Что такое "одиночество"?

Обсудим плюсы и минусы одиночества

Что такое "одиночество"?

Сообщение Змей » Чт авг 30, 2007 12:51 am

У меня тут разговор один завернул случайно на тему одиночества человека и я, пытаясь сформулировать ответ, вдруг понял, что затрудняюсь определить для себя, а что же это такое? Что значит, что человек одинок, что это такое?
Как по вашему?
Есть какое-то общее определение этому или каждый человек это понятие определяет по своему?
Аватара пользователя
Змей
Местный
Местный
 
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 12:31 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Сообщение Uscita » Чт авг 30, 2007 1:44 am

Одиночество - это внутреннее тягостное ощущение, возникающее от депривации (лишения) значимых контактов с людьми и приводящее к снижению самооценки. ИМХО.
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение Lussie » Чт авг 30, 2007 2:16 am

В целом, согласна с Uscita. Но мне кажется, что необязательно должно присутствовать снижение самооценки.

Для меня одиночество - это невозможность найти понимания. Это если кратко. То есть не просто лишение контакта с людьми, а лишение контакта с близкими и понимающими тебя людьми. Можно ведь и в толпе, и в семье быть одиноким человеком...
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Аватара пользователя
Lussie
Местный
Местный
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 6:57 pm
Откуда: с Луны
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Uscita » Чт авг 30, 2007 2:20 am

Lussie писал(а):То есть не просто лишение контакта с людьми, а лишение контакта с близкими и понимающими тебя людьми. Можно ведь и в толпе, и в семье быть одиноким человеком...

Ну, да.
Я и написала - значимых контактов, т.е. таких, в которых имеется неизбывная потребность.
А про семью, толпу - сто раз правда.
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение RON » Чт авг 30, 2007 9:39 am

божимой, да ты просто счастливец :)
Кстати, рад видеть! :add27

А одиночество.. иногда такое:

Город. Мокро.
ДОма. Вечер.
Ветер. Шторы.
Телек, Свечи.

Мысли. Зябко.
Плакать Нечем
Завтра Снова
Будет Вечер.
Последний раз редактировалось RON Чт авг 30, 2007 11:35 am, всего редактировалось 1 раз.
Если вы не звоните Достоевскому, тогда колокол будет звонить по вас...или по вам... да ну вас всех... © Diana
Аватара пользователя
RON
Активист
Активист
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 5:23 pm
Откуда: Kurland
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Айлин » Чт авг 30, 2007 11:02 am

Uscita писал(а):Одиночество - это внутреннее тягостное ощущение, возникающее от депривации (лишения) значимых контактов с людьми и приводящее к снижению самооценки. ИМХО.

ППКС
Пыталась придумать свое определение, но по сути, все сводилось сюда же.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Сообщение __link » Чт авг 30, 2007 4:48 pm

"Одиночество - это когда радуешься даже спаму." (С) не мой :D
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Сообщение irrashine » Чт авг 30, 2007 4:51 pm

__link писал(а):"Одиночество - это когда радуешься даже спаму." (С) не мой :D


неее.. одиночество- это когда тебе не пишут даже спамеры! 8-)
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение Евгения » Чт авг 30, 2007 4:58 pm

В экзистенциализме человек всегда одинок. Один рождается, один умирает.

Одиночество для среднестатистического человека из цивилизации - тягостное ощущение.
Но оно же иногда очень необходимо и целебно. Мнение интроверта. :D
Если я в течение дня хотя б на 5 мин не останусь одна, мне плохо - физически. Хоть в туалете, но уединиться.
Ад по мне - это камера, в тюрьме, напр., где люди всегда вместе и даже нужду справляют публично. Хотя и там можно быть одиноким.
Уединение необходимо - для экологии души, что ли.

И еще мне нравится мысль Жванецкого:
"ОДИН человек думает, вдвоем думают меньше, втроем не думают, вчетвером поступают себе во вред". Что-то в этом есть.
Последний раз редактировалось Евгения Чт авг 30, 2007 5:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгения
Участник
Участник
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:48 am
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Евгения » Чт авг 30, 2007 4:59 pm

А в принципе человек всегда одинок и всегда не один: даже в лесу можно ощущать себя в обществе - в обществе деревьев, травинок... Наедине с собой человек тоже в принципе не один: у меня есть Я, это тоже интересный собеседник. И это не раздвоение личности. :)
Я утрирую, нарочно.
Интересно, что так наз. отшельники, пустынники, затворники (в религ. традиции) - это люди, которые не одиноки. Они с Богом. Всегда. Он их не покинет, он их всегда услышит и поймет.
А от людей они бегут. А если уходят в пустынничество вдвоем-втроем, то живут молча или разговаривая по минимуму. Это вам как?
А вообще Бог, создав Адама, сказал: "Плохо человеку быть одному, создадим ему помощника". И создал Еву.
А т.к. человек создан по образу Бога, то видимо, и Богу одному плохо.
Дальше Сибири не сошлют.
Аватара пользователя
Евгения
Участник
Участник
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:48 am
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение BiJou » Чт авг 30, 2007 5:07 pm

Для меня одиночество, помимо всех перечисленных этических вещей - это еще и отсутствие помощи, когда она нужна. В такие моменты одиночество ощущается сильнее.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение RON » Чт авг 30, 2007 5:17 pm

одиночество - это отсутствие любви.
Если вы не звоните Достоевскому, тогда колокол будет звонить по вас...или по вам... да ну вас всех... © Diana
Аватара пользователя
RON
Активист
Активист
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 5:23 pm
Откуда: Kurland
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Zet » Чт авг 30, 2007 5:25 pm

В самом широком смысле межличностное - изоляция от других людей : географическая изоляция, недостаток соответствующих социальных навыков, конфликтные чувства по отношению к близости, личностный стиль (шизоидный, нарциссический, использующий или критический). Упадок поддерживающих близость институций – большой семьи, стабильного соседского окружения, церкви, местной торговли. К ней достаточно легко привыкнуть т.к. притупить её достаточно кратковременным пребыванием среди людей.
С внутриличностным сложнее - расщепление собственного "я", достаточно подробно описанно в психопатологиях, тоже преодолимо.
Экзистенциальное самое тяжёлое, т.к. преодолеть его невозможно в принципе - ответственность за собственную жизнь и осознание космического безразличия вселенной.
Аватара пользователя
Zet
Местный
Местный
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 5:24 pm

Сообщение Змей » Чт авг 30, 2007 7:15 pm

Ой как здорово, сколько всего наговорили!) Читаю взахлёб, большое спасибо!)



RON писал(а):Кстати, рад видеть! :add27

Абсолютно взаимно!:)

RON писал(а):А одиночество.. иногда такое:

Город. Мокро.
ДОма. Вечер.
Ветер. Шторы.
Телек, Свечи.

Мысли. Зябко.
Плакать Нечем
Завтра Снова
Будет Вечер.

Хыы, даа... В принципе, от этого есть работа, - одна, другая, третья... Иногда, правда, от особо прозорливых можно услышать слова, что дескать: "вот ты всё бежишь и бежишь и будешь так всё время бежать, а зачем? от пустоты внутри своей бежишь"... Нда. Не знаю, зачем это сказал, просто по ассоцииации кое-что всплыло опять в памяти ;)



Евгения писал(а):Уединение необходимо - для экологии души, что ли.

Ага, совершенно согласен. Ещё на эту тему мне очень нравится выражение: "если ты всё время говоришь и общаешься с людьми, то как ты услышишь, что хочет сказать тебе твоя душа?"

Евгения писал(а):И еще мне нравится мысль Жванецкого:
"ОДИН человек думает, вдвоем думают меньше, втроем не думают, вчетвером поступают себе во вред". Что-то в этом есть.

Абсолютно)))) Так и есть ;))))



Zet писал(а):Экзистенциальное самое тяжёлое, т.к. преодолеть его невозможно в принципе - ответственность за собственную жизнь и осознание космического безразличия вселенной.

Хыыыыы, знаешь, а мне лично вот это - совершенно по барабану и ничуть не тяготит. Может быть даже чуть больше - я немного рад этому, потому что... Вот, не знаю, как сформулировать... Просто от этого как бы дышится легче и проще.




В общем, примерно понятно, спасибо. Что-то в точности такое, как сказали дельтийцы я и думал... :)
Аватара пользователя
Змей
Местный
Местный
 
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 12:31 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Сообщение Lussie » Чт авг 30, 2007 7:20 pm

Змей писал(а):Хыы, даа... В принципе, от этого есть работа, - одна, другая, третья... Иногда, правда, от особо прозорливых можно услышать слова, что дескать: "вот ты всё бежишь и бежишь и будешь так всё время бежать, а зачем? от пустоты внутри своей бежишь"... Нда. Не знаю, зачем это сказал, просто по ассоцииации кое-что всплыло опять в памяти ;)

Нет, работа не спасет от одиночества. Она лишь может помочь об этом не задумываться какое-то время...
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Аватара пользователя
Lussie
Местный
Местный
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 6:57 pm
Откуда: с Луны
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Одиночество

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]