Я некрасивая

Обсудим плюсы и минусы одиночества

Я некрасивая

Сообщение Counter Strike » Вт окт 09, 2012 1:09 am

...на радость притомившимся светлячкам с Социофорума!
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Я некрасивая

Сообщение Auri » Вт окт 09, 2012 4:19 am

Ветерок писал(а):Путь к просветлению? Это откуда? Буддизм или что-то ещё?
Ну если ты перешла на другой трансцендентальный уровень, тогда да.
И что уже не бывает обид? Не бывает ссор с мужем? Гармония со всем миром и с собой - т.н. единение? Идиллия наступила?

внезапно редко случается просветление :)
обычно это поступательно-длинный путь, длинною в жизнь
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Я некрасивая

Сообщение Risky » Вт окт 09, 2012 9:27 am

recrut писал(а):
Risky писал(а):
носорожек писал(а):не социум, а конкретные личности :)

таки да.
неверно дунет, и полетишь дальше неверно.

А своё эго априори дует в верную сторону?

В свою. Лучше эгоистически помочь, чем неэгоистически послушаться. В первом случае помогаем решить проблему, в другом случае решаем проблему за другого.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Я некрасивая

Сообщение носорожек » Вт окт 09, 2012 10:31 am

слушать свое эго - путь никуда, никакого развития вообще.
Припечатал Носоржек
Пять носов и восемь рожек.
Тридцать семь печальных глаз
Тихо в очереди щаЗ... (c) РЕНатАЛ
Аватара пользователя
носорожек
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:48 pm
Откуда: Доля Жукова в личности носорожка равняется 11,3%. (с) Prob-Irka
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: чай пить

Я некрасивая

Сообщение Eva Necromonger » Вт окт 09, 2012 11:14 am

ну уж не совсем в никуда :) точнее когда как :D по Юнгу рост и развитие с точки зрения эго - это цитата: "интегрирование нового материала в сознание; это обретение знаний о мире и о себе. Рост для эго - это по существу расширение сознательной осведомленности". Это разве плохо? Тем более, что Эго "должно быть достаточно сильным, чтобы подвергнуться огромным изменениям, чтобы быть вывернутым наизнанку в процессе индивидуализации".
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

Я некрасивая

Сообщение носорожек » Вт окт 09, 2012 11:42 am

делаю поправку, заменяю эго на эгоизм :)
Припечатал Носоржек
Пять носов и восемь рожек.
Тридцать семь печальных глаз
Тихо в очереди щаЗ... (c) РЕНатАЛ
Аватара пользователя
носорожек
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:48 pm
Откуда: Доля Жукова в личности носорожка равняется 11,3%. (с) Prob-Irka
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: чай пить

Я некрасивая

Сообщение Auri » Вт окт 09, 2012 1:43 pm

Cassiopea писал(а):ну уж не совсем в никуда :) точнее когда как :D по Юнгу рост и развитие с точки зрения эго - это цитата: "интегрирование нового материала в сознание; это обретение знаний о мире и о себе. Рост для эго - это по существу расширение сознательной осведомленности". Это разве плохо? Тем более, что Эго "должно быть достаточно сильным, чтобы подвергнуться огромным изменениям, чтобы быть вывернутым наизнанку в процессе индивидуализации".

практически вся так называемая сознательная деятельность - деятельность эго - это бессознательный механизм. Если брать систему ТИМа, то она работает железно, правда при осознанном направлении внимания на отслеживание этого механизма можно говорить о какой-то доле осознания процессов, однако сначала реакция случается в человеке - то есть произвольно - а потом ее уже человек отслеживает и либо искажает, либо перенаправляет (то есть самонаблюдение по сути имеет цель в контроле за своими реакциями). Это постоянная попытка догнать поезд. Называть это все осознанным - это самообман. Если верить Калинаускасу, то вся система ТИМа работает на зону самооценки (то самое эго), однако при сведении самооценки к нулю (абсолютно не представляю как это сделать) по его словам можно достичь некоей независимости от структуры ТИМа.
"Рост для эго - это по существу расширение сознательной осведомленности" - возможно Юнг как раз и имел ввиду, что так как все в человеке работает на самооценку, то она и является движущим мотивом развития. Однако практика показывает, что в пространстве ОГРАНИЧЕННОМ самооценкой можно развиваться только в пределах очерченных границ.
Это разве плохо?

это данность, иными словами - программа сознания и подсознания, это не может быть хорошо или плохо
однако с данной программой можно и нужно работать, как с софтом на компьютере, обновлять и модернизировать, и однажды, кто знает, она и не понадобится
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Я некрасивая

Сообщение Eva Necromonger » Вт окт 09, 2012 4:23 pm

Auri писал(а):практически вся так называемая сознательная деятельность - деятельность эго - это бессознательный механизм.

Ммм... :I6 Да, у Юнга Эго возникает из бессознательного, но при этом одновременно Эго разделяет сознание и бессознательное :D В самом же Эго нет бессознательного, "оно имеет только сознательное содержание, образованное из личного опыта". или по другому "эго - центр сознания". Я так понимаю, что Калинауксус зоной самооценки считает именно Эго? Ну вроде, как сходится:
"Оно стремится противостоять всему, что может угрожать этой хрупкой связности сознания и пытается убедить нас, что мы всегда должны сознательно планировать и анализировать наш опыт".
В отличие скажем от коллективного бессознательного, не возникающее на личном опыте, при этом архетипы (среди которых и эго, персона, самость) берут начало из этого бессознательного. И насколько я поняла, Юнг основной личностный рост связывал с развитием индивидуализации, т.е. через раскрытие самости, и конечно через доступ к бессознательному. При этом самость это не эго!!! И это не центр бессознательного, т.к. центр это тень (тенденции, желания, воспоминания и переживания, которые отрицаются индивидуумом, когда он отождествляет себя с персоной (иначе - образом себя).
Auri писал(а): пространстве ОГРАНИЧЕННОМ самооценкой можно развиваться только в пределах очерченных границ.

Ага... т.к. эго - это не вся личность, а лишь осознанная её часть.. Т.е. есть центр сознания - Эго, и есть центр куда вытесняется бессознательное - Тень, и есть Самость - суть личность, центральный архетип, вмещающий в себя и сознательное и бессознательное (млин, чувствую себя такой занудой :D) И если развить Самость, то Эго хотя и останется центром сознания, но уже не будет ядром личности.

Auri писал(а):это данность, иными словами - программа сознания и подсознания, это не может быть хорошо или плохо

да :)

Auri писал(а):однако с данной программой можно и нужно работать, как с софтом на компьютере, обновлять и модернизировать, и однажды, кто знает, она и не понадобится


вообщем, он предлагает эту модернизацию через развитие индивидуальности:

ЮНГ писал(а): "человек должен быть собой, должен найти собственную индивидуальность, тот центр личности, который одинаково удален от сознания и бессознательного; мы должны стремиться к этому идеальному центру, к которому природа направляет нас. Только из этой точки могут быть удовлетворены наши нужды"


Но на этом пути очень много опасных подводных камней, о которых предупреждает Юнг. Раздувание эго, или наоборот, бессилие его.. Или отождествление с мана-личностью (архетип мудрого святого человека, который знает все).. Хотя он говорит, что это неизбежная стадия в процессе индивидуализации :)

ЮНГ писал(а):"Лучшая защита против раздувания эго - помнить о своей сущностной человечности"
:add14

ЮНГ писал(а):"Не совершенство, а полнота - вот что ожидается от нас"..


Ещё о развитии, говорил, что важен и интеллект ( сознательное) и интуиция (бессознательное), т.е. их нужно одинаково развивать, а ещё тело и душа, аналогично - едины.. Ну а так сам путь начинается с анализа бессознательного, конечно...

ЮНГ писал(а):"Основной интерес моей работы связан не с лечением неврозов, а скорее с приближением к непостижимому. Но в действительности приближение к непостижимому оказывается реальной терапией, и чем более вы приобщаетесь к опыту непостижимого, тем больше вы освобождаетесь от пут патологии".
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

Я некрасивая

Сообщение Мэйпл » Вт окт 09, 2012 4:53 pm

Раздувание эго, или наоборот, бессилие его.. Или отождествление с мана-личностью (архетип мудрого святого человека, который знает все)..

Т.н. синдром вещания. Особенно печально выглядит, когда исходит от человека заметно старше тебя, так что язык не поворачивается дерзить)))
Редко но встречаю, и предпочитаю в таких случаях незаметно ретироваться из темы.
Кстати, если смотреть по типам, то практически никогда не видела геков, донов и есей, отягощенных мана-личностью, что делает общение с ними, как правило, весьма приятным. :roll:
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Я некрасивая

Сообщение Risky » Вт окт 09, 2012 5:06 pm

Cassiopea
Я так понимаю, что Калинауксус зоной самооценки считает именно Эго?

Не похоже что-то.
Чё-то не пересекался с твоим увлечением Юнгом ранее. :)

Мэйпл
Самыми эгоистичными на близкой дистанции я считаю как раз базовых интуитов. А на далекой наоборот не видать этого. Хотя тут быстрее всего разница мировосприятий играет такую шутку.
Последний раз редактировалось Risky Вт окт 09, 2012 5:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Я некрасивая

Сообщение Eva Necromonger » Вт окт 09, 2012 5:12 pm

Risky в смысле? ))) Калиун.. Калиунуса.. вообщем, я его работы не читала :) поэтому - все только со слов Аури.. а что я раньше про Юнга говорила? :D уже не помню))))

*но видать действительно чего-то намудрила :D
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

Я некрасивая

Сообщение Eva Necromonger » Вт окт 09, 2012 6:00 pm

а.. ну вот: http://lib.rus.ec/b/378158/read

Отношения между эго и бессознательным

тут он как раз пишет о том, что эго сознательно, и не имеет контроля над бессознательным, но оно - бессознательное в любом случае ищет выход

единственно, что не правильно: не идивидуализация, а индивидуация :)

Поэтому индивидуация может лишь означать процесс психологического развития, осуществляющего данные индивидуальные особенности; другими словами, индивидуация — это процесс, благодаря которому человек становится определенным, уникальным существом, каковым он в действительности и является. Осуществляя себя, он однако не становится “эгоистичным” (selfish) в обычном смысле этого слова, но просто реализует своеобразие своей натуры, а это, как мы уже говорили, совсем не похоже на эготизм или индивидуализм.


ну и не становится сам по себе, а наоборот якобы его коллективный вклад становится значимее
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

Я некрасивая

Сообщение Auri » Ср окт 10, 2012 4:19 am

Cassiopea писал(а):
ЮНГ писал(а):"Лучшая защита против раздувания эго - помнить о своей сущностной человечности"
:add14

лучший способ от раздувания эго - постоянный пересмотр старого опыта, переосмысление, когда не останавливаешься на одной удобной концепции плюс постоянное самонаблюдение с минимальным вовлечением сознания в эмоциональное действо (позиция зрителя в театре, где театр - жизнь).
Юнг конечно же интересный товарищ, но он давно и безнадежно устарел.

Мэйпл писал(а):
Раздувание эго, или наоборот, бессилие его.. Или отождествление с мана-личностью (архетип мудрого святого человека, который знает все)..

Т.н. синдром вещания. Особенно печально выглядит, когда исходит от человека заметно старше тебя, так что язык не поворачивается дерзить)))
Редко но встречаю, и предпочитаю в таких случаях незаметно ретироваться из темы.
Кстати, если смотреть по типам, то практически никогда не видела геков, донов и есей, отягощенных мана-личностью, что делает общение с ними, как правило, весьма приятным. :roll:

об этом и Кастанеда рассказывал, это когда человек останавливается в своем саморазвитии на удобной для него позиции "учителя" - мол все уже познал, человек закрывается от нового опыта, консервируется. Лечится также постоянным пересмотром старого опыта, всвязи с чем (как один из вариантов) все учителя ОБЯЗАНЫ набрать учеников и начать практиковать - в общении с учениками учитель пересматривает свою позицию и тоже учится, это должно быть взаимообучение.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Я некрасивая

Сообщение Dream31 » Ср окт 10, 2012 7:24 am

Auri
А ты допускаешь, что Кастанеда тоже устарел?
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Я некрасивая

Сообщение Auri » Ср окт 10, 2012 7:54 am

Dream31 писал(а):Auri
А ты допускаешь, что Кастанеда тоже устарел?

да
суть в том, что нельзя останавливаться окончательно ни на одной концепции
есть какие-то проблемы насущные - есть соответствующие "решения"-концепции-программы. Решил проблему - иди дальше. Если отработанная концепция-программа осталась, она начнет уже отягощать своими границами, за которые не выйдешь, пока не ликвидируешь в голове эту концепцию.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Одиночество

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]