Неравный брак: закономерность или исключение из правил

Разговоры о любви, дружбе, мужчинах и женщинах

Неравный брак: закономерность или исключение из правил

Сообщение jugnuar2000 » Вт дек 27, 2011 8:00 pm

Неравный брак: закономерность или исключение из правил?

...Ему – 23, а Ей – 37. Что их связывает? Долгие прогулки, открытие друг друга и восхитительный секс. Но всё когда-нибудь кончается! Тем более, когда этого хотят их родители, друзья, коллеги и даже случайные прохожие, которые закатывают к небу глаза и осужденно смотрят вслед... В очень грустной комедии с Умой Турман «Мой лучший любовник», несмотря на всю страсть, сюрпризы и нежность, просто не может быть хэппи-энда! Но это – кино, а как бывает в жизни?

В природе – всё понятно: подобное притягивает подобное. Лебеди – так лебеди, раки – вместе с раками, щуки – к щукам и никак иначе. Это только у Высоцкого было, что «ушли к бизонам жить с жирафом антилопа», и то над песней долго смеялись. И людям хочется видеть идиллическую природную картинку в своём мире, а такое явление как «неравный брак» не вписывается в стандарты. Видя «странную» пару, мы разводим руками: «Что поделать? Противоположности притягиваются!».

Но если внимательно посмотреть вокруг, то выяснится, что «равных» союзов попросту нет. «Кто-то теряет, а кто-то находит». Собственно, земной брак Девы Марии тоже никак нельзя назвать гармоничным альянсом. Да и Магомет был женат на женщине значительно старше его. Хадидже было порядка 40 лет, к тому же она была богата, а великий пророк был для неё неимущим работником. Но всё это не помешало супругам родить восемь детей и прожить в счастливом браке много лет.

Брак может соединять людей абсолютно разных по статусу и достатку, расам и религиям. Только для одних пар – это условная «помеха», навязанная обществом, а для других – точка кипения нешуточных страстей. Поэтому кто-то, идя на поводу у толпы, так и расстаётся со второй половинкой, а кто-то, нарушив общепринятые правила, буквально, делает историю.

Опыт и молодость
В таких союзах есть психологический подтекст: например, «девочка ищет отца». То есть женщина сознательно игнорирует беспечных, несостоявшихся сверстников, а выбирает в партнёры мудрого, рассудительного мужчину, того самого «старого коня, который борозды не портит». И живут по принципу: «мои года = твоё богатство».
А вот брак молодого юноши со зрелой дамой вызывает у нас ухмылку: «При чём здесь любовь?».

Оксана, 39 лет, г. Сарапул:
– Я училась на заочном и влюбилась в парня на десять лет моложе меня. Это сейчас я понимаю, что он не состоялся как личность, поэтому искал не возлюбленную, а маму и опекуна в одном лице. Но тогда, не слушая друзей и родню, решила связать себя узами брака. Я была намного опытнее его: пережила развод, воспитывала дочерей, работала на трёх работах и содержала огромную квартиру и дачу. Он же получил «полный пансион» и свободу от домашних обязанностей, детей и добывания денег. Весь выходной мог провести на диване, с пивом. Но со временем, в таких райских условиях, новоиспечённый муж почувствовал себя уверенно и начал искать более подходящую женщину – помоложе и покрасивее. Я не стала дожидаться, когда мне сообщат подробности этих похождений, и выставила его!

Финансы и романсы
Кто-то из классиков давно подметил, что никак нельзя в одну упряжку запрячь «коня и трепетную лань». Но мы по-прежнему верим в Чудо и каждый Новый год садимся смотреть одни и те же, выученные наизусть, «сказки» о неравных браках: «Служебный роман», «Красотка», «Принцесса на бобах», «Французский поцелуй», «Бедная Саша»…

Психологи говорят о главном различии в «браке по любви» и «браке по расчёту». Отношения, основанные на любви, означают, что ваш партнер – незаменим. Отношения же, основанные на расчете, означают, что ваш партнер – заменим. Количество «расчётливых» браков растет. И это не столько психологический, сколько уже экономический феномен. Люди вступают в брачные отношения потому, что им это выгодно. Как две фирмы, которые заключают контракт.

…Я помню историю, как выдавали замуж мою институтскую подругу Анечку. Ее тётка во время церемонии ворчала: «Невеста-то, хоть бы прослезилась! С юностью ведь прощается!» Какой там «прослезилась»! Анечка цепко держала за локоть владельца сети ресторанов, обладателя серебристого «Лексуса» и многонулевого счёта где-то на Сейшелах. От одной этой мысли новобрачной хотелось скакануть под потолок с диким криком «Y-e-es!», но она, как могла, сдерживалась... Как тут не вспомнить Бальзаминова: «Мне, маменька, все богатые красивыми кажутся!».

Из разных слоёв
Алёна, 33 года, г. Ижевск:
– Восемь лет я доказывала всем, что мой муж – хороший: родне, друзьям, коллегам, знакомым. «Что она в нём нашла?» – возмущалась тётя-педагог. «Просто он – её первый мужчина!» – сочувствовала тётя-врач. Папа вздыхал: «Ой, надорвёшься, доча!».
Все разговоры сводились к одному: бабы – дуры, начальство – козлы. И всегда находился повод что-нибудь отметить. Я знакомила его с хорошими людьми – психологами, артистами, учителями, которые потом мягко-виновато говорили: «Какой он у тебя… э-э-э... простой!».
Вспоминались слова моей драгоценной бабушки-хохлушки: «Бачили очи, що купували, їшті, хоч повилазьте!». Сама выбрала! И я уже не замечала постоянного запаха дыма и батареи бутылок в квартире. Тоже начала ругаться и говорить пошлости. Вслед за ним скупала дешёвые детективы и слушала беспредельную попсню. И старалась пропускать мимо ушей его фразы: «Когда ты научишься готовить, толстая?», «Опять книжку купила? Дорогую, поди?», «Да-а, хозяйка мне досталась ни-ка-ка-я!».
А потом один удар по моей скуле всё поставил на свои места, и я подала на развод.

Красавица и чудовище
Эсмеральда и Квазимодо, как известно, плохо кончили. (К слову сказать, история о Ромео и Джульетте – ничуть не лучше, хоть они и подходили друг другу по многим параметрам!). Но красота – понятие относительное, поэтому за примерами мы ходить не будем, тем более о таких союзах мы уже писали.

Аргументы и факты
Число браков, в которых возраст жены на 10 и более лет превышает возраст её избранника, с каждым годом растет. Так, в Москве из 60 тысяч ежегодно заключаемых браков: около 5 тысяч (9%) составляют союзы с разницей в возрасте на 7 и более лет в сторону невесты, и чуть более тысячи регистрируемых союзов характеризуются возрастным разрывом в 10 лет и более. По данным московских социологов, в 5 раз больше таких союзов вообще не регистрируются и существуют в форме «гражданских» браков.

Дотянуться до звёзд
Кем-то из психологов посчитано, что оптимальным считается брак, в котором возраст партнёров варьируется в пределах десяти лет. А, мол, всё, что выходит за рамки – это жуткий мезальянс!
Но ведь продолжают жить счастливой семейной жизнью Олег Табаков с Мариной Зудиной (разница в возрасте – 30 лет), Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая (разница - 36 лет), Владимир Кузьмин с женой Екатериной (разница более 20 лет).

Но учёные утверждают, что именно такие браки являются залогом долголетия человечества. Если женщина уже в 50 лет находится на пороге менопаузы, означающей потерю способности рожать детей, то мужчина может стать отцом, по крайней мере, до 70, а то и в 90 лет. Поэтому если супруг будет старше, то способность к деторождению у пары сохранится на гораздо более долгий срок. Остаётся и дальше питать столь радужные надежды по поводу будущего!

Да и зарубежные звёзды постоянно привлекают к себе внимание репортёров подобными союзами. Том Круз ушёл от своей ровни Николь Кидман и сочетался браком с юной Кейти Холмс. Деми Мур, несмотря на наличие троих детей от Брюса Уиллиса, связала свою жизнь с парнем, который по всем меркам мог сойти за её четвёртого ребёнка. Николас Кейдж предпочёл всем знаменитостям бедную китайскую официантку. И так далее.

Так что, видя двух влюблённых людей, которые на ваш взгляд «как-то вместе не смотрятся», промолчите и постарайтесь понять. И пусть они будут счастливы!


Автор - Юлия Михалева


Источник
jugnuar2000
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 7:58 pm

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Любовь

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой