Что делать, если муж перестал помогать

Разговоры о любви, дружбе, мужчинах и женщинах

Что делать, если муж перестал помогать

Сообщение nikithecook » Ср дек 21, 2011 3:42 am

Что делать, если муж перестал помогать?

«У меня такая семейная проблема: папа нам перестал помогать. По моей инициативе мы рожали вместе, он был с сыном чуть ли не с первой минуты. Первые месяцы он мне очень сильно помогал: сидел с ребенком (я с первой недели ходила в магазин и гуляла, потом с ребенком), выносил коляску, гулял вместе с нами, купали вместе, подмывал утром тоже он. Иногда шутил, что если б у него была грудь, то я им с сыном не нужна была бы. Конечно, отец не мать, я понимаю. Но в последний месяц у нас все резко меняется.

Сейчас он занялся бизнесом помимо работы, и у меня такое ощущение, что это его побег из дома.

Теперь перестал мне помогать. Говорила, что вечером будем купать ребенка, он пришел пьяный. Просила утром купить сыну лекарства, он «забыл», но купил хлеб и с порога бросился к своим «железкам». Дала деньги на лекарства, он потратил на бизнес...

Я ничего не могу понять... Теперь ругаемся каждый день, иногда при ребенке. Мне помогают его родственники, но это максимум 1 час в день. За это время я готовлю поесть, ем и кормлю его отца. Иногда сплю с сыном днем (около часа). Я не понимаю... я веду домашнее хозяйство (4-комн. квартира), стираю на 3-4х, закупаю продукты, сижу с ребенком... Почему мне нельзя помочь? Что мне делать?» Вопрос психологу.

Хорошо, давайте рассмотрим ситуацию со стороны Вашего мужа.

Его жизнь полностью изменилась. Появился новый совершенно беспомощный человечек, который требует постоянного пристального внимания, безотрывной включенности в процесс общения и заботы о нем.

Вашему сыну сейчас пять месяцев, значит, на протяжении четырех из них папа изо всех сил помогал Вам водиться с ребенком.

Психология мужчин имеет такую особенность – они ориентированы на достижение результата (в то время как женщины, как правило, ориентированы на участие в процессе). Ориентация на результат предполагает, что любое действие должно иметь ярко выраженное завершение, достижение чего-то. Участие в процессе не предполагает достижения сиюминутного результата или завершения.

Обратите внимание, большинство традиционно считающихся женскими занятий имеют процессуальные признаки: у них нет ни начала, ни конца. (Можно ли переделать всю работу по дому, можно ли завершить воспитание ребенка? Это бесконечные процессы) Конечно, Вы можете сказать, что за эти четыре месяца был достигнут определенный результат: малыш научился держать голову, улыбаться, переворачиваться… Да мало ли чего еще! Однако результатом такие достижения являются только для мамы. Вот если бы сын обыграл папу в шахматы – это было бы да! Или смог пойти с папой в гараж или спортзал…

Ваш папа четыре месяца участвовал в «процессе» и, наконец, сломался.

Однако Вас тоже можно понять: уход за ребенком и ведение домашнего хозяйства – такая же работа, как и любая другая. Пожалуй, даже более тяжелая и ответственная, чем многие другие. У любого работника должно быть время для отдыха. Не то время, в которое можно приготовить обед или отутюжить пеленки, а свободное время для себя, когда можно выпить чаю с любимой книжкой или полежать в пенной ванне…

Предполагаю, что вопрос о наличии у Вас пусть небольшого количества свободного времени следовало бы обсудить в первую очередь. Возможно, даже результатом решения этого вопроса станет разрешение многих других противоречий.

Подумайте, каким образом Вам выкроить немного свободного времени? За счет няни, помощи родственников или мужа. Когда у Вас появится возможность отдохнуть и переключиться, скорее всего, Вы другими глазами увидите имеющиеся сложности и вероятные пути их решения.

Иногда стоит чуть-чуть изменить угол зрения, и становятся видны принципиально новые способы разрешения, казалось бы, безвыходных ситуаций.


Автор - Анна Бердникова


Источник
nikithecook
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 9:32 pm

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Любовь

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Гена, Грим, vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс