Директриса питерской школы отожгла на уроке на 18+

Общение на любые темы
Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Директриса питерской школы отожгла на уроке на 18+

Сообщение Гексли Второй » Вт авг 30, 2016 2:38 pm

Директриса петербургской гимназии уволилась после скандала с подделкой оценок, вскрытой учителем информатики, и матерно-воспитательной беседы со школьниками

"Если вам это не стыдно писать,
мне читать не стыдно", - пояснила директор.

ИзображениеИзображение
Директриса. Учитель информатики

http://www.newsru.com/russia/29aug2016/nikitina.html


В Санкт-Петербурге в Петергофской гимназии императора Александра II подтвердились факты подделки оценок в журналах, вскрытые учителем информатики Дмитрием Гущиным, после чего директор гимназии Галина Никитина была уволена, сообщили ТАСС в комитете по образованию города.

"Учредителем гимназии является администрация района. После проверки были выявлены факты, изложенные уволенным преподавателем о подделке оценок. Администрация района приняла решение об увольнении директора", - рассказали в комитете. Такую же версию приводит со ссылкой на комитет по образованию Санкт-Петербурга РИА "Новости".

Сама Галина Никитина рассказала вечером 29 августа "Коммерсанту", что оставила должность по собственному желанию: "Я подписываю приказ о своем увольнении, потому что не хочу спорить с главой района, своим работодателем". "Заявления Дмитрия Гущина - это полный бред. Я ничего не подделывала. Это все инсинуации. Он много чего наговорил, но я не собираюсь вести себя так же", - добавила она.

По данным издания, вечером 29 августа с Галиной Никитиной встретилась начальник районного отдела образования Людмила Локтионова.

Представитель петербургского комитета по образованию Даниил Борисов отметил в комментарии газете, что технически изменять оценки возможно, но делается это лишь при определенных обстоятельствах. К примеру, учитель поставил оценку не в ту графу или не тому ученику. Также Борисов попросил пока не связывать увольнение учителя с инцидентом по исправлению оценок и подчеркнул, что уволили его на законных основаниях. Проверка в гимназии может продлиться неделю.

Учитель информатики Дмитрий Гущин, проработавший в гимназии 17 лет, сообщил на своей странице в Facebook, что директор школы заставляла учителей подделывать - подчищать и исправлять - итоговые (годовые) оценки ученикам. По его словам, он был уволен из гимназии, отказавшись это делать.

"Он рассказывает много глупостей, у него странные фантазии"

Директор гимназии Галина Никитина объясняла увольнение Гущина иначе. Она заявила, что он был совместителем и на его место нашли другого педагога, который будет работать на постоянной основе. "Что касается истории с оценками - Дмитрий Дмитриевич не выставлял отметки вовремя сам, поэтому мне пришлось ему помочь", - сообщила она.

Петербургскому интернет-изданию Фонтанка Галина Никитина заявила, она ничего не подчищала и не исправляла. "Я ничего в журналах не подчищала и не зачеркивала. Я фиксировала то, что исправляли педагоги. Это было. Но по сегодняшнему законодательству каждый ребенок может дважды пересдать материал. Поэтому были и протоколы пересдач. А внизу журнала пишется: отметка такая-то исправлена на такую-то, сдано зачетами, экзаменом, диктантом и так далее, в зависимости от предмета, от индивидуальных особенностей ребенка и так далее. Видимо, Дмитрий Дмитриевич просто не знает сегодняшнего законодательства. Это совершенно официальный способ обучать детей", - пояснила Никитина.

Об уволенном учителе она сказала: "Он рассказывает много глупостей. Откуда у него берется эта ерунда, мне трудно сказать. У него странные фантазии".

"Радио Балтика" Никитина пояснила, что Гущин, работающий по совместительству, не посещает педсоветы и не знает, как происходит исправление оценок: "Я никого не просила исправлять оценки. Это полный бред и неизвестно откуда взятая информация. Просто Гущин не посещает наши педсоветы и не в курсе, что если ребенок получает плохие отметки, то он имеет право два раза материал пересдать. Тогда оценка меняется. Возможно, Гущин это имел в виду".

Директор процитировала нецензурные записи учеников в интернете

Сюжет об оценках перестал быть единственным в этом скандале. Дмитрий Гущин продолжил свои разоблачения в соцсети "ВКонтакте", выложив аудиозапись, на которой директор школы в воспитательных целях на уроке биологии зачитывает одиннадцатиклассникам их матерные посты из закрытой группы в соцсети.

"Только что пришло в почту. Ученики прислали фрагмент записи: директор пришла к ним на урок провести беседу о поведении в социальных сетях. 18+", - написал уволенный педагог.

По словам Никитиной, обнаружил эту группу сам Гущин, он сделал скриншоты переписки, передал ее директору и попросил повлиять на детей. Директор Никитина сначала отчитала детей за то, что они закачивают в Сеть свои фотографии, а затем без купюр стала цитировать их подписи под фотографиями и сообщения, переполненные ненормативной лексикой.

"Если вам это не стыдно писать, мне читать не стыдно", - пояснила директор. От очередной цитаты, видимо, смущается замдиректора, учительница биологии Надежда Каверзова, но директор ее ободряет: "Что такое, Надежда Дмитриевна, вы же биолог <...> Зачем вам пестики-тычинки? Параллельный класс вовсю публикует фотографии".

Матерные слова в речи директора, впрочем, встречались исключительно в цитатах, от себя она употребила единственное ругательство "придурок" по отношению к ученику Андрею Л., который, "кроме как "Слава Украина!", в сегодняшней политической ситуации ничего другого на сайте нашей школы написать не смог".

Помимо слишком пространного для воспитательной беседы цитирования матерных постов, директор, чтобы пристыдить учеников, использовала другой педагогический прием - попыталась продолжить их интернет-беседу в офлайне: "У кого "сладкая пися"-то? А? У Максима! Понятно".

"Я разговаривала с теми ребятами, кто сам это писал, - прокомментировала Никитина запись телеканалу Life. - Для них ничего нового не прозвучало. Наверно, можно было действовать как-то иначе. Но что получилось, то получилось. Я - эмоциональный человек, хотя в моей речи вы там никаких нецензурных выражений не найдете".

В комментарии "Радио Балтика" Никитина подчеркнула, что Гущин сам нашел эту переписку и инициировал эту беседу: "Гущин сам вскрыл переписку школьников и пришел ко мне возмущенный. Я по его просьбе провела беседу с учениками и объяснила, что в интернете тоже надо соблюдать приличия. Дети поняли, что вели себя неправильно. Подростки реагировали хорошо, многие даже благодарили после беседы", - объяснила педагог.

Галина Анатольевна Никитина по специальности - учитель физики. На сайте школы ее характерными чертами называются "справедливость, тщательность, терпимость, спокойствие", а метод преподавания сформулирован так: "Всегда добивается поставленной цели".

Характерными чертами Дмитрия Гущина на том же сайте названы "чувство юмора, приветливость", а методами преподавания - "практика ответов по цепочке" и "прогулки с журналом вдоль рядов". Его имя стало известно в связи со скандалом со сдачей ЕГЭ в 2011 году: он обнаружил, что правильные ответы по математике выкладывали в соцсеть, что привело к массовому списыванию.
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Директриса питерской школы отожгла на уроке на 18+

Сообщение Пономарь » Вт авг 30, 2016 4:52 pm

Если представить что преподаватель защиты от тёмных исскуств-это учитель информатики,то неудивительно что он подстроил всё так,что Директора школы выгнали из школы,поскольку,например в фильмах о Гарри Потере постоянно служить Волан-де-Морту начинал тот самый преподаватель,который должен был учить людей защите от тёмных исскуств.
А если судить по фильмам о поступках такого служителя,то он может и от школы камня на камне не оставить.
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Разговоры за жизнь

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]

cron