Страница 1 из 1

как повлиять на Дон Кихота?вернуть доверие Штирлица?объяснят

СообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2015 6:48 am
Диэксэмка
равствуйте! Даже не знаю, с чего же начать... Пожалуй, надо сначала рассказать немного по каждого из нас) Начну с папы: Штирлиц, 50лет,бывший военный и спортсмен, вырос в семье Макса и Штирлица. Мама - Достоевский, 49лет,бывшая учительница, економист, выросла в семье Джека и (предположительно) Драйзера. Брат- Дон Кихот, 27лет,учился в КПИ, не закончил. Я- Гексли, 21год,финансовое образование, училась на психолога, не закончила.
Как-то так... В общем, проблема в полном отсутствии понимания между членами семьи. С годами, все усугубилось настолько, что невозможно жить вместе! И, когда-то примерную, семью уже не узнать.
Когда родители поженились, все восхищались и завидовали, мол, идеальная пара! Родился сын. Радость для всех родственников!) Умный не по годам, даже думали-гениальный. Нежный, ласковый, от мамы ни на шаг, послушный и т.д. В школе все учителя его любили.
Родилась я. Тоже умненькая, послушная, активная. С папой не разлей вода! Папа-это все! Самый главный человек в жизни))
Брату 12-13 лет, мне 5, папа начинает часто уезжать в длительные командировки. Брат попадает в неблагополучную компанию. Сигареты, алкоголь, воровство,обманы. Первые крупные ссоры в семье. Когда папа дома - воспитывал, наказывал(часто ремнем). Бесед не проводил. "лекции" читала мама. Но ни к чему хорошему это не приводило. Так год за годом: алкоголь, воровство, милиция... В институте добавились еще и наркотики. К этому времени брат с отцом не общались вообще (живя в одной квартире). Мама пыталась всех постоянно помирить, наладить отношения, сама быстро прощала сына и первая шла на контакт, папу тоже тянула. Говорила, что он слишком жесткий и категоричный.
Шло время, я немного подросла, 14лет...поменяла место учебы и тут понеслось! С коллективом вообще не сложилось, начала много прогуливать. Плохая компания. В общем, тоже и сигареты, и алкоголь, пропадала до поздна, с родителями каждый день ссоры. С папой сразу контакт пропал. Он закрылся сразу же от меня, я тоже еще больше отгородилась от семьи. Потом даже из дома уходила. Но мама опять же таки, всех помирила, я вернулась. Так продолжалось не один год. Ругань, скандалы, выяснения отношений, упреки, обиды.
В 18лет я переехала к парню жить. К этому времени, с мамой общение чуть наладилось, а папа... Как закрылся вначале, так и все... Поэтому, с помощью переезда, я скорее сбегала от того, что творится дома. Брат бросил учебу, не работает, лежит дома целыми днями или где-то бухает,при этом ворует из дома. Папа разочарованый и разбитый. Я это прекрасно видела, пыталась мириться, но либо натыкалась на стену, либо опять загуливалась и папа еще больше отдалялся. А мамочка всегда со всеми беседовала, взывала к совести, пыталась донести каждому, что он не прав и как надо. Меня это наоборот выводило. Фразы ее я уже выучила, реакции тоже. Я знала, что она будет говорить наизусть. И что это долго и скучно.
Ушла к Жукову. Думала, что это чувства, только теперь понимаю, что я просто сбегала от конфликтов. Жила чуть больше года. За это время отношения с родителями стали намного лучше! Я даже безумно скучала... Часто говорили по телефону. Разговоры по душам, обсуждения всего на свете - раньше этого не было. Я очень хотела домой... Но слушая про очередные проблемы с братом, желание пропадало. Было время, мы хорошо общались. Потом меня стало жутко выводить его воровство и образ жизни. И отдалилась от него.
Сейчас я живу дома. Папа уехал работать в другую страну. Мама до сих пор пытается "причинить любовь" сыну. Помочь ему. Вытащить из зависимости(алкоголь). Вправить мозги и разбудить совесть. Папа вроде бы и забил на него, но я вижу, как ему больно... Он любит сына, хочет, чтобы тот был настоящим мужчиной. Столько надежд возлагали, столько вложили в него и все в пустую. Брат же, в свою очередь, ничего не делает,никогда не работал, лежит постоянно, фильмы смотрит, футбол, читает. Когда выходит из дома, почти всегда не адекватный. На любую мамину фразу огрызается, хамит ей постоянно,обижает. За собой абсолютно не следит. Мама уговаривает пойти постричься или вообще как-то привести себя в порядок. В ответ слышит только раздражение и грубость.
Благодаря соционике я смогла лучше понять отношения между близкими людьми. Изначальную причину их непонимания. Сама стала следить за своими реакциями. По другому начала воспринимать многие нюансы, слова, фразы...
Маме рассказала, объяснила, показала от куда ноги растут. Почему ее методы достучаться до брата не действуют, а наоборот усугубляют все. Она послушала, послушала, сказала, что все поняла и все...больше этот разговор не поднимался. Только жалобы продолжаются и попытки изменить сына своими методами. Брата тоже пыталась заинтересовать, но начала уже издалека. Начал он с интересом, пока речь не дошла до взаимоотношений. Тогда сразу интерес погас. А все описание Достоевского у него вызывали злые насмешки.
Что делать не знаю... Все очень запущено! Но ведь когда-то мы были дружной семьей... Да, у родителей тяжелые характеры, но они замечательные и все для семьи делают. И брат, я точно знаю, хочет хороших отношений. И жизнь свою хочет поменять, но нет силы воли. Поэтому плывет по течению.
Я устала всех понимать! Устала от маминых просьб повлиять на брата! Меня вообще не слышат. Все обсуждают только моего брата и его проблемы....
Фух! Выговорилась! Накипело, просто, очень. Вряд ли кто-то читать все будет...)

как повлиять на Дон Кихота?вернуть доверие Штирлица?объяснят

СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 9:36 pm
Лизаветта
Да пообщаться тут тяжеловато =)))) В целом нормальная семья =)) Все как один все понимают но ничего сделать не могут. Я вот тоже многое знаю начитанная... но правильно весть смогла себя только в некоторых вопросах. Сейчас вижу как сын уплывает и ничего сделать не могу.... Вот после нового года решила новую систему запустить авось да поможет =))) но мы только в 1ом классе так, что методик не дам. Есть только один совет - принимать все таким как оно есть. Если молодым тяжело изменить поведение, то что уж говорить про пожилых и больных алкоголизмом... Он уже разленился и чувствует, что сил подняться у него нет. А последние силы мать отнимает.

как повлиять на Дон Кихота?вернуть доверие Штирлица?объя

СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2015 2:18 am
Лемурчик
Так как по тексту несколько раз мелькало, что при жизни на отдельной площади от родителей отношения налаживались, то:
1. Ловить нормальное настроение и трезвое состояние брата и уговаривать кодироваться.
2. После уговаривать его съезжать из дома.
А каким образом - ТС виднее (варианты найдет).

как повлиять на Дон Кихота?вернуть доверие Штирлица?объя

СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2015 9:40 pm
Варшава
Дорогая Гексли, есть отличный сайт нотдринк.ру, создайте тему там- не пожалеете :)