Как полюбить и принять себя?

Разговоры о любви, дружбе, мужчинах и женщинах

Re: Как полюбить и принять себя?

Сообщение anti_U » Пт июн 17, 2016 11:36 pm

Я не понимаю, о чем вы все говорите.
Может я ненормальная?
Какое собственное я? Давайте разбираться с этим:
Итак, человек - это социально-биологический вид, который так или иначе стремится к кайфу или заглушает болью данное стремление, находясь в рамках социального взаимодействия и своей физической природы.
"Я" - есть не что иное, как отголоски того кайфа и боли?
Разум - система, которая интерпретирует внешний контекст и подставляет наиболее подходящий данному контексту шаблон поведения, а именно самый красивый, такой, где "я" кайфовее всего отзывается?
Верно?)

Едем дальше - мир является набором по большому счету нетривиальных ситуаций, т.е. внешний контекст в мозге может приобрести разные образы, в связи с чем вопрос - какой шаблон выбирать?
Как понять, что в данном выбранном шаблоне откликается настоящее "я", или все-таки голова набекрень, или это оплетание себя сетями из кайфа и боли, эмоциональное паразитирование, мазохизм и потеря себя?
anti_U
Новичок
Новичок

Сообщение кнугер » Сб июн 18, 2016 11:20 am

Пономарь писал(а):Но мне кажется "любить себя"-это чуть ли не грех.

Конечно, грех.
Любить себя, созданного по образу и подобию Бога... Мерзость-то какая.
кнугер
Активист
Активист

Сообщение Julia99 » Вс июн 19, 2016 2:00 pm

mar-mur писал(а):
Праведница_ли? писал(а):
mar-mur писал(а):

Для начала, думаю, нужно перестать себя сравнивать и критиковать. :)

если выпросто скажете себе -не сравнивай и не критикуй, то ничего не получится, тк привычка многолетняя
а если скажете себе- ну сравнила и да, неприятно, но это нормально и естественно, ничего страшного в этом нет. ы не можешь быть лучше во всем, но и у тебя есть сильные стороны

ну как-то так, по крайней мере у меня :D

Любая привычка приобретается если ее практиковать и теряется если перестать ею пользоваться.
Любая критика и сравнение происходят в голове.
Если человек хозяин своей головы, то он просто не будет рождать в ней критикующие и сравнивающие мысли.
А если сравнивать и критиковать, то после сравнения и критики идут новые сравнения и критика, и так до бесконечности точнее до слез горьких.
Неее, нужно все на корню прекращать.
Прекращать в голове мысли с критикой и сравнением. :)

ну тут еще зависит от того с кем себя сравниваешь - одно дело с победителем лотереи, сорвавшим миллионный джекпот, а другое - с соседом-неудачником - чувства разные будут :)
Julia99
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Медали: 1

Сообщение Julia99 » Вс июн 19, 2016 2:04 pm

Праведница_ли? писал(а):
mar-mur писал(а):

Для начала, думаю, нужно перестать себя сравнивать и критиковать. :)

если выпросто скажете себе -не сравнивай и не критикуй, то ничего не получится, тк привычка многолетняя

тог же самое: если выпросто скажете себе -не кури, то ничего не получится, тк привычка многолетняя
однако есть люди, которые завязали с этим :add29
P.S любая привычка вырабатывается где-то 21 день
Julia99
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Julia99 » Вс июн 19, 2016 6:10 pm

можно попробовать начать с позитивных аффирмаций(высказывания в настоящем времени без частицы не о себе - если на ум не приходит в интернете их много - у Луизы хей, например, их куча на любой выбор - с оговоркой на то, что конечно исцеляться ими нельзя и в случае болезней лучше все-таки в больницу идти)
высший пилотаж - признаться себе в любви перед зеркалом, сказать что все у тебя будет хорошо и что ты в себя веришь (без поисков недостатков во внешности например)
Julia99
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение ФинтУшами » Вс июн 19, 2016 9:56 pm

anti_U писал(а):Я не понимаю, о чем вы все говорите.
Может я ненормальная?
Какое собственное я? Давайте разбираться с этим:
Итак, человек - это социально-биологический вид, который так или иначе стремится к кайфу или заглушает болью данное стремление, находясь в рамках социального взаимодействия и своей физической природы.
"Я" - есть не что иное, как отголоски того кайфа и боли?
Разум - система, которая интерпретирует внешний контекст и подставляет наиболее подходящий данному контексту шаблон поведения, а именно самый красивый, такой, где "я" кайфовее всего отзывается?
Верно?)

Очень хорошо, что вы подметили механизм работы "Я", которое, и впрямь, скорей всего стремится к кайфу.
Что это дает? Разве вы можете этот механизм у себя отключить? Нет. А разве помогает это знание вам найти себя? По-моему, тоже нет, не помогает.

anti_U писал(а):Едем дальше - мир является набором по большому счету нетривиальных ситуаций, т.е. внешний контекст в мозге может приобрести разные образы, в связи с чем вопрос - какой шаблон выбирать?

Слишком общий вопрос, слишком теоретический вопрос.
Это слишком сложно.
Какой шаблон выбирать - чтобы что?
Конкретно на вашем примере - какая цель?

anti_U писал(а):Как понять, что в данном выбранном шаблоне откликается настоящее "я", или все-таки голова набекрень, или это оплетание себя сетями из кайфа и боли, эмоциональное паразитирование, мазохизм и потеря себя?

Настоящее "я" формируется вами, нет такого зафиксированного настоящего "я". Его нельзя просто найти, его нужно так же формировать. Имхо.
ФинтУшами
Бывалый
Бывалый

Медали: 3
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Сообщение ФинтУшами » Вс июн 19, 2016 10:12 pm

anti_U
Пару слов про вас.

Вы человек, которому, на самом деле, не так нужно знать свое "я". Ваше "я" любит схему, теорию, вы получаете от этого огромное удовольствие. Идеально работающая теория, которая задействует глубокие принципы и будет работать для всех - приводит вас в восторг. Ваше "я" хотело бы поделиться такой теорией, это кайф. Ваше "я" хотело бы услышать такую теорию от других - это тоже кайф.

У вас аналитический склад ума, вы любите все анализировать. Говоря соционическим языком, у вас сильная белая логика - [БЛ] .

Исходя из соционики, белые логики ( [БЛ] ) притягиваются с черными этиками ( [ЧЭ] ). За что черные этики любят белую логику - за это можно и полюбить вас, anti_U.
ФинтУшами
Бывалый
Бывалый

Сообщение соцеонег » Вс июн 19, 2016 11:54 pm

Надо вдуматься в суть вопроса - какой я и какого себя я должен полюбить?
Я же полнейший дурак, совершенно не знаю, что будет дальше, да и много ли я повидал, чтоб уверенно судить обо всяком таком? Всякое ведь в жизни бывает! Пусть умные разбираются, которые знают! Это для них задачка, которую они смеют решать, все глубже утопая в своих сто раз пережеванных отходах. А вдруг алмаз попадется какой! Победят в этой игре, получат, чего желают - пусть будет так, а мы че, нам ничего не надо, мы сюда пришли приятно провести время, а не пупки надрывать.
Забывай себя нафиг и не парься, целее будешь. Это только в армии дезертиров не любят, а реальная жизнь -любит! Приятно ей от дезертиров.
соцеонег
Бывалый
Бывалый

Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Сообщение ФинтУшами » Пн июн 20, 2016 5:02 am

соцеонег
Устроили с тобой нудотину 8-) :add25
ФинтУшами
Бывалый
Бывалый

Сообщение anti_U » Пн июн 20, 2016 10:58 am

Что это дает? Разве вы можете этот механизм у себя отключить? Нет. А разве помогает это знание вам найти себя? По-моему, тоже нет, не помогает.

Конечно помогает, как без данного знания я уложу все это в своей черепной коробке? Для начала это надо уложить, а уж потом решить, что с этим делать, если все и впрямь так плохо, то я немедленно покину отчий дом для того, чтоб растворить свое я в бесконечном потоке энергии карликов, бородатых женщин и лилипутов в угоду нежному соитию под коксом с призраком снежного барса предварительно выстрелив себе в голову, чтоб вынести разум, хранящий алгоритм растождествления себя и происходящего. Нет, если так посудить, мы все сдохнем, но это я не считаю, что повод ничего не понимать, мало видеть - надо знать, как работает.
anti_U
Новичок
Новичок

Сообщение anti_U » Пн июн 20, 2016 11:17 am

Слишком общий вопрос, слишком теоретический вопрос.
Это слишком сложно.
Какой шаблон выбирать - чтобы что?
Конкретно на вашем примере - какая цель?

Почему теоретический, можно взять любую запутанную ситуацию, вот как ее воспринимать и почему. Цель - сделать ее адекватным и красивым автопортретом, когда этот коктейль оседает на коре мозга, возбуждая сотни разных чувств, какому из них следует дать волю и почему? И кто это решает? Тут, конечно, есть связь с тем, что я всегда стремится к кайфу, но всегда ли это правильно? Где взять рамки для этого я, чтоб оно стремилось к кайфу в данных рамках? Или так - где тот критерий, когда я могу сказать про себя, что я потух и сдал? Кто-то говорит, пока мы живы - все можно изменить, кто-то плачет, как толстая девочка, при первых признаках надвигающейся неудачи... А как правильно?
anti_U
Новичок
Новичок

Сообщение кнугер » Пн июн 20, 2016 12:17 pm

anti_U писал(а):Слишком общий вопрос, слишком теоретический вопрос.
Это слишком сложно.

Давайте проще и конкретней.

Чего Вы сами хотите?
кнугер
Активист
Активист

Сообщение anti_U » Пн июн 20, 2016 12:32 pm

Настоящее "я" формируется вами, нет такого зафиксированного настоящего "я". Его нельзя просто найти, его нужно так же формировать. Имхо.

Я не понимаю! Как я можно формировать, если я это отголосок кайфа или боли? Усилить боль или кайф, чтоб воздействовать на отголосок? Как сложно, черт его дери! Как разобраться?
anti_U
Новичок
Новичок

Сообщение anti_U » Пн июн 20, 2016 12:36 pm

Я хочу понять, как это работает, чтобы может мне объяснили, где проходят грани между ощущением и эмоциями, мыслями и реальностью, что, где и куда проецируется, что есть предпосылки, а что следствие, хочу разобраться в проблеме
anti_U
Новичок
Новичок

Сообщение кнугер » Пн июн 20, 2016 3:34 pm

anti_U, очень мало информации.

anti_U писал(а):Я хочу понять, как это работает

"Это" -- это что?

anti_U писал(а):чтобы может мне объяснили, где проходят грани между ощущением и эмоциями, мыслями и реальностью, что, где и куда проецируется, что есть предпосылки, а что следствие, хочу разобраться в проблеме

В какой именно проблеме Вы хотите разобраться?
кнугер
Активист
Активист

Пред.След.

Вернуться в Любовь