Как полюбить и принять себя?

Как полюбить и принять себя?

Сообщение anti_U » Ср июн 01, 2016 10:55 pm

И т.п. и что это значит
anti_U
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 10:53 pm

Как полюбить и принять себя?

Сообщение Thai » Пт июн 03, 2016 10:39 pm

Можно начать с уважения к себе. Есть же что-то, за что можно себя уважать?
Драконий питомник

Пройдите тест и узнайте, что за тест вы прошли.
Аватара пользователя
Thai
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:41 pm
Медали: 3
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик

Как полюбить и принять себя?

Сообщение Праведница_ли? » Сб июн 04, 2016 1:08 am

ооо , поскольку у меня с этим проблемы- начала с недавнего времени интересоваться этой темой, и пока я на таком уровне знания об этом, что все , оказывается, просто: надо просто слушать себя и понимать, что все твои реакции законны, нормальны и ты имеешь на них право, и надо не душить их, а научиться понимать, тогда и управлять ими легче.

например, я чаще стала замечать, что в метро, например, не дышу нормально,
что сижу разговариваю с человеком, а у меня что-то где-то зажато, поэтому мне некомфортно. Раньше даже не думала об этом

когда я злюсь, я не пытаюсь задавить себя сейчас фразами по типу-" ты чеее, идиотка, ну-ка быстро успокоилась! "
, а говорю себе- "уй какая я злая, но такая милая :D ну ничего страшного, давай успокаиваться" и тд и тп :D

так что пока рецепт лично для меня: слышать себя и по минимуму заниматься самообвинениями :D

успехи пока незначительны, но уже есть :D а потом дальше буду смотреть, что нужно делать :D
Аватара пользователя
Праведница_ли?
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 8:39 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: интересная

Как полюбить и принять себя?

Сообщение mar-mur » Сб июн 04, 2016 1:19 am

Как полюбить и принять себя?

Для начала, думаю, нужно перестать себя сравнивать и критиковать. :)
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Как полюбить и принять себя?

Сообщение Праведница_ли? » Сб июн 04, 2016 1:24 am

.
Последний раз редактировалось Праведница_ли? Сб июн 04, 2016 1:26 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Праведница_ли?
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 8:39 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: интересная

Как полюбить и принять себя?

Сообщение Праведница_ли? » Сб июн 04, 2016 1:26 am

mar-mur писал(а):
Как полюбить и принять себя?

Для начала, думаю, нужно перестать себя сравнивать и критиковать. :)


если выпросто скажете себе -не сравнивай и не критикуй, то ничего не получится, тк привычка многолетняя
а если вы разрешите это себе и признаете " законным" -ну сравнила и да, неприятно, но все мы люди и это нормально и естественно, ничего страшного в этом нет. Ты не можешь быть лучше во всем, но и у тебя есть сильные стороны

ну как-то так, по крайней мере у меня :D это снимает значительную долю напряжения :D
Аватара пользователя
Праведница_ли?
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 8:39 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: интересная

Как полюбить и принять себя?

Сообщение mar-mur » Сб июн 04, 2016 1:30 am

Праведница_ли? писал(а):
mar-mur писал(а):
Как полюбить и принять себя?

Для начала, думаю, нужно перестать себя сравнивать и критиковать. :)


если выпросто скажете себе -не сравнивай и не критикуй, то ничего не получится, тк привычка многолетняя
а если скажете себе- ну сравнила и да, неприятно, но это нормально и естественно, ничего страшного в этом нет. ы не можешь быть лучше во всем, но и у тебя есть сильные стороны

ну как-то так, по крайней мере у меня :D

Любая привычка приобретается если ее практиковать и теряется если перестать ею пользоваться.
Любая критика и сравнение происходят в голове.
Если человек хозяин своей головы, то он просто не будет рождать в ней критикующие и сравнивающие мысли.
А если сравнивать и критиковать, то после сравнения и критики идут новые сравнения и критика, и так до бесконечности точнее до слез горьких.
Неее, нужно все на корню прекращать.
Прекращать в голове мысли с критикой и сравнением. :)
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Как полюбить и принять себя?

Сообщение Праведница_ли? » Сб июн 04, 2016 1:43 am

mar-mur
в том и дело, что думать не запретишь, мысли они на то и скакуны :D

и вот эта частица "не " так и манит сделать наоборот :D
то есть , идешь на обострение конфликта в своей голове формулировками по типу: "не делай, я сказала!!!", " не сравнивай и не думай так!!! это глупо!!" и так далее- сразу напряжение, сразу на физиологический уровень этот некомфорт передается, в итоге ты напрягаешься , пытаясь выполнить все эти формулировки с не.

а процесс обучения, ни для кого не секрет , всегда лучше происходит не в стрессе, а в комфорте. Поэтому, когда ты делаешь все свои мысли " законными", напряжение сходит, ты позволяешь себе быть к себе самой помягче, признавая право на слабости. Это не значит, что ты будешь нападать на человека, с которым себя сравнил, а только лишь признаешь, что и правда вот сравнила, но человек-то не виноват в том, что он в чем-то лучше, и ты сама имеешь право не быть во всем лучшей. В конце концов, глядя на лучших и стремясь к такому результату- сам становишься лучше.


То есть в итоге: формулировку сменяешь с " не делай, такая-рассякая глупая и так дале" на "это нормально. И ямогу либо развить это в себе, либо если не могу- то у меня есть другие свои достоинства"
в итоге, напряжения нет, сплошной комфорт, и самое интересное , именно через состояние комфорта приходит привычка не сравнивать, постепенно правда :D очень постепенно :D Чего не получается через открытый запрет. Тк в комфорте ты понимаешь причины и они становятся тебе не страшны, а в запрете- ничего не ясно, но делать нельзя :D
Аватара пользователя
Праведница_ли?
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 8:39 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: интересная

Как полюбить и принять себя?

Сообщение Пономарь » Сб июн 04, 2016 9:50 am

Вот,например,в Откровении Иоанна Богослова,последней книге Нового Завета и Библии соответственно говорится о людях,которые "не возлюбили души своей даже до смерти".Так что не известно ещё хорошо ли это-"полюбить себя".Или может наоборот.
Из личной жизни могу привести такой пример.Был у меня друг одноклассник,которому я всё время хотел объяснить,что человек должен быть скромным.На что он всегда делал глупое лицо и отнекивался.Меня всегда так учили,с детства,что человек должен быть скромным.Потому что скромность украшает.Есть такой анекдот:
"Я очень умный.И очень-очень скромный".Так вот мой одноклассник никогда этот анекдот не понимал,да и быть скромным не стремился.
Ну,конечно,для женщин это тоже задача непростая-стать какой-нибудь скромницей.Я понимаю,конечно,собственное я куда дороже.

Но мне кажется "любить себя"-это чуть ли не грех.
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

Как полюбить и принять себя?

Сообщение bekky » Сб июн 04, 2016 11:57 am

anti_U писал(а):И т.п. и что это значит

Это значит любить и принимать себя всегда, везде и в любых проявлениях. А ещё обладать здоровым эгоизмом - без него процесс принятия себя остановится... :I5

Любовь к себе - это начало романа, который длится всю жизнь. (с) Оскар Уайльд
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Как полюбить и принять себя?

Сообщение Мырмука » Сб июн 04, 2016 12:07 pm

Праведница_ли? писала:
либо если не могу- то у меня есть другие свои достоинства

Мне как-то это не помогает. Не снимает напряжения. Если я не могу, я должна это смочь. Или я не могу, потому что я слабая.
Аватара пользователя
Мырмука
Гамма как она есть
Гамма как она есть
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 6:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Флегматик

Как полюбить и принять себя?

Сообщение Axelkr » Сб июн 04, 2016 1:49 pm

anti_U писал(а):И т.п. и что это значит

Вопрос не для форума, т.к. слишком общий. Его нужно забить в поиск гугла или яндекса. Высветится куча методик. Нужно только выбрать наиболее близкую и применять.
Аватара пользователя
Axelkr
Участник
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2015 12:35 pm
Откуда: Кривой Рог
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Сангвиник

Как полюбить и принять себя?

Сообщение Праведница_ли? » Сб июн 04, 2016 5:16 pm

Мырмука писал(а):
Праведница_ли? писала:
либо если не могу- то у меня есть другие свои достоинства

Мне как-то это не помогает. Не снимает напряжения. Если я не могу, я должна это смочь. Или я не могу, потому что я слабая.


потому что вы не позволяете себе быть "законно" не во всем лучшей :D
человек не может уметь все, тк это значит, что он будет не уметь ничего :D
Аватара пользователя
Праведница_ли?
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 8:39 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: интересная

Как полюбить и принять себя?

Сообщение Мырмука » Сб июн 04, 2016 5:47 pm

Праведница_ли?
И ямогу либо развить это в себе, либо если не могу- то у меня есть другие свои достоинства"

Не, лучшей быть я не хочу. Просто стараюсь не сравнивать себя с другими. А то не в мою пользу получается. Но если что-то развить хочется, то меня не утешает, что у меня есть другие достоинства.
Аватара пользователя
Мырмука
Гамма как она есть
Гамма как она есть
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 6:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Флегматик

Как полюбить и принять себя?

Сообщение Праведница_ли? » Сб июн 04, 2016 6:03 pm

Мырмука писал(а):
Праведница_ли?
И ямогу либо развить это в себе, либо если не могу- то у меня есть другие свои достоинства"

Не, лучшей быть я не хочу. Просто стараюсь не сравнивать себя с другими. А то не в мою пользу получается. Но если что-то развить хочется, то меня не утешает, что у меня есть другие достоинства.


хочется - это одно, если просто хтчется- это значитможно, а если хочется, но есть объективные причины, почему не можете- тогда ссылка на другие достоинства :D

пример, когда хочется, но не можется- пятыйразмер груди, например. Обстоятельство, объективно не зависящее от вас.
В области других характеристик, таких как способности, ум, свойства характера важно научиться давать не заниженную и не завышенную, а именно адекватную оценку :D и понимать, что все свои данные можно использовать максимально именно в том, к чему они в лучшей степени расположены. Потому что и пользовать можно и в любыхсмыслах, если постоянно тянуться к внешним источникам восхищения, но это быстро источит ваши ресурсы :D

можно еще сказать себе не про ваши другие достоинтсва, если вас это не успокаивает, а сказать себе, что ваш объект длясравнения не везде так хорош, как в том , в чем вы сравниваете в данный момент :D но я лично предпочитаю первый вариант сравнения, тк он направлен на мое личное саморазвитие , а не уничижение другого, потому что , как правило, в общении это чувствуется :D
Аватара пользователя
Праведница_ли?
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 8:39 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: интересная

След.

Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой