Лекарство от "любви"

Разговоры о любви, дружбе, мужчинах и женщинах

Лекарство от "любви"

Сообщение BiJou » Пн апр 24, 2006 3:01 pm

Любить сложно. Для этого надо работать над собой, понимать человека, заботиться, и т.д., и т.п. Любовь - это когда человеку стараются сделать хорошо.

Подсадить человека на зависимость от себя достаточно легко: счастливый случай плюс потребность делать человеку плохо :) Заинтересовывать и не оправдывать ожидания. Равно как и впасть в такую зависимость - нефиг делать. Неудовлетворенные потребности, эгоизм и нежелание видеть реальность - дело в шляпе. При определенных, подчеркиваю, обстоятельствах.

Думаю, никто от такого не застрахован, все мы люди. Вот и интересно: есть ли какие-нибудь методы избавления от нездоровой зависимости? Поделимся опытом?
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Kroшka » Пн апр 24, 2006 11:01 pm

Есть. :) Только метод - это для него слишком громкое название. Но действует, а это - главное. Рассталась я с человеком, и через некоторое время поняла, что все равно завишу от него. Постоянно думаю о том *как могло бы быть, если бы...*, в голове вертелись невысказанные монологи, было неприятно от мыслей, что могу его случайно встретить... А вероятность была очень высокая... В общем не отпускало меня все это.
Я поняла что если ничего не делать - ничего не изменится. Наверное, в силу интровертности своей, обсуждать эту тему мне не хотелось ни с близкими, ни с друзьями... И тогда я начала все свои переживания записывать, записывать все невысказанное, пережитое, впечатления, воспоминания. И почувствовала, что отпускает!! Что боль уходит, и отношусь ко многому я уже спокойней. :) Когда я случайно встретила этого человека, я поняла, что *злобу на него не таю*, что мне легко рядом с ним. :) Это была такая радость, такое облегчение!
К слову скажу, что исцелилась я от своего негативного состояния быстрее и легче чем обычно. :) Наверное, все плохое с письмами вышло. ;)
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение dectrine » Вт апр 25, 2006 8:48 am

Уехать куда-нибудь, подальше, забить голову новыми впечатлениями, и/или капитально сходить "налево", послав все и всех... "направо"... :)
Аватара пользователя
dectrine
Активист
Активист
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 11:58 pm
Откуда: Москва

Сообщение Vadik » Вт апр 25, 2006 11:06 am

Знаю два способа. Первый - это по принципу "клин клином", эффективный, но далеко не всегда реализуемый.

Второй - "с глаз долой из сердца вон", т.е. вычеркнуть человека из жизни, а главное не ковырять душевные ранки. Тогда со временем проходит, хоть и медленно, но проходит.
Аватара пользователя
Vadik
Клуб "Квадра"
Клуб "Квадра"
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 1:43 pm

Сообщение __link » Вт апр 25, 2006 3:44 pm

Kroшka писал(а):И тогда я начала все свои переживания записывать, записывать все невысказанное, пережитое, впечатления, воспоминания. И почувствовала, что отпускает!!

+, хм, даже не 1. +18, и это еще не предел! :D
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Сообщение BiJou » Вт апр 25, 2006 4:02 pm

Vadik писал(а):Второй - "с глаз долой из сердца вон", т.е. вычеркнуть человека из жизни, а главное не ковырять душевные ранки. Тогда со временем проходит, хоть и медленно, но проходит.


Заметила у себя странную особенность: у меня это правило работает почти с точностью до наоборот. Какими бы отношения ни были - мне легче излечиться, если я исчерпаю их до конца, до собственного внутреннего ощущения, что все, не хочу ничего, я свободна. Здесь человек или не здесь - пофиг, я внутренне от него свободна.

А если резко вычеркивать - остается романтический ореол от такого разрыва... он мешает понимать отношения как они есть. Так и застываешь в состоянии боли от потери. А она несколько лет может длиться, не так уж мало...

Скажете, жестокость и слабохарактерность? Не спешите судить, если что... это ведь спорный вопрос...
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Mirror » Вт апр 25, 2006 4:53 pm

BiJou писал(а):
А если резко вычеркивать - остается романтический ореол от такого разрыва... он мешает понимать отношения как они есть. Так и застываешь в состоянии боли от потери. А она несколько лет может длиться, не так уж мало...

Скажете, жестокость и слабохарактерность? Не спешите судить, если что... это ведь спорный вопрос...
Да почему ж *судить*, Юльчик! :)
Я в который раз просто поражаюсь - насколько разное восприятие одних и тех же вещей!
У меня всё - с точностью до наоборот.
При *резком вычеркивании* - романтический ореол, который отнюдь не *усугубляет*, а, наоборот - дарит легкость необыкновенную. :)
При *отжатых до конца* отношениях - боль потери...
Парадох! :) :)
Аватара пользователя
Mirror
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Kroшka » Ср апр 26, 2006 3:28 pm

__link писал(а):
Kroшka писал(а):И тогда я начала все свои переживания записывать, записывать все невысказанное, пережитое, впечатления, воспоминания. И почувствовала, что отпускает!!

+, хм, даже не 1. +18, и это еще не предел! :D


А то! ;) Потом собрать все эти файлы и издать книжку, раскрутить ее, продать за большушие деньги права на сценарий к фильму по этой книге, на вырученные деньги поехать отдыхать на *Канары* и там оторваться по полной! :D
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение __link » Ср апр 26, 2006 3:48 pm

Kroшka писал(а):А то! ;) Потом собрать все эти файлы и издать книжку, раскрутить ее, продать за большушие деньги права на сценарий к фильму по этой книге, на вырученные деньги поехать отдыхать на *Канары* и там оторваться по полной! :D

:lol: Во, точно! :lol:
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Сообщение Kroшka » Ср апр 26, 2006 4:57 pm

__link писал(а):
:lol: Во, точно! :lol:

:wink:
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение __link » Ср апр 26, 2006 6:47 pm

Юля, мы немножко захихикали тему, но Крошкин метод - изложить в письменном виде - вполне работоспособен; ППКС и +18.5. Есть и другие методы избавления от зависимостей; если интересно, могу рассказать.
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Сообщение BiJou » Ср апр 26, 2006 6:58 pm

Интересно, расскажи :)
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Kroшka » Ср апр 26, 2006 7:23 pm

Юля, извини, что-то мы вправду разыгрались и свернули не туда... :)
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение BiJou » Ср апр 26, 2006 7:28 pm

Kroшka писал(а):Юля, извини, что-то мы вправду разыгрались и свернули не туда... :)


Ой... А что извиняться - весело же :) Почему не туда - все туда... регламента на развитие темы я никакого не назначала :D :P
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Елена Заманская » Чт апр 27, 2006 3:54 am

Kroшka писал(а):А то! ;) Потом собрать все эти файлы и издать книжку, раскрутить ее, продать за большушие деньги права на сценарий к фильму по этой книге, на вырученные деньги поехать отдыхать на *Канары* и там оторваться по полной! :D
:lol: Крошка, блестящая идея! :) Тут в чем дело-то.. никто ж не знает как быть в случае несчастной любыи, которая почему-то живет внутри по ей одной ведомым законам и уходить не хочет просто. Ну никто не знает, разве что Господь Бог и Линк. :lol:
А знать хочется. :) Не хочется себя чувствовать отдельно взятым страдальцем. Разбитое сердце как-то согреет факт, что ты не один такой .. И потом.. если никто доподлинно не знает, то остается искать в опыте других то, что подходит тебе. Вот такая штука, имхо. :)

Я присоединяюсь к вам с Бижу. :) Рвать резко и забывать наутро - не мой метод. Хотя хотелось бы конечно.. :) Но не получалось. Мне тоже нужно дожить с человеком до конца в своей. И только тогда он меня покинет. Освободит. Или я освобожусь..
Мне нужно пропустить десятки раз! через себя чувства, мысли, былые надежды, все отношения прокрутить несколько раз. И поскольку я экстраверт, то слушать все это приходилось людям. :) Всю историю от и до. :) И я очень благодарна людям, которым хватило на это терпения и великодушия. И я очень благодарна себе, что не отказала себе в этом. Хотя порыв забить в себя непережитое был. Но тихий взрыв изнутри оказался все-таки сильнее.

Мне кажется, что кодовое слово здесь - пережить. И у каждого свой способ. Мой способ - погружение в чувства и воспоминания, растравливание ран и самоизлечение. Т.е. мне нужен слушатель, но не лекарь. И мое лекарство - это уши доброжелательного человека. Друга. Ну и собственное дружеское к себе отношение.
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

След.

Вернуться в Любовь

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Li Lu, Грим, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]