отношения со взрослыми родителями

отношения со взрослыми родителями

Сообщение Ксения81 » Пт ноя 20, 2015 10:42 pm

[quote="APL"]Не контактировать - это как раз решение проблемы. Ибо вы - это самостоятельная личность, а что о вас думают другие, и что вы, по их мнению, ДОЛЖНЫ делать - вас (в норме) волновать особо не должно. Кто угодно - родственники, друзья, люди с улицы.

Уход от проблемы - это попытка как-то подстроиться под такого человека, или переделать его. Или "дать себе установку".

Какую установку ? .. На что ? У вас свои жизненные ценности. Если они кому-то не нравятся - пускай идут лесом. Общение с людьми, которые пытаются вас в чем-то постоянно обвинить - один из самых тяжёлых и ненужных опытов в жизни. Это хуже, чем физический садизм, ИМХО. Это рождает в вас комплекс вины, неуверенность в себе и другие комплексы.

И проблема не в вас, а именно в этих людях. Если вы хотите с ними общаться, значит они уже сделали из вас виктима.[/quote

Возможно, в Ваших словах и есть доля истины для меня, но меня и раздражает больше всего, что в такие моменты мои жизненные ценности отступают на последний план, и я несусь выполнять планы, поручения, ценности противоположной стороны. Ой, а если не несусь.... Прекрасно понимаю свою инфантильную позицию в этой ситуации, но никуда не могу засунуть свою жалость и как не печально (исходя из статьи про мазахистов) желание угодить. В целом, для меня это разрушительная ситуация, самое большое желание махнуть рукой и послать всех на японскую гору Кху Ям. Работаю над собой, но т.к. я на этом форуме, пока не очень результативно.
Ксения81
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 8:36 pm
Пол: Женский

отношения со взрослыми родителями

Сообщение zyava » Сб ноя 21, 2015 12:01 am

APL писал(а):
zyava писал(а):
APL писал(а):В таких ситуациях рецепт один - не контактировать. Манипулятор сам ищет вас. Зачем он вам нужен ?

ты интересный такой - не контактировать, а если это твой родитель?


Именно так - не контактировать. Я писал, что у меня матушка сильно повлияла на мой первый брак, т.к. жили рядом. Сейчас и живу далеко, и свёл общение к минимуму - не более пары звонков в неделю. При этом она всё равно пытается лезть в мою личную жизнь :)

Так что рецепт только один, другого не вижу.

да не получится у нас так, близко не контактировать...может у вас, мужчин, это получается..
при том, что я из родительского дома ушла в 17 лет, учиться типа, сбежала по сути, сразу замуж потом.. уехала из того города уже 10 лет назад.. мы созваниваемся именно 1-2 в неделю, но мама к нам приезжает раз в год на 2 мес примерно и я понимаю, что НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ
сколько уже просила прими такой какая есть, или потерпи, но и этого надолго не хватает, никуда не денешься, узы, бежать, разрывать связь бесполезно.. от себя не убежишь..это МАМА..

тут по-другому как-то надо решать, объяснять всетки, искать понимания, настаивать.. может, и не дождаться его, но хоть попытаться..
где есть чудовище, там и чудо..
Аватара пользователя
zyava
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 2:03 pm
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

отношения со взрослыми родителями

Сообщение APL » Сб ноя 21, 2015 12:03 am

пол здесь при чём ? Если захочешь - всё получится. Два слова- нельзя приезжать, и всё.

Вообще, человек терпит до тех пор, пока его всё устраивает. Вот когда его реально НЕ устраивает - тогда он не жалуется, а молча делает так, чтоб устраивало.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

отношения со взрослыми родителями

Сообщение zyava » Сб ноя 21, 2015 12:04 am

ФинтУшами писал(а):
zyava писал(а):блин... ващет это раздел консультаций и вопрос то специалисту задавался, а мы тут развели.... :add14

Ага, как-то надо разделить что-ли на две темы

да тут нас, походу, уже очередь страждующих выстроилась :D
где есть чудовище, там и чудо..
Аватара пользователя
zyava
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 2:03 pm
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

отношения со взрослыми родителями

Сообщение zyava » Сб ноя 21, 2015 12:13 am

APL писал(а):пол здесь при чём ? Если захочешь - всё получится. Два слова- нельзя приезжать, и всё.
ты можешь сказать это своей маме - не приезжай? я - нет.. мне даже в кошмарном сне не приснится)) и не потому, что боюсь, просто я не хочу, чтоб она не приезжала :) я же скучаю.. мы видимся раз в год..

Вообще, человек терпит до тех пор, пока его всё устраивает. Вот когда его реально НЕ устраивает - тогда он не жалуется, а молча делает так, чтоб устраивало.

я тоже так думала, пока не поняла, что терпеть могу гораздо дольше, чем меня не устраивает)) и даже еще дальше и еще потом... :D и это не по маме даже..
где есть чудовище, там и чудо..
Аватара пользователя
zyava
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 2:03 pm
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

отношения со взрослыми родителями

Сообщение APL » Сб ноя 21, 2015 12:17 am

Ну вот, не хочешь, и не говоришь. :add29

А я хочу и говорю. И очень жалею, что не говорил этого раньше. И терпеть я не могу и не буду. Потому что мне куда важнее сохранение отношений в моей собственной семье или потенциальной семье.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

отношения со взрослыми родителями

Сообщение adamar » Сб ноя 21, 2015 1:39 pm

Ксения81 писал(а):Прекрасно понимаю свою инфантильную позицию в этой ситуации, но никуда не могу засунуть свою жалость и как не печально (исходя из статьи про мазахистов) желание угодить. В целом, для меня это разрушительная ситуация, самое большое желание махнуть рукой и послать всех на японскую гору Кху Ям. Работаю над собой, но т.к. я на этом форуме, пока не очень результативно.

и почему в этой ситуации вы обязаны работать над собой? не работайте, расслабьтесь. пошлите на Кху Ям, месяца на два, обозначьте для других это время как "пока я думаю, ко мне не лезть", а там -- как пойдет.
Аватара пользователя
adamar
Местный
Местный
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:41 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Родители и дети

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой