Человеку плохо... Ваши мысли, действия и ваш ТИМ

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Обусловлено ли Ваше поведение в такой ситуации Вашим ТИМом?

Да, в такой ситуации мой ТИМ обуславливает мое поведение
3
50%
Нет, в такой ситуации мой ТИМ не обуславливает мое поведение
3
50%
 
Всего голосов : 6

Человеку плохо... Ваши мысли, действия и ваш ТИМ

Сообщение brr » Пн ноя 13, 2006 2:34 pm

(навеяно темой про "уступите место")

В этом году, в январе, я ездил в Саудовскую Аравию. Приехал из Аравийских +45 в Московские -25 и немножко простудился.

Как-то утром проснулся, немного голова болит. Фигня, думаю, пойду на работу. На работе часа в три чую, жарко и холодно одновременно. Доработаю, думаю... В 18 часов ушел с работы. В голове туман, буквально. Ехать на метро от Люблино до Медведково.

Так, думаю, цель - остаться в живых, как-нибудь доехать до дома.

Залез в метро, свободных мест нет, прислонился к двери.....
Доехал стоя до Китай-города, совсем плохо стало, чую сознание уходит в аут, вылез на перрон, присел на скамеечку и голову опустил, немного полегчало.

Отдохнул немного, поехал дальше. Свободных мест нет. Никто не уступает, да и я не прошу. Хер, вам, не буду просить места, дотерплю. Доехал да Свиблово, совсеи хреново. Уткнулся в поручень носом и держусь из последних сил. Чую, тетка рядом на меня в упор смотрит, наблюдает (думает, что пьн, наверное). Места никто не уступает, а я не спрашиваю. Терплю. Всем гадам назло.

Доехал до Бабушки и чую, сознание опять покидает, я его успел ухватить за хвостик и держу из последнихз сил. Ну еще одну остановочку потерпи. Не утерпел... :( Выключился...

Но за секунду до этого мне крупно повезло, парень, что сидел напротив, вышел на Бабушке и я успел свое несвое тело бросить на освободившееся место. Потихоньку очнулся, никто не помог. Вышел на улицу. Мороз немножко привел в чувство. На трамвае доехал до дома. Слава Богу, выжил. :)

Потом была ночь 40 градусных глюков; утром скорая, госпиталь, пневмония, бронхит, ангина, грипп.

Вопрос:
1. Почему никто не уступил место (ведь видно, что с человеком не все в порядке)?
2. Почему никто не поинтересовался, что с человеком? (не бомж, не пахнет; одет прилично - костюм, пальто)
3. Или я сам виноват, что помощи не попросил (ну вот такой я баран, признаю, что привык тянуть сам до последнего)
4. Или может "терпеть" свою боль, не грузить общество своим здоровьем - ТИМно?!

Это хорошо, что до дома добрался, что умею фиксировать момент потери сознания и цепляться за него. А если бы вырубился на улице при -25........?!

Короче, такая злость обуяла мое сердце, что еще очень долго потом я вспоминал, что такое человечность. Я понял, что никто никому нахрен не нужен Все эти декларации про человечность общества - фуфло полнейшее. Цинизм - это лучшее лекарство от чужой человечности.

Как я колбасился в метро видел не один человек. Что же, среди этих десятков людей не было белых этиков, которым тимно чуять чужое настроение; или белых сенсориков, которым тимно чувствовать чужой организм как свой собственный?! А где же были Гексли, которые просто не могут не знать, что через секунду человек выпадет в осадок?!

Или людям ТИМно не видеть чужую колбасню? Можно ли специально блокировать свои сильные функции, да так что бы "не видеть" свои аспекты? Как часто мы увидев лежащего на земле человека, приходим к нему на помощь? А если не приходим, то почему? А если появляется желание подойти и узнать, в чем дело, то почему это желание не реализуется, а быстро исчезает?

Короче, кейс:
1. Вы попадаете в один вагон метро со мной (см. пример из жизни)
2. Я вам чужой человек
3. Вы находите мое поведение странным (глаза закрыты, бледный, шатаюсь, держусь за поручень, одежда нараспашку)
4. Ваши мысли, действия, реакции........

Едва ли мой пример уникален, наверное, многие видели такие картинки. Вот и расскажите, вспомните, что в это время у вас внутри в мыслях, и что снаружи - в действиях?

Честность в ответах подразумевается.... :)
brr
Местный
Местный
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 5:19 pm
Пол: Мужской

Сообщение Maрихуана » Пн ноя 13, 2006 2:56 pm

Сама была в аналогичной ситуации однажды. От обморока меня удержала только мысль о том, как неэстетично я буду смотреться на грязном полу в своем беленьком пальтишке. Но попросить, чтобы место уступили, язык так и не повернулся. Никто ведь не обязан это делать. Такова реальность.
Сама если бы увидела молодого парня, которого колбасит, скорее всего решила бы, что он под кайфом. Такова реальность.
Как-то наблюдала сцену, как посреди проезжей части лежал человек. Машины его аккуратно объезжали. Мимо прошли два милиционера, что-то у него спросили и пошли дальше по своим делам. Такова реальность.
ЗЫ: Когда мне реально плохо, я беру такси. Здоровье дороже. И химчистка тоже недешева.
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Человеку плохо... Ваши мысли, действия и ваш ТИМ

Сообщение Lena » Пн ноя 13, 2006 3:09 pm

brr
Короче, кейс:
1. Вы попадаете в один вагон метро со мной (см. пример из жизни)
2. Я вам чужой человек
3. Вы находите мое поведение странным (глаза закрыты, бледный, шатаюсь, держусь за поручень, одежда нараспашку)
4. Ваши мысли, действия, реакции........

1. И я вас просто не увижу. Я редко разглядываю окружающих людей в транспорте.
2. А я и своего могу не заметить. Сколько раз так бывало, что прохожу мимо знакомого, а потом знакомый пытается понять, на что я обиделась.
3. Могу спросить, что с вами, а могу подумать, что пьян человек - а я пьяных обхожу. Нет уверенности, что это правильно.
4. В принципе, за мной водится такая сенсорная чёрствость, что ли. Я не понимаю, в чём именно нуждается человек, которому плохо. Может быть он больше всего хочет, чтобы его оставили в покое.
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Бурвинова Дарья » Пн ноя 13, 2006 3:31 pm

brr
Боже мой, если бы Я была рядом Я бы Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО помогла,с радостью, еще бы до дома довела :roll: и за лекарством сходила.... :) Честно, честно :) Хорошо, что с Вами все обошлось.

А, кстати, если все такие стеснительные вокруг, и стесняются показаться добрыми и предложить свою помощь, надо не стесняться и просить о помощи.
1) в этом нет ничего предосудительного.
2) это абсолютно не показатель несамодостаточности или слабости.
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Аватара пользователя
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 5:28 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Oleg » Пн ноя 13, 2006 3:50 pm

brr, у меня было очень похоже, но доехал без обмороков, вообще очень плохо чувствую свое состояние, например, температуру чувствую только когда она уже выше 38. А когда она под 40, думаю "не заболел ли я" :)

Однажды пил из бутылки и подавился, начал кашлять и задыхаться, а какая-то тетка стояла в трех метрах и совершенно равнодушно смотрела, хотя можно было просто подойти и похлопать по спине. Короче, тогда повезло, само прошло.

Но вообще мне кажется стоит принять что незнакомые люди параллельно относятся друг к другу, пока нет контакта им по барабану бомж ты или плохо себя чувствуешь, по крайней мере в Москве на улице или в транспорте это так. В менее людных местах может быть и по другому, там нет понятия "толпы" и вопрос "почему именно я должен помогать" не встает.

Ну и наверное стоит самому учиться просить помощи, а не терпеть до победного конца. Мне кстати, это первым делом на гештальте сказали, точнее дали понять.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Человеку плохо... Ваши мысли, действия и ваш ТИМ

Сообщение __link » Пн ноя 13, 2006 3:56 pm

brr писал(а):Короче, кейс:
1. Вы попадаете в один вагон метро со мной (см. пример из жизни)
2. Я вам чужой человек
3. Вы находите мое поведение странным (глаза закрыты, бледный, шатаюсь, держусь за поручень, одежда нараспашку)
4. Ваши мысли, действия, реакции........

Посадить. Спросить, не нужно ли чего. (Да, уступал и спрашивал неоднократно.) Возможно, вывести на воздух, поймать такси, вызвать скорую и т.д. Другое дело, что общественный транспорт мегаполиса - такое специальное место, где быть чувствительным - весьма дорогое и вредное для здоровья удовольствие. :( Третье - местные обычаи, общественные настроения, которые, насколько я понимаю, в Москве и Киеве могут сильно различаться. И вообще десятое, что джеки, разумеется, герои, но блин елы-палы разве можно так к себе относиться! РРРРРР.
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Сообщение BiJou » Пн ноя 13, 2006 4:00 pm

В условиях московского метро я бы первым делом спросила "вам плохо, нужна помощь"? А уже дальше по обстоятельствам. Потому что бледный вид и шатание действительно могут означать что угодно. Бывают... мнэ... такие виды плохого самочувствия, когда не только помощь не нужна, но и чужое внимание напряжно.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение YTPO. » Пн ноя 13, 2006 4:25 pm


Короче, кейс:
1. Вы попадаете в один вагон метро со мной (см. пример из жизни)
2. Я вам чужой человек
3. Вы находите мое поведение странным (глаза закрыты, бледный, шатаюсь, держусь за поручень, одежда нараспашку)
4. Ваши мысли, действия, реакции........


а я бы подумал, что вы - НОРКОМАН-ЭПИЛЕПТИК! :D

---
тим - дон кихот :)
Когда я куплю себе пистолет,
Сразу наступит мир во всем мире.
Когда я куплю себе пистолет,
Улыбки на лицах людей станут шире!
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 8:23 pm

Сообщение Джим » Пн ноя 13, 2006 5:12 pm

Если бы ты стоял напротив меня, я бы встал бы и отошел. Вдруг заразный...

А вообще, если человеку плохо, я считаю, что это его личное дело. Я бы не стал помощь от посторонних принимать, если бы двигаться мог.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сообщение Бурвинова Дарья » Пн ноя 13, 2006 5:19 pm

Джим
:shock: :?
если бы двигаться мог

А если б не мог?
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Аватара пользователя
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 5:28 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Джим » Пн ноя 13, 2006 5:28 pm

Бурвинова Дарья

Тогда мне бы было все равно, что с моим телом делают.

У меня была ситуация аналогичная, когда у меня в гостях резко поднялась температура, грипп, полуобморочное состояние. Я понял, что если останусь ночевать, то домой попаду не раньше чем через пару дней. Ну и добрел как-то до дома. Уж не помню как.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сообщение Бурвинова Дарья » Пн ноя 13, 2006 5:36 pm

Джим
Тогда мне бы было все равно, что с моим телом делают.

НЕ, ну это когда умрешь - понятное дело все равно, хоть пусть съедят.


У меня была ситуация аналогичная, когда у меня в гостях резко поднялась температура, грипп, полуобморочное состояние. Я понял, что если останусь ночевать, то домой попаду не раньше чем через пару дней. Ну и добрел как-то до дома. Уж не помню как.

Можно было и в гостях поваляться :)

Я вот не вижу ничего страшного попросить о помощи. По-моему оказать помощь человеку приятно :)
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Аватара пользователя
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 5:28 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Maрихуана » Пн ноя 13, 2006 5:38 pm

Бурвинова Дарья писал(а):Я вот не вижу ничего страшного попросить о помощи. По-моему оказать помощь человеку приятно :)
А просить - неприятно.
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Джим » Пн ноя 13, 2006 5:41 pm

Бурвинова Дарья

Как я понимаю, в этой теме мы обсуждаем то, как каждый из нас повел бы себя, встретив больного Бррр.

Мне не нужна оценка моих действий от посторонних лиц.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сообщение Бурвинова Дарья » Пн ноя 13, 2006 5:53 pm

brr

Отдохнул немного, поехал дальше. Свободных мест нет. Никто не уступает, да и я не прошу. Хер, вам, не буду просить места, дотерплю. Доехал да Свиблово, совсеи хреново. Уткнулся в поручень носом и держусь из последних сил. Чую, тетка рядом на меня в упор смотрит, наблюдает (думает, что пьн, наверное). Места никто не уступает, а я не спрашиваю. Терплю. Всем гадам назло


А кому ХЕР, не поняла немного?
Я если что-то прошу, то в своих личных целях, опять же чтобы не мучаться.

Хм, хотя может мужчине сложнее что-то просить.
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Аватара пользователя
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 5:28 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

След.

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]