Меня не любят родители

Меня не любят родители

Сообщение APL » Вт июн 17, 2014 11:45 am

Нет, тебя.

ПС. Только показываешь своё реальное отношение ...
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Меня не любят родители

Сообщение Solaria » Вт июн 17, 2014 11:57 am

А я ТС в чем-то понимаю. Правда, у меня подобное было в отношении только одного родителя - отца.
Не жил он с нами, не жил. У него была другая семья и две дочки, а меня он даже не навещал. Единственное воспоминание о нем - когда мне было года три или четыре и он принес нам с мамой большую сетку с капустой. Дефицит же. Помог же. Вот это я хорошо помню - высокий улыбчивый мужчина в дубленке и шапке, от него идет пар и пахнет морозом. И большая, до пола, сетка с круглыми белыми кочанами.

Я росла и как-то даже не думала об этом. Ну нет отца и нет. Нам и с мамой хорошо. Но вот иногда нет-нет, а и пробивало что-то. "Папа, я выиграла городскую олимпиаду по математике! А те твои дочки - такое могут?" "Папа, я закончила школу с медалью и поступила в престижный Ленинградский ВУЗ! Неужели ты совсем не гордишься мной, не хочешь увидеть, поговорить?" "Папа, я пишу стихи, которые публикуют в газетах! Может быть, ты их даже читал? Видел - мое имя?" Папа... папа...
Всю мою детскую и юношескую жизнь во мне сидело это желание - доказать, что я достойна. Нет, не любви - о таком я и мечтать не смела. Хотя бы просто внимания к себе, разговора с собой. Город ведь не такой большой, все про всех знают, или могут узнать при желании...
Почему-то у меня было чувство, что когда-нибудь наша встреча состоится...
Но увы.
В 98-м году он умер. Мы с мамой как раз готовились к переезду из Норильска. Насовсем. Безвозвратно. И был апрель. Что за проклятый месяц?
Мама пришла домой. И она плакала. "Отец умер". Я даже не сразу даже поняла, о чем она. О ком.
"Ну и что?" - сказала я ей. - "Он не жил с нами. Мы ему были не нужны."
Мама посмотрела на меня, как на чудовище. А я и впрямь в тот момент ничего не чувствовала.
Меня накрыло потом, гораздо, гораздо позже... Когда я осознала - что все. Этого человека я не увижу уже никогда. И никогда не будет того, что было бы возможно.

Да, говорят что женщина переносит на мужчин отношения с отцом, к отцу. Святая правда. Я немало работала над тем, чтобы изжить из себя это угодническое - "ну посмотри же на меня! я же хорошая, правда, хорошая! я заслуживаю твоей любви!"
Вышло - не вполне.
Даже к мужу было такое... Хотя он "долюбил меня" (как выразилась Рипа) и за отца, и за всех остальных мужчин в моей жизни...
Это еще одна из уязвимостей, которую я осознаю в себе. И защищаюсь - холодом, броней, колючками. Чтобы ни одна ниточка привязанности не проникла в сердце. Чтобы тот, кто на другом конце - не мог потянуть за нее и заставить меня танцевать на задних лапках за жалкую подачку своего внимания.

Тараканы. Да, правда, у всех они есть.
И все прячут нежную, мягкую тушку собственной личности за жесткой скорлупой раковины. Чтобы никто не обидел, не ударил, не предал.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18903
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Меня не любят родители

Сообщение APL » Вт июн 17, 2014 12:02 pm

solaria писал(а):Да, говорят что женщина переносит на мужчин отношения с отцом, к отцу. Святая правда. Я немало работала над тем, чтобы изжить из себя это угодническое - "ну посмотри же на меня! я же хорошая, правда, хорошая! я заслуживаю твоей любви!"
Вышло - не вполне.


:) Это ИМХО не самый плохой вариант, не знаю даже, нужно ли его изживать ... хуже, когда появляется ненависть. Или переносится на весь гендер.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Меня не любят родители

Сообщение vselennaya » Вт июн 17, 2014 12:05 pm

APL писал(а):
vselennaya писал(а):Душевное через душу решается)


Верно, но если родителей она не интересует - значит надо искать других людей. Общение как раз вариант. А с родителями-то что делать - через милицию обязать их любить ? Смешно.

Ерунда какая.
Критерии поиска? ...

Любить вообще никого не обяжешь. А с родителями самые близкие отношения, какими бы они ни были - это факт. И что отношения с другими строятся по образу и подобию с родительскими - тоже. Из психологии. И эти внутренние программы и шаблоны так просто никуда не деваются, а начинают диктовать в новых отношениях.
Последний раз редактировалось vselennaya Вт июн 17, 2014 12:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Меня не любят родители

Сообщение APL » Вт июн 17, 2014 12:05 pm

solaria писал(а):Чтобы ни одна ниточка привязанности не проникла в сердце. Чтобы тот, кто на другом конце - не мог потянуть за нее и заставить меня танцевать на задних лапках за жалкую подачку своего внимания.


Достойные - так не делают. Это манипуляция ...
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Меня не любят родители

Сообщение APL » Вт июн 17, 2014 12:09 pm

vselennaya писал(а):
APL писал(а):
vselennaya писал(а):Душевное через душу решается)


Верно, но если родителей она не интересует - значит надо искать других людей. Общение как раз вариант. А с родителями-то что делать - через милицию обязать их любить ? Смешно.

Ерунда какая.
Критерии поиска? ...

Любить вообще никого не обяжешь. А с родителями самые близкие отношения, какими бы они ни были - это факт. И что отношения с другими строятся по образу и подобию с родительскими - тоже. Из психологии. И эти внутренние программы и шаблоны так просто никуда не деваются, а начинают диктовать в новых отношениях. Потому что дело не только в одной стороне, в данном случае, в родителях, а всегда в обоих.)


Давайте начнем с того, что ерунда это то, что пишете вы.
Не согласны ? Тогда выбирайте выражения.

С родителями можно жить и до 40 лет, и до 50. Но ответьте на вопрос - что в таком случае вы хотите получить ?
С чего вы взяли, что с ними самые близкие отношения ? Для большинства уход от родителей - это разрыв пуповины.

Сложившуюся личную жизнь вместе с родителями ? Не выйдет.
Профессиональную жизнь ? Тоже сомнительно, ибо отголоски личной приходят и в неё и влияют на самостоятельность решений.

Для большинства людей уход от родителей был началом их настоящей самореализации.

Критерии поиска нормального общения - это люди, устраивающие в большинстве отношений. Это ТС сама решит и найдёт.
Последний раз редактировалось APL Вт июн 17, 2014 12:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Меня не любят родители

Сообщение Solaria » Вт июн 17, 2014 12:11 pm

APL писал(а):
solaria писал(а):Чтобы ни одна ниточка привязанности не проникла в сердце. Чтобы тот, кто на другом конце - не мог потянуть за нее и заставить меня танцевать на задних лапках за жалкую подачку своего внимания.


Достойные - так не делают. Это манипуляция ...


Неважно.
Невротическая зависимость - это в любом случае нездорОво. Потому и надо разбираться и убирать.
Ладно, здесь проблемы ТСа решаются, не мои.

Просто это я к тому, что родительскую любовь никто не заменит... и то, что сейчас формируется у нее - еще долго "аукаться" будет. :(
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18903
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Меня не любят родители

Сообщение APL » Вт июн 17, 2014 12:12 pm

solaria писал(а):Просто это я к тому, что родительскую любовь никто не заменит... и то, что сейчас формируется у нее - еще долго "аукаться" будет. :(


Я в это не верю. Ну просто никак. Нет, конечно шаблоны родительских отношений как-то влияют. Но человек в таком возрасте имеет уже и свои мозги, чтобы догадаться, как самому строить отношения с окружающими, не ориентируясь на модель родителей.

Ну, большинство. Как-то так.
Последний раз редактировалось APL Вт июн 17, 2014 12:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Меня не любят родители

Сообщение Рипа » Вт июн 17, 2014 12:13 pm

solaria
Про то, что отец в жизни дочери играет важную роль и в самом деле написано немало от психологов.
Последня статья мне попалась из журнала "Psychologies" пару-тройку месяцев назад. мне запомнилась первая фраза
Для девочки он – идеал, первый, кто смотрит на нее мужскими глазами. Любовная жизнь дочери во многом будет зависеть от того, что говорит ей этот взгляд.

и вот еще
Код: Выделить всё
Каким бы ни было его семейное положение – женатый, разведенный или вдовец, – отец решает задачу, сходную с задачей скульптора, стоящего перед массивом камня. Сложнее тем, у кого растет дочь. Мужчине предстоит увидеть в девочке будущую женщину. Именно он даст ей почувствовать собственную ценность (или обесценит), поможет (или помешает) ей развить свою женственность. Конечно, немалую роль в этом процессе играет и мать. Но отец в фантазиях дочери будет идеальным мужчиной – тем, кто первый посмотрел на нее мужским взглядом. Именно этот взгляд, взрослея, она будет искать у своих будущих возлюбленных. Неважно, будет ли ее партнер похож на отца или окажется его полной противоположностью – точкой отсчета послужит именно отец.

http://www.psychologies.ru/roditeli/chi ... pina-doch/
Последний раз редактировалось Рипа Вт июн 17, 2014 12:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Меня не любят родители

Сообщение APL » Вт июн 17, 2014 12:14 pm

Кстати, про отца у ТС ни слова не было. Только про мать.

Мамина дочка - ещё один типаж. Их есть везде.

Это грустно, ИМХО. Ибо это самая настоящая зависимость.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Меня не любят родители

Сообщение Solaria » Вт июн 17, 2014 12:16 pm

Рипа писал(а):solaria
Про то, что отец в жизни дочери играет важную роль и в самом деле написано немало от психологов.
Последня статья мне попалась из журнала "Psychologies" пару-тройку месяцев назад. мне запомнилась первая фраза
Для девочки он – идеал, первый, кто смотрит на нее мужскими глазами. Любовная жизнь дочери во многом будет зависеть от того, что говорит ей этот взгляд.


Вот. А он на меня даже не смотрел. Вообще никак.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18903
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Меня не любят родители

Сообщение Рипа » Вт июн 17, 2014 12:17 pm

Кстати про отца - это из поста от solaria
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Меня не любят родители

Сообщение APL » Вт июн 17, 2014 12:18 pm

solaria

То, что при этом ты не начала автоматически зачислять мужской пол во врагов - говорит о том, что ты сильная личность.

А то так и появляется "радикальный феминизм", думаю :) Либо от недостатка любви, либо от переизбытка ...
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Меня не любят родители

Сообщение Катеныш » Вт июн 17, 2014 12:19 pm

APL писал(а):
ПС. Только показываешь своё реальное отношение ...

по-твоему, я должна поддерживать твой неадекват, кашу в голове и половые страдания в теме детско-родительских отношений?
Прошу совета ‹ Семейные отношения ‹ Родители и дети
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Меня не любят родители

Сообщение Solaria » Вт июн 17, 2014 12:19 pm

APL писал(а):Кстати, про отца у ТС ни слова не было. Только про мать.

Мамина дочка - ещё один типаж. Их есть везде.

Это грустно, ИМХО. Ибо это самая настоящая зависимость.


Матери она тоже не нужна. И не была нужна изначально. В том и проблема. Она не сейчас возникла, а с раннего детства тянется.
Не у всех женщин срабатывает "материнский инстинкт", нужно уже наконец это признать. И тогда получаются такие вот... несчастные дети.
Почитай дневник Vakaras. Еще один пример материнской "любви". Но там хоть с отцом более-менее.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18903
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Родители и дети

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Гена, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99