Кто я по ПЙ?

Все желающие могут попробовать определить свой тип по психософии Афанасьева

Кто я по ПЙ?

Сообщение Катеныш » Пн апр 17, 2017 12:22 am

2Л - "адвокаты дьявола")
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Кто я по ПЙ?

Сообщение ENTP » Пн апр 17, 2017 12:32 am

Катеныш писал(а):2Л - "адвокаты дьявола")

В каком плане нужно понимать это выражение?

В том смысле, что они будут гнать любую туфту и врать лишь бы убедить в своей точке зрения?

Или в том смысле, что они будут искать все возможные аргументы, чтобы защитить любую точку зрения, но эти аргументы будут всё же реальны и настоящи?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Кто я по ПЙ?

Сообщение Катеныш » Пн апр 17, 2017 12:46 am

ENTP
Наверно, в плане беспринципности. и то и другое и туфту и настоящее. это уже на что интеллекта, эрудиции, находчивости и общего уровня хватит. причина так же может быть любая в зависимости от человека.
Например, Сократа никак не назовешь лгуном или беспринципным человеком, наоборот, погиб за свою принципиальность, однако словом он владел виртоузно.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Кто я по ПЙ?

Сообщение Lumiere » Пн апр 17, 2017 4:18 pm

2В - гибкая функция, нацеленная на действие. Для того, чтобы принять четкое решение, 2й воле нужно тщательно просмотреть и обдумать все решения, взвесить их, выделить плюсы и минусы и прочее. Как и любая процессионка в данном случае процесс выбора очень заметен.
2В нацелена на 3В, которой очень сложно окончательно решиться на что-то,: она рассуждает о разных вариантах, взвешивая все плюсы и минусы вслух, мягко и медленно подталкивает 3В к какому-то решению, причем по итогу получается так, будто это 3В сам принял решение (во всяком случае делается с этой целью).
1В и 4В не понимает зачем так много времени и сил тратить на процесс выбора, зачем рассматривать все-превсе варианты, зачем так долго размусоливать.
:add171
Последний раз редактировалось Lumiere Пн апр 17, 2017 4:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lumiere
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:23 pm
Откуда: Минск
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Кто я по ПЙ?

Сообщение Lumiere » Пн апр 17, 2017 4:23 pm

ENTP писал(а):
Катеныш писал(а):2Л - "адвокаты дьявола")

В каком плане нужно понимать это выражение?

В том смысле, что они будут гнать любую туфту и врать лишь бы убедить в своей точке зрения?

Или в том смысле, что они будут искать все возможные аргументы, чтобы защитить любую точку зрения, но эти аргументы будут всё же реальны и настоящи?

Не совсем понимаю что Катеныш имеет в виду под беспринципностью вторых логик, но "адвокат дьявола" подразумевает под собой то, что 2Л может подать одну и ту же информацию с совершенно разных сторон, в зависимости от того, что нужно в данный момент. Ну и фактически 2Л может сначала доказать одно, а потом совершенно противоположное, при этом и то и другое будет казаться безусловно логичным. Но это как развлечение, если ставить перед собой цель поиздеваться над собеседниками)
Врать может кто-то и врет, но это не относится к 2Л как к функции. Самый сок - это оперировать реальными аргументами и логическими умозаключениями на основе реальных фактов)
Аватара пользователя
Lumiere
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:23 pm
Откуда: Минск
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Кто я по ПЙ?

Сообщение Катеныш » Пн апр 17, 2017 4:41 pm

Я про любую двойку. Просто речь зашла чем 2л отличается от 1л и поскольку ТС увлекается игрой в дебаты, я вспомнила это выражение
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Кто я по ПЙ?

Сообщение Lumiere » Пн апр 17, 2017 6:01 pm

2Л, также как и остальные двойки в своей сфере, нацелена на 3Л, которая очень переживает, если она сходу не может в чем-то разобраться, но при этом часто внешне ведет себя наоборот дерзко в этой сфере, провоцируя на постоянные обсуждения какого-то интересующего вопроса, пытаясь распутать свои мысли. 2Л подробно объясняет 3Л свою точку зрения с разных ракурсов, подталкивая размышления 3Л к правильному выводу. При этом 2Л даже объясняя несколько раз не будет делать вид, что собсеседник тупой, потому что он понимает, что все люди разные и у всех по-разному работает размышлялка. Ну это если человек близкий. Чужого можно на любой стадии послать в зависимости от настроения) Но в целом это взаимодействие 2Л и 3Л похоже на бесконечный процесс.
Я, кстати, поняла, что я 2Л, из-за того, что я очень-очень люблю объяснять все и всем)
Спать хочу ужас просто. Мысли тяжко излагать уже :add171
Аватара пользователя
Lumiere
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:23 pm
Откуда: Минск
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Кто я по ПЙ?

Сообщение Lumiere » Пн апр 17, 2017 6:06 pm

Причем результативная воля при второй логике может также бесконечно обсуждать различные варианты решений, но ключевая разница с 1Л2В в том, что цель этих обсуждений в донесении до других разных вариантов, чтобы показать почему результативная воля выбрала именно этот вариант, а не другой. Процессионной же воле действительно важно перебрать все варианты и обсудить их с собеседником, чтобы на основе этого принять решение.
Аватара пользователя
Lumiere
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:23 pm
Откуда: Минск
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Кто я по ПЙ?

Сообщение Катеныш » Вт апр 18, 2017 3:37 pm

Lumiere
2Л, также как и остальные двойки в своей сфере, нацелена на 3Л, которая очень переживает, если она сходу не может в чем-то разобраться, но при этом часто внешне ведет себя наоборот дерзко в этой сфере, провоцируя на постоянные обсуждения какого-то интересующего вопроса, пытаясь распутать свои мысли. 2Л подробно объясняет 3Л свою точку зрения с разных ракурсов, подталкивая размышления 3Л к правильному выводу. При этом 2Л даже объясняя несколько раз не будет делать вид, что собсеседник тупой, потому что он понимает, что все люди разные и у всех по-разному работает размышлялка. Ну это если человек близкий. Чужого можно на любой стадии послать в зависимости от настроения) Но в целом это взаимодействие 2Л и 3Л похоже на бесконечный процесс.
Я, кстати, поняла, что я 2Л, из-за того, что я очень-очень люблю объяснять все и всем)
Спать хочу ужас просто. Мысли тяжко излагать уже :add171

спасибо что рассказала. а у тебя есть тема типирования? я б про волю 1-ю почитала.....
и кстати очень интересно что-то такое потаенное, о чем не пишут в учебниках) :wink: например, насколько широкий диапозон влияния на окружающую среду и людей от плюса до минуса сильных функций, степень позволения себе... Почему бы Сократу было бы не согласится с обвинителями и не сделать вид? как бы... ну ты же можешь сделать вид что человек тупой или ты была не права- то есть солгать? мне интересно понять сейчас по двойке есть цинизм или он развивается осознанно и целенаправленно при желании?
под цинизмом я подразумеваю отстуствие шаблонов. без морально- этической оценки , но можно и с ней. если таковая еще осталась :I8
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Кто я по ПЙ?

Сообщение Катеныш » Вт апр 18, 2017 3:52 pm

Процессионной же воле действительно важно перебрать все варианты и обсудить их с собеседником, чтобы на основе этого принять решение.

важно если она заинтересована в этом собеседнике или он заинтересован. потому что если кому то из пары наплевать то на кой обсуждать? двойка же в минусовой ситуации способна действовать в соответствии этой ситуации? в этом то и гибкость должна заключаться? а то получается мы обсуждаем, точнее везде описывается или мы неосознанно стремимся и подразумеваем взаимодействие в идеальных условиях, которые в реальной жизни не так часто встречаются.
а если описыаются дейсвтия и переживания в негативной ситуации то преподносится это просто как свершившийся факт, типа ну вот так-вот случилось, и не обсуждается "а если бы".
Последний раз редактировалось Катеныш Вт апр 18, 2017 3:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Кто я по ПЙ?

Сообщение Lumiere » Вт апр 18, 2017 3:57 pm

Катеныш писал(а):Lumiere
2Л, также как и остальные двойки в своей сфере, нацелена на 3Л, которая очень переживает, если она сходу не может в чем-то разобраться, но при этом часто внешне ведет себя наоборот дерзко в этой сфере, провоцируя на постоянные обсуждения какого-то интересующего вопроса, пытаясь распутать свои мысли. 2Л подробно объясняет 3Л свою точку зрения с разных ракурсов, подталкивая размышления 3Л к правильному выводу. При этом 2Л даже объясняя несколько раз не будет делать вид, что собсеседник тупой, потому что он понимает, что все люди разные и у всех по-разному работает размышлялка. Ну это если человек близкий. Чужого можно на любой стадии послать в зависимости от настроения) Но в целом это взаимодействие 2Л и 3Л похоже на бесконечный процесс.
Я, кстати, поняла, что я 2Л, из-за того, что я очень-очень люблю объяснять все и всем)
Спать хочу ужас просто. Мысли тяжко излагать уже :add171

спасибо что рассказала. а у тебя есть тема типирования? я б про волю 1-ю почитала.....
и кстати очень интересно что-то такое потаенное, о чем не пишут в учебниках) :wink: например, насколько широкий диапозон влияния на окружающую среду и людей от плюса до минуса сильных функций, степень позволения себе... Почему бы Сократу было бы не согласится с обвинителями и не сделать вид? как бы... ну ты же можешь сделать вид что человек тупой или ты была не права- то есть солгать?

