чувствую себя глупо...

Обсудим плюсы и минусы одиночества

чувствую себя глупо...

Сообщение showell » Вс июл 07, 2013 7:43 pm

Не могу понять, только ли во мне причина или еще в чем, но я часто чувствую себя очень-очень глупо на людях. Кажется, что бы я ни сказала/сделала/написала, всем это обязательно покажется странным или они начнут меня осуждать. Поэтому мне очень трудно общаться, постоянно мучаюсь подозрениями, что про меня плохо думают. Поэтому я не веду сетевых дневников, а если и веду - удаляю почти сразу. Что с этим делать, подскажите пожалуйста? Хочу уже нормально себя чувствовать в обществе других людей)))
showell
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 7:40 pm

чувствую себя глупо...

Сообщение razumnichka » Вс июл 07, 2013 7:49 pm

То, что Вы не ведете сетевых дневников - не самая большая Ваша проблема. :D

На самом деле, нужно просто обращать внимание на мнение только тех людей, которых Вы любите и которым доверяете, а остальных просто не замечать.

"Прежде чем впадать в депрессию, убедитесь, что Вы не окружены идиотами" (с) З. Фрейд.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

чувствую себя глупо...

Сообщение showell » Вс июл 07, 2013 7:53 pm

razumnichka писал(а):То, что Вы не ведете сетевых дневников - не самая большая Ваша проблема. :D

На самом деле, нужно просто обращать внимание на мнение только тех людей, которых Вы любите и которым доверяете, а остальных просто не замечать.

"Прежде чем впадать в депрессию, убедитесь, что Вы не окружены идиотами" (с) З. Фрейд.


Дневники - это как пример.
Со вторым предложением, в принципе, согласна...но что делать, если круг этих людей ужался до матери и бабушки? Я молодая девушка, я не могу только с ними общаться, да к тому же, о некоторых вещах проще говорить с приятелями, чем с настолько близкими людьми. У меня же никого больше нет кроме членов семьи, в прямом смысле. Как знакомиться, как общаться с другими людьми, если я все время жду подвоха? :(
Последний раз редактировалось showell Вс июл 07, 2013 7:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
showell
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 7:40 pm

чувствую себя глупо...

Сообщение razumnichka » Вс июл 07, 2013 7:55 pm

Сколько Вам лет? В любом случае, Вы же с кем-то общаетесь по учебе, работе. Присмотритесь к людям. Кто-то из них Вам обязательно окажется симпатичен, а Вы ему. Или познакомьтесь с людьми, с которыми у Вас общие интересы, хобби.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

чувствую себя глупо...

Сообщение showell » Вс июл 07, 2013 8:00 pm

razumnichka писал(а):Сколько Вам лет? В любом случае, Вы же с кем-то общаетесь по учебе, работе. Присмотритесь к людям. Кто-то из них Вам обязательно окажется симпатичен, а Вы ему. Или познакомьтесь с людьми, с которыми у Вас общие интересы, хобби.


Мне двадцать. Сейчас я временно не учусь и не работаю, собираемся с мамой на двоих отдел открыть (где я опять же буду одна сидеть, на первых порах)... Когда работала, все равно не получалось никаких точек соприкосновения найти с коллегами, и то же самое со знакомыми из Интернета: через какое-то время мне начинает казаться, что я слишком много лишнего наговорила (хотя по факту, не так уж много), что я выставила себя полной дурой и что обо мне думают не очень хорошо. И общение, естественно, сходит на нет.
А чисто по интересам я вообще больше не знакомлюсь, потому что любая тема себя рано или поздно исчерпывает, а затем оказывается, что больше и говорить-то не о чем.
Просто еще когда стараюсь поддержать разговор, спрашиваю собеседника о чем-то, шутить пытаюсь... В общем, показываю интерес к человеку (и обычно он абсолютно искренний), но в этот же момент мне кажется, что я навязываюсь...
Последний раз редактировалось showell Вс июл 07, 2013 8:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
showell
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 7:40 pm

чувствую себя глупо...

Сообщение Тирланна » Вс июл 07, 2013 8:02 pm

showell
Я вас хорошо понимаю, сама часто страдаю подобными подозрениями и не без оснований. Тут больше проблема именно в отношении и реакции на возможную критику от других.
Я считаю, что самое главное в случае, когда вы хотите что-то сказать или написать - это уверенность в том, о чем вы говорите/пишете, и цели, с которой вы это делаете. А критикуют всегда и всех в большей и меньшей степени. Просто постарайтесь сделать себе установку, что независимо от того, как на вас отреагируют - на этом жизнь не закончится.
Аватара пользователя
Тирланна
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 4:02 am
Откуда: Default City
Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: веб-разработчик

чувствую себя глупо...

Сообщение showell » Вс июл 07, 2013 8:12 pm

Тирланна писал(а):showell
Я вас хорошо понимаю, сама часто страдаю подобными подозрениями и не без оснований. Тут больше проблема именно в отношении и реакции на возможную критику от других.
Я считаю, что самое главное в случае, когда вы хотите что-то сказать или написать - это уверенность в том, о чем вы говорите/пишете, и цели, с которой вы это делаете. А критикуют всегда и всех в большей и меньшей степени. Просто постарайтесь сделать себе установку, что независимо от того, как на вас отреагируют - на этом жизнь не закончится.


У меня был период (в школе), когда на абсолютно любое мое действие я получала насмешки или даже угрозы. Да еще и с подругами детства, что называется, "повезло"... Может поэтому сейчас так болезненно реагирую.

Дело в том, что я не любитель просто так трепаться о чем-то, то же самое с тем, что я пишу. И не могу писать просто для себя, иначе бы бумажным дневником обходилась. Хочется внимания к тому, что я говорю, диалога какого-то... Понятно, что требовать этого (а особенно от совершенно незнакомых людей) глупо, но тогда я вообще не понимаю, зачем нужно общение. Разве не для обмена мнениями?

Из-за вынужденности постоянно (почти всегда) быть наедине с собой я даже говорить разучилась. Постоянно сомневаюсь, правильно ли употребляю слова, те или иные выражения, говорю так, что меня постоянно просят повторить (очень тихо). Пишу получше...

Эта ситуация начинает напрягать, потому что я себя воспринимаю совершенно другим человеком, но комплексы эти не дают мне быть собой.
showell
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 7:40 pm

чувствую себя глупо...

Сообщение APL » Вс июл 07, 2013 8:31 pm

Вы кто по социотипу ? :)
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

чувствую себя глупо...

Сообщение showell » Вс июл 07, 2013 8:35 pm

APL писал(а):Вы кто по социотипу ? :)


По ТИМу? Меня в разные группы типировали, но по тестам чаще Баль получается.
Все же, я уверена, это просто из-за депрессии. Может, я Жуков. А в детстве в Дона типировали. Короче, не знаю я...
showell
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 7:40 pm

чувствую себя глупо...

Сообщение APL » Вс июл 07, 2013 8:40 pm

Ну для Балей депрессия почти норма жизни :add14
Но всегда надо искать причину. В чем причина ? Вас действительно кто-то плохо воспринимал ?
Как к вам относятся в семье ?
Какой вы хотели бы видеть вашу будущую жизнь ?
Расскажите :)
И не надо ничего бояться :)
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

чувствую себя глупо...

Сообщение Тирланна » Вс июл 07, 2013 8:50 pm

APL писал(а):Ну для Балей депрессия почти норма жизни

Хм. Бытует мнение, что любой человек в депре - Баль. Так что не факт. Я думаю, тут скорее 3В по ПЙ, а не совсем в ТИМе дело. А если нет уверенности в отношениях с людьми - тут похоже на болевую [БЭ] , а это Жук или Дон. Впрочем, пока вопрос не совсем в этом)

showell писал(а):У меня был период (в школе), когда на абсолютно любое мое действие я получала насмешки или даже угрозы.

Могу сказать про себя почти то же самое.
У вас есть предположения, с чем это было связано? Может, одноклассники когда-нибудь упоминали, почему у них к вам такое отношение?

showell писал(а):Дело в том, что я не любитель просто так трепаться о чем-то, то же самое с тем, что я пишу. И не могу писать просто для себя, иначе бы бумажным дневником обходилась. Хочется внимания к тому, что я говорю, диалога какого-то... Понятно, что требовать этого (а особенно от совершенно незнакомых людей) глупо, но тогда я вообще не понимаю, зачем нужно общение. Разве не для обмена мнениями?

Ясное дело. Вы хотите просто общения, обмена мнениями с целью узнать что-то новое для себя или же у вас есть что сказать людям?
В любом случае, для начала стоит поступить следующим образом:
Регистрироваться и начинать общение на каких-нибудь небольших тематических сайтах/форумах. Это могут быть фанклубы, онлайн-игры и т.п. Начать виртуальное общение в какой-то небольшой группе, но, разумеется, для начала нужно присмотреться к тамошнему контингенту, понять, свои/не свои, а потом потихоньку начинать действовать.

showell писал(а):Из-за вынужденности постоянно (почти всегда) быть наедине с собой я даже говорить разучилась. Постоянно сомневаюсь, правильно ли употребляю слова, те или иные выражения, говорю так, что меня постоянно просят повторить (очень тихо). Пишу получше...

Если вам некомфортно наедине с собой, значит, вам нужно чаще бывать на людях, общаться с ними, пусть для начала хотя бы и по работе. Например я, начав работать с клиентами, к своему удивлению поняла, что у меня это весьма неплохо получается, хоть я никогда и не была душой компании. Поэтому можно сделать вывод, что опасения быть отвергнутым, непонятым и т.п. напрямую связаны с уверенностью в себе. А я была уверена в том, что делаю, т.к. меня обучили моим обязанностям на работе. :)

showell писал(а):Эта ситуация начинает напрягать, потому что я себя воспринимаю совершенно другим человеком, но комплексы эти не дают мне быть собой.

Я думаю, основная проблема в том, что вы не определились в жизни. Почему? Попробую пояснить:
Если вы чувствуете себя одним человеком, а выглядите со стороны и в деле другим, значит, внутренний конфликт имеет место. Подумайте, с чем это связано и с чего все началось. У вас не случалось такого, что вы отказывались от собственного мнения по причине того, что оно могло расстроить/разозлить самых близких людей? Если у вас есть твердое мнение хотя бы по какому-нибудь поводу - оставайтесь при нем. А если идти на поводу у других - всегда будет чувство, что вас не поняли. Вы бы тоже вряд ли смогли понять человека, который минуту назад говорил одно, а потом начал внушаться мнением другого человека и сомневаться в собственной правоте.
Аватара пользователя
Тирланна
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 4:02 am
Откуда: Default City
Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: веб-разработчик

чувствую себя глупо...

Сообщение showell » Вс июл 07, 2013 8:53 pm

APL писал(а):Ну для Балей депрессия почти норма жизни :add14
Но всегда надо искать причину. В чем причина ? Вас действительно кто-то плохо воспринимал ?
Как к вам относятся в семье ?
Какой вы хотели бы видеть вашу будущую жизнь ?
Расскажите :)
И не надо ничего бояться :)


Некоторые получают от депрессий удовольствие, но точно не я.
Наоборот, злюсь, что не могу взять себя в руки (тряпка!), и к тому же это затянулось - лет семь уже точно...

Первую причину я писала, да, плохо воспринимали в школе. Каждую неделю "на разговор" в школьный двор приглашали. А подруги, как оказалось, очень плохо относились ко мне и смеялись за спиной (хотя я знала их не один год).
В семье относятся неплохо, но у нас нет такой степени доверия, чтобы я могла свободно рассказать даже матери, что меня мучает. Я вообще мало что ей рассказываю... Еще общаюсь с бабушкой и дедушкой, но так, на бытовые темы. С остальными родственниками отношения неважные.

Какой хотела бы видеть жизнь... Очень долго рассказывать, но если вкратце - кардинально отличающейся от того, что есть сейчас. Я хочу свое дело, у меня есть идеи и мне придется для их реализации руководить людьми, группами людей, но как это делать, если я даже с одним человеком порой не могу контакт наладить?
showell
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 7:40 pm

чувствую себя глупо...

Сообщение APL » Вс июл 07, 2013 8:57 pm

Заведите здесь дневник.
Рассказывайте, выговаривайтесь. Все ваши ситуации - в школе, дома.
Здесь вам бояться некого. Кроме того, анонимность.
Вам же нужно, чтобы от вас это ушло ?
Кроме того, может кто-то посоветует что-то дельное.
Это по-любому проще, чем по психологам ходить.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

чувствую себя глупо...

Сообщение showell » Вс июл 07, 2013 9:33 pm

Тирланна писал(а):
APL писал(а):Ну для Балей депрессия почти норма жизни

Хм. Бытует мнение, что любой человек в депре - Баль. Так что не факт. Я думаю, тут скорее 3В по ПЙ, а не совсем в ТИМе дело. А если нет уверенности в отношениях с людьми - тут похоже на болевую [БЭ] , а это Жук или Дон. Впрочем, пока вопрос не совсем в этом)

Я проходила тест ПЙ как-то, у меня был тип ФВЭЛ.

Могу сказать про себя почти то же самое.
У вас есть предположения, с чем это было связано? Может, одноклассники когда-нибудь упоминали, почему у них к вам такое отношение?

До пятого класса я может и не особенно дружила с одноклассниками, но могла и в драку полезть, если что.
В пятом перешла в другую школу, там травля и началась - одноклассники, параллель, даже те кто помладше был... Мы никогда этот вопрос не обсуждали с одноклассниками, было бы забавно, если бы они мне все объяснили еще)) Я, когда поняла, что нормально общаться не выйдет, стала просто держаться от них в стороне, общалась с четырьмя девочками, двоих из которых уже знала и раньше. Всем вместе, опять же, дружить никак не получалось. Пыталась всех собрать, а в итоге оставалась одна, как-то так...
А, вспомнила. В начальной школе была драчливая, я это сказала уже. Когда перешла в новую, поначалу осторожничала, а вот довести меня до слез было ооочень легко - как-то разревелась, когда дурой назвали. Может, поэтому... Еще пыталась поначалу в школьных спектаклях участвовать, но комментарии по этому поводу отбили все желание.
Причем, никогда не говорили ни по поводу внешности (только за одежду бывало, хотя она была ничуть не хуже чем у других), ни по поводу учебы... Просто обзывали, желали всякие гадости, иногда до рукоприкладств доходило, причем нападали всем скопом. Может, надо было паре человек наподдать? :D
Если честно, я так и не поняла, чем я им не понравилась. Может разве что тем, что не так уж стремилась "в компанию".


Ясное дело. Вы хотите просто общения, обмена мнениями с целью узнать что-то новое для себя или же у вас есть что сказать людям?

И то, и другое. Для меня интересна прежде всего возможность обменяться опытом или сделать что-нибудь вместе с другим человеком.
Ну и параллельно хорошо провести время, но не наоборот.


В любом случае, для начала стоит поступить следующим образом:
Регистрироваться и начинать общение на каких-нибудь небольших тематических сайтах/форумах. Это могут быть фанклубы, онлайн-игры и т.п. Начать виртуальное общение в какой-то небольшой группе, но, разумеется, для начала нужно присмотреться к тамошнему контингенту, понять, свои/не свои, а потом потихоньку начинать действовать.

Да делала я так, много раз. Единственный удачный опыт был лет 8 назад, а потом я стала подростком - и совсем разучилась общаться. Лет как раз до 13 это вообще была не проблема, я и к незнакомым людям на улице подходила знакомиться легко, не говоря уже об Интернете. То ли просто детям проще, то ли еще что...

Если вам некомфортно наедине с собой, значит, вам нужно чаще бывать на людях, общаться с ними, пусть для начала хотя бы и по работе. Например я, начав работать с клиентами, к своему удивлению поняла, что у меня это весьма неплохо получается, хоть я никогда и не была душой компании. Поэтому можно сделать вывод, что опасения быть отвергнутым, непонятым и т.п. напрямую связаны с уверенностью в себе. А я была уверена в том, что делаю, т.к. меня обучили моим обязанностям на работе. :)

Есть еще такая проблема: устаю от общения. Через какой-то промежуток времени возникает чувство, что из меня все соки выжали. Вот так и получается: и хочется, и чувствую себя потом отвратно. Соответственно, люди начинают бесить. К ним в целом относишься хорошо, но когда сталкиваешься с кем-то конкретным, появляется какая-то злость по отношению к нему, даже если человек ничего тебе плохого не сделал. По-моему, это ужасно.

Я думаю, основная проблема в том, что вы не определились в жизни. Почему? Попробую пояснить:
Если вы чувствуете себя одним человеком, а выглядите со стороны и в деле другим, значит, внутренний конфликт имеет место. Подумайте, с чем это связано и с чего все началось. У вас не случалось такого, что вы отказывались от собственного мнения по причине того, что оно могло расстроить/разозлить самых близких людей? Если у вас есть твердое мнение хотя бы по какому-нибудь поводу - оставайтесь при нем. А если идти на поводу у других - всегда будет чувство, что вас не поняли. Вы бы тоже вряд ли смогли понять человека, который минуту назад говорил одно, а потом начал внушаться мнением другого человека и сомневаться в собственной правоте.


Конфликт действительно есть. Я вроде все понимаю, но никак не могу понять, что с этим делать.
Отказываться от собственного мнения мне не приходилось. Я либо молчу, либо говорю как есть, без разницы, нравится это кому-то или нет. Сейчас чаще молчу, раньше было наоборот (не хочу конфликты провоцировать). Но не отказываюсь. Наоборот, очень постоянный в этом плане человек, изменю свое мнение только если сама пойму и увижу, что была неправа, или если ткнут носом в мою ошибку. Переубедить меня как-то иначе, без фактических доказательств невозможно.

Проблем действительно очень много, и я много лет в себе копалась, пытаясь обнаружить эту "причинно-следственную связь". К двадцати годам стало более-менее понятно, что к чему, но как я уже писала, я просто не знаю, что с этим делать.
Может надо бы усилием воли себя переломить, но в моем нынешнем состоянии (сижу на легких антидепрессантах, хотя наверное впору уже пить что-то посерьезнее) это сделать сложно. А как иначе, я не знаю.
В любом случае, не хочу быть такой - злюкой, закрытой, зажатой, бессильной, тихой и незаметной, я не такая, это бесит до невозможности. Год или полтора назад я пыталась просто примириться с этим и научиться жить с тем, что есть, но сейчас понимаю, что в этой оболочке мне тесно.
showell
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 7:40 pm

чувствую себя глупо...

Сообщение showell » Вс июл 07, 2013 9:39 pm

APL писал(а):Заведите здесь дневник.
Рассказывайте, выговаривайтесь. Все ваши ситуации - в школе, дома.
Здесь вам бояться некого. Кроме того, анонимность.
Вам же нужно, чтобы от вас это ушло ?
Кроме того, может кто-то посоветует что-то дельное.
Это по-любому проще, чем по психологам ходить.


Хороший совет, но...это опять возвращает к тому, с чего я начала.
Вроде, другие люди в своих блогах-твиттерах порой ТАКУЮ чушь пишут, но ничего, всем норм.
Я же каждое свое слово придирчиво оцениваю, и чаще прихожу к выводу, что об этом/том можно было и не писать.
О бытовых событиях - зачем вообще кому-то знать? Рассуждать на вечные темы - а кто я, собственно, такая и чего такого я могу в 20 лет знать об этой жизни? Мне кажется, в обоих случаях я выгляжу просто смешно - хоть о любви пиши, хоть еду в инстаграм выкладывай.
Неужели мне полегчает, если я буду постить всякую ерунду?
showell
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 7:40 pm

След.

Вернуться в Одиночество

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]