Ёга - а шо ж оно такое и с чем иво едят =))))

Биоэнергетика Лоуэна, ребефинг, танатотерапия

Что такое йога?

Физкультура
1
6%
Древняя индийская наука
2
12%
Древняя философская система
2
12%
Сатанинское учение
0
Голосов нет
Универсальная система, которая гармонизирует жизнь
11
65%
Мой путь
1
6%
 
Всего голосов : 17

Ёга - а шо ж оно такое и с чем иво едят =))))

Сообщение nonhuman-girl » Вт мар 18, 2008 1:37 am

О йоге слышали практически все. Почти каждый будет утверждать, что сможет объяснить, что это такое. Но вот удастся ли ему это, если все же понадобится объяснить? И почему так отличаются эти объяснения?
Слово «йога» используют все, кому не лень. Начиная от религиозных общин и заканчивая цирковыми акробатами. Ни один бренд не выдержал бы такой безжалостной эксплуатации. Но йога выдерживает вот уже тысячи лет….
В чем же парадокс йоги? Возможно именно в ее демократизме и многозначности. Открывая для себя это древнее учение, каждый человек видит его немного по-своему, преломляя свет йоги в своем сознании. И йога это прощает, потому что даже преломленный свет это все таки свет.
(с) Андрей Сафронов

Думаю - отлично сказано! :)

А еще очень советую всем начинающим прислушаться и вдуматься вот в такие мудрые слова:

"Йога является бесценным даром для умного человека - она помогает ему стать мудрым. Мудреца же она сделает богом. Глупый человек принимаясь за "практику йоги" неизбежно превращается в идиота, а идиота занятия йогой всегда приводят к смерти. Обычному же, заурядному человеку заниматься йогой не нужно и некогда - у него есть дела поважнее.
Поэтому, прежде чем прикоснуться к этому удивительному учению, постарайтесь быть предельно искренними с самим собой. Спросите себя: Кто я? И зачем мне это? От этого зависит Ваша дальнейшая судьба."

В соответствии с целью человека он может выбрать чем же ему заниматься. Лично я различаю несколько "ёг":
- йога-фитнесс столь популярный ныне у нас :) - этот "вид" показан людям, которым не нужна вся эта йоговская философия, рассказы о тонком, о самадхи (а шо оно такое? гы) и другой подобной чепухе, люди просто хотят иметь красивое стройное тело, оздоровиться с помощью упражнений йоги - очень даже достойный выбор, имхо, лучше чем железки тягать :roll: - такую "ёгу" можно найти в любом спортивном комплексе;

- йогатерапия - сплав нынешних медицинских знаний со знаниями, накапленными индийскими и западными йогами, которая является действительно очень эффективным способом борьбы с различными недугами (как говорит мой учитель: побочный эффект йоги - избавлять от болезней :D ). Имхо, самые известные йогатерапевты - Сергей Агапкин, Татьяна Мирончук, Леонид Гарцентштейн, Славик Смирнов;

- и, собственно, сама йога - когда цель что-то вроде
«САМАДХИ» - «СОСРЕДОТОЧЕНИЕ». Сосредоточение (самадхи), согласно Вьясе (IV в.н.э), есть базовое свойство сознания, его закономерная особенность, проявляющаяся в той или иной степени на всех уровнях его функционирования.[ЙОГА. ПАТАНЖАЛИ. ВЬЯСА. ВАСУБАНДХУ. Изд. «Азбука-классика» Санкт-Петербург 2002г.]
или так называемая читтавридти ниродхах
“YOGA CНITTAVRTTI NIRODHAH” «Йога есть остановка неконтролируемой деятельности сознания». [Патанджали. Йога-сутра, Самадхи- Пада 2. Пер.с санскрита К.Джонса Johns C. The classical Rajayoga,Sydney. MZ, 1992.]
- сложно да, и как сказано в одной мудрой притче ""Из тысячи проходящих только один взглянет на йогу. Из тысячи взглянувших только один вступит на тропу йоги. Из тысячи вступивших только один дойдёт до конца йоги. Из тысячи дошедших только один станет йогом." (с)

Выбирать только Вам ;)
Успешной всем практики!
«В геометрии точка – это только начало…» (с)

стать модной и красивой!!!
Аватара пользователя
nonhuman-girl
Местный
Местный
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 4:11 am
Откуда: Киефф
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Ёга - а шо ж оно такое и с чем иво едят =))))

Сообщение Hath » Ср мар 19, 2008 2:03 am

Вообще йога сильно интровертное занятие. Так что половина социона изначально в пролете. :D
Доброта и нежность - мои главные секреты, поэтому я никому их не показываю.
Аватара пользователя
Hath
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 7:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Меланхолик

Ёга - а шо ж оно такое и с чем иво едят =))))

Сообщение nonhuman-girl » Ср мар 19, 2008 6:59 pm

Hath писал(а):Вообще йога сильно интровертное занятие. Так что половина социона изначально в пролете. :D

я тут с вами не соглашусь, нынешняя практика йоги более экстравертна, люди занимаются в группах, а не в одиночку "за шкафом" :D , как это было раньше
«В геометрии точка – это только начало…» (с)

стать модной и красивой!!!
Аватара пользователя
nonhuman-girl
Местный
Местный
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 4:11 am
Откуда: Киефф
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Ёга - а шо ж оно такое и с чем иво едят =))))

Сообщение Hath » Пн мар 24, 2008 12:10 am

nonhuman-girl писал(а):
Hath писал(а):Вообще йога сильно интровертное занятие. Так что половина социона изначально в пролете. :D

я тут с вами не соглашусь, нынешняя практика йоги более экстравертна, люди занимаются в группах, а не в одиночку "за шкафом" :D , как это было раньше

И много ты в этих группах видела экстравертов? И как долго они задерживаются? В лучшем случае один из десяти. :D
Доброта и нежность - мои главные секреты, поэтому я никому их не показываю.
Аватара пользователя
Hath
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 7:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Меланхолик

Ёга - а шо ж оно такое и с чем иво едят =))))

Сообщение А р т у р » Пн мар 24, 2008 2:58 am

Согласен про интровертность.
Моя бывшая - интроверт 100% - часами молча протирала коврик извилистыми стойками.
Аватара пользователя
А р т у р
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 2:47 am
Откуда: Рим-Вена-Киев
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник

Ёга - а шо ж оно такое и с чем иво едят =))))

Сообщение nonhuman-girl » Пн мар 24, 2008 4:44 pm

Hath писал(а):
nonhuman-girl писал(а):
Hath писал(а):Вообще йога сильно интровертное занятие. Так что половина социона изначально в пролете. :D

я тут с вами не соглашусь, нынешняя практика йоги более экстравертна, люди занимаются в группах, а не в одиночку "за шкафом" :D , как это было раньше

И много ты в этих группах видела экстравертов? И как долго они задерживаются? В лучшем случае один из десяти. :D

Видела и не мало, некоторые задерживаются на всю жизнь ;) становятся инструкторами.
Экстравертность и интровертность - не повод для занятия и не занятия йогой =)
«В геометрии точка – это только начало…» (с)

стать модной и красивой!!!
Аватара пользователя
nonhuman-girl
Местный
Местный
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 4:11 am
Откуда: Киефф
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Ёга - а шо ж оно такое и с чем иво едят =))))

Сообщение Sveta_M » Пн мар 24, 2008 6:55 pm

Hath
А ты на тренировках по йоге типированием занимаешься? :D Как то подозрительно это... не интровертно совсем! :?

Все-таки подозрительное отношение к йоге у большинства добропорядочных граждан!
Вот и здесь йогу с фитнесом и массажем зачем-то объединили. :(

ДАЕШЬ ЙОГУ БУЗ ГЛАМУРА!!!

Изображение

ПОПСА МАСТ ДАЙ!!! :evil: :evil: :evil:
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Ёга - а шо ж оно такое и с чем иво едят =))))

Сообщение Феникс » Вт мар 25, 2008 12:37 am

Технологически, Йога, с древности, если типировать соционически, РацИнтрСенсЛог, что не означает любви всех РацИнтрСенсЛог к Йоге, но означает, что они мыслят и действуют, даже, не подозревая об этом, в соответствии с технологическими особенностями Йоги ...
Но, это о технологической сути ...
Наиболее общая классификация по формам инструментария с древности:
ИнтЛог - Джнана-Йога,
ИнтЭт - Раджа-Йога,
СенсЭт - Бхакти-Йога,
СенсЛог - Карма-Йога, что опять таки не означает особой любви данных типов к данным направлениям по форме, но означает, аналогичное мышление по сути.
Йога пошла, по легенде, от Шивы, оставившего СИСТЕМу овладения организмом, позже, более менее изложенной в теоретических положениях об одной из сторон Йоги Патанджали, не отражая УЖЕ (ЕЩЁ) всех сторон, хотя есть древние источники, в частности, упоминаемые А. Лаппой, о этом целостном наборе ...а этот целостный подход к Древней Йоге говорит об единстве того, что сегодня считается собственно йогой и боевыми искусствами, а также, с магией и религиозными аспектами (что, в частности, упоминается А. Сидерским), выродившись в разнообразие йог от хатха-йоги до её синтезов с УЖЕ частным аспектом положений Патанджали в целый спектр йог, которые, больше отражали линию РацИнтр в её 4 инструментальных формах, принимая крен в магию и религиозность у Даосов.
РацЭкстр - Йога Боевых Искусств. предназначенная для овладения функциональностью организма во взаимодействии с миром для прорыва границ.
РацИнтр - Йога, собственно как технология сущностная, технология стабилизации того, что нашли в прорыве с тем, что было трансформированным в новое.
ИррЭкстр - Магия.
ИррИнтр - Религия.
Магия и религия не совсем в стандартном понимании, но ...это здесь не суть ...
Так что, всем психотипам есть свои предпочтения, что не означает любви типа к этой форме, но ... совпадения мышления по сути с данным видом ...

Ну и ...мотивация человека, пришедшего на занятия ...
Если чел уже нашёл себя, реализовался как психотип и его это устраивает, то, найденная форма ...хобби, занятий, формы искусства, скорее всего, будет совпадать с рассмотренными выше соответствиями, в зависимости от интерТИМных отношений, ему предпочтительных, комфортных ИМЕННО для него, что НЕ ВСЕГДА соционически комфортно ...
Если чел Ищет РазВития, то ...взаимоотношения с занятиями вообще сложнее описать в коротком посту.
Ну а есть ещё и ... популяризации, если не сказать, профанации Йоги, типа фитнесс йоги ...
А есть ещё и личный стиль ведения занятий, который привносит в психотипическую суть занятия психотипически иное оформление, что придаёт некий вкус соответствующих интерТИМных отношений с отношением к ним данного Ведущего ...
Ну и ...ещё проще ...: можно пойти в Интр занятие, потому что я Интроверт и мне это по кайфу. чую СВОЁ, а можно пойти, потому что СЛИШКОМ В СВОЁМ экстравертном зашкаливаю и надо себя ...остановить, или ...вообще, Чую, что ПОЛЕЗНО прикоснуться к ИНОМУ для себя, к Интр, попробовать постичь её, не отказываясь от своего, несмотря на трудности ...

http://arhum.ru/forum/viewtopic.php?t=898
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Феникс
Активист
Активист
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 11:40 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Ёга - а шо ж оно такое и с чем иво едят =))))

Сообщение Hath » Вт мар 25, 2008 2:25 pm

nonhuman-girl писал(а):...
Видела и не мало, некоторые задерживаются на всю жизнь ;)

А большинство не задерживаются.
nonhuman-girl писал(а):становятся инструкторами.

Вот-вот. Но также при этом йога экстравертами больше воспринимается именно как тренировочная система. Упал - отжался. :)
nonhuman-girl писал(а):Экстравертность и интровертность - не повод для занятия и не занятия йогой =)

Конечно не повод. Но как известно из соционической теории - интроверту гораздо проще дается погружение в свой внутренний мир и созерцание процессов происходящих с собственным телом.
Доброта и нежность - мои главные секреты, поэтому я никому их не показываю.
Аватара пользователя
Hath
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 7:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Меланхолик

Ёга - а шо ж оно такое и с чем иво едят =))))

Сообщение Hath » Вт мар 25, 2008 2:35 pm

Sveta_M писал(а):Hath
А ты на тренировках по йоге типированием занимаешься? :D

Соционика за несколько лет так овладела подсознанием, что уже хочешь не хочешь, но постоянно идет некоторый анализ внешних проявлений людей и многие дихотомии проявляются довольно заметно.
Sveta_M писал(а): Как то подозрительно это... не интровертно совсем! :?

Ну мне по долгу службы (я два раза в неделю веду занятия) приходится наблюдать за залом. :)

Sveta_M писал(а):Все-таки подозрительное отношение к йоге у большинства добропорядочных граждан!
Вот и здесь йогу с фитнесом и массажем зачем-то объединили. :(
ДАЕШЬ ЙОГУ БУЗ ГЛАМУРА!!!

Что-то ты подозрительная какая-то. Подозрительно это. :D
А вообще каждому свое. :) Кто-то только фитнес-йогой и сможет заниматься. Где часик под бодрую музычку динамично попратиковались. В конце концов не самый плохой вариант. А настоящая йога - она не в зале и не на конференции... Она начинается наедине с самим собой... дома, за шкафом... :)
Доброта и нежность - мои главные секреты, поэтому я никому их не показываю.
Аватара пользователя
Hath
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 7:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Меланхолик

Ёга - а шо ж оно такое и с чем иво едят =))))

Сообщение Sveta_M » Вт мар 25, 2008 8:56 pm

Hath
Соционика за несколько лет так овладела подсознанием, что уже хочешь не хочешь, но постоянно идет некоторый анализ внешних проявлений людей и многие дихотомии проявляются довольно заметно.


Угу, у психологов это называется "болезнь третьего курса" - когда во всех людях видишь какие-то "типы" по той или иной классификации. Обычно к 5-му курсу это проходит, но не у всех...

А настоящая йога - она не в зале и не на конференции... Она начинается наедине с самим собой... дома, за шкафом...


Я думаю критерий настоящего - это не ГДЕ, а ЧТО и КТО. Бывают йоги, у которых и в зале и на конференции все очень даже по настоящему - я имею в виду Лаппу, Сидерского, Зенченко и некоторых их учеников. Еще в Индии в ашрамах тоже бывают йоги, у которых все весьма по настоящему. Домашняя практика - это тоже по-настоящему, но несколько другая песня. Про фитнес-йогу ничего сказать не могу - как-то не интересовалась.
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Ёга - а шо ж оно такое и с чем иво едят =))))

Сообщение Hath » Ср мар 26, 2008 2:22 pm

Sveta_M писал(а):Hath
Угу, у психологов это называется "болезнь третьего курса" - когда во всех людях видишь какие-то "типы" по той или иной классификации. Обычно к 5-му курсу это проходит, но не у всех...

Насмешила. Ну да ладно, оставлю эту шпильку без комментариев. :D
Я думаю критерий настоящего - это не ГДЕ, а ЧТО и КТО. ....

Критерий настоящей йоги - самодостаточность. Если человек, кроме как в группе, самостоятельно заниматься на регулярной основе не может - это и будет просто фитнес. Впрочем меряться ЧВНом это тоже неконструктивно. Каждому свое. Главное чтобы практика (в любом виде) приносила пользу и радость. А истинная она или не очень - вопрос второй. :)
Доброта и нежность - мои главные секреты, поэтому я никому их не показываю.
Аватара пользователя
Hath
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 7:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Меланхолик

Ёга - а шо ж оно такое и с чем иво едят =))))

Сообщение nonhuman-girl » Пт мар 28, 2008 9:11 pm

Hath писал(а):
nonhuman-girl писал(а):...
Видела и не мало, некоторые задерживаются на всю жизнь ;)

А большинство не задерживаются.

это вы про какое большинство говорите- про интровертное? :D
потому что на самом деле не задерживается общее большинство...

nonhuman-girl писал(а):Экстравертность и интровертность - не повод для занятия и не занятия йогой =)

Конечно не повод. Но как известно из соционической теории - интроверту гораздо проще дается погружение в свой внутренний мир и созерцание процессов происходящих с собственным телом.

я интроверт, но я бы не сказала, что мне это легко - мысли все равно прыгают как обезьяны

Вот-вот. Но также при этом йога экстравертами больше воспринимается именно как тренировочная система. Упал - отжался. :)

Может быть, но по моему наблюдению, такие инструктора просто больше уделяют внимания физической стороне вопроса - много тренируются, но это еще не значит, что их мало интересуют внутренние аспекты

в общем, что-что, а вот к йоге я бы соционику не меряла - ну, никак она не вяжется ))
«В геометрии точка – это только начало…» (с)

стать модной и красивой!!!
Аватара пользователя
nonhuman-girl
Местный
Местный
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 4:11 am
Откуда: Киефф
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Ёга - а шо ж оно такое и с чем иво едят =))))

Сообщение nonhuman-girl » Пт мар 28, 2008 9:12 pm

Hath писал(а):Я думаю критерий настоящего - это не ГДЕ, а ЧТО и КТО. ....

Каждому свое. Главное чтобы практика (в любом виде) приносила пользу и радость. А истинная она или не очень - вопрос второй. :)[/quote]
с этой частью предложения соглашусь на все 100! :wink:
«В геометрии точка – это только начало…» (с)

стать модной и красивой!!!
Аватара пользователя
nonhuman-girl
Местный
Местный
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 4:11 am
Откуда: Киефф
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Ёга - а шо ж оно такое и с чем иво едят =))))

Сообщение Hath » Пт мар 28, 2008 10:20 pm

nonhuman-girl писал(а):
Hath писал(а): интроверту гораздо проще дается погружение в свой внутренний мир .

я интроверт, но я бы не сказала, что мне это легко - мысли все равно прыгают как обезьяны

А каково экстраверту? Это даже представить сложно. :D
Доброта и нежность - мои главные секреты, поэтому я никому их не показываю.
Аватара пользователя
Hath
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 7:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Меланхолик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Телесно-ориентированная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс