Автограф Анатолия Карпова попал в книгу рекордов Гиннесса

Шахматные турниры на форуме, обсуждение теории и новостей

Автограф Анатолия Карпова попал в книгу рекордов Гиннесса

Сообщение Oleg » Пн окт 23, 2006 5:07 pm

Автограф Анатолия Карпова попал в книгу рекордов Гиннесса

Автограф Анатолия Карпова попал в книгу рекордов Гиннесса
Многократный чемпион мира по шахматам россиянин Анатолий Карпов установил рекорд, не связанный с шахматами. Гроссмейстер попал в Книгу рекордов Гиннеса, поставив автографы на 1951 экземплярах своей биографии.

Достижение было установлено 22 октября в рамках состоявшегося в мексиканской столице Мехико Шахматного фестиваля. На фестивале были установлены еще два рекорда Гиннесса.

В частности, был проведен сеанс одновременной игры на 13,5 тысячах шахматных досок. Для участия в рекордном турнире мексиканские организаторы фестиваля пригласили в Мехико свыше 700 гроссмейстеров со всего мира.

Кроме того, посетившие фестиваль любители шахмат собрали самую большую в мире "живую" шахматную доску, которая состояла из 12446 человек.

Фестиваль шахмат был проведен в рамках подготовки мексиканской столицы к чемпионату мира по шахаматам 2007 года. В сеансе одновременной игры принимали участие более 14,5 тысяч мексиканских любителей шахмат, за баталиями которых с международной командой гроссмейстеров наблюдало около полумиллиона зрителей. Супертурнир проводился на главной площади Мехико - Сокало, которая по своим размерам не уступает Красной площади в Москве.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Вернуться в Шахматы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой