Матч на звание чемпиона Мира по шахматам

Шахматные турниры на форуме, обсуждение теории и новостей

Матч на звание чемпиона Мира по шахматам

Сообщение MMAI » Вт окт 14, 2008 12:18 pm

В Москве завершается важнейшее шахматное событие России – суперфинал чемпионата страны по шахматам, а в немецком Бонне во вторник стартует главное мировое событие года – матч-реванш за мировую корону между новым чемпионом индийским мастером Вишванатаном Анандом и россиянином Владимиром Крамником.
Ровно год назад в матч-турнире восьми в Мехико Крамник уступил титул чемпиона Ананду и теперь получил возможность реваншироваться. Однако тут не обошлось без налёта скандальности, которым так славятся шахматы в последнее десятилетие. Веселин Топалов, уступивший в титульном матче, проходившем в Элисте, Владимиру Крамнику, сначала требовал реванша, а затем напрямую, а также через своего менеджера Сильвио Данаилова принялся утверждать, что проведение поединка в Германии принесёт россиянину дополнительные дивиденды, так как Крамник, дескать, проводит в этой стране большое количество времени. "В России или каком-то немецком городе хозяином матча будет чувствовать себя Крамник, — убеждён Сильвио Данаилов. — Если же матч пройдет в любой другой стране, фаворитом станет Ананд. Он, правда, тоже комфортно чувствует себя и в Германии и отлично говорит по-немецки. И все же если бы я ставил свои деньги на матч в Бонне, то отдал бы предпочтение Крамнику".
Россиянин, действительно, много времени проводит в Германии, но и Виши не раз принимал участие в клубном первенстве немецкой бундеслиги. Йозеф Реш, который занимает должность директора октябрьского матч-реванша, развеял все сомнения: "Я не считаю, что интересы кого-то из участников здесь были ущемлены. Да, Крамник очень популярен в Дортмунде, где он много лет играет в крупном турнире. Но мы пообещали Ананду, что в этом городе матч проводиться не будет. Он хотел играть в Майнце, где сам часто бывает. Однако это слишком маленький город, и организовать такой матч там просто невозможно. Поэтому мы вели речь о Мюнхене, Гамбурге, Эссене и том же Бонне, на котором в итоге и остановились".
37-летний Ананд - двукратный обладатель короны. В сентябре "Тигр из Мадраса" одержал победу на чемпионате мира в Мексике, а ещё в 2000 году победил в решающем матче испанца Алексея Широва. 32-летний Крамник впервые завоевал шахматную корону осенью 2006 года в Элисте (Россия), лишив титула болгарина Веселина Топалова. Победитель матча-реванша будет затем оспаривать мировое первенство с победителем встречи между Топаловым и обладателем Кубка мира американцем Гатой Камским. Призовой фонд составит полтора миллиона евро. 300 тысяч по регламенту достанется ФИДЕ, а остальную сумму гроссмейстеры поделят поровну независимо от исхода поединка. Лишь однажды подобный поединок сопровождался более крупными призовыми: противостояние Фишер — Спасский, которое состоялось в 1992 году в Югославии, оценивалось почти в пять миллионов долларов. При этом не лишне отметить, что после завершения того матча у его участников остались финансовые претензии к организаторам.
"Скандалов в нашем матче точно не будет, — заверил Йозеф Реш. — Уверен в этом потому, что его участники подчёркнуто уважительно относятся друг к другу. Ситуация, подобная той, что возникла в Элисте между Крамником и Топаловым, на этот раз не может повториться". Матчевая встреча между двумя шахматистами за мировую шахматную корону - это возвращение к истокам шахматных состязаний. Ещё в недавнем прошлом ФИДЕ с целью привлечь наибольшее внимание к розыгрышу шахматной короны проводило представительные турниры, однако на данном этапе было принято решение вернуться к истокам. Владимир Крамник горячо поддерживает именно матчевую схему розыгрыша титула чемпиона мира. "Считайте меня старомодным парнем, но я думаю, что борьба за звание чемпиона мира не может происходить на турнире. Это должен быть матч двух шахматистов, наподобие того, который сейчас состоится в Бонне между мной и Анандом, — признался Крамник. — Моя цель – стать чемпионом мира. Если бы я отказался играть в Мексике, дорога к титулу была бы закрыта. Правда, победил не я, а Ананд, но согласно регламенту у меня есть право на матч-реванш, которым я и воспользовался. Скажу откровенно, к матчу в Бонне я готовлюсь в десятки раз тщательнее, чем готовился к турниру в Мексике".
Действующий обладатель шахматной короны не особенно опасается своего оппонента. Виши Ананд признался, что более чем хорошо изучил своего соперника. "Мы играем в одних и тех же турнирах с 1993 года. За 15 лет Крамник провёл не одну тысячу партий. Покажите мне какую-либо позицию, и я в 90 процентах случаев скажу вам, из какой партии Крамника она взята. Однако это не значит, что я вижу своего соперника насквозь. Я готов к тому, что Крамник преподнесёт мне сюрприз. Но я тоже собираюсь его озадачить, — пообещал индийский мастер. — Я изучал игру Владимира с конца апреля. По десять часов в день анализировал и строил план на предстоящий поединок в подвале своего дома, где у меня оборудован шахматный офис. Я постараюсь избежать тех позиций, в которых мой соперник традиционно силён. Впрочем, я понимаю, что он сделает то же самое. Так что мы оба несколько месяцев работали с компьютером, пробуя найти новые решения".
Нет никаких сомнений, что эта встреча войдёт в историю мировых шахмат. Соперники прекрасно готовы, находятся на пике формы и полны амбиций. Сам поединок будет проведён в боннском Культурно-выставочном центре ФРГ под патронатом министра финансов страны Пеэра Штайнбрюка и при содействии консорциума Universal Event Promotion, а главным спонсором стала немецкая компания Evonik Industries AG (работает в сфере химии, энергии и недвижимости). В прошлом году она спонсировала матч Крамника с шахматной программой "Дип Фриц". Игровые дни: 14, 15, 17, 18, 20, 21, 23, 24, 26, 27, 29 и 31 октября. В случае ничейного счета 2 ноября играется тай-брейк. Контроль времени: 2 часа на 40 ходов, затем 1 час на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с 61-го. Начало всех партий в 17.00 мск.

Ананд Вишванатан родился 11 декабря 1969 года в Мадрасе в семье индийского раджи. В детстве он жил и воспитывался в США. Здесь же он начинает играть в шахматы, а первые уроки игры берет у советских эмигрантов.
Кстати, Ананд - это его имя, а Вишванатан - очество, однако вместе с выступлениями на международном уровне, появилась эта неточность, которую сам Ананд не стал исправлять.

Владимир Крамник родился 25 июня 1975 в Туапсе в семье художника. В семье любили шахматы, потому маленький Вова пристрастился к этой игре, и уже в семь лет у него был первый разряд. Крамник занимался в шахматной школе Ботвинника. В возрасте шестнадцати лет Владимир стал чемпионом мира среди юношей. В 1992 его включили в состав сборной России для участия во Всемирной Олимпиаде, где он показал лучший результат на своей доске. Далее в его жизни идут различные чемпионаты и состязания, но один из наиболее ярких - это матч на первенство мира. Компания Brain Games Net Work организовала это состязание. Здесь Крамник соревновался с Каспаровым в Лондоне на большинство из 16 партий. Владимир тщательно готовился к игре, и неудивительно, что он одержал победу.

По материалу http://www.championat.ru
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Аватара пользователя
MMAI
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель

Матч на звание чемпиона Мира по шахматам

Сообщение Барменталь » Ср окт 15, 2008 12:46 pm

Спасибо, за информацию. Теперь слежу за этим событием.

Первая игра - ничья.
Показалось, что они не сильно напрягаются. Крамник повесил пиджак себе на спику стула, видать не боялся, что это его будет отвлекать, сковывать? Да и сумма выйгрыша в лёбом случае делится поровну. Интересно, на сколько чеславны шахматисты? :)
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик


Вернуться в Шахматы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой