альфы, беты и омеги.

Обсудим плюсы и минусы одиночества

альфы, беты и омеги.

Сообщение provokator » Вт янв 22, 2013 6:04 pm

в своем время много читал об этом.Возможно ли изменить статус и есть ли в этом смысл?
provokator
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 5:58 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

альфы, беты и омеги.

Сообщение aspire » Вт янв 22, 2013 7:43 pm

дружище, а что ты понял из литературы которую читал в свое время? и какие цели ты ставишь перед собой?
aspire
Активист
Активист
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 10:42 pm
Пол: Мужской

альфы, беты и омеги.

Сообщение provokator » Вт янв 22, 2013 10:20 pm

В общем так получилось, всю жизнь считал себя омегой , но жизнь вдруг резко поменялась, как бы расправил плечи .Но считают меня теперь не альфой, а психом.Рога теперь могу любому сломать, но глубоко внутри омегой так и остался.Иногда думаю, да лучше бы как раньше дома сидел, книжки читал.
provokator
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 5:58 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

альфы, беты и омеги.

Сообщение Oliveira » Вт янв 22, 2013 10:27 pm

Мне кажется нельзя изменить.
Я, по-крайней мере, даже когда и не хотел, назначался капитаном везде. В школе старостой все 11 лет, в спорте капитаном, на работе только начал работать уже отдали руководящую должность.

Причём, даже когда говорил, что не хочу руководить, помню весь класс просил не голосовать за меня на роль старосты, всё равно на ней оказывался.
Но в других ролях понял с возрастом, что мне просто некомфортно.
И даже пытаясь не альфить, всё равно прихожу к тому, что знаю и умею.
Давайте притворимся, что мой ум — такси, и вдруг... в нем едете вы.
Аватара пользователя
Oliveira
Активист
Активист
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 6:31 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: истребитель компасов

альфы, беты и омеги.

Сообщение sute_girl » Вт янв 22, 2013 11:29 pm

provokator писал(а):В общем так получилось, всю жизнь считал себя омегой , но жизнь вдруг резко поменялась, как бы расправил плечи .Но считают меня теперь не альфой, а психом.

:D
Пичалька.
На самом деле я считаю что можно. По крайней мере изменить то, что можешь изменить. Люди на самом деле меняются. Взрослеют, умнеют. Не обязательно ставить себе цель "стать альфой", и просыпаться с нею и засыпать. Просто вот - расправлять плечи почаще, да. Со временем может даже войдет в привычку. (ходить с расправленными :wink: )
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

альфы, беты и омеги.

Сообщение Nastinka » Чт янв 24, 2013 10:15 pm

Жизнь - это большой театр, и все мы в нем актеры, поймите... Просто, на самом деле не надо "изображать" из себя "альфу", а реально нужно представить себя таковым, научиться думать, чувствовать, что "альфа" чувствовал бы на вашем месте. Это, конечно, не одного дня работа, и окружающим результаты могут быть заметны далеко не сразу, но вы же для себя это делаете, и живете для себя!
Аватара пользователя
Nastinka
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 8:13 pm

альфы, беты и омеги.

Сообщение Atlant » Пт янв 25, 2013 10:09 am

Собой надо быть и человеком, в первую очередь. Другим помогать и себя в обиду не давать. А альфа - неальфа еще и от коллектива зависит - в одном вы - альфа, в другом, состоящем из таких же альф, придется принимать другую роль.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

альфы, беты и омеги.

Сообщение Kaith » Пт янв 25, 2013 4:46 pm

Верно. Если собрать всех равных друг другу лидеров в один коллектив, то там тоже образуются альфы и омеги. Мы это в институте учили -)
Kaith
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:54 pm
Медали: 1

альфы, беты и омеги.

Сообщение sute_girl » Пт янв 25, 2013 8:55 pm

Atlant писал(а):Собой надо быть и человеком, в первую очередь. Другим помогать и себя в обиду не давать.

Вот - да. :)
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

альфы, беты и омеги.

Сообщение Двацветок » Сб янв 26, 2013 11:31 am

provokator писал(а):в своем время много читал об этом.Возможно ли изменить статус и есть ли в этом смысл?

Во-первых эта теория, которая выводилась на основе наблюдения за стаями волков сильно упрощена и не точна, об этом говорит и сам ее автор, можно почитать википедию. Отношения в стае намного сложнее, ранг самца часто определяется не его физической силой, а также умением заключать союзы с сородичами, хитростью и т.п.

Во-вторых, одна и та же особь, как у людей, так и у волков при разных обстоятельствах может демонстрировать паттерны поведения высокорангового и низкорангового самца. Короче все идет из головы, человек демонстрирует то, кем он себя ощущает. Конечно, кому-то больше везет в генетической лотерее + есть такой фактор как окружающая среда. если кого-то в детстве отец бил палкой и унижал, он не будет себя ощущать альфой. Я утрирую, но есть много факторов не зависящих от нас которые нас формируют, кому-то больше похвалы достается и любви, а над кем-то стебутся в школе.

В любом случае единственный инструмент который нужен взрослому человеку, чтобы стать тем, кем он хочет - это воля. при надлежащем усилии и настойчивости все приходит.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

альфы, беты и омеги.

Сообщение фернандеш » Сб янв 26, 2013 1:05 pm

provokator писал(а):В общем так получилось, всю жизнь считал себя омегой , но жизнь вдруг резко поменялась, как бы расправил плечи .Но считают меня теперь не альфой, а психом.Рога теперь могу любому сломать, но глубоко внутри омегой так и остался.Иногда думаю, да лучше бы как раньше дома сидел, книжки читал.



это всё сансара :) жизнь это страдание, не важно какую ты роль играешь, всё непостоянно и иллюзорно :wink:
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

альфы, беты и омеги.

Сообщение Mypuk » Пт мар 08, 2013 11:31 am

А что за альфы бетты и омеги?? :oops:
Уникальный бесплатный треннинг по борьбе с ленью: http://b23.ru/h8zh
Аватара пользователя
Mypuk
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2013 7:26 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник

альфы, беты и омеги.

Сообщение Луизочка » Сб апр 27, 2013 7:53 am

Похоже это из "трактата" Протопопова. Сложно в двух словах, но довольно скотское произведение.
"Нельзя любить человечество и скрывать от него правду, как бы горька она ни была."©
Аватара пользователя
Луизочка
Активист
Активист
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Чт апр 25, 2013 3:33 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Преподаватель

альфы, беты и омеги.

Сообщение Kaith » Сб апр 27, 2013 11:23 am

Всего лишь социометрия. Такую психологи проводят в коллективах или в школьных классах. Дается опрос из вопросов типа "с кем бы вы... (сели за парту на контрольной / поехали в одном купе / провели день рождения / занялись проектом и так далее)". По его окончании рисуется мишень, где в центре оказываются люди, набравшие больше предпочтения от остальных, а за гранями мишени оказываются те, кто не набрал ни одного голоса. Польза этого опроса для коллектива почти нулевая, а для начальников - руководство по воздействию на группу.

Если разбить эту большую группу на несколько небольших и провести социометрию в каждой из них, то и у них образуется такая иерархия, и даже с такими, кто тоже уйдет за границы мишени.

Поэтому никто из нас не является сам по себе альфой или омегой.
Kaith
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:54 pm
Медали: 1

альфы, беты и омеги.

Сообщение ateist » Сб апр 27, 2013 11:40 am

интересно :D

кто бы стал мишенью на социофоруме 8-)
Секрет перемен состоит в том, чтобы сосредоточиться на создании нового, а не на борьбе со старым.
Аватара пользователя
ateist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10186
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 1:09 pm
Медали: 3
Соционический тип: Робеспьер

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Одиночество

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Iskander, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]