Когда-то выбрала одиночество, теперь не могу избавиться...

Обсудим плюсы и минусы одиночества

Когда-то выбрала одиночество, теперь не могу избавиться...

Сообщение zlata-93 » Вт сен 25, 2012 10:00 pm

Доброго времени суток!

Мне почти 20 лет.

У меня совсем нет друзей. Даже приятелей. На работе я стремлюсь отсесть ото всех подальше, в разговорах практически не участвую. Все потому что я очень устаю от людей. Пятиминутная беседа - и я уже чувствую себя выжатой, как лимон. Хотя чаще сама подхожу поговорить. Ко мне редко подходят. Вероятно, потому что я вечно хожу как унылая рыба, с хмурым лицом... На фото особенно видно мое обычное выражение лица, и выражение "унылая рыба" подходит как нельзя лучше.

Я не страшная. Считаю, что по большей части с внешностью мне повезло... Но я запустила себя, и есть отдельные моменты, из-за которых я комплексую. Например, ассиметричное лицо. С одной стороны оно как будто "сползло" вниз, и на тех же фотографиях это очень видно. Поэтому я избегаю камеры - не потому что не люблю фотографироваться, просто знаю, что буду потом ужасаться...

В школе у меня были сплошные конфликты. Меня затюкали настолько, что уже почти пять лет прошло, а я все еще людей боюсь.
Причем, как парней, так и девушек. Ловлю себя на мысли, что меня воротит от ровесников, и близких по возрасту. Если человек постарше - мне проще общаться, но если одного возраста... Особенно это касается девушек. Я терпеть не могу девушек моего возраста, потому что чувствую себя на их фоне...просто ужасно.
Я даже выгляжу на несколько лет моложе своего возраста: больше шестнадцати мне обычно не дают. Я не крашусь, и если честно, вообще выгляжу как попало...

Это потому, что в голове стоит некий блок под названием "а какой в этом смысл?". Какой смысл краситься (вредно же!), какой смысл с кем-то знакомиться (все равно все злые), какой смысл искать пару... Вот насчет последнего. Я знаю, это глупо, но я ищу чего-то особенного. Я думаю иногда: может ну его, найти кого-то хотя бы на время, просто так...и какое-то время мне даже нравится эта идея, но потом я чувствую себя так от этих мыслей, словно в грязи вывалялась. Быть с кем-то, кого я не люблю - фу! Но я ужасно устала быть одна...

У меня специфические предпочтения насчет противоположного пола, так сказать. По крайней мере, за всю жизнь мне попадалось столько похожих на этот типаж, что хватило бы пальцев одной руки, чтобы всех посчитать. Это только по внешности. Про качества личности я вообще молчу!
И я не то чтобы считаю, что кто-то обязан быть таким, каким я хочу его видеть. Просто знаю себя: если меня что-то не будет устраивать, в скором времени я снова задам себе вопрос "а какой смысл?". Какой смысл быть с кем-то, кого не любишь, и кто тебе даже не то чтобы нравится...
Я понимаю, это ужасно, и с такими заскоками вообще можно до пенсии засидеться.

Мне не нужна дружба, вообще-то. Просто хотелось бы уметь общаться с людьми так чтобы оставлять о себе приятное впечатление. А близких отношений я избегаю - меня предали несколько подруг. Да и вообще, с возрастом стала считать, что "дружба" - пустая трата времени.

Это касается и многих других дел. Я все оцениваю с точки "стоит ли оно того". В бесполезные дела попали такие вещи как: телевизор, общение на нерабочие темы, интернет...все в таком духе. Люди общаются, обсуждают что-то, сплетничают...а я не могу с ними говорить потому что считаю, что это глупо! Но что делать, вокруг меня только такие люди. Они говорят только на такие, глупые и бесполезные с моей точки зрения темы.
И вот в чем парадокс: я практически не трачу время на "фигню", но я ужасно несчастна...

Я не умею отдыхать, мне кажется. Если я не работаю, я должна что-то читать, учить. Или что-то еще делать. А лучше, делать сразу несколько дел одновременно. И слишком много думаю. А обычный отдых вроде походов в кино или того же общения кажется мне "пустой тратой времени". Это немного грустно, потому что я совсем разучилась получать от жизни удовольствие.

И совсем не умею общаться с парнями. Я работаю барменом, и изредка посетители пытаются как-то общаться со мной, имеется в виду, парни начинают улыбаться, шутить...а мне охота под стойку спрятаться, и не вылезать. Я не знаю, как реагировать, сразу становлюсь колючей и могу даже нагрубить в ответ. Я боюсь их, может потому что мальчишки в школе еще не выветрились из моей памяти... И вообще, я привыкла в общении либо к агрессии, либо к холодной вежливости. Все остальное меня пугает.

Кажется, я не люблю себя. Я жутко неуверена в себе, даже стала бояться аудитории - чего не было раньше. Я это поняла, начав заниматься в театральной студии.
Я не чувствую никакой радости от жизни. Я измотана собственными страхами и комплексами. Устала от одиночества, но не могу бороться с собственными установками.

Я хочу начать с чистого листа. Забыть то, что было раньше и стать кем-то совсем другим... Потому что внутри я - совсем другой человек, но люди этого не видят, потому что я не в силах показать.

Вот такая у меня проблема. Я пытаюсь как-то с ней справиться, но прогресса практически никакого.
Может быть, кто-то поможет мне? :)
zlata-93
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 9:06 pm
Пол: Женский

Когда-то выбрала одиночество, теперь не могу избавиться.

Сообщение raduga_89 » Вт сен 25, 2012 10:39 pm

У меня немного похожая ситуация, только я не боюсь людей. Так сложилось, что мои друзья сейчас живут в других городах, и у меня никого не осталось. Парня уже давно нет, и мне очень плохо из-за этого. В моей жизни есть только работа и родители. И все. Каждый день такой же, как и предыдущий...:(
***
Работа барменом заключается в общении, Вы ведь знали об этом? Почему тогдапошли на это,зная, что каждый день Вам придется общаться с совершенно разными людьми?
Да,от детства зависит формирование человека, как личности, поэтому если так сложилось, что вас в школе "затюкали", нужно бороться с собой, чтобы изменить положение, иначе придется до конца жизни прятаться от людей.
Life is made up of little things.
Аватара пользователя
raduga_89
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 7:59 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Профессия: педагог

Когда-то выбрала одиночество, теперь не могу избавиться.

Сообщение Робертина Лоретти » Ср сен 26, 2012 4:42 pm

zlata-93
Думаю, вам стоит обратиться непосредственно к кому-либо из профессиональных психологов здесь, на сайте.
"Вторая половинка есть у таблетки и у %опы. Я же изначально целая" (Ф. Раневская)
Аватара пользователя
Робертина Лоретти
Местный
Местный
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 9:10 am
Откуда: бывший СССР
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: несколько

Когда-то выбрала одиночество, теперь не могу избавиться...

Сообщение Persefona » Вс сен 30, 2012 8:19 am

Доброго времени суток.
В том, что вы написали, уже есть много ответов на ваши собственные вопросы. Нужно только внимательно присмотреться. К примеру о дружбе:
У меня совсем нет друзей.

Мне не нужна дружба, вообще-то.

А близких отношений я избегаю - меня предали несколько подруг.

Да и вообще, с возрастом стала считать, что "дружба" - пустая трата времени.

Вас когда-то предали,это больно, неприятно и противно да. Это, так скажем, душевная травма. И, как следствие, - обесценивание: "ну, тогда совсем и не нужно". То есть получается, что вы выбираете эту травму продолжать. Это примерно как если бы человек шел, споткнулся, сломал ногу, полежал дома, в гипсе, нога зажила, а он потом решил, что не будет больше пользоваться этой ногой. Вместо того, чтобы ногу разрабатывать. Да, сразу не получится танцевать на больной ноге. Но после тренировок - вполне. Нога не отрезана, она есть, просто вы выбираете считать себя инвалидом и на эту ногу не опираться.
Точно так же с ситуацией про ровесников и школу:
В школе у меня были сплошные конфликты. Меня затюкали настолько, что уже почти пять лет прошло, а я все еще людей боюсь.
Я верю, что вам было в школе плохо и больно. Но почему вы выбираете в ней оставаться? Поскольку если человек не делает попыток преодолеть травму, он в ней остается навсегда. До конца жизни. Это означает, что до конца жизни вы будете внутренне помнить только тех людей, которые учиись с вами в школе, предавали вас, обижали вас и т.д. и т.п. Других людей вы помнить не будете, поскольку вы их отталкиваете, исходя из собственного прошлого опыта.
Дальше про удовольствие от жизни:
Это потому, что в голове стоит некий блок под названием "а какой в этом смысл?".

Я все оцениваю с точки "стоит ли оно того".

Это немного грустно, потому что я совсем разучилась получать от жизни удовольствие.

В жизни вообще нет никакого смысла, кроме того, который вы сами придаете ей.
Если я не работаю, я должна что-то читать, учить.
- точно так же можно спросить: А какой смысл читать, учить, работать? Нет в этом никакого смысла. Приносит пользу, деньги, знания? А какой в них смысл? В конечном счете все это будет похоронено вместе с вами. Есть такой понятие в психологии - субъект. То есть автор, инициатор. Тот кто сам проявляет активность, тот кто вносит смысл в окружающий мир. Если вы не становитесь автором своей жизни, если вы не вносите туда смысл, а, наоборот, обесцениваете, то будете жить в роли объекта, которому придают смысл другие люди или обстоятельства, или, так сказать судьба...
Про внешность:
Я не страшная.

Но я запустила себя

Я не крашусь, и если честно, вообще выгляжу как попало...

Я терпеть не могу девушек моего возраста, потому что чувствую себя на их фоне...просто ужасно.

Поэтому я избегаю камеры - не потому что не люблю фотографироваться, просто знаю, что буду потом ужасаться...

Если вы будете продолжать в том же духе - то к 40 годам будете тем, что вы определете словом "страшная". В 20 лет человек выглядит так, как дано природой, к 30- то,что сделал сам, а к 40- имеет ту внешность,которую заслужил. Речь не идет о том, чтобы начать делать макияж каждый день. Речь идет о том, чтобы найти свой способ быть красивой, поддерживать его, ухаживать за собой. Пока ваш способ можно назвать "детским":
Я даже выгляжу на несколько лет моложе своего возраста: больше шестнадцати мне обычно не дают.
- плюс к этому вы внутренне остались в той, плохой школе (я об этом писала выше) - как следствие, в обществе, пока вам доступна роль маленькой девочки. которая ищет кого-то постарше. Роль уверенной женщины, автора своей жизни, вам пока недоступна. О каких отношениях с мужчинами может идти речь? Это два варианта: либо любящий и заботливый "папа", сильно вас постарше, либо такой же одинокий и потерянный и испуганный мальчик, оставшийся в школьном возрасте. Если вас эти перспективы устраивают - продолжайте в том же русле. Если нет - очень могут помочь профессиональные стилисты, фотографы и ... ровесники. Да-да, именно ровесники которые на самом деле проходят тот же путь проб и ошибок, что и вы. Кому-то легче, кому-то труднее, но у каждого есть свои препятствия и ограничения. Если признавать, что не только вам в этом мире было больно, плохо, обидно, что и у других людей тоже бывают свои раны, просто они не застревают в этих ранах, а имеют смелость и решимость идти дальше, то можно найти много ресурсов в окружающих вас людях.
Я работаю барменом, и изредка посетители пытаются как-то общаться со мной, имеется в виду, парни начинают улыбаться, шутить...

Я не знаю, как реагировать, сразу становлюсь колючей и могу даже нагрубить в ответ.

А вот тут я бы не стала ничего сильно менять. Бармен - довольно непростая профессия. На рабочем месте - важна только вежливость. Шутить и заигрывать совсем не обязательно. а иногда даже опасно - мало ли что придет в голову подвыпившим посетителям. Так что здесь ваша "колючесть" и "холодность" вполне оправданы.
Если говорить об отношениях с мужчинами в целом - я бы вам посоветовала сначала привести в порядок другие сферы жизни. Иначе есть большой риск вступить в те отношения, которые вас точно не будут удовлетворять, в которых вы будете в роли вечной жертвы. Потому что основа любви к другому - это любовь к себе. А вы пока продолжаете жить в тех травмах, которые вы получили еще в школьном возрасте... Иногда настолько сложно бывает разрабатывать сломанную когда-то ногу, что для этого требуются специфические условия. Сходите на терапевтическую группу. Длительную, в течении года, не на короткий тренинг. Терапевтическая группа - это место, куда собираются разные люди со своими проблемами. В ней нет цели сразу как-то вас изменить. Есть цель, чтобы вы могли в безопасной обстановке рассказать о себе и послушать, как это другим людям. А также послушать, что было в жизни у других людей и как они с этим справляются. Для того, чтобы люди рассказывали о своих травмах болях, неудачах в обычной жизни, нужны очень близкие и доверительные отношения. а вам пока такие отношения недоступны. На группе такие отношения создаются специально. Так же на группе специально обсуждается, как строить отношения с другими людьми, так, чтобы не сильно пораниться. Обсуждаются те чувства, которые вы вызываете у других людей и почему. Все эти, так сказать, тренировки в общении, помогут вам создать базу для последующего общения в обычной жизни.
С наилучшими пожеланиями, Ульяна Чернышева.
Запись на консультации по тел. 8-905-540-23-73
Аватара пользователя
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 9:37 am
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

Когда-то выбрала одиночество, теперь не могу избавиться.

Сообщение psyco » Вт авг 06, 2013 9:26 am

и что рельн опроще строчить тексты на форуме чем собрать список тех кто тебе нравиться и расспамить им предложения? Вот уж чудеса эмотивности в ущерб конструктиву.
Но можно еще лет 20 подождать и тогда уже будет и ненадо )
vk.om/trankyboy - йа
vk.com/socionics_in_kiev - встречи социоников в Киеве
почемуто нормальный ЮРЛ не работает (
проверка [url]vk.com/socionics_in_kiev[/url] - встречи социоников в Киеве
Аватара пользователя
psyco
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 3:11 am
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: технарь мозгокач


Вернуться в Одиночество

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой