Лигалайс - кто что думает по теме?

Общение на любые темы
Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Лигалайс - кто что думает по теме?

Сообщение мой белый Господин » Сб дек 16, 2017 2:10 pm

Судя по всему - лигалайс - это мировой тренд.

Уругвай стал первой страной в мире, которая полностью легализовала марихуану. 10 декабря 2013 года Сенат Уругвая одобрил законопроект, полностью декриминализирующий выращивание , продажу, покупку и использование марихуаны.


В январе 2014 года, по результатам референдума, штат Колорадо полностью легализовал каннабис как для медицинских, так и для рекреационных целей. Прогнозируемый объем сбыта за 2014 составляет около 1 миллиарда долл. США. Согласно новому закону, каннабис будет продаваться по тем же нормам, что и алкоголь, и облагаться таким же налогом.


В Израиле коноплю продают в аптеках.

В Польше теперь тоже.

В общем, судя по всему, конопляное лобби постепенно берет верх над алкогольным.

А когда наступит лигалайс в России, как думаете?

Изображение
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Лигалайс - кто что думает по теме?

Сообщение мой белый Господин » Сб дек 16, 2017 2:15 pm

Лично у меня четкого мнения по вопросу нет.

Т.е. как мне видится, проблему надо рассматривать комплексно.

Но я, например, однозначно поддержал бы инициативу по введению в стране сухого закона и приравниванию продажи спиртного к продаже героина :add29

Уверен, что большинство читающих эти строки - бытовые пьяницы, и вряд ли меня в этом поддерживают :D
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Лигалайс - кто что думает по теме?

Сообщение мой белый Господин » Сб дек 16, 2017 2:18 pm

В некоторых регионах действуют различные ограничения, например, в Орегоне нельзя выращивать больше четырех кустов конопли, в Вашингтоне «травку» можно курить или обменивать, но нельзя продавать.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Лигалайс - кто что думает по теме?

Сообщение Nafeyhoa » Сб дек 16, 2017 2:30 pm

Курение травы - явление того же порядка что прием алкоголя или курение табака. Потому как-то непонятно и нелогично, почему только одно из 3 под запретом. Хотя нет, понятно, традиционность - алкоголь и табак запретить вряд ли у кого-то выйдет))
Легалайз - скорее благо, ставить это в один ряд с героином как-то абсурдно, а вот алкоголиков могло бы стать меньше за счет перехода на другое вещество и любители травки менее агрессивны) Аргументы по поводу того что с травки легко перейти на тяжелые наркотики действуют только при условии нелегальности травки и продажи ее через определенных людей, распространяющих и другую наркоту. Если путь получения травки будет тот же что и путь получения табака/алкоголя, то скачок с травки на тяжелые наркотики будет столь же малореален, как скачок на них с выпивки.

Количество желающих впасть в ту или иную зависимость примерно одинаково вне зависимости от запретов.

Ещё есть Харе Кришна)) их надо поддерживать на государственном уровне. Они берут наркоманов, гопников и прочих, и те ходят с четками, поют мантры и улыбаются)) подворотни становятся безопаснее :D
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 19006
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Лигалайс - кто что думает по теме?

Сообщение ENTP » Сб дек 16, 2017 5:40 pm

Есть опыт стран, которые сделали лигалайз. Нужно просто посмотреть, какие результаты он дал Голландии.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Лигалайс - кто что думает по теме?

Сообщение мой белый Господин » Сб дек 16, 2017 6:24 pm

Nafeyhoa писал(а):Курение травы - явление того же порядка что прием алкоголя или курение табака. Потому как-то непонятно и нелогично, почему только одно из 3 под запретом. Хотя нет, понятно, традиционность - алкоголь и табак запретить вряд ли у кого-то выйдет))
Легалайз - скорее благо, ставить это в один ряд с героином как-то абсурдно, а вот алкоголиков могло бы стать меньше за счет перехода на другое вещество и любители травки менее агрессивны) Аргументы по поводу того что с травки легко перейти на тяжелые наркотики действуют только при условии нелегальности травки и продажи ее через определенных людей, распространяющих и другую наркоту. Если путь получения травки будет тот же что и путь получения табака/алкоголя, то скачок с травки на тяжелые наркотики будет столь же малореален, как скачок на них с выпивки.

Количество желающих впасть в ту или иную зависимость примерно одинаково вне зависимости от запретов.

Ещё есть Харе Кришна)) их надо поддерживать на государственном уровне. Они берут наркоманов, гопников и прочих, и те ходят с четками, поют мантры и улыбаются)) подворотни становятся безопаснее :D


В мемориз! :D :friends:

Изображение
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Лигалайс - кто что думает по теме?

Сообщение kanonik » Сб дек 16, 2017 7:08 pm

По данным СМИ, марихуана имеет множество доказанных полезных медицинских аспектов.
Снижает болевой синдром, не вызывая, в отличие от опиатов, привыкания. Облегчает контактность у аутистов. Помогает при ряде инфекционных болезней. И, наконец, может быть, главное: значительно замедляет потерю когнитивных функций у зараженных вирусам СПИДа (после заражения, еще за несколько лет до манифестации СПИДа как физической болезни, у всех зараженных поражаются вирусом нейроны головного мозга, что в качестве главного предшествующего болезни симптома, уже через месяц после заражения, начинает приводить к существенному когнитивному снижению). Тетрагидроканнабинол, оказывается, защищает нейроны от поражения вирусом.

Однако примерно у трети людей марихуана в первых фазах своего действия вызывает довольно сильную головную боль, напоминающую мигрень, что делает курение ее не слишком приятным занятием. Поэтому когда правительства запрещают марихуану и за ее хранение сажают на 15 лет, они о нас, конечно, заботятся.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Лигалайс - кто что думает по теме?

Сообщение мой белый Господин » Сб дек 16, 2017 11:43 pm

kanonik писал(а):Однако примерно у трети людей марихуана в первых фазах своего действия вызывает довольно сильную головную боль, напоминающую мигрень


Скажу так:

- Мой опыт наблюдения за людьми, курящими коноплю (в т.ч. и впервые) полностью опровергает данное утверждение.

Думаю, любой чья молодость пришлась на 90-е :D скажет вам, что про головную боль - это всё враньё.

Хотя, мб у англосаксов так и есть, хз..
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Лигалайс - кто что думает по теме?

Сообщение Kaith » Вс дек 17, 2017 8:30 am

Вряд ли у нас легализуют. Наша власть не плясала на вудстоках в молодости :)
А жаль. Никогда не слышала историй, как сокурники зарубили друг друга топорами, а собутыльники - повсеместно. Еще от травы похмелья нет. Головных болей вообще не наблюдалось. Многие по незнанию приравнивают мерзопакостную солому с напылениями, от которой начинаешь гнать и гнить, к каннабису. Что тоже бесит.
Kaith
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:54 pm
Медали: 1

Лигалайс - кто что думает по теме?

Сообщение Asqard » Вс дек 17, 2017 9:36 am

kanonik писал(а):По данным СМИ, марихуана имеет множество доказанных полезных медицинских аспектов.
Снижает болевой синдром, не вызывая, в отличие от опиатов, привыкания. Облегчает контактность у аутистов. Помогает при ряде инфекционных болезней. И, наконец, может быть, главное: значительно замедляет потерю когнитивных функций у зараженных вирусам СПИДа (после заражения, еще за несколько лет до манифестации СПИДа как физической болезни, у всех зараженных поражаются вирусом нейроны головного мозга, что в качестве главного предшествующего болезни симптома, уже через месяц после заражения, начинает приводить к существенному когнитивному снижению). Тетрагидроканнабинол, оказывается, защищает нейроны от поражения вирусом.

Однако примерно у трети людей марихуана в первых фазах своего действия вызывает довольно сильную головную боль, напоминающую мигрень, что делает курение ее не слишком приятным занятием. Поэтому когда правительства запрещают марихуану и за ее хранение сажают на 15 лет, они о нас, конечно, заботятся.


Чтобы увеличить концентрацию каннабиноидов над травкой проводят множество манипуляций.
Она уже не так безобидна, как может показаться.

А из полезного - утверждают, будто помогает больным паркинсоном.
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16572
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Лигалайс - кто что думает по теме?

Сообщение мой белый Господин » Вс дек 17, 2017 11:59 am

Kaith писал(а):Вряд ли у нас легализуют. Наша власть не плясала на вудстоках в молодости :)


Если считать властью высокопоставленных силовиков, то они торчат на водяре с коксом/метамфом, ну и план конечно тоже курят на отходняках. Инфа 100%

Но это совсем другое, чем Вудсток :D это культурно и идейно ближе к Магадану :lol:
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Лигалайс - кто что думает по теме?

Сообщение мой белый Господин » Вс дек 17, 2017 12:11 pm

Asqard писал(а):Чтобы увеличить концентрацию каннабиноидов над травкой проводят множество манипуляций.
Она уже не так безобидна, как может показаться.


Так в том и дело, что это по причине нелегальности :add29

Хотя я не соглашусь и с этим, бо по опыту наблюдения знаю, что курят в основном траву без химии. Особенно здесь, в Крыму или в Средней Азии. Ибо нафига заморачиваться на химию, коли трава

1. И так вставляет нормально.
2. Растет здесь более-менее свободно. Если кому надо - иди рви и кури.

А Москву, да, мб и концентрат поставляют - так транспортировать удобнее.

Кстати по поводу крымской конопли - тут местные власти заявили о борьбе с плантациями - но на практике это что значит? Это значит то, менты теперь будут брать с владельцев делянок больше денег и дороже будет откупиться если тебя поймают :add29

Так что не всё так однозначно, как может показаться :add29
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Лигалайс - кто что думает по теме?

Сообщение мой белый Господин » Вс дек 17, 2017 12:17 pm

Опять-таки прошу понять правильно: я однозначным сторонником лигалайса не являюсь. Я являюсь сторонником сухого закона. Но я вижу, что запрет конопли имеет очень много негативных сторон :"": прям вот очень много.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Лигалайс - кто что думает по теме?

Сообщение мой белый Господин » Вс дек 17, 2017 12:19 pm

Думаю так: можно было бы провести эксперимент по легализации конопли сроком на год, в, скажем том же Крыму :D и посмотреть что с этого получится.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Лигалайс - кто что думает по теме?

Сообщение kanonik » Вс дек 17, 2017 1:19 pm

мой белый Господин писал(а):Думаю так: можно было бы провести эксперимент по легализации конопли сроком на год, в, скажем том же Крыму :D и посмотреть что с этого получится.

Кстати, отличная бы была идея для международной легализации российского Крыма, через пропаганду его как европейского островка свободы и прогресса - в том числе и среди европейской молодежи.
Но Путин на это, увы, не пойдет. Во-первых, он слишком консервативен в своем отношении ко всему свежему и нетривиальному. Во-вторых - как заединщику, ему будет просто больно видеть, что где-то в его вотчине хоть чуть иные порядки, чем в пределах столичной зоны, охраняемой ФСО. Я ведь даже душой за него страдаю, как он, бедный, до сих пор, ради державы, Кадырова вынужден терпеть с его несколько отличающимися местными нормами, не вполне причесанными под единую федеральную гребенку. Максами ведь такое всегда воспринимается очень болезненно, очень тяжело.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

След.

Вернуться в Разговоры за жизнь

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]