Стыдно. Я желаю смерти маме

Сообщение X-ray555 » Чт май 24, 2007 8:23 am

МарЕлен
Так ты хочешь избавиться от чувства ненависти или нет? :)
Восприятие реальности:
viewtopic.php?f=314&t=49337
Аватара пользователя
X-ray555
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:33 am
Откуда: Сургут
Медали: 1
Пол: Мужской

Сообщение МарЕлен » Чт май 24, 2007 8:35 am

со временем, да.
но со смертью и ненависсть уйдет, придет чувство вины
Аватара пользователя
МарЕлен
Участник
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 7:50 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение X-ray555 » Чт май 24, 2007 8:40 am

МарЕлен
А что, я предлагал убийство? :)
Восприятие реальности:
viewtopic.php?f=314&t=49337
Аватара пользователя
X-ray555
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:33 am
Откуда: Сургут
Медали: 1
Пол: Мужской

Сообщение МарЕлен » Чт май 24, 2007 8:45 am

ага. моей ненависти :)
Аватара пользователя
МарЕлен
Участник
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 7:50 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение burger » Чт май 24, 2007 9:12 am

Любые злые чувства не дают никому добра. Взрослые и пожилые люди частенько провоцируют скандалы. Я вижу несколько причин.
1) это позволяет почувствовать, что они еще живы.
2) Это подпитывает их эмоциональных фон.
3) Это позволяет манипулировать близкими, опираясь на взрощенное чувство вины.

Самые жестокие, но стандартные способы манипуляции

- привить чувство вины, которое в случае смерти будет грызть носителя, не давая ему покоя. (эгоизм чистой воды, а по отношению к своему ребенку вообще дико выглядящий)
- найти оправдание своей несложившейся жизни. Типа потратила все на детей. А теперь вот... Не имеет никаких оснований, кроме желания не видеть реальных сотворенных ошибок по жизни. "С больной головы на здоровую".
- попытка повторить сценарий своей жизни в подсознательной надежде разрешить свои нерешенные за жизнь проблемы. (это щасто встречается и у молодых, повторяющих схемы жизни родителей. Это стоит отслеживать)

Методы преодоления

- как это ни грустно, но понять, что даже близкие родственники - по сути отдельные люди. Это верно, душа у каждого своя. Им, наверное, надо помогать. Но не стоит подкладывать свою жизнь под их. Лучше отдать долги своим детям, родителям мы ничего не должны. Они, воспитывая нас, отдавали свои долги предыдущему поколению.
- поскольку развод с родителями не предусмотрен, надо ограничить контакты в соответствии с предыдущим пунктом. Трудно сказать "мама, моя жизнь - моя жизнь. Я сам(а) разберусь. Если мне понадобится совет, я спрошу". Но рано или поздно придется.
-надо вспомнить детское ощущение любви к родителям. Оно же было! Вообще любовь побеждает очень многие преграды. Когда на провокацию агрессивности Вы ответите любовью, поймете, как это спокойно для души.
Я - не Ты
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Сообщение X-ray555 » Чт май 24, 2007 9:50 am

МарЕлен
Если использовать предложенный мной способ, то ничего не прийдет. Ты просто вычистишь своих тараканов и создашь защиту от маминых. :) Хотя не гарантирую, что ты его осилишь.
Последний раз редактировалось X-ray555 Чт май 24, 2007 9:56 am, всего редактировалось 1 раз.
Восприятие реальности:
viewtopic.php?f=314&t=49337
Аватара пользователя
X-ray555
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:33 am
Откуда: Сургут
Медали: 1
Пол: Мужской

Сообщение X-ray555 » Чт май 24, 2007 9:52 am

как это ни грустно, но понять, что даже близкие родственники - по сути отдельные люди. Это верно, душа у каждого своя. Им, наверное, надо помогать. Но не стоит подкладывать свою жизнь под их. Лучше отдать долги своим детям, родителям мы ничего не должны. Они, воспитывая нас, отдавали свои долги предыдущему поколению.

Согласен. Вполне логичная и справедливая установка.
Восприятие реальности:
viewtopic.php?f=314&t=49337
Аватара пользователя
X-ray555
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:33 am
Откуда: Сургут
Медали: 1
Пол: Мужской

Сообщение Zet » Чт май 24, 2007 4:22 pm

-надо вспомнить детское ощущение любви к родителям. Оно же было! Вообще любовь побеждает очень многие преграды. Когда на провокацию агрессивности Вы ответите любовью, поймете, как это спокойно для души.


Полюбив зло вы принимаете его сторону, все модели поведения из отрицательных переходят в положительные и принимаются за архитепы, нивелируется индивидуальность, исчезает возможность выбора.
Аватара пользователя
Zet
Местный
Местный
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 5:24 pm

Сообщение irrashine » Чт май 24, 2007 5:05 pm

Zet писал(а):
-надо вспомнить детское ощущение любви к родителям. Оно же было! Вообще любовь побеждает очень многие преграды. Когда на провокацию агрессивности Вы ответите любовью, поймете, как это спокойно для души.


Полюбив зло вы принимаете его сторону, все модели поведения из отрицательных переходят в положительные и принимаются за архитепы, нивелируется индивидуальность, исчезает возможность выбора.


а никто не рекомендует любить зло. Но мама - это не зло. Мама - это человек, со своими проблемами и заморочками.. Она может вести себя очень плохо по отношению к своему ребенку.. И причины на это могут быть самые разные.. И ребенок не обязан любить мать, но он _может_ это делать.. с высоты своего опыта (а ребенок может быть гораааздо старше родителей) и помогать родителям расти и избавляться от своих тараканов и проблем.. Тем самым борясь со злом и преумножая добро. :)
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение X-ray555 » Чт май 24, 2007 5:46 pm

а никто не рекомендует любить зло. Но мама - это не зло. Мама - это человек, со своими проблемами и заморочками.. Она может вести себя очень плохо по отношению к своему ребенку.. И причины на это могут быть самые разные.. И ребенок не обязан любить мать, но он _может_ это делать.. с высоты своего опыта (а ребенок может быть гораааздо старше родителей) и помогать родителям расти и избавляться от своих тараканов и проблем.. Тем самым борясь со злом и преумножая добро.

Ах, Ирунь, опять начинаю с тобой соглашаться... :add5
Восприятие реальности:
viewtopic.php?f=314&t=49337
Аватара пользователя
X-ray555
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:33 am
Откуда: Сургут
Медали: 1
Пол: Мужской

Стыдно. Я желаю смерти маме

Сообщение Margo » Вт апр 01, 2008 10:55 pm

МарЕлен, прочитала название темы и не смогда пройти мимо. Вы уж извините, я наверно плохой советчик, но представьте себе хотя бы на несколько минут, что Ваше желание сбылось :shock: Как ощущения? Только отнеситесь к этому серьезно. Плакать будете? А каяться? Может вспомните что-то, что так и не успели ей сказать? Может захотите попросить прощения?...Так зачем ждать утраты? скажите ей это сейчас, хоть лично, хоть по телефону, не задумываясь ни о чем. Просто скажите, не рассчитывая на ее реакцию, даже не дожидаясь ее.
Банально, но что имеем не храним, потерявши плачем. Я знаю это, к сожалению, на личном опыте. И всё бы отдала, чтобы поменяться с Вами местами.
Вы должны быть благодарны своей матери хотя бы за то, что Вы есть. Опять банальность...:oops:
И я почти уверена, что она страдает не меньше Вас. Подумайте об этом...
Всем нам предстоит переучиваться из Вчера в Завтра, пережив бескрайнее Сегодня... (с)
Аватара пользователя
Margo
Участник
Участник
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 10:56 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Экономист

Re:

Сообщение Margo » Вт апр 01, 2008 11:00 pm

X-ray555 писал(а):
как это ни грустно, но понять, что даже близкие родственники - по сути отдельные люди. Это верно, душа у каждого своя. Им, наверное, надо помогать. Но не стоит подкладывать свою жизнь под их. Лучше отдать долги своим детям, родителям мы ничего не должны. Они, воспитывая нас, отдавали свои долги предыдущему поколению.

Согласен. Вполне логичная и справедливая установка.

Согласна. Всё логично и справедливо, с позиции детей. Но если честно, в глубине души мне бы было очень обидно, если бы мой сын сказал мне такое спустя несколько лет :(
Всем нам предстоит переучиваться из Вчера в Завтра, пережив бескрайнее Сегодня... (с)
Аватара пользователя
Margo
Участник
Участник
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 10:56 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Экономист

Стыдно. Я желаю смерти маме

Сообщение Домовенок » Сб июл 26, 2008 4:04 pm

Может не совсем по теме. Никогда не обращали внимание, что в детских сказках почти в самом начале появляется мачеха - не потому ли, что отрицательные эмоции к мачехе вроде как оправданы. :o А может это чувства к матери, но прикрытые таким образом?
И в этом театре все роли разобрали...Буду собой
Аватара пользователя
Домовенок
Активист
Активист
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 2:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Профессия: учу жить

Стыдно. Я желаю смерти маме

Сообщение Anestezia » Вс июн 28, 2009 3:52 pm

у меня сейчас такая проблема...
Ненавижу мать, желаю ей смерти. Это ужасно...да,стыдно и так далее, но я не могу понять что со мной.
Думаю вся проблема в моей нетрадиционной ориентации, мама не знает о ней, но я знаю точно, что она ненавидит гомосексуалистов.
Она эгоистка...не отпускает от себя, потому что дома ей одной скучно(с отцом в разводе, брат в тюрьме...вот так), а мне с ней рядом находиться тошно, но я нахожусь. Она впринципе дружелюбна, но мне она кажется какой-то странной. Не хочет устраиваться на работу(деньги есть,квартиры сдаем),но она не хочет устраиваться работать. Может легче стало бы если бы мы виделись не так часто.
Она мало воспитывала меня, если вообще воспитывала. Я начала ходить и говорить будучи в другом совсем городе,там где ее не было.
Сейчас в моей жизни появился человек,которого я люблю и домой стало приходить совсем невыносимо... :cry:
Я знаю,что все может разрешиться если я съеду,начну снимать квартиру,но она будет давить на меня...вызывая чувство вины...а это еще хуже.
Вобщем запуталась...очень.
Ненавижу ее...и это меня пугает.
"прав не тот, кто прав, а тот, кто счастлив...)"
Аватара пользователя
Anestezia
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 3:38 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: будущий соц. педагог

Стыдно. Я желаю смерти маме

Сообщение :-) » Пн июн 29, 2009 6:46 pm

Anestezia
Ну, во-первых, не факт, что она будет ненавидеть тебя, если узнает о твоей ориентации. Хотя чтобы в таком признаться, нужна отчаянная смелость, я понимаю.

Я знаю,что все может разрешиться если я съеду,начну снимать квартиру,но она будет давить на меня...вызывая чувство вины...а это еще хуже.

Осознание - первый шаг к освобождению. Ты понимаешь, что она вызывает у тебя вину, это уже хорошо. Тебе нужно осознать, что человек заслуживает любви просто за то, какой он есть, а не за то, как он должен себя вести, быть только хорошим и т.п. К сожалению, многие родители сами несут этот груз - от своих родителей, и передают его детям. Мы можем только понять это, простить их и перестать страдать оттого, что мама не дала нам настоящей любви, - тем самым разорвать этот порочный круг.
Из непридуманных историй. Изречение рефлексивной максимки: "Я боюсь быть совращенной")))
:-)
Участник
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 2:45 pm
Пол: Мужской

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Родители и дети

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, KostyaAndreev, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99