Проблемы в отношениях с мамой...

Проблемы в отношениях с мамой...

Сообщение Valkiria » Ср авг 01, 2007 12:55 am

Здравствуйте :) Я уже не в силах справляться сама,не могу найти пути выхода из сложившейся,затяжной конфликтной ситуации с мамой.Кратко описать всю проблему не получится,потому как хочется обозначить все аспекты отношений,дабы всё было предельно ясно.Сейчас мне 21 год,живу с родителями и пока не слишком претендую на самостоятельность,ибо доучиваюсь последний годв институте на платной основе,кстати, по специальности социолог.Проблемы во взаимоотношениях с мамой начались ещё с подросткового возраста,из-за моего вранья и чрезмерно "самостоятельного" поведения.Мама моя,является человеком достаточно зацикленным на прошлом,то есть если что-то сделаешь нелицеприятное,то сие будет постоянно "заливаться" тебе в уши.Сейчас наши конфликты происходят,как это не смешно,на бытовой почве.Я не слишком зациклена на уборке,делаю её по мере возникновения крайней необходимости и желания,уж ничего не могу поделать,а мама,напротив,приверженица регулярной запланированной уборки.Раньше я пыталась идти на уступки,разговаривала с мамой,чтобы найти компромисс,но она будто не слышала,а мне действительно хотелось найти золотую середину,и всё же каждый день приходя с работы,и только переступив порог она начинала одну и ту же песню "Какой кошмар,бардак,ты взрослая не можешь убраться,как отвратительно,вот поэтому у тебя так мало друзей".И так изо дня в день,в какой-то момент я начала не убираться ей назло,но конечно это не дало положительных результатов.Скандалы происходят ежедневно,у меня часто бывают нервные срывы,в состоянии аффекта кидаю вещи,кричу и всё доходит до конкретной истерики.Постоянно говорю маме, что бытовуха это не главное в жизни,можно жить не придавая этому такое огромное значение,но всё тщетно.Мама общается со всеми подругами только по телефону так как ей "стыдно приглашать людей в такой хавоз и без ремонта",а если я приглашаю своих друзей без предупреждения,то бывали случаи что она закрывалась в ванной,делая вид что стирает.Я не могу сказать,что мама плохая,у неё масса хороших,очень хороших качеств,но видимо нам противопоказано жить вместе,мы несовместимы,я очень нервная и несдержанная только в конфликтах с мамой,но это стало переходить и в другие сферы,что мне само собой не нравится.В некоторые моменты я просто ненавижу маму,и от бессилия говорю ей ужасные вещи.Не знаю поймёт ли кто,но всё это дошло до предела,я не знаю как выйти из этого замкнутого круга.Работать и жить отдельно я пока не могу,так как учусь очно и остался всего лишь год.Вообще много всего хочется рассказать,но как-то теряюсь.Пожалуйста подскажите,что делать,как решить эту проблему,в чём я не права?Очень жду советов и комментариев,так как не могу обсуждать эту тему с кем-то из близких,поэтому прошу помощи)))))
Аватара пользователя
Valkiria
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 12:27 am
Откуда: Volgograd

Сообщение ФессКа » Ср авг 01, 2007 2:44 am

Valkiria


Простите, но я против вас.
У меня подобные проблемы с сыном.
Пытаясь их урегулировать я опираюсь вот на что:

Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций

Попытайтесь и вы...
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Аватара пользователя
ФессКа
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 2:10 pm
Откуда: Израиль

Сообщение Silrael » Ср авг 01, 2007 4:13 am

Valkiria

У меня была очень похожая ситауция.

Вообще, хорошо бы родственникам жить отдельно, конечно, но не всегда так получается.

У меня два замечания.

1. Вы, я уверена, преувеличиваете проблему, как это всем нам свойственно в таком возрасте, говорю по себе. На самом деле, позже Вы поймете, и, возможно, очень скоро, какой Вам мама близкий человек, на самом деле. :)
2. Хорошо, что Вы осознаете, что делаете "ужасные" вещи в порыве, и ОТ БЕССИЛИЯ. Вот именно - от бессилия принять другого человека, каким он есть....
Парадокс, но чаще всего мы обижаемся именно на самых близких.....

Так что я уверена - пройдет время и все наладится. У Вас есть какая-то часть личной жизни, Вас не выгоняют работать, как это происходит иногда.... У Вас есть возможность заниматься тем, чем Вы хотите. Цените это!!! 8-)

ФессКа

+1. Только на это и нужно опираться. :friends:
לבנה יהיה לבנה
Аватара пользователя
Silrael
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 4:19 am
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сехеленешамоведение

Сообщение Persefona » Ср авг 01, 2007 11:12 am

to Valkiria: И вам доброго времени суток. Большая просьба делать абзацы в тексте - поскольку очень трудно читается.

