Как отказать "нелюбимой" маме

Как отказать "нелюбимой" маме

Сообщение balerina » Вт фев 18, 2014 6:21 pm

Всем привет,я на сайте давно....и всегда задумывалась над своими отношениями с мамой.
Никогда не было близости с ней,всегда лишь ожидание оценки с ее стороны и неистребимое желание "понравиться" ей. Старалась учиться лучше, во всем ей потакать, не обижаться,помогать........но это никогда не было оценено ею.Я оставалась все той же неудачницей в ее глазах,я всегда чуть хуже некой девочки Кати или Тани, всегда "не дотягивала", "еще чуть-чуть и было бы хорошо" - любимая фраза маман.
И теперь,повзрослев, я будто неосознанно пытаюсь быть "хорошей", продолжаю угождать.........Но знаю,что всегда для нее останусь слабее,хуже,незначительней,чем дети ее коллег с работы,например.Всю жизнь эти сравнения и нотации....Трудно после всего этого поверить,что ты что-то значишь на этом свете....
Но пишу тут по-другому вопросу,это было как бы вступление:

Она воспитатель в дет.саду,сейчас ей нужно подавать на аттестацию,а это великая Ж..па в плане составления документации.Я согласилась ей помочь,мама же все-таки. Дело в том,что она по образованию медик,но всю жизнь проработала в саду. Имеет высокую категорию. В компьютере она не разбирается,поэтому всю жизнь я ей печатаю эти документы,конспекты и прочее.Честно сказатЬ,задолбалась.Тем более я счас нашла молодого человека,с которым хотела бы связать свою жизнь,но времени в связи с этой аттестацией почти нет.Вот уже почти 1,5 месяца почти каждый день после работы мы сидим с ней и что-то яро печатаем (печатаю я,а она контролирует). Но и не в этом дело,вроде на аттестацию я согласилась.
Но сегодня ей пришло письмо из Министерства по образованию,что она должна поступить учиться на педагога либо увольняться,иначе ее не допустят к работе.Это был шок. Я сказала ей,что пусть увольняется(она на пенсии уже),так как это уже невыносимо,столько нервов.
И в итоге,она пообщавшись с заведующей, написала гарантийное письмо,что поступит в институт,а если нет,то уволится.ЭТО КАПЕЦ!!!!!
Это было жестоко.Я ей сказала,что подумала ли она обо мне - неужели мне придется еще 5-6 лет получать еще одно образование??Ведь делать все должна буду я......На что она сказала мне,что а подумала ли я - на что Мы будем жить,что она хочет возить внука на море и прочее....На меня по хер......Я так разнервничалась,заплакала.....совершенно некогда своей жизнью заниматься..........
Я сказала,что не смогу помогать то и дело...........ведь помимо учебы,придется делать еще и текущие дела по ее работе....И мысли только такие: "взять пистолет и застрелиться".
Как отказать - и остаться в душе "невиновной" за эти прогрешения?????
Будь, пожалуйста,послабее.Будь,пожалуйста.
И тогда подарю тебе я чудо запросто.
И тогда я вымахну -вырасту,стану особенным.
Из горящего дома вынесу тебя,сонную.
Я решусь на все неизвестное,на все безрассудное,-
в море брошусь,густое,зловещее,-и спасу тебя!..
Это будет сердцем велено мне,сердцем велено...
Но ведь ты же сильнее меня,сильней и уверенней!
Аватара пользователя
balerina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 11:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Как отказать "нелюбимой" маме

Сообщение ХоХо » Вт фев 18, 2014 6:59 pm

balerina писал(а): она хочет возить внука на море и прочее..

а внук чей ребенок?
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Как отказать "нелюбимой" маме

Сообщение Агриппина » Вт фев 18, 2014 7:29 pm

Сама учила уроки и писала дипломы за многих членов своей.
Ни благодарности, ни че го.
Так уж сложилось, что ботан по экономике в семье я.
"Тыжэкономист, напиши курсач по бухучету".

Совет - не поддавайтесь. пусть учит сама.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями
Аватара пользователя
Агриппина
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 13665
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 1:03 pm
Откуда: оттуда
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: пеку хачапур

Как отказать "нелюбимой" маме

Сообщение Катеныш » Вт фев 18, 2014 8:58 pm

С одной стороны вроде вы не должны, с другой, когда родственники хорошо пристроены, зарабатывают- тоже неплохо. Но вообще звучит как нонсенс- сидеть с мамой учить уроки как с маленьким ребенком. Только вы ее избалуете, пусть почувствует себя молодой студенткой, а не школьницей :D Тем более что сдавать на профпригодность- придется ей самой. А рефераты-курсовые можно писать вручную :wink:
Вы не возмущайтесь, а скажите: ты справишься! я в тебя верю( :D )
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Как отказать "нелюбимой" маме

Сообщение balerina » Вт фев 18, 2014 11:02 pm

Чаппа писал(а):
balerina писал(а): она хочет возить внука на море и прочее..

а внук чей ребенок?


ребенок - сын моей сестры.
Я-то,если честно,уже и сама задумываюсь о ребенке....но уж точно не об учебе,да еще и не своей.....
Так получилось,Что я сама маман так избаловала своими "вседеланиями", и иной раз кажется,что проще ничего не уметь.....
Будь, пожалуйста,послабее.Будь,пожалуйста.
И тогда подарю тебе я чудо запросто.
И тогда я вымахну -вырасту,стану особенным.
Из горящего дома вынесу тебя,сонную.
Я решусь на все неизвестное,на все безрассудное,-
в море брошусь,густое,зловещее,-и спасу тебя!..
Это будет сердцем велено мне,сердцем велено...
Но ведь ты же сильнее меня,сильней и уверенней!
Аватара пользователя
balerina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 11:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Как отказать "нелюбимой" маме

Сообщение balerina » Вт фев 18, 2014 11:05 pm

Агриппина писал(а):Совет - не поддавайтесь. пусть учит сама.

Агриппина,совет хороший.Я уже итак сегодня с ней не разговаривала и почувствовала себя легче...но рано или поздно встанет вопрос........И дело в том,что я ей говорила увольняться,я ей не обещала делать всю жизнь эти конспекты и аттестации........А она уже подписала,что пойдет учиться.....как она себе это представляет???И поговорить бы с ней - а не получается.Контакта вообще нет.Только дай,подай,сделай и все такое.......
Будь, пожалуйста,послабее.Будь,пожалуйста.
И тогда подарю тебе я чудо запросто.
И тогда я вымахну -вырасту,стану особенным.
Из горящего дома вынесу тебя,сонную.
Я решусь на все неизвестное,на все безрассудное,-
в море брошусь,густое,зловещее,-и спасу тебя!..
Это будет сердцем велено мне,сердцем велено...
Но ведь ты же сильнее меня,сильней и уверенней!
Аватара пользователя
balerina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 11:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Как отказать "нелюбимой" маме

Сообщение balerina » Вт фев 18, 2014 11:11 pm

Катеныш писал(а):С одной стороны вроде вы не должны, с другой, когда родственники хорошо пристроены, зарабатывают- тоже неплохо. Но вообще звучит как нонсенс- сидеть с мамой учить уроки как с маленьким ребенком. Только вы ее избалуете, пусть почувствует себя молодой студенткой, а не школьницей :D Тем более что сдавать на профпригодность- придется ей самой. А рефераты-курсовые можно писать вручную :wink:
Вы не возмущайтесь, а скажите: ты справишься! я в тебя верю( :D )

К сожалению,все рефераты и прочее там требуют от них в печатном виде.
Хочется предложить ей курсы обучающие компьютерным программам,офису тому же......и опять....Не могу с ней нормально говорить.А если представляю,как я ее обучаю всему этому - то волосы на голове шевелятся.......мы попереубиваем друг друга.

Я еще сама счас хотела заняться поисками новой работы......и не успеваю....вот сегодня не стала маме ничего печатать....зато сюда вырвалась....
Хорошо,конечно,жалиться тут...приятно,поддержка :))) но надо решать.
Мне тоже такую стену или типа того поставить от нее моральную...чтобы моя энергия не уходила к ней.Сегодня получилось...но со стороны мы смотримся абсолютно чужими в такие моменты.А с другой стороны,если отношения в таком возрасте не наладились...то с чего я взяла,что они наладятся.И зачем мне это надо?Какие детские установки сидят,что с мамой нужно быть близкой...вроде как положено.... :o
Будь, пожалуйста,послабее.Будь,пожалуйста.
И тогда подарю тебе я чудо запросто.
И тогда я вымахну -вырасту,стану особенным.
Из горящего дома вынесу тебя,сонную.
Я решусь на все неизвестное,на все безрассудное,-
в море брошусь,густое,зловещее,-и спасу тебя!..
Это будет сердцем велено мне,сердцем велено...
Но ведь ты же сильнее меня,сильней и уверенней!
Аватара пользователя
balerina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 11:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Как отказать "нелюбимой" маме

Сообщение Igo-san » Ср фев 19, 2014 3:20 am

balerina писал(а):И зачем мне это надо? Какие детские установки сидят,что с мамой нужно быть близкой...вроде как положено.... :o

А вторичная выгода? Вы же в этом плане имеете влияние на свою маму...
Пока Вы сами будете играть в эту игру - она не закончится. Мяч в ваших руках. :)
Igo-san
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 8:11 am
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник

Как отказать "нелюбимой" маме

Сообщение balerina » Ср фев 19, 2014 9:38 am

Igo-san писал(а):
balerina писал(а):И зачем мне это надо? Какие детские установки сидят,что с мамой нужно быть близкой...вроде как положено.... :o

А вторичная выгода? Вы же в этом плане имеете влияние на свою маму...
Пока Вы сами будете играть в эту игру - она не закончится. Мяч в ваших руках. :)


Тут Вы правы.Я для себя решила,что с аттестацией помогу,раз уж обещала - а вот учебой пущай сама занимается. Сразу полегчало от этих мыслей.
Будь, пожалуйста,послабее.Будь,пожалуйста.
И тогда подарю тебе я чудо запросто.
И тогда я вымахну -вырасту,стану особенным.
Из горящего дома вынесу тебя,сонную.
Я решусь на все неизвестное,на все безрассудное,-
в море брошусь,густое,зловещее,-и спасу тебя!..
Это будет сердцем велено мне,сердцем велено...
Но ведь ты же сильнее меня,сильней и уверенней!
Аватара пользователя
balerina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 11:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Как отказать "нелюбимой" маме

Сообщение balerina » Ср дек 10, 2014 10:14 am

Чем закончилась эта история в итоге :Yahoo!:

В итоге моя маман узнала, что в нашем городе есть курсы, которые можно пройти за полгода и не учиться в институте. Я была счастлива!!!!Я сказала, что уж с полугодичными курсами я ей помогу. Так что уже ждем диплом ,фу....
Будь, пожалуйста,послабее.Будь,пожалуйста.
И тогда подарю тебе я чудо запросто.
И тогда я вымахну -вырасту,стану особенным.
Из горящего дома вынесу тебя,сонную.
Я решусь на все неизвестное,на все безрассудное,-
в море брошусь,густое,зловещее,-и спасу тебя!..
Это будет сердцем велено мне,сердцем велено...
Но ведь ты же сильнее меня,сильней и уверенней!
Аватара пользователя
balerina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 11:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Как отказать "нелюбимой" маме

Сообщение f-fortune » Вт май 19, 2015 5:30 pm

Автор, запишите маму на компьютерные курсы. Не всегда нужно что-то делать за человека, можно показать ему путь к достижению цели, то есть обучить. Я вижу здесь иную проблему. Вы вините подсознательно маму в том, что у Вас имеются проблемы с личной жизнью. Задумайтесь над этим. Предлагаю Вам почитать о том, как не быть одинокой, как справляться с раздражительностью, что такое аффирмации. Работая над собой, Вы улучшите качество своей жизни и окружающие это оценят.
П.С. По поводу мамы. Поговорите с ней откровенно. Объясните, что Вам сложно строить отношения и писать по ночам за нее курсовые. Всегда можно найти компромисс. Главное, проговаривать!
Аватара пользователя
f-fortune
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 12:43 pm


Вернуться в Родители и дети

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой

cron