Не, моей темы типирования нет, но могу в перспективе создать сразу с расписыванием что к чему относится и почему так проявляется)
Сократ в первую очередь отстаивал свои взгляды, свою модель мира так скзть, по 1В, а 2Л в этом была ему просто помощником. Поэтому он и не отступил: 1В очень упертая функция, как и любая единица.
Я, кстати, крайне редко делаю вид, что я не права, и только в том случае, если это не затрагивает важные для меня темы :) И тут пусть хоть сам президент пытается мне что-то навязать.
мне интересно понять сейчас по двойке есть цинизм или он развивается осознанно и целенаправленно при желании?
под цинизмом я подразумеваю отстуствие шаблонов. без морально- этической оценки , но можно и с ней. если таковая еще осталась :I8

Я все равно не совсем понимаю связь между цинизмом и отсутствием шаблонов в данном случае. Можно какой-то пример?)
Аватара пользователя
Lumiere
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:23 pm
Откуда: Минск
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Кто я по ПЙ?

Сообщение Lumiere » Вт апр 18, 2017 4:01 pm

Катеныш писал(а):
Процессионной же воле действительно важно перебрать все варианты и обсудить их с собеседником, чтобы на основе этого принять решение.

важно если она заинтересована в этом собеседнике или он заинтересован. потому что если кому то из пары наплевать то на кой обсуждать? двойка же в минусовой ситуации способна действовать в соответствии этой ситуации? в этом то и гибкость должна заключаться? а то получается мы обсуждаем, точнее везде описывается или мы неосознанно стремимся и подразумеваем взаимодействие в идеальных условиях, которые в реальной жизни не так часто встречаются.

Да, я везде описываю ситуацию как минимум важного человека для того, кто обсуждается. Просто тогда лучше всего просматривается этот самый процесс, о котором все говорят)
Но даже без обсуждения процессионная воля все равно будет тщательно перебирать разные варианты решения у себя в голове, а не останавливаться на первом вроде хорошем варианте. Вдруг остальные будут лучше? Это можно проследить, допустим, на выборе тур путевки.
Аватара пользователя
Lumiere
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:23 pm
Откуда: Минск
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Кто я по ПЙ?

Сообщение Катеныш » Вт апр 18, 2017 4:02 pm

Lumiere
а цинизм и есть остутсвие шаблонов. просто из определения. только в определении добавляется "морально-этически", а я это опускаю. ибо таковые сейчас очень сильно меняются. конкретно в данный момент времени в определенном срезе общеста.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Кто я по ПЙ?

Сообщение Lumiere » Вт апр 18, 2017 4:04 pm

Катеныш писал(а): а если описыаются дейсвтия и переживания в негативной ситуации то преподносится это просто как свершившийся факт, типа ну вот так-вот случилось, и не обсуждается "а если бы".

При неправильном выборе решения, кстати, можно ли отнести к признаку процессионной воли постоянное обдумывание альтернативных вариантов "как можно было бы поступить иначе"? Или это больше индивидуальное?
Аватара пользователя
Lumiere
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:23 pm
Откуда: Минск
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Кто я по ПЙ?

Сообщение Lumiere » Вт апр 18, 2017 4:10 pm

Катеныш писал(а):Lumiere
а цинизм и есть остутсвие шаблонов. просто из определения. только в определении добавляется "морально-этически", а я это опускаю. ибо таковые сейчас очень сильно меняются. конкретно в данный момент времени в определенном срезе общеста.

Я почитала определение слова цинизм и поняла про что ты) Просто мы выделяем разные элементы определения.
Пренебрежение к шаблонам есть у каждой двойки. У 2Л и 2Ф, пожалуй, это просматривается лучше всего. Они же гибкие и сразу видят многообразие своей сферы. Для гибких двоек шаблонов в принципе быть не может. Но и по шаблону она может поступать, просто что воспринимает это не как шаблон, а как особый инструмент. А проявление пренебрежения к шаблонам может быть уже разным и в разной степени в зависимости от ситуации. И всегда нужно держать в голове, что все функции, по сути, работают на первую, потому что она задает направление жизни так скзть)
Аватара пользователя
Lumiere
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:23 pm
Откуда: Минск
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

Вернуться в Типирование по психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]