"Дочки-матери" всегда были напряженными отношениями. Особенно, когда приходит время отделяться. В чем-то есть схожесть с рождением ребенка - своеобразное "психологическое рождение" - когда трудно и маме и ребенку.
Поэтому есть много сочувствия и к вам и к вашей маме.
Сейчас трудный период, да... Вам нужно отстоять свое право жить так, как хотите вы, а маме нужно сделать то же самое для самой себя.
С другой стороны, во всяком кризисе есть надежда.

Из того, что вы описали, вижу очень много чувств с обеих сторон - маме стыдно видеть гостей в неубранном доме, вам обидно, что мама думает только о хозяйстве и т.д.
Но не вижу взрослых договоренностей - например, о том, что гости могут прийти раз в неделю - или раз в месяц - но только после генеральной уборки. Или о том, что вы обязуетесь убирать коридор и прихожую каждый день, для того, чтобы каждый день к вам могла прийти подруга, закрыться с вами в вашей комнате и провести время...
С наилучшими пожеланиями, Ульяна Чернышева.
Запись на консультации по тел. 8-905-540-23-73
Аватара пользователя
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 9:37 am
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

Сообщение Дракоша » Ср авг 01, 2007 12:58 pm

ФессКа
+1

Valkiria
Пора выходить из подросткового возраста. Если вы хотите, чтоб родители воспринимали вас как уже взрослого человека, то и ведите себя по-взрослому. А вещами кидаться - это детство. Пока будете продолжать истерики - ситуация не поменяется.
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Аватара пользователя
Дракоша
Местный
Местный
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 4:57 pm
Откуда: Киев
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение Mariora » Чт авг 02, 2007 1:11 pm

Valkiria
1. Маму ты не переделаешь и ничего ей не объяснишь - вот такая тебе попалась мама. Не плохая, не злая. Это особенность характера, не более зависящая от ее решений, чем цвет глаз.
2. Изменить ты можешь только себя, но тоже до определенных пределов. Не надо делать назло, это без толку. Старайся убираться почаще - и главное. попробуй получать от этого удовольствие, потому что хозяйственные навыки нужны тебе самой.
3. Самое сложное. Когда она начнет ругаться, говори ей как можно спокойнее и сердечнее "я стараюсь, как могу, но вот я такая какая есть, я люблю тебя, но у меня не получается сделать так, как ты хочешь". Даже если она начнет ругаться еще сильнее, старайся не ранить ее в ответ. Это очень сложно, ты будешь срываться, но не вини себя за срывы, ты тоже живой человек, и она тебя тоже ранит. Но в следующий раз опять отвечай ей с добротой и любовью на ее упреки. Готовься к тому, что это не прекратится, пока вы будете жить вместе. Ты можешь изменить только свое отношение к этим разборкам - пойми, что она желает тебе добра.
Собственно, строго говоря, в этой ситуации следовало бы попросту проснуться. (с) АБС
Аватара пользователя
Mariora
Активист
Активист
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 4:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Нигилист » Чт авг 02, 2007 1:18 pm

ValkiriaНе обращай на нее внимания. Таких упертых мамаш все одно не переубедить. Слушай все ее нравоучения с почтительным видом, а сама думай в это время о чем-нибудь приятном (если есть возможность незаметно слушать плейер- вообще идеальный вариант). Главное не спорь. Чем больше доводов ты приводишь и чем оони логичнее, тем твоя матушка больше будет уверена в своей правоте.
Вобщем, действуй как кот в басне Крылова- "А Васька слушает да ест". И тебе не напряжно, и мама довольна будет.
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение Mariora » Чт авг 02, 2007 2:57 pm

Нигилист
Ха. Близкий человек на то и близкий, что зацепит в ссоре так, что весь пофигизм напрочь пропадет. Плавали, знаем.
Собственно, строго говоря, в этой ситуации следовало бы попросту проснуться. (с) АБС
Аватара пользователя
Mariora
Активист
Активист
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 4:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Нигилист » Чт авг 02, 2007 3:15 pm

Это зависит не от близкого человека а от отношения к его словам. Если знаешь, что матушка ничего путного сказать не сможешь, нужно абстрагироваться от ее слов. И никто никого тогда не зацепит.
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение Mariora » Чт авг 02, 2007 4:03 pm

Нигилист
В том-то и дело, что матушка говорит "правильные" вещи. Именно те, в которые и готова поверить дочь.
Собственно, строго говоря, в этой ситуации следовало бы попросту проснуться. (с) АБС
Аватара пользователя
Mariora
Активист
Активист
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 4:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Нигилист » Чт авг 02, 2007 4:13 pm

Что то не заметно, что она готова всерьез воспринимать матушкины слова. Да и не стоит их воспринимать всерьез, ибо говорит матушка лишь то, что кажется ей самой правильным, наплевав на то, что ее дочь сама думает по этому поводу.
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение Virgo » Чт авг 02, 2007 4:35 pm

Valkiria

У меня была (и отчасти осталась) таж проблема. И вот, что хочу тебе сказать:
- во-первых, как тебе правильно советовали, измени свое отношение к ситуации. Могу сказать с полной уверенностью: твоей маме тоже очень обидно. От обиды она тебя и не слышит, но со временем она поймет тебя.

- во-вторых, постарайся (это трудно только поначалу) делать по дому то, что мама тебе говорит, НО - делай это тогда, когда тебе удобно и так, как удобно тебе. Тогда ты сможешь показать маме, что понимаешь ее и делаешь все возможное (действия отличаются от слов - словами никогда не убедишь), при этом сохранив себя и свое мнение.

- в третьих, как сказал Нигилист, относись философски к упрекам мамы - она делает это, как ни парадоксально, для твоего же блага...

Удачи. :)
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Сообщение Mariora » Пт авг 03, 2007 12:42 am

Нигилист
Что то не заметно, что она готова всерьез воспринимать матушкины слова.

Фигасе. Смотри сам:
------------
- ты взрослая не можешь убраться
- вот поэтому у тебя так мало друзей".
- стыдно приглашать людей в такой хавоз и без ремонта
- бывали случаи что она закрывалась в ванной
- видимо нам противопоказано жить вместе,мы несовместимы,
- я очень нервная и несдержанная только в конфликтах с мамой,но это стало переходить и в другие сферы
- как решить эту проблему,в чём я не права?
------------
Матушка бьет прицельно, устраивает бои без правил и довела дочь до ручки. Нервы и комплекс вины налицо. И все, как овип локос - во имя добра :o
Собственно, строго говоря, в этой ситуации следовало бы попросту проснуться. (с) АБС
Аватара пользователя
Mariora
Активист
Активист
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 4:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение ФессКа » Пт авг 03, 2007 12:54 am

Нигилист писал(а):ValkiriaНе обращай на нее внимания.

Очень верный совет тому, кто хочет потом от своих детей получить
все тоже только в N-ой степени.
Таких упертых мамаш все одно не переубедить.

Аха...ТОлько поверь...когда ты выростешь - сама такая будешь.
Слушай все ее нравоучения с почтительным видом, а сама думай в это время о чем-нибудь приятном (если есть возможность незаметно слушать плейер- вообще идеальный вариант). Главное не спорь. Чем больше доводов ты приводишь и чем оони логичнее, тем твоя матушка больше будет уверена в своей правоте.
Вобщем, действуй как кот в басне Крылова- "А Васька слушает да ест". И тебе не напряжно, и мама довольна будет.

И готовься к тому...что когда мамы не станет - тебе будет очень горько
и больно от душевного одиночества, от своей черствости и глупости.
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Аватара пользователя
ФессКа
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 2:10 pm
Откуда: Израиль

Сообщение Virgo » Пт авг 03, 2007 12:18 pm

Mariora писал(а):Матушка бьет прицельно, устраивает бои без правил и довела дочь до ручки. Нервы и комплекс вины налицо. И все, как овип локос - во имя добра :o


Знаешь, я бы с тобой согласилась если слушать только эмоции и свою реакцию. :wink: Но здравый смысл (и мой личный опыт) подсказывает, что мама и сама обижается на дочь, что та ее не слушает. Может это несколько инфантильная реакция матери, НО, повторюсь, она не желает плохого и не хотела доводить дочь до истерики. Ни одна мать не желает такого. Думаешь, ей не больно, когда ее родная дочь на нее срывается? :cry: Ведь она хочет научить свою дочь жизненно необходимым навыкам...

Короче, без взаимопонимания и взаимопримирения здесь не обойтись. А первый шаг должна сделать дочь, потому что ее мать - это ЕЕ МАТЬ, как бы там ни было.
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

След.

Вернуться в Родители и дети

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс