Шахматы.

Шахматные турниры на форуме, обсуждение теории и новостей

Сообщение Азъ-есмь » Пн мар 12, 2007 4:55 pm

Я тож играю в шахматы :oops: , возьмите меня...
Алиса Ясная
Варианты есть :) . Существует старинная история о двух известных шахматистах, примерно следующего содержания... Один богатый меценат предложил сыграть матч из одной партии двум известным шахматистам (имена правда точно припомнить не могу). Условия матча были следующими: 1) победитель получает вознаграждение (весьма крупную сумму денег), 2) игра ведется как и в обычных шахматах лишь за небольшим исключением - игрок при взятии фигуры обязан выпить ее содержимое :) (фигуры представляли собой набор бутылочек спиртного, так ферзь например являлся 2 л бутылкой вина). Шахматисты согласились... И вот началась одна из самых "гениальных" партий в истории шахмат - один из шахматистов сделав всего лишь несколько ходов пожертвовал ферзя :D, после чего сопернику пришлось выпить 2 л вина - соображалка отключилась и он проиграл - сказались последствия жертвы!!! :)
Аватара пользователя
Азъ-есмь
Участник
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 5:39 pm

Сообщение Иблис » Пт мар 30, 2007 5:41 pm

Привет всем!!! :) Я тоже люблю фигуры подвигать, хотя в т.н. "алкогольные шахматы" играть никогда не пробовала. А вот в классичесике (пусть даже виртуализированные) - всегда готова!!! Кстати, кто-то интересуется психологией шахмат? Было бы интересно поболтать на эту тему... :D
Гражданин второсортной эпохи...
Иблис
Участник
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 5:22 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Азъ-есмь » Вс апр 01, 2007 2:51 pm

Иблис писал(а):Привет всем!!! :) Я тоже люблю фигуры подвигать, хотя в т.н. "алкогольные шахматы" играть никогда не пробовала. А вот в классичесике (пусть даже виртуализированные) - всегда готова!!! Кстати, кто-то интересуется психологией шахмат? Было бы интересно поболтать на эту тему... :D

А что значит психология шахмат, поподробнее пожалуйста.... :)
Аватара пользователя
Азъ-есмь
Участник
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 5:39 pm

Сообщение Иблис » Вс апр 01, 2007 6:04 pm

Азъ-есмь
Психология шахмат - это направление в психологии (я лично считаю, что это не только направление психологии спорта, но и отрасль общепсихологической науки), которое занимается отысканием рациональных приемов обдумывания, преподаванием шахмат детям, иследованием специфики шахматных способностей и т.д. Лично меня очень интересует, какими личностными качествами обладает классический стратег и классический тактик. Именно этим я сейчас и занимаюсь :)
Гражданин второсортной эпохи...
Иблис
Участник
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 5:22 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Азъ-есмь » Пн апр 02, 2007 4:56 pm

Иблис
Т.е. кхм - с точки зрения психологии или соционики вы судите о качествах "идеального" шахматиста?
Аватара пользователя
Азъ-есмь
Участник
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 5:39 pm

Сообщение Иблис » Ср апр 04, 2007 4:34 pm

Азъ-есмь
Нет, я изучаю взаимосвязь личностных характеристик и стиля игры шахматиста совсем для других целей. Если мне удастся выделить какие-то более или мение четкие закономерности, то я смогу сделать некоторые выводы, например: определенный тип, обладающий определенными характеристиками, предпочитает комбинационный стиль игры (и тактика ему лучше дается, чем стратегические планы). Следовательно, тренер-спортивный психолог, сделав предварительную диагностику, будет давать своему воспитаннику подходящий дебютный репертуар, ориентировать его на открытые позиции, острую игру и т.д.
Т.е. я пытаюсь не отыскать идеального шахматиста, а подобрать для каждого игрока не навязанный кем-то, а ПОДХОДЯЩИЙ именно ему стиль. :)
Гражданин второсортной эпохи...
Иблис
Участник
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 5:22 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Азъ-есмь » Чт апр 05, 2007 4:54 pm

И к каким-нибудь закономерностям пришли? А может дело не в стиле, может лучше развивать качества самого шахматиста - а к стилю он прийдет в итоге сам, ведь стиль изменяется в процессе развития самого шахматиста и очень зависит от его понимания на определенный момент шахматной игры, например А. Нимцович начинал свою карьеру как комбинационный игрок, а в период зрелости проявил себя в качестве великолепного стратега, открыв настоящую эру "новых" шахмат... Хотя подход интересный...
Аватара пользователя
Азъ-есмь
Участник
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 5:39 pm

Сообщение Иблис » Пт апр 13, 2007 5:57 pm

Азъ-есмь
А что значит развивать качества шахматиста? Вы имеете ввиду повышать его шахматное мастерство?
Думаю, заитнересовать шахматиста (особенно юного) в изучении теории шахмат легче следующим способом. Тренер должен строить занятия по шахматам, подстраиваясь под личность ученика, должен давать тот материал (в первую очередь), который соответствует индивидуальным особенностям. К примеру, нам известно, что шахматист проявляет те качества, которые, по результатам исследования, характерны для позиционного стиля. А тренер говорит: "Так...Бушь играть Сицилианку! Мне она нравица!" Юный спортсмен изучает вариант, играет, иногда - выигрывает, иногда - проигрывает. Вообщем, тренера это устраивает. Но! Шахматисту Сицилианку играть не интересно. Именно из-за этого происходит потеря интереса к шахматам вообще!
А если шахматиста обучать тому, что подходит именно ему, то мы видим совершенно противоположную картину. К примеру, по началу мы не мучаем молодого атакера долгими анализами пешечных окончаний - ему это не интересно. Но потом он САМ приходит к мысли: "материала "нахавал", а эншпиль до победного конца не могу довести!" И тогда он и садится за изучение книг, посвященных стратегии эндшпиля.
Стиль игры шахматиста - не что иное, как индивидуальный стиль деятельности по Климову. Как и Климовский, шахматный стиль - явление достаточно постоянное, но все-же он может изменяться. Примером тому может быть творчество А. Нимцовича, о котором Вы говорили.
С уважением Иблис
Гражданин второсортной эпохи...
Иблис
Участник
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 5:22 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Азъ-есмь » Вс апр 15, 2007 3:29 pm

Иблис писал(а):Азъ-есмь
А что значит развивать качества шахматиста? Вы имеете ввиду повышать его шахматное мастерство?
Думаю, заитнересовать шахматиста (особенно юного) в изучении теории шахмат легче следующим способом. Тренер должен строить занятия по шахматам, подстраиваясь под личность ученика, должен давать тот материал (в первую очередь), который соответствует индивидуальным особенностям. К примеру, нам известно, что шахматист проявляет те качества, которые, по результатам исследования, характерны для позиционного стиля. А тренер говорит: "Так...Бушь играть Сицилианку! Мне она нравица!" Юный спортсмен изучает вариант, играет, иногда - выигрывает, иногда - проигрывает. Вообщем, тренера это устраивает. Но! Шахматисту Сицилианку играть не интересно. Именно из-за этого происходит потеря интереса к шахматам вообще!
А если шахматиста обучать тому, что подходит именно ему, то мы видим совершенно противоположную картину. К примеру, по началу мы не мучаем молодого атакера долгими анализами пешечных окончаний - ему это не интересно. Но потом он САМ приходит к мысли: "материала "нахавал", а эншпиль до победного конца не могу довести!" И тогда он и садится за изучение книг, посвященных стратегии эндшпиля.
Стиль игры шахматиста - не что иное, как индивидуальный стиль деятельности по Климову. Как и Климовский, шахматный стиль - явление достаточно постоянное, но все-же он может изменяться. Примером тому может быть творчество А. Нимцовича, о котором Вы говорили.
С уважением Иблис

1. Нет. С моей точки зрения шахматное мастерство находится в полной зависимости от личностных качеств человека. Под качествами я понимаю - память, умение мыслить, силу воли, здоровье (хорошая физическая форма и подготовка), умение концентрироваться, внимательность, организованность и т.п. и т.д. (например, как правило большинство чемпионов мира увлекались и др. видами спорта - боксом, теннисом, плаванием) - в данном случае я имел в виду качества личности!!! Таким образом целесообразно развитие самой личности.
2. Никогда не сталкивался с ситуацией когда тренер, насильно прививал своим воспитанникам дебютный репертуар - это весьма странно?! Каждый выбирал сам, что ему играть... Хотя в жизни разное бывает... Другой вопрос, что тренер мог бы помочь в выборе дебютного репертуара, направить своего воспитанника в правильное русло.
3. Полностью согласен с концепцией индивидуального подхода и дифференцированного обучения, но как осуществить это на практике, если на большую группу начинающих приходится 1 тренер.
В целом же ваш подход вполне целесообразен, но это всего лишь одна сторона медали, причем не самая важная как мне кажется! Кстати весьма важным представляется и личность тренера!!!
Подключим соционику, например, если тренер и ученик тождественных типов, то будет обеспечена наибольшая скорость передачи информации, в случае реализации информационных отношений жесткого обучения - проблем не оберешся!!! Писать еще можно очень долго, пока остановлюсь...
С уважением, Шурик.
Аватара пользователя
Азъ-есмь
Участник
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 5:39 pm

Сообщение Иблис » Вс апр 15, 2007 4:53 pm

Азъ-есмь
1. Я не отрицаю значение перцептивных процессов, необходимость их развития. Но я утверждаю, что эмоционально-волевые качества - также не менее важны. Они во многом зависят не только от воспитания, но и от свойств нервной системы (опять ссылаюсь на Климова). Стиль можно изменить, подстраивая его под деятельность. Но не легче ли подстроить деятельность (игру) под уже имеющиеся особенности? Это во многом облегчит процесс повышения шахматного мастерства.
2. Ситуация навязывания тренером дебютного репертуара - вполне реальна. И я тому яркий пример :)
3. Я считаю, что хороший тренер сумеет обеспечить индивидуальный подход к обучению шахматам даже в большой группе
Не смотря на то, что Вы считаете то, чем я занимаюсь, бессполезным, незначимым занятием, я не перестану им заниматься. Проблемма, которой я занимаюсь, привлекает меня, в первую очередь, своей малоизученностью. И я считаю, что мое дело - не полный бред, как наверное думаете Вы. Далее продолжать не буду: тот, кто занимался когда-то какими-то исследованиями, меня поймет :)
Гражданин второсортной эпохи...
Иблис
Участник
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 5:22 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Peter » Вс апр 15, 2007 7:37 pm

Идея связи дебютного репертуара со стилем игры мне представляется дикой. В каждом дебюте можно найти варианты "под себя".
Не говоря уже о том, что хороший шахматист должен уметь играть все.
Я никогда хорошим шахматистом не был :lol: Мой потолок (в студенческие годы, с тех пор не играю) - рядовой кандидат.
Если будет желание провести какой-то опрос, с целью выявить корреляции тима и стиля игры - я готов.
Почему не стал играть дальше/лучше? Где-то с мастерского уровня (выше - только для ярких талантов) шахматы становятся работой. Как развлечение они меня устраивали, как работа - нет. Вторая причина: мне не очень важно было выигрывать, потому не добирал очки часто. Если партия доведена до выигрышной позиции, "дожимать" мне было неинтересно...
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Peter
Местный
Местный
 
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 11:02 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1

Сообщение Иблис » Вс апр 22, 2007 7:10 pm

Peter
Действительно, хороший шахматист должен уметь играть все (все гроссы, которых я исследовала, оказались универсалами. Но и у них есть свои предпочтения.)
Спасибо, что предложили себя в качестве испытуемого. Но исследование я уже провела, готовлюсь к выступлению с ним на конференции. Удачи вам!
Гражданин второсортной эпохи...
Иблис
Участник
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 5:22 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Oleg » Ср май 02, 2007 10:18 pm

Иблис, а в печатном виде можно будет прочитать результаты вашего исследования? Мне было бы интересно почитать.

В шахматы правда давно не играл, раньше был первый разряд. В отличии от Petera, с которым мы одного ТИМа, меня всегда больше волновал конечный результат, чем перевес в позиции, особенно интересно было выиграть проигрышную позицию.

Дебюты я вообще никогда не изучал, обычно получал совершенно левую позицию, в том числе и за белых, а дальше когда противник расслаблялся, играл по интуиции и искал какие-то странные комбинации. Никогда не понимал сенсориков, которые внимательно изучают слабости позиции и потенциал фигур. Я так не умею играть.

А на серьезном уровне шахматы действительно становятся работой и это уже не очень интересно по-моему. Спонтанности там совсем мало. Иногда гроссмейстеры разыграют до 25 хода дебют по книжке, потом сделают еще 3-4, пожмут друг другу руки и согласятся на ничью, потому что она обоих устраивает. Договорные матчи в футболе отдыхают :o

Люблю блиц играть, это совсем другие шахматы. Там руками больше работать надо, чем головой :) Все динамично, и даже проиграв фигуру, можно выправить ситуацию, если времени больше остается. Так что нужно сочетать эффективность и расчет.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Иблис » Ср май 02, 2007 11:12 pm

Oleg!
Я отправила вам по личке тезисы к докладу, посвященному психологии шахмат. возможно, вам будет интересно)
меня всегда больше волновал конечный результат, чем перевес в позиции, особенно интересно было выиграть проигрышную позицию.

Я не такая: когда для меня важен конечный результат, я совершенно не получаю удовольствия от игры. Так часто случается, когда встречаешься с соперником, у которого принципиально хочешь выиграть. А когда играешь "для себя", с хорошим человеком, в приятной обстановке - получаешь реальный кайф!!!
Дебюты я вообще никогда не изучал

На одной только практике далеко не пойдешь. Вы действительно очень талантливы, если смогли подняться до 1 разряда без теоретической подготовки. Зря вы бросили занятия шахматами!
вас привлекает напряжение в игре, атака, - вообщем драйв) Но вы никогда не сможете постичь мудрость стратегии, если не будете обращаться к соответствующей литературе.
Никогда не понимал сенсориков, которые внимательно изучают слабости позиции и потенциал фигур.

Это еще одно подтверждение моей теории: стиль игры, т.н. "шахматные предпочтения" во многом зависит от личностных качеств игрока. так ведь?
А на серьезном уровне шахматы действительно становятся работой и это уже не очень интересно по-моему.

Тут я полностью с вами согласна! Шахматы должны быть хобби, а не работой. Иначе вкус к игре меняется запахом денег (и очень больших денег).
Люблю блиц играть, это совсем другие шахматы.

Блиц играть не люблю - маникюр мешает))))
С уважением Иблис
Гражданин второсортной эпохи...
Иблис
Участник
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 5:22 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Oleg » Чт май 03, 2007 12:17 am

Иблис писал(а):Oleg!
Я отправила вам по личке тезисы к докладу, посвященному психологии шахмат. возможно, вам будет интересно)

Иблис, спасибо почитал :)

Забавно, что как и в вашей статье, я примерно также разделил шахматистов на тех кто играет позиционно и комбинационно, хотя не был в курсе такой классификации. Понятное дело что на высоком все это уже интегрировано должно быть.

В вашей статье в основном психологические особенности описываются. А с соционикой вы пробовали связать?

Иблис писал(а):Я не такая: когда для меня важен конечный результат, я совершенно не получаю удовольствия от игры. Так часто случается, когда встречаешься с соперником, у которого принципиально хочешь выиграть. А когда играешь "для себя", с хорошим человеком, в приятной обстановке - получаешь реальный кайф!!!

Шахматы для меня как соревнование нервов, скорости, сообразительности. Думаю в этом есть что-то от ценностей Гаммы.

А у вас какой ТИМ, если не секрет?

Иблис писал(а):На одной только практике далеко не пойдешь. Вы действительно очень талантливы, если смогли подняться до 1 разряда без теоретической подготовки. Зря вы бросили занятия шахматами!

У меня четвертый разряд был уже в шесть лет, и многие советовали заняться шахматами серьезно, но для меня шахматы всегда были интересным увлечением и отдыхом, а делать из них работу как-то не приходило в голову.

Иблис писал(а):вас привлекает напряжение в игре, атака, - вообщем драйв) Но вы никогда не сможете постичь мудрость стратегии, если не будете обращаться к соответствующей литературе.

Да, конечно, чаще нужно играть намного рассудительнее. Но мне приятнее проиграть две бестолково, и при этом выиграть одну красиво, чем сыграть три партии вничью и скучно с моей точки зрения.

А в стратегии я вообще ничего не понимаю. Когда в ссередине партии начинают считать какая пешка сильнее будет сильнее в ладейном эндшпиле - кошмар :shock: Для меня это темный лес.

Иблис писал(а):Это еще одно подтверждение моей теории: стиль игры, т.н. "шахматные предпочтения" во многом зависит от личностных качеств игрока. так ведь?

Да, конечно. Я бы даже сказал, что соционику можно использовать под конкретного противника. Например, сенсорики часто недоценивают фактор времени. Это можно использовать, оставляю сложную позицию до конца игры, тогда они вполне могут допустить ошибку в цейтноте. Потом правда будут говорить, что это случайный "зевок", но кого это уже волнует :)

Я помню кто-то из чемпионов мира (может быть Смыслов) продумал два часа над одним ходом, потом рискнул и пожертвовал пешку, а противник просто отклонил жертву в течении двух минут.

В результате партия была проиграна им из-за проблем со временем.

Потом примерно такой разговор был.
- А почему вы не взяли пешку? Там было много интересных вариантов.
- Я доверяю вам и вашему умению считать варианты :)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Шахматы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]