Парадокс близости

Разговоры о любви, дружбе, мужчинах и женщинах

Парадокс близости

Сообщение Ивания » Сб дек 06, 2014 5:52 pm

Чаппа писал(а):
Ивания писал(а):Я - да, люблю... МЧ... Ненавижу эти чувства, но ничего поделать с ними не могу...

а почему, кстати? вот почему все хотят любви, но как только она приходит, сразу не знают, как бы от нее избавиться?


Сами по себе чувства для меня обременительны. Или нужен человек рядом, или нафиг они нужны мне?? :o :x
Чтобы вот так сидеть... Ничего не делать... Думать... Думать... А будешь дела делать, так все равно мысли о нем никуда не деваются... Всплывают постоянно в самый неподходящий момент! А я хочу свободы!!!!!! :evil: Или счастья... :I12 :add421

Как у других - не знаю... Но очень интересно...
Поделитесь с нами, форумчане, своими мыслями по этому поводу! :) :wink:
Аватара пользователя
Ивания
Активист
Активист
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 1:02 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Парадокс близости

Сообщение ХоХо » Сб дек 06, 2014 6:48 pm

Ивания писал(а):А я хочу свободы!!!!!!

т.е. любовь - это несвобода?)
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Парадокс близости

Сообщение Ивания » Сб дек 06, 2014 6:50 pm

Чаппа писал(а):
Ивания писал(а):А я хочу свободы!!!!!!

т.е. любовь - это несвобода?)


В моей "ситуации" - нет... Совершенно)
Аватара пользователя
Ивания
Активист
Активист
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 1:02 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Парадокс близости

Сообщение Ирина С. » Сб дек 06, 2014 7:29 pm

Чаппа писал(а):а почему, кстати? вот почему все хотят любви, но как только она приходит, сразу не знают, как бы от нее избавиться?

Очень точно подмечено :)
Я думаю, что есть проблема в отсутствии "культуры любви", представления о любви в обществе очень размыто и противоречиво. У огромного количества людей формируется отношение к этому на основе попсовых песенок или идиотских шаблонов и крылатых выражений типа: "на войне и в любви все средства хороши", "я не могу жить без тебя, я покончу с собой", "я буду бороться за свою любовь" (бороться, разумеется с самим предметом любви, чаще всего :D ), оправдывая этим любое свое безобразное поведение. Собственно говоря, мы плохо представляем себе принципы, механизмы любви. Мы наделяем этот феномен сверхъестественным смыслом, хотя же есть куча исследований на эту тему. Но вот сформировать общедоступное и правильное представление об этом пока не получается.
:D Так, о чем я...
Да. Хотеть-то мы хотим, ощущения сверхъестественного кайфа от единения с любимым человеком.(Я, где-то утрирую, надеюсь, к формулировкам не будут придираться). Но мы не готовы "встроить" эти чувства в реальную жизнь. Мы не знаем критериев, по которым оценивать свою любовь и любовь других к себе. Это все и многое другое отдается на откуп субъективности. Кроме того, ощущение счастья от любви напрямую зависит от другого человека, и тут мы опять не готовы к тому,что наши представления кардинально различаются. Я считаю, что если бы хотя бы какая-то часть истинных знаний о природе любви была бы общеизвестна и общепризнана, то не объяснялись бы высокими словами убийства и самоубийства на почве ревности. А то надо же, в состоянии аффекта! Офигеть! Если женщина входит в состояние аффекта от мысли, что ее муж имел половой контакт с другой особью, то речь идет уже о психическом отклонении, я считаю. И так должны считать все, чтобы люди не распускались. Да,это неприятно, даже больно. Но. Само общество толкает нас к тому, что мы приходим в такое состояние от этого. Заметьте, даже уже нелюбимый и не нужный партнер если изменит, то часто это вызывает острую реакцию. Почему? Потому что общество привило нам мысль об "обладании любимым человеком" ОБЛАДАНИИ! Естественно, если кто-то будет хозяйничать в моей квартире, это у меня вызовет гнев, недоумение.. А если окажется, что эта квартира мне не принадлежит? То ваще. Как жить после этого? Так же мы относимся к людям. Особенно, если мы "в них вкладываем"
А если бы мы заведомо знали, что любовь не даст нам вечного кайфа, а заставит работать над собой, заставит ценить личность другого человека, его свободу, личное пространство. Это в лучшем случае, если любовь будет взаимной, конечно.
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Парадокс близости

Сообщение medeyah » Сб дек 06, 2014 7:47 pm

Любовь по сути своей - шизофрения, не более. Хорошо, что она проходит как и все в этом мире, и главное, чтоб после себя ничего не оставила на память.
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Парадокс близости

Сообщение Ирина С. » Сб дек 06, 2014 7:53 pm

medeyah писал(а):Любовь по сути своей - шизофрения, не более. Хорошо, что она проходит как и все в этом мире, и главное, чтоб после себя ничего не оставила на память.

:D Типа шрамов на запястьях, обожженные кислотой глотки, 10лет лишения свободы за попытку убийства, детей, которых не знают, кому сплавить, сотни тысяч кредитов на свадьбу, после которой через неделю последовал развод, алиментов и т.д.
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Парадокс близости

Сообщение sondrafinchley » Сб дек 06, 2014 7:56 pm

medeyah писал(а):Любовь по сути своей - шизофрения


Ну зачем же свой случай так на всех обобщать? :D
В твоем случае это верно, "по сути" - нет.

Ивания писал(а):Сами по себе чувства для меня обременительны. Или нужен человек рядом, или нафиг они нужны мне??


Вот у меня что-то очень похожее. Любовь - это поддержка. Ощущение того что я не одна в этом мире, а есть мы. Два человека - более устойчивое образование, как ни крути, чем один человек.
sondrafinchley
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 3:10 am

Парадокс близости

Сообщение Ирина С. » Сб дек 06, 2014 7:59 pm

Хотя мне грех так говорить. У меня о бывших возлюбленных осталось много нежных воспоминаний и даже уникальный опыт. Оценить правда, была это любовь или так.., получается сразу не всегда.
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Парадокс близости

Сообщение Ирина С. » Сб дек 06, 2014 8:01 pm

sondrafinchley писал(а):Вот у меня что-то очень похожее. Любовь - это поддержка. Ощущение того что я не одна в этом мире, а есть мы. Два человека - более устойчивое образование, как ни крути, чем один человек.

Просто не все настолько счастливы, что пережили это. А есть те, которые это и не способны понять.. :(
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Парадокс близости

Сообщение medeyah » Сб дек 06, 2014 8:06 pm

Ирина С. писал(а):
medeyah писал(а):Любовь по сути своей - шизофрения, не более. Хорошо, что она проходит как и все в этом мире, и главное, чтоб после себя ничего не оставила на память.

:D Типа шрамов на запястьях, обожженные кислотой глотки, 10лет лишения свободы за попытку убийства, детей, которых не знают, кому сплавить, сотни тысяч кредитов на свадьбу, после которой через неделю последовал развод, алиментов и т.д.



Лет через шесть-семь, когда на моем пороге появится очередной [ЧЭ] , я буду уже слишком стара для этого танца, и это радует. :D
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Парадокс близости

Сообщение Ирина С. » Сб дек 06, 2014 8:12 pm

medeyah писал(а):Лет через шесть-семь, когда на моем пороге появится очередной [ЧЭ] , я буду уже слишком стара для этого танца, и это радует. :D

:D Ой-е-ей! Зарекалась.. :lol:
Я и не могла подумать 20 лет назад, что буду спустя такой срок испытывать аналогичные чуйства. В 18 нам 25-летние старухами кажутся :)
У кого-то видела подпись, или так прочитала.. не помню.."Если вам кажется, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила". За точность не отвечаю.
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Парадокс близости

Сообщение medeyah » Сб дек 06, 2014 8:16 pm

Ирина С. писал(а):
medeyah писал(а):Лет через шесть-семь, когда на моем пороге появится очередной [ЧЭ] , я буду уже слишком стара для этого танца, и это радует. :D

:D Ой-е-ей! Зарекалась.. :lol:
Я и не могла подумать 20 лет назад, что буду спустя такой срок испытывать аналогичные чуйства. В 18 нам 25-летние старухами кажутся :)
У кого-то видела подпись, или так прочитала.. не помню.."Если вам кажется, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила". За точность не отвечаю.


Неее.... Это точно в последний раз. Обещаю :lol:
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Парадокс близости

Сообщение Ирина С. » Сб дек 06, 2014 8:17 pm

medeyah
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Парадокс близости

Сообщение Ивания » Сб дек 06, 2014 8:45 pm

sondrafinchley писал(а):
Ивания писал(а):Сами по себе чувства для меня обременительны. Или нужен человек рядом, или нафиг они нужны мне??


Вот у меня что-то очень похожее. Любовь - это поддержка. Ощущение того что я не одна в этом мире, а есть мы. Два человека - более устойчивое образование, как ни крути, чем один человек.


Вот именно - МЫ... :add6 :add212
Аватара пользователя
Ивания
Активист
Активист
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 1:02 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Парадокс близости

Сообщение katz » Вс окт 11, 2015 6:03 pm

хорошая статья :)
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Любовь

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой