Как полюбить и принять себя?

Как полюбить и принять себя?

Сообщение anti_U » Пт июн 17, 2016 11:36 pm

Я не понимаю, о чем вы все говорите.
Может я ненормальная?
Какое собственное я? Давайте разбираться с этим:
Итак, человек - это социально-биологический вид, который так или иначе стремится к кайфу или заглушает болью данное стремление, находясь в рамках социального взаимодействия и своей физической природы.
"Я" - есть не что иное, как отголоски того кайфа и боли?
Разум - система, которая интерпретирует внешний контекст и подставляет наиболее подходящий данному контексту шаблон поведения, а именно самый красивый, такой, где "я" кайфовее всего отзывается?
Верно?)

Едем дальше - мир является набором по большому счету нетривиальных ситуаций, т.е. внешний контекст в мозге может приобрести разные образы, в связи с чем вопрос - какой шаблон выбирать?
Как понять, что в данном выбранном шаблоне откликается настоящее "я", или все-таки голова набекрень, или это оплетание себя сетями из кайфа и боли, эмоциональное паразитирование, мазохизм и потеря себя?
anti_U
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 10:53 pm

Как полюбить и принять себя?

Сообщение кнугер » Сб июн 18, 2016 11:20 am

Пономарь писал(а):Но мне кажется "любить себя"-это чуть ли не грех.

Конечно, грех.
Любить себя, созданного по образу и подобию Бога... Мерзость-то какая.
кнугер
Активист
Активист
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2016 1:07 am

Как полюбить и принять себя?

Сообщение Julia99 » Вс июн 19, 2016 2:00 pm

mar-mur писал(а):
Праведница_ли? писал(а):
mar-mur писал(а):
Как полюбить и принять себя?

Для начала, думаю, нужно перестать себя сравнивать и критиковать. :)


если выпросто скажете себе -не сравнивай и не критикуй, то ничего не получится, тк привычка многолетняя
а если скажете себе- ну сравнила и да, неприятно, но это нормально и естественно, ничего страшного в этом нет. ы не можешь быть лучше во всем, но и у тебя есть сильные стороны

ну как-то так, по крайней мере у меня :D

Любая привычка приобретается если ее практиковать и теряется если перестать ею пользоваться.
Любая критика и сравнение происходят в голове.
Если человек хозяин своей головы, то он просто не будет рождать в ней критикующие и сравнивающие мысли.
А если сравнивать и критиковать, то после сравнения и критики идут новые сравнения и критика, и так до бесконечности точнее до слез горьких.
Неее, нужно все на корню прекращать.
Прекращать в голове мысли с критикой и сравнением. :)

ну тут еще зависит от того с кем себя сравниваешь - одно дело с победителем лотереи, сорвавшим миллионный джекпот, а другое - с соседом-неудачником - чувства разные будут :)
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Как полюбить и принять себя?

Сообщение Julia99 » Вс июн 19, 2016 2:04 pm

Праведница_ли? писал(а):
mar-mur писал(а):
Как полюбить и принять себя?

Для начала, думаю, нужно перестать себя сравнивать и критиковать. :)


если выпросто скажете себе -не сравнивай и не критикуй, то ничего не получится, тк привычка многолетняя


тог же самое: если выпросто скажете себе -не кури, то ничего не получится, тк привычка многолетняя
однако есть люди, которые завязали с этим :add29
P.S любая привычка вырабатывается где-то 21 день
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Как полюбить и принять себя?

Сообщение Julia99 » Вс июн 19, 2016 6:10 pm

можно попробовать начать с позитивных аффирмаций(высказывания в настоящем времени без частицы не о себе - если на ум не приходит в интернете их много - у Луизы хей, например, их куча на любой выбор - с оговоркой на то, что конечно исцеляться ими нельзя и в случае болезней лучше все-таки в больницу идти)
высший пилотаж - признаться себе в любви перед зеркалом, сказать что все у тебя будет хорошо и что ты в себя веришь (без поисков недостатков во внешности например)
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Как полюбить и принять себя?

Сообщение ФинтУшами » Вс июн 19, 2016 9:56 pm

-
Последний раз редактировалось ФинтУшами Пт ноя 11, 2022 6:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Пока ветра нет, и у флюгера есть свой характер (Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
ФинтУшами
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 9:25 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Как полюбить и принять себя?

Сообщение ФинтУшами » Вс июн 19, 2016 10:12 pm

-
Последний раз редактировалось ФинтУшами Пт ноя 11, 2022 6:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Пока ветра нет, и у флюгера есть свой характер (Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
ФинтУшами
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 9:25 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Как полюбить и принять себя?

Сообщение соцеонег » Вс июн 19, 2016 11:54 pm

Надо вдуматься в суть вопроса - какой я и какого себя я должен полюбить?
Я же полнейший дурак, совершенно не знаю, что будет дальше, да и много ли я повидал, чтоб уверенно судить обо всяком таком? Всякое ведь в жизни бывает! Пусть умные разбираются, которые знают! Это для них задачка, которую они смеют решать, все глубже утопая в своих сто раз пережеванных отходах. А вдруг алмаз попадется какой! Победят в этой игре, получат, чего желают - пусть будет так, а мы че, нам ничего не надо, мы сюда пришли приятно провести время, а не пупки надрывать.
Забывай себя нафиг и не парься, целее будешь. Это только в армии дезертиров не любят, а реальная жизнь -любит! Приятно ей от дезертиров.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Как полюбить и принять себя?

Сообщение ФинтУшами » Пн июн 20, 2016 5:02 am

-
Последний раз редактировалось ФинтУшами Пт ноя 11, 2022 6:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Пока ветра нет, и у флюгера есть свой характер (Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
ФинтУшами
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 9:25 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Как полюбить и принять себя?

Сообщение anti_U » Пн июн 20, 2016 10:58 am

Что это дает? Разве вы можете этот механизм у себя отключить? Нет. А разве помогает это знание вам найти себя? По-моему, тоже нет, не помогает.

Конечно помогает, как без данного знания я уложу все это в своей черепной коробке? Для начала это надо уложить, а уж потом решить, что с этим делать, если все и впрямь так плохо, то я немедленно покину отчий дом для того, чтоб растворить свое я в бесконечном потоке энергии карликов, бородатых женщин и лилипутов в угоду нежному соитию под коксом с призраком снежного барса предварительно выстрелив себе в голову, чтоб вынести разум, хранящий алгоритм растождествления себя и происходящего. Нет, если так посудить, мы все сдохнем, но это я не считаю, что повод ничего не понимать, мало видеть - надо знать, как работает.
anti_U
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 10:53 pm

Как полюбить и принять себя?

Сообщение anti_U » Пн июн 20, 2016 11:17 am

Слишком общий вопрос, слишком теоретический вопрос.
Это слишком сложно.
Какой шаблон выбирать - чтобы что?
Конкретно на вашем примере - какая цель?

Почему теоретический, можно взять любую запутанную ситуацию, вот как ее воспринимать и почему. Цель - сделать ее адекватным и красивым автопортретом, когда этот коктейль оседает на коре мозга, возбуждая сотни разных чувств, какому из них следует дать волю и почему? И кто это решает? Тут, конечно, есть связь с тем, что я всегда стремится к кайфу, но всегда ли это правильно? Где взять рамки для этого я, чтоб оно стремилось к кайфу в данных рамках? Или так - где тот критерий, когда я могу сказать про себя, что я потух и сдал? Кто-то говорит, пока мы живы - все можно изменить, кто-то плачет, как толстая девочка, при первых признаках надвигающейся неудачи... А как правильно?
anti_U
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 10:53 pm

Как полюбить и принять себя?

Сообщение кнугер » Пн июн 20, 2016 12:17 pm

anti_U писал(а):Слишком общий вопрос, слишком теоретический вопрос.
Это слишком сложно.

Давайте проще и конкретней.

Чего Вы сами хотите?
кнугер
Активист
Активист
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2016 1:07 am

Как полюбить и принять себя?

Сообщение anti_U » Пн июн 20, 2016 12:32 pm

Настоящее "я" формируется вами, нет такого зафиксированного настоящего "я". Его нельзя просто найти, его нужно так же формировать. Имхо.

Я не понимаю! Как я можно формировать, если я это отголосок кайфа или боли? Усилить боль или кайф, чтоб воздействовать на отголосок? Как сложно, черт его дери! Как разобраться?
anti_U
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 10:53 pm

Как полюбить и принять себя?

Сообщение anti_U » Пн июн 20, 2016 12:36 pm

Я хочу понять, как это работает, чтобы может мне объяснили, где проходят грани между ощущением и эмоциями, мыслями и реальностью, что, где и куда проецируется, что есть предпосылки, а что следствие, хочу разобраться в проблеме
anti_U
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 10:53 pm

Как полюбить и принять себя?

Сообщение кнугер » Пн июн 20, 2016 3:34 pm

anti_U, очень мало информации.

anti_U писал(а):Я хочу понять, как это работает

"Это" -- это что?

anti_U писал(а):чтобы может мне объяснили, где проходят грани между ощущением и эмоциями, мыслями и реальностью, что, где и куда проецируется, что есть предпосылки, а что следствие, хочу разобраться в проблеме

В какой именно проблеме Вы хотите разобраться?
кнугер
Активист
Активист
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2016 1:07 am

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, koraliss, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]