Что такое "одиночество"?

Обсудим плюсы и минусы одиночества

Сообщение Uscita » Чт авг 30, 2007 7:20 pm

Змей писал(а):
Zet писал(а):Экзистенциальное самое тяжёлое, т.к. преодолеть его невозможно в принципе - ответственность за собственную жизнь и осознание космического безразличия вселенной.

Хыыыыы, знаешь, а мне лично вот это - совершенно по барабану и ничуть не тяготит. Может быть даже чуть больше - я немного рад этому, потому что... Вот, не знаю, как сформулировать... Просто от этого как бы дышится легче и проще.

Ага. :)
Я тоже подумала, что космическое безразличие вселенной меня нисколько не напрягает, а, пожалуй, даже доставляет удобство.
Ведь в таком случае, у нее и претензий ко мне не возникнет. :twisted:
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение Айлин » Чт авг 30, 2007 7:29 pm

Lussie писал(а):
Змей писал(а):Хыы, даа... В принципе, от этого есть работа, - одна, другая, третья... Иногда, правда, от особо прозорливых можно услышать слова, что дескать: "вот ты всё бежишь и бежишь и будешь так всё время бежать, а зачем? от пустоты внутри своей бежишь"... Нда. Не знаю, зачем это сказал, просто по ассоцииации кое-что всплыло опять в памяти ;)

Нет, работа не спасет от одиночества. Она лишь может помочь об этом не задумываться какое-то время...


Как и алкоголь....
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Сообщение Zet » Чт авг 30, 2007 7:40 pm

Uscita писал(а):
Змей писал(а):
Хыыыыы, знаешь, а мне лично вот это - совершенно по барабану и ничуть не тяготит. Может быть даже чуть больше - я немного рад этому, потому что... Вот, не знаю, как сформулировать... Просто от этого как бы дышится легче и проще.

Ага. :)
Я тоже подумала, что космическое безразличие вселенной меня нисколько не напрягает, а, пожалуй, даже доставляет удобство.
Ведь в таком случае, у нее и претензий ко мне не возникнет. :twisted:

Прочитать не значит осознать, к экзистенциальной изоляции приводят тонкая душевная организация и конфронтация со смертью и свободой.
Аватара пользователя
Zet
Местный
Местный
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 5:24 pm

Сообщение Uscita » Чт авг 30, 2007 8:05 pm

Zet писал(а): ...к экзистенциальной изоляции приводят тонкая душевная организация...

Ну что же.
Давай считать, что у меня толстая душевная организация. :wink:
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение Змей » Чт авг 30, 2007 8:14 pm

Lussie писал(а):Нет, работа не спасет от одиночества. Она лишь может помочь об этом не задумываться какое-то время...

Ахха. А большего и не надо. ;)
Аватара пользователя
Змей
Местный
Местный
 
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 12:31 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Сообщение Змей » Чт авг 30, 2007 8:18 pm

Zet писал(а):Прочитать не значит осознать, к экзистенциальной изоляции приводят тонкая душевная организация и конфронтация со смертью и свободой.

Ой....))))
Это вам, батенька, видимо, на три строчки в списке форумов выше)
Назовусь ка я толстокожЫм бронтозавром, довольным своим положением, в этом случае, дабы лишних вопросов и определений не возникло))
Аватара пользователя
Змей
Местный
Местный
 
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 12:31 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Сообщение Lussie » Чт авг 30, 2007 8:43 pm

Змей писал(а):
Lussie писал(а):Нет, работа не спасет от одиночества. Она лишь может помочь об этом не задумываться какое-то время...

Ахха. А большего и не надо. ;)

там мысли ж все равно в голову лезут... по дороге с работы, в дУше, перед сном... гадюки ;)
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Аватара пользователя
Lussie
Местный
Местный
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 6:57 pm
Откуда: с Луны
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Змей » Чт авг 30, 2007 8:52 pm

Lussie писал(а):там мысли ж все равно в голову лезут... по дороге с работы, в дУше, перед сном... гадюки ;)

Лезут, конечно. Но зато в другое время меньше лезут, уже хорошо)
Есть рецепт получше? :)
Аватара пользователя
Змей
Местный
Местный
 
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 12:31 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Сообщение Lussie » Чт авг 30, 2007 9:27 pm

Змей писал(а):
Lussie писал(а):там мысли ж все равно в голову лезут... по дороге с работы, в дУше, перед сном... гадюки ;)

Лезут, конечно. Но зато в другое время меньше лезут, уже хорошо)
Есть рецепт получше? :)

Нет, рецепта нет. Найдешь - расскажи, плиз ;)

Точнее, рецепт есть, но словами он как-то не формулируется у меня :) Слишком много условий и нет доказательства на практике :)
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Аватара пользователя
Lussie
Местный
Местный
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 6:57 pm
Откуда: с Луны
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Lussie » Чт авг 30, 2007 9:32 pm

А у меня вдруг вопрос возник. Есть люди, которые считают себя неодинокими? Мне кажется, что это как и со счастливыми. Никто себя такими не считает :)
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Аватара пользователя
Lussie
Местный
Местный
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 6:57 pm
Откуда: с Луны
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Змей » Чт авг 30, 2007 10:00 pm

Lussie писал(а):А у меня вдруг вопрос возник. Есть люди, которые считают себя неодинокими? Мне кажется, что это как и со счастливыми. Никто себя такими не считает :)

Есть конечно. Не знаю, какой антоним есть у слова "одинокий" (ну не вспоминается), но если по аналогии с антонимами горячий/холодный, считать, что "нехолодный" - это не необязательно горячий, но может быть и "тёплый", и "прохладный", и "жаркий" - то я, например, - определённо не одинокий :)
Аватара пользователя
Змей
Местный
Местный
 
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 12:31 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Сообщение Lussie » Чт авг 30, 2007 10:13 pm

Нет, я имела в виду все-таки "горячий", а не "нехолодный". Антоним тоже не смогла подобрать.

Правда, я уже нашла ответ на свой вопрос. Как всегда, крайние степени чего-то встречаются крайне редко. Обычно все-таки что-то промежуточное. :)

"Life is like a good black and white photograph, there's black, there's white, and lots of shades in between" (с) Karl Heiner
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Аватара пользователя
Lussie
Местный
Местный
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 6:57 pm
Откуда: с Луны
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Uscita » Чт авг 30, 2007 11:20 pm

И все-таки, я считаю, что чувство одиночества - это всего лишь ощущение, зависящее от того, как относиться к наличию или отсутствию окружения, а также к его качеству.
Ох, ну и наворотила, самой аж дурно... :fool:
Ну вот смотрите. У буддистов существует такая духовная практика как ритрит, наподобие отшельничества, когда они уединяются в глухом месте, ни с кем не контактируют вообще, только сидят себе, да медитируют втихаря. :)
И все это безобразие длится обычно подолгу, в идеале - 3 года.
Но они себя в это время одинокими, в смысле - ущербными, не ощущают.
Наверняка существуют и эквиваленты этого состояния в мирской жизни. Почему бы и нет?
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение Эка » Пт авг 31, 2007 12:00 am

Я считаю одиночество дефицитом принятия.
Это определение позволяет не удивляться тому, что человек не чувствует одиночества, когда он один. Это значит, что он либо
- принимает себя сам настолько полно, что этого достаточно, либо
- клал он на принятие; так что и дефицита у него нет.
Lussie писал(а):А у меня вдруг вопрос возник. Есть люди, которые считают себя неодинокими? Мне кажется, что это как и со счастливыми. Никто себя такими не считает :)

Есть такая партия ;)
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Сообщение BiJou » Пт авг 31, 2007 12:56 am

... "и ощутить сиротство как блаженство"... :)

Есть чувство одиночества, экзистенциальное или не очень, а есть оно, одиночество, как объективный факт. Это банально... когда просто некому подать воды.

Мне рассказали о женщине. Упала у себя в квартире очень неудачно - и сломала позвоночник. Встать не может, ни до чего дотянуться не может. Даже входную дверь открыть наружу - и то не может. И надежды, что кто-нибудь когда-нибудь придет - никакой. Она одна.
В конце концов где-то часа за 3 неимоверными усилиями ей удалось доползти до телефона и за провод стянуть его на пол. Вызвала скорую... и встал вопрос - к кому ей обратиться, чтобы открыли дверь? Ни у одного человека в мире нет второго комплекта ключей. Обратилась в службу спасения. Всё кончилось хорошо.

Вот почему-то никакие духовные аспекты одиночества меня особо не пугают. А такое - пугает, хотя понимаю, что случай просто, который может быть и с неодиноким :( Но иметь какую-то другую социальную модель - например, когда каждый человек является членом семейной общины и обязательно поддерживает родственные связи, независимо от того, кто эти люди, - тоже не хочу. В экзистенциальном смысле меня разобщенность людей, возможность уединения и выбора своих по духу - устраивает. А в бытовом - не очень :(
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Одиночество

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]