определение Эки больше подходит под мое определение влюбленности..

А что такое любовь для меня.. Это воздух. Приятие человека, интерес к нему и его жизни, поддержка, чувствование друг друга. Это такой жизненный фон, который помогает преодолевать трудности и даже мысли не возникает: А НАФИГА, собственно? это ощущение человека, как себя самого.. его радости или горести.. его физического состояния, ощущение, не наблюдение за ними, а чувствование их.. даже когда не видишь человека, даже когда находишься на расстоянии (иногда очень большом) чувствование его эмоционального и физического состояния..когда два человека, несмотря на то, что являются самостоятельными личностями, интересными и развивающимися, составляют ОДНО, как две половинки, нашедшие друг друга.. когда не делаешь другому больно не потому что это ПЛОХО или ТАК НЕЛЬЗЯ.. а потому что сделать любимому больно - это все равно что сделать больно себе, только больнее.. Когда не возникает вопросов кто кому чего должен, а делается с радостью все вместе.. или не вместе.. а тем, кому это сейчас удобнее.. когда забота о человеке доставляет удовольствие и радость.. когда слабости и дурные привычки не восхищают нет.. :) (это характерно для стадии влюбленности) когда слабости не считаются чем-то предосудительным и негативным и раздражающим.. а считаются тем, чем они и есть - особенностями _любимого_ человека..
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение irrashine » Пт май 04, 2007 4:59 pm

Эка писал(а):Ага, только бывает два вида работы над собой. Работа над тем, чтобы в твоей жизни случилось что-то хорошее (тут я за), и работа над тем, чтобы убедить себя в том, что происходящее - хорошо (тут я против).


Из тобой перечисленного только первый пункт является работой над собой, а второй - это как раз попытка избежать этой самой работы.
Работа над собой подразумевает под собой расчистку своего сознания от наносных правил и ограничений всякого рода "должен" поставленных другими (не самим собой), загромождающих душу и мешающих реализовывать себя. Душа - единственный компас ,который не даст сбой и всегда укажет верное направление в принятии решений, а Дух поможет это решение воплотить в жизнь, несмотря на то будет ли поддержка или наоборот, все будут осуждать предпринимаемые действия.. Умение слышать свою душу наполняет жизнь спокойствием и радостью.

Если же делать вид, что все хорошо, это значит, что свой внутренний компас, свою душу не только не расчищать, а еще больше заносить различным мусором, обьяснялками и это не только не является работой над собой, а наоборот служит прямо противоположным целям. 8-)
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение Эка » Пт май 04, 2007 7:01 pm

Ну почему же? Тем же самым - соответствовать...
Насчет любви и влюбленности. Довольно часто можно встретить мнение, что влюбленностей бывает в жизни больше, чем любви. Я его разделяю.
Именно поэтому то, что вы описываете, я бы любовью не назвала. Потому что из такой "любви" я, получается, всю жизнь не вылезаю.
Слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Впрочем, ладно, разговор рискует перейти на личности, так что я его, со своей стороны, закрываю.
Если кому-то нравится думать, что у него все хорошо, потому что он такой супер-пупер работящий над собой, а кто-то живет менее счастливо, потому что лентяй, бездельник и вообще ничего не понимает в жизни - ну флаг им в руки... Это так понятно и так неинтересно.
Я свою точку зрения высказала, а убеждать мне влом.
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Сообщение irrashine » Пт май 04, 2007 7:18 pm

Эка писал(а):Ну почему же? Тем же самым - соответствовать...


соответствовать? чему? я уже описала что для меня работа над собой.. о каком соответствии идет речь? я слушаю свою душу.. Раньше этот шопот был почти не слышен.. только во снах.. потом даже когда слышала, не верила, не слушала.. а теперь я очень хорошо отличаю внутренний голос, интуицию, душу.. как хочешь назови.. и мне это помогает в жизни. Чему это соответствует?

Насчет любви и влюбленности. Довольно часто можно встретить мнение, что влюбленностей бывает в жизни больше, чем любви. Я его разделяю.
Именно поэтому то, что вы описываете, я бы любовью не назвала. Потому что из такой "любви" я, получается, всю жизнь не вылезаю.
Слишком хорошо, чтобы быть правдой.


у нас видимо разные понятия любви и влюбленности.. то, что ты описываешь под любовью со мной случается регулярно.. :) а вот близкие отношения, настолько близкие, что возможно чтение мыслей и передача желаний на расстоянии.. большая редкость.. у меня собственно они только с двумя людьми.. за всю жизнь.

Если кому-то нравится думать, что у него все хорошо, потому что он такой супер-пупер работящий над собой, а кто-то живет менее счастливо, потому что лентяй, бездельник


Я не знаю кто тут такую точку зрения высказывал.. Я так точно ее не разделяю. Человек живет счастливо, если хочет этого.. и не живет счастливо, если НЕ МОЖЕТ.. Это не значит, что он дурак, ленивый или бездельник.. нет.. это значит, что ему ТАК НАДО.. жить. Вспоминается притча про Учителя и ученика, который просил помочь решить какую-то проблему (не помню о чем именно была речь, но не суть) а Учитель, обхватил руками колону и начал кричать во все горло: помогите! спасите! Освободите меня от этой привязчивой колонны!
И на вопрос своего ученика что он делает, ответил, что как он может помочь ему, если ученик ведет себя так же как только что вел себя он.. САМ держит свою проблему и не отпускает.. и при этом просит помощи в освобождении от нее.. 8-)


Я свою точку зрения высказала, а убеждать мне влом.


а в чем убеждать-то?
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение arta999 » Пт май 04, 2007 8:46 pm

Yamara
а зачем Вы так живете?


повезло :)

Это не наезд, не "подколка" или что-то в этом роде - я просто искренне хочу понять, что вынуждает людей жить так, а не иначе?
(просто в моей голове такая схема жизни ну никак не укладывается!


судя по последовавшим далее уточнениям общающихся скорее всего это как раз и есть любовь

спокойствие, понимание, взаимопомощь, почти отсутствуют скандалы и разногласия, совместно ведем домашнее хозяйство, заботимся о ребенке

любовь которую тут окрестили влюбленностью-страстью в моей жизни тоже была, но не с этим человеком, а с тем который для совместной жизни абсолютно непригоден

так что эмоции эмоциями, а дети дело серьезное и с кем попало их заводить слишком рискованно (а влюбленность это как раз и есть с кем попало, ведь из-за накрывающих эмоций люди теряют способность здраво мыслить)

основной процент разводов почти 90% это браки созданные по любви, когда людей ничего не держит ни здравый смысл, ни материально-практическая сторона, вообще ничего, эмоции побурлили и закончились и вместе с ними заканчивается и брак

насчет соотношения знаю точно, так как хорошая знакомая работает в ЗАГСе психологом

самые стабильные и крепкие совместные отношения основаны на расчете, если конечно расчет был верным

поэтому если люди вместе живут не испытав предварительно влюбленности то часто это даже к лучшему, во-первых как уже сказала потому что их выбор был сделан более осознанно, во-вторых оно все равно проходит, в третьих избегают разочарования сопутствующего окончанию влюбленности

влюбленность это временное оглупление часть инстинкта размножения и длится оно ровно столько сколко достаточно для рождения ребенка

но как показывает практика природные механизмы регуляции рождаемости слишком примитивны, а человеческая популяция уже вполне достигла того уровня интеллектуального развития при котором осознанный выбор является более качественным

те у кого разум сильнее делают более удачные выборы опираясь на него, те у кого этика сильная лучше чувствуют

плохо когда логики пытаются руководствоваться эмоциями или этики строить расчеты, каждому свое

ошибочное общественное мнение о том что все поголовно должны выбирать партнера для совместной жизни по любви (этика) весьма пагубно сказывается на жизни всей популяции в целом

логики выбравшие пару вопреки своему здравому смыслу лишь "по любви" часто бывает несчастны, впрочем многие этики тоже...

более того выходить замуж по любви это безответственно по отношению к будущим детям, жгучие страсти слишком плохой советчик

так что по моему мнению здравый смысл плюс симпатия, безопасность и надежность гораздо ценнее эгоистичного желания покайфовать годик, а потом не знать куда деваться друг от друга

мы же не животные которые влюбились спарились и разбежались, а люди и предпочитаем беременеть от тех кто потом будет помогать растить детей

хотя уже и довольно близки к тому уровню жизни когда наличие партнера в материальном плане не будет иметь большого значения, тогда можно будет влюбляться хоть каждый год

в принципе это уже не особо критично

так что влюбленности влюблюнностями а жить надо с тем с кем комфортно

если людям комфортно рядом то они будут вместе и без всяких регистраций и обязательств, а если некомфортно то зачем так жить? зачем нужно принудительно заводить какие-то обязательства друг к другу и насильно требовать их исполнения? как можно заниматься сексом по принуждению из "супружеских долгов"? даже звучит тошнотно, не понимаю как у мужчин вообще поднимается на это из" чувства долга"

Бюргер предлагает вариант при котором остается свобода для того чтобы через 10 лет если не сложится близких отношений иметь возможность найти другого человека. Не знаю будет ли это так уж легко, но сама возможность выбора и отсутствие обязательств (за исключением тех что относятся к ребенку) способствует более спокойным и комфортным отношениям где у каждого остается личное пространство. Есть женщины которым его наличие очень важно.
Человека карают только те боги, в которых он верит
Аватара пользователя
arta999
Участник
Участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:02 pm
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым

Сообщение Peter » Пт май 04, 2007 9:52 pm

Отншения между людьми не подменяются договоренностями.
К добру или к худу.
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Peter
Местный
Местный
 
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 11:02 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1

Сообщение Yamara » Пт май 04, 2007 10:06 pm

irrashine писал(а):А что такое любовь для меня.. Это воздух. Приятие человека, интерес к нему и его жизни, поддержка, чувствование друг друга. Это такой жизненный фон, который помогает преодолевать трудности и даже мысли не возникает: А НАФИГА, собственно? это ощущение человека, как себя самого.. его радости или горести.. его физического состояния, ощущение, не наблюдение за ними, а чувствование их.. даже когда не видишь человека, даже когда находишься на расстоянии (иногда очень большом) чувствование его эмоционального и физического состояния..когда два человека, несмотря на то, что являются самостоятельными личностями, интересными и развивающимися, составляют ОДНО, как две половинки, нашедшие друг друга.. когда не делаешь другому больно не потому что это ПЛОХО или ТАК НЕЛЬЗЯ.. а потому что сделать любимому больно - это все равно что сделать больно себе, только больнее.. Когда не возникает вопросов кто кому чего должен, а делается с радостью все вместе.. или не вместе.. а тем, кому это сейчас удобнее.. когда забота о человеке доставляет удовольствие и радость.. когда слабости и дурные привычки не восхищают нет.. :) (это характерно для стадии влюбленности) когда слабости не считаются чем-то предосудительным и негативным и раздражающим.. а считаются тем, чем они и есть - особенностями _любимого_ человека..


+1!!! :)
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Аватара пользователя
Yamara
Местный
Местный
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 10:06 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение keal » Сб май 05, 2007 3:50 am

А в чем сакральный смысл поспешно создавать брак, не пожив вместе два-три года? Куда спешить то? Или социальные стереотипы поджимают?
И зачем жить в браке с нелюбимым человеком?
Аватара пользователя
keal
Активист
Активист
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 3:58 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

Сообщение burger » Сб май 05, 2007 7:50 am

keal писал(а):А в чем сакральный смысл поспешно создавать брак, не пожив вместе два-три года? Куда спешить то? Или социальные стереотипы поджимают?
И зачем жить в браке с нелюбимым человеком?
Одна умная дама высказывала мысль, что создание семьи - одна из биологических задач женщины, прописанная в её наследуемых императивах. Может быть она права?
Я - не Ты
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Пред.

Вернуться в Родители и дети

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, enman, GoGo [Bot], Google [Bot], Li Lu, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой