удовольствие от общения

Обсудим плюсы и минусы одиночества

удовольствие от общения

Сообщение Sana » Сб окт 26, 2013 7:35 pm

Возник вопрос, который меня саму удивил и озадачил, т.к. ответа не нашлось
В чем удовольствие от общение? Что дает человеку общение с друзьями, близкими?
Аватара пользователя
Sana
Активист
Активист
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 11:50 am
Откуда: Украина
Пол: Женский

удовольствие от общения

Сообщение Тирланна » Сб окт 26, 2013 8:04 pm

Вопрос почти такой же риторический, как и "что такое любовь?", имхо. :)

Пожалуй, для разных людей общение нужно в большей или меньшей степени по разным причинам.

Лично для меня удовольствие от общения заключается в том, что что я заряжаюсь оптимизмом, энергией, могу поделиться своими мыслями, идеями, да и просто приятно провести время. Разумеется, при условии приятного общения с приятными мне людьми.
Аватара пользователя
Тирланна
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 4:02 am
Откуда: Default City
Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: веб-разработчик

удовольствие от общения

Сообщение vale » Сб окт 26, 2013 8:09 pm

Эмоции, поддержка, понимание, новые знания, обмен мнениями и идеями, их воплощение и т. д.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

удовольствие от общения

Сообщение Counter Strike » Сб окт 26, 2013 8:55 pm

Sana писал(а):В чем удовольствие от общение? Что дает человеку общение с друзьями, близкими?

Общение - не самоцель, но норма для человеческих существ.
Лишь в общении человек стал человеком (и становится, если рассматривать развитие отдельного человека с мальства).
Код: Выделить всё
Благодаря общению с этим талантливым ученым я заинтересовался механикой деформируемого твердого тела.

Модель психики в соционике в принципе диалогична (т.е. психика настроена на общение с себе подобными, такова ее цель).

Я общаюсь и с животными. У собак, к примеру, есть "жесты приветствия", я здороваюсь с целым рядом собак на своей улице (я, замечу, никогда их не прикармливал, не гладил и т.п., плюс у них есть нормальные хозяева). Без общения психика "скисает" и деградирует. А в общении она нормально функционирует, нет простоя, застоя, есть движуха. Как минимум - взаимные отзеркаливания по собственно "психической" части (в той мере, в которой можно говорить об этом применительно к высшим животным, у которых есть имя (кличка)).
Изображение
Таким образом, общение как минимум снимает неприятные феномены, связанные с застойными явлениями в психике (в итоге приводящие к деструкции систем - системы Я-концепции, модели мира и т.д.).

Основные мотивы общения - собственно дружеский мотив (т.наз.аффилиация), мотивы власти и подчинения, мотив достижения (собственное развитие в разных направлениях и т.д.).
От всего этого можно получать удовольствие. (Но можно и неудовольствие или вообще ничего.)
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

удовольствие от общения

Сообщение Sana » Вс окт 27, 2013 7:13 pm

Тирланна писал(а):Вопрос почти такой же риторический, как и "что такое любовь?", имхо. :)

Да, наверное, вопрос риторический...
но вот у меня возник, а ответа не нашлось, решила людей спросить :)
Имея и опыт общения с психологами и почитывая кое-какую литературу везде сталкиваюсь примерно с такими "правилами" или утверждениями ... уж не знаю как точнее назвать
- человек должен любить сам себя, а не искать любви у других и типа если будешь любить себя тогда и другие полюбят
- силы нужно искать в себе, а не искать поддержки у других
- примерно то же про уважение: если сам себя уважаешь то и другие будут с уважением относиться
- человеку нужно хобби, увлечение и тогда он занят и жизнь становится интересней
- ну и еще какие=то моменты в том же духе
И вот как-то так возник вопрос= а зачем тогда общение?
Для решения каких-то проблем, бытовых или деловых вопросов - да, понятно, тут без взаимодействия и значит общения не обойтись.
Удовлетворение интереса - так ведь полно всякой литературы, а сейчас и видео, можно сидеть за компом читать, смотреть сколько хош!
Приятно провести время - так можно ж заняться каким-нить любимым делом, вот и приятное времяпровождение.
Почему же тогда люди так стремятся общаться? иметь друзей? страдают от одиночества?
Аватара пользователя
Sana
Активист
Активист
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 11:50 am
Откуда: Украина
Пол: Женский

удовольствие от общения

Сообщение Sana » Вс окт 27, 2013 7:18 pm

Counter Strike
Прошу прощение, но как-то плохо поняла, про психику и про то что она скисает без общения...
видно для меня слишком умно :)
Аватара пользователя
Sana
Активист
Активист
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 11:50 am
Откуда: Украина
Пол: Женский

удовольствие от общения

Сообщение vale » Вс окт 27, 2013 7:26 pm

Это не правильные книжки.
Человеку нужен контакт.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

удовольствие от общения

Сообщение Sana » Вс окт 27, 2013 7:58 pm

vale писал(а):Это не правильные книжки.
Думаете?

Человеку нужен контакт.
да я понимаю, что нужен
тем более что человек "стадное" животное, ну т.е. жить и развиваться может только в обществе себе подобных
Вот только как-то с удовольствием от общения у меня затык вышел :(
поймала себя на том, что для меня общение это скорее некая обязанность,исполнение каких-то обязанностей, в чем-то даже тяжкий труд, напряг, играние той или иной роли.
А ведь так не должно быть, чего-то в этом не правильно
Ведь другие стремятся общаться, получают от этого удовольствие. При чем разное, в разных ситуациях. Знаю людей которые даже от сор и скандалов получают удовольствие .
Аватара пользователя
Sana
Активист
Активист
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 11:50 am
Откуда: Украина
Пол: Женский

удовольствие от общения

Сообщение Тирланна » Вс окт 27, 2013 8:04 pm

Sana писал(а):- человек должен любить сам себя, а не искать любви у других и типа если будешь любить себя тогда и другие полюбят

Нередко так и есть.

Sana писал(а):- силы нужно искать в себе, а не искать поддержки у других

Это когда как. Но, на самом деле, поддерка иногда нужна, не нужно все время полагаться на кого-то, иначе можно попасть под влияние чьей-нибудь диктатуры.

Sana писал(а):- человеку нужно хобби, увлечение и тогда он занят и жизнь становится интересней

Это так, но хобби тоже разные бывают :)

Sana писал(а):Удовлетворение интереса - так ведь полно всякой литературы, а сейчас и видео, можно сидеть за компом читать, смотреть сколько хош!

Вы можете допустить, что есть люди, которым, действительно проще глянуть в книжку, погуглить, а есть другие люди - которым проще спросить об этом друга/знающего человека?
Я не знаю, как это объяснить, но лично мне, например, если я общаюсь с другом, и он говорит что-то, что мне неизвестно, мне проще спросить его самого о том, что он имел в виду, чем погуглить. Во всяком случае, первой приходит в голову мысль именно обратиться к другу.

Sana писал(а):Почему же тогда люди так стремятся общаться? иметь друзей? страдают от одиночества?

Не все люди страдают от одиночества. К примеру, если вы задались подобным вопросом, значит, либо вы хотите найти логическое объяснение природе этого явления, либо вам и так хорошо, вы не особенно нуждаетесь в общении. Либо и то и другое.
Тогда стоит ли себя ломать?

Это примерно так же как - зачем нужна семья? Если конкретному человеку семья принесет больше минусов, чем плюсов, если его жизненные планы не совпадают и не соответствуют классическим представлениям о семье - то, может, и не нужна человеку семья? Или нужна но... в более необычном представлении, скажем так - т.е. семья такого человека не будет похожа на стандартный образ семьи.

Как вариант - возможно, вы не встречали людей, близких по духу.
Аватара пользователя
Тирланна
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 4:02 am
Откуда: Default City
Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: веб-разработчик

удовольствие от общения

Сообщение Lolli » Вс окт 27, 2013 11:48 pm

знание и ощущение того, что тебя понимают - бесценно!
когда вы на одной волне, у вас "одноволновые" шутки, поддержка! Разве это не прекрасно?
почему-то рядом с определенными людьми возникает такое ощущение плеча рядом, радости! И жизнь становится интересной, яркой и насыщенной.
Может вам не стоит циклиться на тех людях, с которыми вам нужно носить маски, а поискать тех, с кем можно расслабиться и просто говорить, говорить, говорить?
Аватара пользователя
Lolli
Активист
Активист
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 11:44 am

удовольствие от общения

Сообщение ФинтУшами » Пн окт 28, 2013 12:52 am

-
Последний раз редактировалось ФинтУшами Вс окт 30, 2022 4:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Пока ветра нет, и у флюгера есть свой характер (Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
ФинтУшами
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 9:25 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

удовольствие от общения

Сообщение Sana » Пн окт 28, 2013 5:22 pm

... К примеру, если вы задались подобным вопросом, значит, либо вы хотите найти логическое объяснение природе этого явления, либо вам и так хорошо, вы не особенно нуждаетесь в общении. Либо и то и другое.
Не-е логическое объяснение мне надо.
Да, мне "и так хорошо", точнее до поры до времени было хорошо
а сейчас оглянулась вокруг и понимаю, что что-то проходит мимо меня, что-то теряю или точнее не получаю, вот и возник такой вопрос

знание и ощущение того, что тебя понимают - бесценно!
когда вы на одной волне, у вас "одноволновые" шутки, поддержка! Разве это не прекрасно?
В том то и дело, что не знаю как это ... наверное должно быть прекрасно


Как вариант - возможно, вы не встречали людей, близких по духу.

Может вам не стоит циклиться на тех людях, с которыми вам нужно носить маски, а поискать тех, с кем можно расслабиться и просто говорить, говорить, говорить?

Может не встречала близких по духу людей, может нужно поискать тех с кем можно расслабиться
но ведь для этого нужно общаться, общаться с большим количеством людей что постепенно среди них найти близких по духу, тех с кем можно расслабиться
А как это сделать если желания общаться нет, если удовольствия от этого процесса нет -получается замкнутый круг
Хочется разорвать его
Аватара пользователя
Sana
Активист
Активист
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 11:50 am
Откуда: Украина
Пол: Женский

удовольствие от общения

Сообщение Тирланна » Пн окт 28, 2013 5:35 pm

Sana
А у вас всегда не было желания общаться с другими?
Аватара пользователя
Тирланна
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 4:02 am
Откуда: Default City
Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: веб-разработчик

удовольствие от общения

Сообщение Sana » Пн окт 28, 2013 6:36 pm

Тирланна писал(а):Sana
А у вас всегда не было желания общаться с другими?

Сложный вопрос...
Помню в детстве, да и в подростковом возрасте желание было и большое, но я была очень стеснительная, замкнутая, на контакт шла тяжело и круг общения был очень небольшой.
Со временем, с возрастом я научилась с этим справляться и могу спокойно обратиться к совершенно незнакомому человеку, спокойно прийти в незнакомый коллектив и чувствовать себя довольно комфортно. Только все это легко и спокойно если общение "поверхностное" и/или деловое. А на сближение я не шла и меня все устраивало. Почему - сейчас тяжело сказать.
Сейчас, да произошли некоторые события в жизни, перемены и не самые приятные.
И сейчас понимаю, что даже с теми кто как бы мои друзья, а я как будто роль играю, отбываю обязанность пообщаться, поддержать контакт. Нет вот этого "расслабиться", "быть на одной волне", "ощущение плеча рядом, радости", обмена эмоциями, нет удовольствия.
И у меня ощущение, что так было всегда, только раньше меня это устраивало и об удовольствии, об ощущении плеча рядом и пр. я просто не заморачиалась. А сейчас смотрю и понимаю, что много проходит мимо меня
Аватара пользователя
Sana
Активист
Активист
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 11:50 am
Откуда: Украина
Пол: Женский

удовольствие от общения

Сообщение Тирланна » Пн окт 28, 2013 6:59 pm

Sana писал(а):Помню в детстве, да и в подростковом возрасте желание было и большое, но я была очень стеснительная, замкнутая, на контакт шла тяжело и круг общения был очень небольшой.

А с чем была связана стеснительность?

Sana писал(а):Со временем, с возрастом я научилась с этим справляться и могу спокойно обратиться к совершенно незнакомому человеку, спокойно прийти в незнакомый коллектив и чувствовать себя довольно комфортно. Только все это легко и спокойно если общение "поверхностное" и/или деловое.

Уже хорошо.

Sana писал(а):А на сближение я не шла и меня все устраивало. Почему - сейчас тяжело сказать.Сейчас, да произошли некоторые события в жизни, перемены и не самые приятные.
И сейчас понимаю, что даже с теми кто как бы мои друзья, а я как будто роль играю, отбываю обязанность пообщаться, поддержать контакт.

Ну как знать, возможно, многие люди играют роли, считая своей обязанностью общаться. Например, те же коллеги по работе идут куда-нибудь вместе, собираются на корпоративы, дабы не оказаться белой вороной, дабы не было косых взглядов. Возможно, есть такие легкие в общении люди, которым не составит проблем пообщаться с кем угодно без видимого дискомфорта или чувства долга. Но что на самом деле у людей в голове - мы не знаем. Возможно, даже сами они не знают толком. Просто "так принято", и они не заморачиваются.

Sana писал(а):Нет вот этого "расслабиться", "быть на одной волне", "ощущение плеча рядом, радости", обмена эмоциями, нет удовольствия.

Ну, думаю, мало какие друзья могут позволить друг при друге абсолютно все, т.к. "абсолютно все" может выйти у кого-то и за рамки приличия :D
Однако, если действовать в такой ситуации наигранно, чувствовать дискомфорт, неловкость - значит, либо друг неподходящий, либо еще не тот уровень дружбы.
У меня, например, с разными людьми отношения складываются по-разному. С кем-то чувствую себя зажато, нервничаю. Обычно рядом с людьми гораздо более уверенными в себе, чем я. И мне очень не нравится, если они это видят и акцентируют на этом внимание типа: "ты че такая напряженная? Расслаааааабься!" Вот это еще больше раздражает и напрягает.
А с другими, напротив, с первых минут отличное взаимопонимание, нет такой неловкости в общении.
Поэтому все зависит от людей.

Sana писал(а):И у меня ощущение, что так было всегда, только раньше меня это устраивало и об удовольствии, об ощущении плеча рядом и пр. я просто не заморачиалась. А сейчас смотрю и понимаю, что много проходит мимо меня

Ваши знакомые знают о ваших взглядах на жизнь, привычках, интересах? Возможно, не нужно думать о том, чтобы пытаться оправдать чьи-то ожидания, стоит просто быть собой, говорить при подходящем случае о своих предпочтениях, интересах. Так будет легче понять, есть ли точки соприкосновения с другим человеком.
Если в реале так не получается, то можно попытаться для начала найти единомышленнико в виртуале. Виртуал меньше обязывает к чему-то и дает больше возможностей познакомиться с людьми, в том числе и с теми, с которыми бы никогда не пересекся в реале.
Аватара пользователя
Тирланна
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 4:02 am
Откуда: Default City
Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: веб-разработчик

След.

Вернуться в Одиночество

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс