Одиночество это дар

Обсудим плюсы и минусы одиночества

Одиночество это дар

Сообщение PerfectMind » Чт апр 22, 2010 8:05 pm

Не нравится мне отношение людей к одиночеству. Все считают его каким-то проклятием, болезнью от которой нужно вылечиться. Но ведь это не так! Одиночество это дар, который просто надо уметь использовать. Все проблемы связанные с одиночеством, это всего-лишь страх. А страх лишает человека главного, на мой взгляд, в жизни - счастья. А одиночество - единтсвенный друг в борьбе со своими страхами. И если человек боится или избегает одиночества, то он заведомо не сможет быть действительно счастливым.
У меня никогда не было близких отношений с другими людьми, я даже с ними не общаюсь. Но я счастлив, каждую секунду. Я наслаждаюсь одиночеством. И сейчас я не стану менее счастливым, даже если меня лишат одиночества. Любовь и дружба лишь преумножат мое счастье, конечно если найдутся люди, которые смогут меня найти ;D
PerfectMind
Участник
Участник
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 3:16 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Одиночество

Одиночество это дар

Сообщение Мишель » Чт апр 22, 2010 9:44 pm

PerfectMind писал(а): А одиночество - единтсвенный друг в борьбе со своими страхами. И если человек боится или избегает одиночества, то он заведомо не сможет быть действительно счастливым.

А если человек заведомо не сможет быть одиноким - допустим, он с самого детства был в теплых и доверительных отношениях со своими братьями/ сестрами, родителями, или бабушками-дедушками, и рано потерять их всех для него маловероятно. Что тогда? Сможет ли он быть действительно счастливым когда-нибудь?
И кто будет ему помогать в борьбе со страхами?
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Одиночество это дар

Сообщение Joker » Чт апр 22, 2010 9:51 pm

Повезло Вам. Я ощущаю это как проклятье скорее
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 49992
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

Одиночество это дар

Сообщение PerfectMind » Чт апр 22, 2010 11:01 pm

Мишель писал(а):
PerfectMind писал(а): А одиночество - единтсвенный друг в борьбе со своими страхами. И если человек боится или избегает одиночества, то он заведомо не сможет быть действительно счастливым.

А если человек заведомо не сможет быть одиноким - допустим, он с самого детства был в теплых и доверительных отношениях со своими братьями/ сестрами, родителями, или бабушками-дедушками, и рано потерять их всех для него маловероятно. Что тогда? Сможет ли он быть действительно счастливым когда-нибудь?
И кто будет ему помогать в борьбе со страхами?

Разве этого достаточно, чтобы никогда не быть одиноким? И кого тогда считать одиноким? Помогать в борьбе со страхами может кто угодно, но ответы человек найдет только в себе. А сможет ли челевек быть действительно счастливым, не знаю. Ведь у каждого свое представление о том, что значит быть "действительно счастливым".
PerfectMind
Участник
Участник
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 3:16 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Одиночество

Одиночество это дар

Сообщение Jesus » Чт апр 22, 2010 11:18 pm

Собственно ясно почему вы не скучаете по тому чего не знаете. =)) Одиночество хорошо пока не найдешь что-то получше, потом мозг уже перестроится, считай это наркотиком хоть, курить не особо хочется, пока несколько пачек не попробуешь, а потом хреново без них.
Я и сам не бегу от одиночества никак но когда вспоминаю времена его отсутствия, грустно очень становится, по тому что прошли.

Что дар так это такое отношение к нему) не вижу плюсов в необходимостях.

п.с. не буду обобщать, кому как, уж на соционическом форуме можно это понять.
Последний раз редактировалось Jesus Чт апр 22, 2010 11:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jesus
Активист
Активист
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:16 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: искать

Одиночество это дар

Сообщение Варшава » Чт апр 22, 2010 11:23 pm

Отгороженность- не дар, а обуза.
А вот вернуться к себе- дар.
Forever young
Варшава
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13268
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 1:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Одиночество это дар

Сообщение Jesus » Чт апр 22, 2010 11:32 pm

А где тут упоминается отгороженность?
Аватара пользователя
Jesus
Активист
Активист
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:16 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: искать

Одиночество это дар

Сообщение Мишель » Пт апр 23, 2010 1:58 am

PerfectMind писал(а): И кого тогда считать одиноким?


Ну, например, того, кто по какой-то причине не умеет/не способен доверять людям и понимать их. Например, боится.
Как следствие - в мире для него нет ни одной истинно близкой души, с которой можно быть самим собой, быть искренним, не бояться довериться. Когда кого-то можно защищать, беречь от страхов и принимать помощь по отношению к себе, когда тебе она необходима...
Да что там о высоком:)
Одиночество - это когда даже чая заварить некому. Вот хочется быть кому-то другому нужным - а некому.
Одиночество - это умение быть никому не нужным, кроме себя.
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Одиночество это дар

Сообщение Фризанна » Пт апр 23, 2010 4:10 am

Я и сам не бегу от одиночества никак но когда вспоминаю времена его отсутствия, грустно очень становится, по тому что прошли.

Вот-вот.
Уже пятый год пошел, как я отделилась от общества. Не могу сказать, что мне это нравится, но появилась куча свободного времени, которое можно посвятить саморазвитию %)
Отношения, которые появляются от частого прибытия в обществе, постоянно к чему-то обязывают. Быть готовым, быть нужным и т.д. Сомневаюсь, что смогла бы откликнуться на какой-то срочный "дружеский" вызов посреди бела дня. Лучше книжку почитаю.
«Одинокий человек не может быть покинут. О эта жалкая потребность человека в крупице тепла. Да и разве вообще существует что-то, кроме одиночества.»
(с) Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Фризанна
Участник
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 3:13 am
Откуда: Italia, Roma
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Художник

Одиночество это дар

Сообщение PerfectMind » Пт апр 23, 2010 3:27 pm

Мишель писал(а):
PerfectMind писал(а): И кого тогда считать одиноким?

Одиночество - это когда даже чая заварить некому. Вот хочется быть кому-то другому нужным - а некому.
Одиночество - это умение быть никому не нужным, кроме себя.


С одной стороны ты пишешь, что одинокий человек зависим, с другой стороны, наоборот, свободен и независим. В первом случае он страдает, во втором - нет. Получается, что одинокий человек наслаждается одиночеством только тогда, когда он независим, свободен.
PerfectMind
Участник
Участник
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 3:16 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Одиночество

Одиночество это дар

Сообщение Мишель » Пт апр 23, 2010 7:48 pm

PerfectMind, это не противоречие. Можно хотеть быть кому-то нужным и при этом уметь быть никому не нужным. Уметь= суметь, умудриться, приспособиться, смочь, стать в чем-то искусным, мастерски владеть чем-либо и т.д.
Никакую свободу я не имела в виду.
Может, человек вынужден так жить. Вот если бы он выбирал между возможностью испытать, пережить любовь или дружбу (вообще, любые близкие отношения) и одиночеством и твердо выбрал бы одиночество - тогда да.
А так может ему ничего другого и не остается, как наслаждаться тем, что осваивать мастерство быть никому не нужным.
Твою оптимистическую мысль-то я кажется поняла: одиночество - это дар, и дружба - тоже дар, и каждому своё счастье, а жизнь - это в принципе клёво.
Ну что ж, не имею ничего против, за исключением того, что понятие свободы для меня прежде всего ассоциируется с возможностью познавая разное, выбирать то, что по душе. Твоя фраза о том, что ты вообще не общаешься с людьми навела меня на мысль, что выбор твой - добровольно-принудительный.
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Одиночество это дар

Сообщение Мишель » Пт апр 23, 2010 7:53 pm

Фризанна писал(а):
Я и сам не бегу от одиночества никак но когда вспоминаю времена его отсутствия, грустно очень становится, по тому что прошли.

Вот-вот.
Уже пятый год пошел, как я отделилась от общества. Не могу сказать, что мне это нравится, но появилась куча свободного времени, которое можно посвятить саморазвитию %)
Отношения, которые появляются от частого прибытия в обществе, постоянно к чему-то обязывают. Быть готовым, быть нужным и т.д. Сомневаюсь, что смогла бы откликнуться на какой-то срочный "дружеский" вызов посреди бела дня. Лучше книжку почитаю.

Тогда придется самой же и оценивать, наблюдается ли саморазвитие, или нет. А тут легко впасть в иллюзию.
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Одиночество это дар

Сообщение Варшава » Сб апр 24, 2010 12:18 pm

...познавая разное. выбирать, что по душе- классно сказано
вот бы так детей растить!
Forever young
Варшава
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13268
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 1:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Одиночество это дар

Сообщение thorien » Сб апр 24, 2010 6:15 pm

Одиночество это дар для того, кому оно нужно. А для того, кому нет - это проклятие.
Для многих - именно проклятие, т.к. оставшись в одиночестве, они начинают думать о вещах, о которых не задумывались, когда их внимание отвлекалось на других людей. Им не нравится думать о том, что вызывает у них дискомфорт. Вот они его и боятся.
Или вот, например, как писала Мишель:
нет ни одной истинно близкой души, с которой можно быть самим собой, быть искренним, не бояться довериться. Когда кого-то можно защищать, беречь от страхов и принимать помощь по отношению к себе, когда тебе она необходима


PerfectMind писал(а):одиночество - единтсвенный друг в борьбе со своими страхами

Далеко не всегда. Иногда как раз наоборот. Одиночество может быть способом убежать от своих страхов вместо того, чтобы с ними бороться.

Имхо, и одиночество, и общение нужны, просто оптимальное соотношение их разное для разных людей. А вот одно без другого - это проклятие всегда.
Изображение
Аватара пользователя
thorien
Местный
Местный
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

Одиночество это дар

Сообщение PerfectMind » Сб апр 24, 2010 8:19 pm

Одиночество может быть даром и для того, кому одиночество совсем не нужно. Если человек несчастен, когда одинок, думает ли он о том, что быть несчастным - его осознанный выбор? И достаточно просто захотеть быть счастливым, чтобы быть таким. Чтобы одиночество больше не угнетало, а давало сил. Чтобы в одиночестве не зацикливаться на своих проблемах, а находить их решения. И если одиночество тебе не нужно, то просто перестать быть одиноким.
PerfectMind
Участник
Участник
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 3:16 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Одиночество

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Одиночество

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs