Хороший секс при плохих отношениях

Разговоры о любви, дружбе, мужчинах и женщинах

Хороший секс при плохих отношениях

Сообщение Oleg » Сб окт 21, 2006 9:58 pm

[h1]Хороший секс при плохих отношениях[/h1]


[h4]Автор Борис Новодержкин[/h4]

«Без любви не бывает хорошего секса», - часто говорим мы. И вдруг хороший секс, и вдруг без любви…

Каждый выстраивает свою шкалу «хороший - плохой». И даже у тебя с партнером могут быть разные оценки вашей близости. Допустим, в постели все складывается очень даже неплохо, но вот остальное оставляет желать лучшего. На данный момент аспект отношений тебя заботит больше всего. Самое главное, на этом этапе «строительства» дать волю естественному ходу вещей, не сооружать на вашем пути неприступные преграды в форме «надо», «так правильно», «ты должен»… В противном случае и без того хрупкая постельная гармония окажется под угрозой.
Разрушительное давление

«Секс должен быть следствием любви…» Эту и другие похожие догмы мы в нежном возрасте слепо принимаем на веру, не проверив, не оспорив, проглотив и не переварив. Просто берем ее как руководство к действию. И эта застрявшая «глыба» то и дело подталкивает нас к сомнению: он не проявляет ко мне должного интереса; надо, чтобы он изменился; да, хорошо в постели, но это не главное… И так капля дегтя за каплей портит бочку меда. Долженствование убивает все. И секс, и отношения. Если говорить себе: должен быть хороший секс – значит, его не будет; должны быть хорошие отношения – значит… Долженствование – это борьба с самим собой, это ложное морализаторство в угоду значимых для нас «воспитателей». Но в таком случае сделай это утверждение своим опытом!
Яйца или курица?

Честно говоря, вопрос, что первичнее, секс или отношения, напоминает другую пресловутую дилемму: что появилось вначале, яйцо или курица. А между тем часто происходит так, что хороший секс создает интерес отношений, подталкивает к открытости, доверию, общему решению вопросов. Любовь подразумевает эротическую подоплеку, ведь влюбляемся мы в сексуально привлекательных для нас людей. Так что же, если следовать догме «сначала отношения», мы должны внушить себе, что партнер физически нам «отвратителен», но во всем остальном просто душка… И ждать, пока возникнет любовь, чтобы к этому самому моменту неожиданно вспомнить, что у него сильное красивое тело? Скорее всего, такая любовь тоже будет выглядеть как насилие над собой. Еще хуже – убедить себя, что она есть там, где ее нет. Наконец, придуманная любовь, еще хуже, чем просто понимание друг друга в постели. Кривизна душой получается. Хорошие отношения могут быть основой секса, но так же верно, что хороший секс способствует развитию отношений.
Игра в плохие отношения

«Но почему, - вопрошает Элина, - после очередного скандала мы упоительно любим друг друга?» Ничего удивительного, ведь скандал – это разрядка, это выплеск энергии. И то, что не разрядилось словами и битой посудой, разряжается во время интимных поединков. И польза инсценированного скандала очевидна, но лишь до тех пор, пока за ним не потянулся рутинно-бытовой шлейф. Потеряв прелесть новизны, он перестает возбуждать. Плохие отношения, как ни крути, связаны с унижением. Судьи и жертвы могут поочередно меняться ролями. И снова напряжение, прелюдия к разрядке. Но «напрягать» можно либо деструктивно («ты не заметил, не поздравил, не вытер ноги, опоздал, не ответил…» или «ты должен меня удовлетворять») – и тогда привет большому сексу. А можно – конструктивно: как только сексуальная игра с элементами садо-мазо переносится в спальню, отношения оживают. Пошла накрутка, возникла страсть, и уже двое «противников» балансируют на грани можно-нельзя. А все запреты, как известно, попритягательнее магнита. Лучше играть в сознательные игры, чем в бессознательные.

(C) http://gefo.ru/articles/10.htm
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Sveta_M » Сб окт 21, 2006 10:34 pm

Лучше играть в сознательные игры, чем в бессознательные.

Вот с этим я точно согласна! :D

...А вот интересно - кто по ТИМу Новодержкин?
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение Oleg » Сб окт 21, 2006 11:05 pm

Sveta_M, я его не знаю, а ты с ним знакома?
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Sveta_M » Сб окт 21, 2006 11:42 pm

Oleg

Я его встречала на разных психологических тусовках, но это было довольно давно. Он тогда уже был достаточно известным психологом-гештальтистом, но у меня почему-то не возникло желания пойти к нему на семинар. Вот и сейчас от статьи такое впечатление - написано как-то чужим мне языком... Вот я и подумала - может это ТИМное? :)
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение Lena » Вс окт 22, 2006 2:12 pm

Я получаю рассылку с сайта Новодержкина.
Статьи у него интересные, но точка зрения, как правило, пропущена через свою личность. Т.е. если у вас не так, то это навязанный вам стереотип, который вы проглотили некритично и непроверяя. А если я проверяла, а у меня всё равно не так? :?

В конкретной статье я не вполне понимаю, почему или зачем смешивается долженствование в сексе с воспросом первичности секса или отношений. Для меня это разные вещи.
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Sveta_M » Вс окт 22, 2006 4:44 pm

Lena

Статьи у него интересные, но точка зрения, как правило, пропущена через свою личность. Т.е. если у вас не так, то это навязанный вам стереотип, который вы проглотили некритично и непроверяя. А если я проверяла, а у меня всё равно не так?


Ох, к сожалению этим грешат очень многие наши психологи! У них собственная личность основательно пропущена сквозь какую-нить психологическую теорию и они кроме ее постулатов ниче не видят. :( К такому психологу попадешь - не тока своих проблем не решишь, а он тебе еще и своих навешает. Так вот и формируется круг "постоянных клиентов" :D

Вот например если ты ему скажешь, что тебе не присущь стереотип «Секс должен быть следствием любви…» он скажет, что ты просто этого не осознаешь и вообще это у тебя - сопротивление... Так что спорить бесполезно, ага :)
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение Lena » Пн окт 23, 2006 1:10 pm

Зачем спорить? сказать, что ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ 8)
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Dr_Eross » Пн окт 23, 2006 2:04 pm

короче смысл стаьи в том что секс и отношения вещи разные, и могут существовать как одно продожение другого так и поотдельности. всё зависит от человека и его чуственном восприятии
Аватара пользователя
Dr_Eross
Местный
Местный
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 1:50 pm
Откуда: Нейро-сити

Сообщение amulti » Пн окт 23, 2006 2:44 pm

может, я неправильная пчёла, но для меня это одно целое. Если не брать всякие безответные платонические чувства и любовь к Родине)
six different ways inside my heart
Аватара пользователя
amulti
Участник
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 9:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение Cosmos » Пн окт 23, 2006 3:24 pm

Как там поется у Чугунного Скорохода, "Секс без любви - бывает и не такое" :)
Другое дело, что я смысл написания статьи так и не понял. Вроде бы, уже давно никто не смешивает сексуальную и чувственную сторону.
И вообще, это разные аспекты мира :D
Cosmos
Местный
Местный
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:17 pm
Пол: Мужской

Сообщение Lena » Пн окт 23, 2006 11:04 pm

amulti
без любви к Родине? :shock: :shock: :shock:
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Dr_Eross » Вт окт 24, 2006 1:09 pm

к amulti
это может для тебя, но для других секс может быть и вообще без чуств
Аватара пользователя
Dr_Eross
Местный
Местный
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 1:50 pm
Откуда: Нейро-сити

Сообщение amulti » Пт окт 27, 2006 1:38 pm

не спорю как цельная натура)
six different ways inside my heart
Аватара пользователя
amulti
Участник
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 9:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение Dr_Eross » Пт окт 27, 2006 1:43 pm

теорию "грани" знаешь?
а "зеркало"?
Аватара пользователя
Dr_Eross
Местный
Местный
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 1:50 pm
Откуда: Нейро-сити

Сообщение amulti » Пт окт 27, 2006 2:02 pm

может, и знаю, но может , не помню, а вот если кто ссылку кинет..
six different ways inside my heart
Аватара пользователя
amulti
Участник
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 9:00 pm
Откуда: Москва

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Любовь

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]