Начались первые объединения вузов — студенты протестуют

Общение на любые темы
Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Начались первые объединения вузов — студенты протестуют

Сообщение Counter Strike » Пн сен 24, 2012 9:37 pm

24 сентября 2012
Начались первые объединения вузов — студенты протестуют

В Тамбове планы объединения местного госуниверситета с крупнейшим техническим вузом вызвали резкие протесты студентов и преподавателей последнего


18 сентября Министерство образования и науки РФ распорядилось реорганизовать два крупных тамбовских вуза — Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ) и Тамбовский государственный университет (ТГУ).

Первый должен провести реорганизацию с последующим присоединением к ТГУ в качестве одного из структурных подразделений. Данное заявление вызвало отрицательную реакцию у студентов ТГТУ.

— Тысячи студентов недовольны этим событием, так как оно противоречит здравому смыслу. Недоумение также вызывает и полное игнорирование общественного мнения тамбовчан, не говоря уже о студентах, которые поступали именно в Тамбовский государственный технический университет, а не лишь бы куда, где можно получить какой-никакой диплом, не говоря о преподавателях, многие из которых посвятили всю свою жизнь ТГТУ и теперь могут лишиться работы, как это уже было с преподавателями трех закрытых военных училищ Тамбова, — поделились с «Известиями» студенты ТГТУ.

Также студенты ТГТУ добавили, что будут бороться за свое право учиться в том вузе, в который они поступали. По их словам, они хотят получить престижный диплом ТГТУ, а «не бывшего педагогического университета, который практически ничего не добился, кроме высокого процента коррупции».

Ранее был подписан указ президента РФ Владимира Путина, в котором говорится о необходимости проведения мониторинга высших образовательных учреждений, с последующим возможным присоединением к более сильным вузам или закрытием.

Минобрнауки 15 сентября получило первые цифры по рейтингам вузов, и в данном случае картина складывается не совсем понятная. Согласно рейтингу за деятельность в 2011 году, ТГТУ занимает 40-е место среди вузов России, тогда как ТГУ находится на более низкой позиции — 63-е место.

«Известия» обратились за комментарием к ректору ТГТУ Сергею Мищенко, который пояснил, что никаких «горячих фактов» не будет и данное решение выгодно обоим университетам.

— Это решение министерства и решение учредителя, которым мы подчиняемся. Идея о целесообразности объединения была также определена региональной экономикой и руководством области. Мы пытаемся объяснить студентам, преподавателям и сотрудникам данное решение. А то, что студенты выступают против и устраивают протесты, что я тут могу сделать? Поменять мнение учредителя и т.д.?

Заместитель министра образования по профессиональному образованию Александр Климов считает, что для того, чтобы по уровню образования в России двигаться вперед, нужна оптимизация.

— У нас свыше тысячи вузов и их филиалов. Мы считаем что, для того, чтобы двигаться вперед, с точки зрения качества образования, нужна оптимизация. При этом я отмечу, что ни один студент в ходе данного мероприятия не пострадает и не лишится своего места. Кто учился на бюджете, тот так и продолжит, правда, в более сильном университете. Такая же схема коснется и студентов, учащихся на платном отделении, — говорит Климов.

Система оценки состоит из 50 пунктов, которые формируют пять направлений. Первая оценка проводится по образовательной деятельности, вторая касается научной деятельности, третья — международной деятельности университета, четвертый пункт оценивает финансовое состояние и последний — инфраструктурную обеспеченность.

Мониторинг и составление рейтинга вузов должны завершиться к марту 2013 года.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/535944#ixzz27PT9beMu
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Начались первые объединения вузов — студенты протестуют

Сообщение Counter Strike » Пн сен 24, 2012 9:40 pm

Список самых слабых вузов будет готов к 1 ноября 2012 года
сегодня, http://news.rambler.ru/15635259/

Об этом сказал заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов на заседании Совета Ассоциации ведущих вузов России, которое прошло в Московском государственном техническом университете имени Н. Э. Баумана.

Самые слабые вузы будут определять по нескольким критериям: будут учитывать средний балл ЕГЭ зачисленных студентов, обучающихся на бюджетных и платных отделениях; объем научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в расчете на одного преподавателя вуза; будут учитывать удельный вес численности иностранных студентов, завершивших изучение основной программы, не считая стран СНГ; одним из критериев будет количество доходов из всех источников в расчете на одного преподавателя вуза; а также будет оцениваться объем площадей помещений, находящихся в праве собственности или в оперативном управлении вуза.

Вузы, которые не пройдут по любым четырем критериям из пяти и будут определены как самые слабые. Они пройдут отдельную экспертизу Минобрнауки, по итогам которой к марту 2013 года будут приняты решения.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в настоящее время Минобрнауки РФ проводит мониторинг деятельности вузов страны с целью проведения дальнейшей реорганизации самых слабых вузов. Они либо будут присоединены к более успешным, либо будут ликвидированы. Список российских высших учебных заведений предполагается сократить на 20%. В настоящее время в Минобрнауки из 549 вузов информацию представил 531 вуз.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9


Вернуться в Разговоры за жизнь

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой