Одиночество... Или что во мне не так?

Обсудим плюсы и минусы одиночества

Одиночество... Или что во мне не так?

Сообщение Mori » Чт июл 05, 2012 5:00 pm

Честно, даже неловко как-то заводить тему в этом разделе :oops:

Уверена, многие скажут, что я с жиру бешусь или что мне заняться нечем - и действительно, казалось бы все, что нужно для счастья и душевного спокойствия у меня присутствует: с личной жизнью все в порядке, с учебой справляюсь успешно, творческой деятельности и самореализации в этом плане тоже ничего не мешает... Конфликты с матерью исчерпаны давно, да и никто не ограничивает мою личную свободу.
Есть лишь одно но: у меня нет, точнее не осталось близких друзей. "Какая малость, - скажете вы, - да многие были бы счастливы оказаться на Вашем месте!" Понимаю, осознаю, но мне от этого не легче, честно. Ведь мне так не хватает разговоров по душам, неспешных прогулок по городу, взаимопонимания почти на уровне эмпатии, когда мысли текут в унисон... Когда время с этим человеком перестает существовать, и кажется, что мы готовы просидеть с ним целую вечность, говоря, говоря, говоря... О масштабных проблемах и обыденных делах, о прочитанных книгах и просмотренных фильмах, прошлом и будущем и просто ни о чем. Разделять горести и радости, смеяться над какой-то, понятной обоим чепухой, до слез и... Словом, вот.
И у меня были такие друзья, но... Жизнь нас отдалила друг от друга: с одной из подруг стало просто тяжело общаться - сильно стали разниться наши интересы и понимание мира, другая уехала в другой город, третьей стало тяжело общаться со мной, по лишь ей понятным причинам... Были друзья противоположного пола, но с ними все получалось примерно одинаково - все переходило с дружеских отношений на романтику, после чего общаться мы чаще всего заканчивали, а с кем не закончили... С ними все равно общение протекает уже не так, потерялось то волшебство и упоение, которое сопровождало все наши разговоры.
А новые такие друзья не появляются, лишь уходят старые, и с ними мы с каждым разом все сильнее и сильнее отдаляемся.
А я чувствую тоску и одиночество, я ужасно тоскую по общению, притом сейчас, летом, все острее и острее... В университете у меня друзей нет... Вообще. С новыми людьми контактировать не могу - почему-то жутко страшно - и навязываться не хочется, и есть подсознательный страх, что меня оттолкнут. И в любой новой компании так, и в любом коллективе... Просто боюсь. Кто-то мне как-то сказал, что я подсознательно отталкиваю от себя людей, кто-то говорил, что я веду себя, как сноб, кто-то - что я слишком закрытая... Но хоть убейте, я не понимаю, как это изменить - оно само так выходит! И я от этого страдаю :(
Вот что мне с этим делать? Может, хоть кто-то что-то посоветует :add14
Аватара пользователя
Mori
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 7:33 am

Одиночество... Или что во мне не так?

Сообщение Мизеракль » Чт июл 05, 2012 7:08 pm

Заведи собаку.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Одиночество... Или что во мне не так?

Сообщение Mori » Чт июл 05, 2012 7:12 pm

Мизеракль
Заведи собаку.

А почему не кошку или рыбок? :D
У меня что, в плане социального взаимодействия с людьми все совсем безнадежно?
Аватара пользователя
Mori
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 7:33 am

Одиночество... Или что во мне не так?

Сообщение Мизеракль » Чт июл 05, 2012 8:02 pm

L'eau
потому что кошка - в принципе эгоистичное создание, а рыбки... ну, рыбки это фактически предмет интерьера, не более. Имхо.

Вообще я немного обалдел от такого определения друзей
L'eau писал(а):взаимопонимания почти на уровне эмпатии, когда мысли текут в унисон... Когда время с этим человеком перестает существовать, и кажется, что мы готовы просидеть с ним целую вечность, говоря, говоря, говоря... О масштабных проблемах и обыденных делах, о прочитанных книгах и просмотренных фильмах, прошлом и будущем и просто ни о чем. Разделять горести и радости, смеяться над какой-то, понятной обоим чепухой, до слез и...

ну т.е. а не многого ли хотите? :wink:

А если серьезно, то такие взаимоотношения уж очень идилличны. И вообще, имхо, такое описание скорее характерно для влюбленности :add14
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Одиночество... Или что во мне не так?

Сообщение Mori » Пт июл 06, 2012 3:07 pm

Мизеракль
ну т.е. а не многого ли хотите? :wink:

А если серьезно, то такие взаимоотношения уж очень идилличны. И вообще, имхо, такое описание скорее характерно для влюбленности :add14

А так ли многим дружба отличается от влюбленности? :oops:
Разве что, влюбленность в отличие от дружбы более эмоциональная, сопровождается большим количеством переживаний, дарит вдохновение, ну и обычно привязана к определенному полу (хотя и не у всех)...
Не знаю. Но это мое представление, и оно сформировалось довольно давно, еще в то время, когда все дети активно нарабатывали социальные навыки и дружно, всем классом, носились по школе, а я предпочитала этому общество книг... Впрочем, это не столь важно. А по-вашему, что есть дружба? :add14
А по поводу того, что я многого хочу... Да, возможно, это и так... Но у меня были такие друзья! Была такая дружба! Я верю в то, что подобное может существовать! И мне очень жаль того, что я лишилась подобного!
_________________________
И хотелось бы еще добавить... Люди почему-то не стремятся со мной общаться. Инициативу к общению чаще всего приходится проявлять мне, а мне ужасно сложно ее проявлять. С новыми людьми не схожусь, старые знакомые, если я им звоню и предлагаю провести вместе время, отмазываются под какими-то странными предлогами. В университете, в своей группе, я вообще себя ощущаю абсолютно лишней, притом, что остальные одногруппницы довольно тесно общаются между собой... Не знаю :unknown: Может, у меня на лбу написано, что я не от мира сего? :(
Аватара пользователя
Mori
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 7:33 am

Одиночество... Или что во мне не так?

Сообщение Форелька » Пт июл 06, 2012 5:14 pm

думаю, можно хотя бы дружить в сети))
тут можно найти ооочень много и соратников по интересам, и братьев по разуму...
хватает, конечно, и неадекватных личностей, и полных дебилов, но вас же никто не заставляет с ними общаться)
инет чем хорош - можно прекращать общение по своему хотению)
а что касается тех друзей, с которыми у вас якобы было общение на уровне родства душ, то тут вам застит память тогдашнее ваше восприятие, романтизм юношества, когда все казалось волшебным и красивым))
скорее всего, встреть вы сейчас тех друзей, вас поразило бы непонимание и отчуждение...
а вообще чем вы интересны как человек, как личность?
потому что когда человеку нужны друзья, то ведь и человек должен быть им нужен, согласны? :wink:
на свете счастья нет... но есть покой и воля))
Аватара пользователя
Форелька
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: интересная

Одиночество... Или что во мне не так?

Сообщение Mori » Сб июл 07, 2012 1:51 pm

Форелька
думаю, можно хотя бы дружить в сети))
тут можно найти ооочень много и соратников по интересам, и братьев по разуму..

Сейчас в основном в сети и общаюсь :add29 Но это же не решает до конца проблему в реале, не так ли?
а что касается тех друзей, с которыми у вас якобы было общение на уровне родства душ, то тут вам застит память тогдашнее ваше восприятие, романтизм юношества, когда все казалось волшебным и красивым))

Тут я с Вами в корне не соглашусь. Тут дело даже не столько в юношеском восприятии, я в принципе себе дружбу не представляю по-другому :unknown:
Да и вообще, я романтик до мозга костей. Возможно в этом тоже кроется причина :oops:
а вообще чем вы интересны как человек, как личность?
потому что когда человеку нужны друзья, то ведь и человек должен быть им нужен, согласны? :wink:

Чем я интересна? Да много чем. Каждый человек, взятый в отдельности чем-то да интересен, а я вроде как тоже отношусь к человеческому роду :add29
Или мне немного рассказать о себе?
О своих увлечениях я уже писала в теме "хобби гуманитариев" :add14 Могу кинуть ссылку или перекопировать, если это интересно кому-нибудь будет, конечно.
А если характеризовать себя...
Я довольно эрудированный, начитанный человек, склонный к философскому взгляду на мир и философским же разговорам, у меня довольно широкий круг интересов, не зануда (хотя для кого как :D ) и не истеричка, при этом всем довольно романтичный и эмоциональный человек, задумчива, мечтательна, чувствительна и стеснительна... Не люблю копаться в чужой личной жизни, довольно либерально отношусь к чужим привычкам, склонностям и методам самовыражения... Обладаю редким для женщин качеством - самоиронией :oops:
В каких-то жизненных моментах я довольно смешная и забавная :add14 У меня очень часто бывают дни, когда я вляпываюсь в какие-то истории и приключения. Часто кажусь окружающим несколько странным и эксцентричным человеком, но при этом довольно безобидным и не действующим людям на нервы. Но в то же время, порой серьезно отношусь к незначительным мелочам...
Люблю поболтать, поиронизировать... Способна смотреть на жизнь под разными углами, не поверхностна, способна судить не по оболочке, но по сути.
Местами довольно упряма, а иногда веду себя почти по-детски, но порой способна проявить мудрость и самообладание.
Люблю поговорить на религиозные, политические, исторические темы, выслеживать исторические закономерности применительно к прошлому и настоящему, порассуждать о истоках той или иной религии, попредполагать, что за ней стоит :)
Могу пойти навстречу человеку, приободрить, выслушать, понять... Впрочем, это относительно близких людей.
У меня хорошее воображение, оно помогает скрашивать мне жизнь, и я могу весьма повеселить окружающих, описывая его плоды :)
Что еще?
По темпераменту я гремучая смесь меланхолика и холерика :) Психологически, если отвлечься от соционики, скорее всего, интроверт.
От людей я о себе слышала разное: кто-то считает меня харизматичной и обаятельной :shock: , кто-то простой и веселой, кто-то беспомощной и вечно ноющей :unknown: , кто-то спокойной и пофигистичной, а кто-то нервной и вспыльчивой :add14
________________________________________________
Думаю, на этом саморекламу можно завершить :)
Аватара пользователя
Mori
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 7:33 am

Одиночество... Или что во мне не так?

Сообщение fe_ » Сб июл 07, 2012 2:10 pm

Потому что с собакой можно гулять по городу - и мыслить в унисон. :)

Собака смотрит тебе в глаза (но только не тогда, когда ты ей прямо в глаза смотришь), пытается тебя предугадать - выбрать правильный поворот, который выберешь ты, когда дойдешь до развилки. Собака хочет с тобой играть - бегать по полю в догонялки, если не слишком старая и потерявшая ребячий дух игры от чижолой жизни. Ждет от тебя одобрения и похвалы. Люди тоже ждут одобрения и похвалы и выполняют какие-то действия, чтобы их от тебя заслужить, но собаки не устраивают безобразные эмоциональные скандалы, если вдруг что не так - с собаками лучше. Не кричат, не пытаются приучать тебя через скандалы к тому, что с их т.з. правильно.

Впрочем, меня даже кот этой зимой встречал и провожал от квартиры до входной двери подъезда по лестнице, так что дело не в собаках. А вот в этом состоянии дружбы.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Одиночество... Или что во мне не так?

Сообщение fe_ » Сб июл 07, 2012 2:34 pm

Почитай про звуковой вектор на сайтах Системно-Векторной психологии. Увидишь много знакомого.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Одиночество... Или что во мне не так?

Сообщение Катеныш » Сб июл 07, 2012 2:41 pm

Ну низя сравнивать животных и людей.
Животные- это привязанность и инстинкт. духовного родства там нет и не может быть."в начале было слово"(с)
Друзья- это то что L'eau описала. Очень хорошо понимаю этика-экстраверта. со временем это уходит. жаль... у меня все это перешло на партнера. С ним можно обо всем поговорить. Друзьям- некогда.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Одиночество... Или что во мне не так?

Сообщение Risky » Сб июл 07, 2012 3:09 pm

Может просто такой период жизненный, когда одиночество пробует тебя на твёрдость.
Хотя мне вот интересно еще и другое, говоришь что личная жизнь в порядке, разве твой парень тебе не друг?
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Одиночество... Или что во мне не так?

Сообщение fe_ » Сб июл 07, 2012 3:39 pm

Катеныш писал(а):Ну низя сравнивать животных и людей.
Животные- это привязанность и инстинкт. духовного родства там нет и не может быть."в начале было слово"(с)
Друзья- это то что L'eau описала. Очень хорошо понимаю этика-экстраверта. со временем это уходит. жаль... у меня все это перешло на партнера. С ним можно обо всем поговорить. Друзьям- некогда.

А мне необязательно разговаривать, чтобы дружить. Понимание - оно ведь может быть и на уровне поведенческих проявлений.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Одиночество... Или что во мне не так?

Сообщение Mori » Пн июл 09, 2012 10:01 am

fe_
Потому что с собакой можно гулять по городу - и мыслить в унисон. :)

Собака смотрит тебе в глаза (но только не тогда, когда ты ей прямо в глаза смотришь), пытается тебя предугадать - выбрать правильный поворот, который выберешь ты, когда дойдешь до развилки. Собака хочет с тобой играть - бегать по полю в догонялки, если не слишком старая и потерявшая ребячий дух игры от чижолой жизни. Ждет от тебя одобрения и похвалы. Люди тоже ждут одобрения и похвалы и выполняют какие-то действия, чтобы их от тебя заслужить, но собаки не устраивают безобразные эмоциональные скандалы, если вдруг что не так - с собаками лучше. Не кричат, не пытаются приучать тебя через скандалы к тому, что с их т.з. правильно.

Возможно. В этом действительно что-то есть. Хм...
Почитай про звуковой вектор на сайтах Системно-Векторной психологии. Увидишь много знакомого.

ОК. Почитаю. Звуковой вектор... Это что-то вроде аудиального восприятия?
Катеныш
со временем это уходит. жаль... у меня все это перешло на партнера. С ним можно обо всем поговорить. Друзьям- некогда.

Я со своими молодым человеком тоже помногу разговариваю, обсуждаю разные вопросы, провожу время, когда есть возможность, но... Он помногу работает. Отсюда, наверное, и потребность искать дополнительное общение.
Risky
Хотя мне вот интересно еще и другое, говоришь что личная жизнь в порядке, разве твой парень тебе не друг?

Ты меня своим вопросом поставил в ступор :shock:
Впрочем... Я уже написала выше: разумеется, с ним я могу обсудить многое, и мне нравится проводить с ним время, но он нередко бывает занят :( Да и... Не знаю, как это описать... В чем-то он слишком серьезный и правильный, и я понимаю, что он порой устает от меня, хоть и не говорит этого прямо, и что ему нужно, чтобы я меньше дурачилась, страдала ерундой и была спокойнее, серьезнее и взрослее, что ли :unknown:
Аватара пользователя
Mori
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 7:33 am

Одиночество... Или что во мне не так?

Сообщение Risky » Пн июл 09, 2012 11:17 am

У меня был период одиночества, впрочем прошел. Потом был еще один, но воспринят был легко и прошёл быстро. А самые лучшие друзья были противоположного пола. Для меня важным было понять в период одиночества то, что пока есть общие интересы то отношения сохраняются, и что в каждых из них есть некий смысл и естественно что отношения прекращаются естественным образом когда их смысл исчерпывается и никакая сила не способна их поддерживать. После я стал готов, что любые отношения могут прекратиться естественным образом в любой момент. Даже если отношений уже нет, то они всё равно остаются для меня дружескими, но в памяти и в прошлом. Точно также и любовь никогда не проходит, она остается жить в прошлом, также как и друзья. На какой-то период времени и определённым человеком она ведь реальна и конкретна. С другой период времени и с другим человеком также, но просто иная и отношения иные, иная грань чувств открывается, новая и непознанная. Так же и с друзьями, открываются новые стороны дружеских отношений. У меня есть друг с которым мы можем встречаться 3 года, потом на 3 года разнесет да так что теряются все контакты, потом снова 3 года и так далее. И так уже 20-ть лет. Само по себе как-то так происходит. Но самое главное что эти отношения черезвычайно свободны и безусловны. Нельзя такого предугадать. Я в общем расслабился и пустил дружбу в свободное плавание, ведь дружба по определению свободна, и никому ничего не должна.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Одиночество... Или что во мне не так?

Сообщение Мизеракль » Пн июл 09, 2012 11:44 am

L'eau писал(а):А так ли многим дружба отличается от влюбленности? Разве что, влюбленность в отличие от дружбы более эмоциональная, сопровождается большим количеством переживаний, дарит вдохновение, ну и обычно привязана к определенному полу (хотя и не у всех)...

мало разве? Ну и, помимо всего прочего, влюбленность долговечной быть не может. Вообще, это стресс для психики :add14
L'eau писал(а): А по-вашему, что есть дружба? :add14

Мм... Отношение. Определенное отношение, когда ты можешь позволить человеку намного больше, чем остальным, если надо - поможешь, если надо - можешь прогнуться в чем-нибудь(например, чтобы не задеть его чувства). Ну и да, с ним приятно общаться, офк. Но первая часть - основная, наверное.
L'eau писал(а):А по поводу того, что я многого хочу... Да, возможно, это и так... Но у меня были такие друзья! Была такая дружба! Я верю в то, что подобное может существовать! И мне очень жаль того, что я лишилась подобного!

А в каком возрасте это было, и сколько сейчас стукнуло? :wink:
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Одиночество

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]