Лишний вес - мнение психолога

Биоэнергетика Лоуэна, ребефинг, танатотерапия

Сообщение April14 » Пт дек 01, 2006 8:09 pm

Дракоша писал(а):Yamara
А во-вторых, а что делать тем, у кого организм все же не здоров?

Я выше написала, что делать. Психотерапия и еще раз психотерапия! :D
Дыхательные практики.
Телесные практики (с той же, напр, глубинной гимнастикой не надо делать 30 наклонов, с ней хватит пяти минут в день, глубинная волна подгонит тело к оптимальным размерам, а глубинное касание интегрирует его в одну кучу :) )
Рэйки, на худой конец. :D
И будет организьм здоровый. И с психологическими проблемами разберетесь. Ибо все болезни от нервов, один сифилис от удовольствия. :D :P
:D


Ой, как я люблю эту тему! У меня знакомая занимается телесной психотерапией - я тоже хотела бы попробовать, когда время будет.
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило... Изображение
Аватара пользователя
April14
Местный
Местный
 
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 3:02 pm
Откуда: Москва

Сообщение Yamara » Пт дек 01, 2006 8:10 pm

Дракоша

:)
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Аватара пользователя
Yamara
Местный
Местный
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 10:06 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение irrashine » Пт дек 01, 2006 8:59 pm

Дракоша писал(а):Блин, я хоть понятно-то пишу? :?


очень понятно :) прям как мои мысли озвучиваешь :)

Ну еще про относительно здоровую пищу напишу: лично для меня относительно здоровой считается пища, в которой нет (или самый-самый минимум) эмульгаторов, красителей и ароматизаторов, идентичных натуральному, консервантов, загустителей и прочих радостей химпрома. :D


да. :) плюс меньше жаренного, копченного.. :) ну разве что когда ну ООЧЕНЬ хочется.. :P
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение Малина » Сб дек 02, 2006 6:21 pm

А моя мама говорит, что в концлагере толстых не было :)
Она дохтур, она знает :wink:
Ее сила - в ее любящем сердце....
Аватара пользователя
Малина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 3:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Сообщение irrashine » Сб дек 02, 2006 9:17 pm

а на это уже и ответ был: в концлагерях и здоровых не было! 8)
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение Мелисса » Пн июн 25, 2007 11:12 am

Хорошо помогает привести вес в норму телесноориентированная психотерапия (это уже если совсем проблема встала серьезно),
дада, гештальттерапия тоже :D
А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться (с)

парадоксы восприятия ограничены пределами восприятия парадоксов
мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?vitanota
Мелисса
Активист
Активист
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 11:01 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение SHE_007 » Пт авг 03, 2007 5:45 pm

Малина писал(а):А моя мама говорит, что в концлагере толстых не было :)
Она дохтур, она знает :wink:


Майя Плисецкая на вопрос журналиста: как вам удается в такой форме всю жизнь.... ответила НАДО МЕНЬШЕ ЖРАТЬ - другого способа природа еще не придумала. Это сказала женщина, испытывавшая в течение всей своей жизни тяжелые (балет) физические нагрузки.
Что мешает людям любить друг друга? Одежда.
Аватара пользователя
SHE_007
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 4:29 pm

Сообщение ega » Чт авг 09, 2007 2:04 pm

Однажды надела на себя костюм с огромными бутафорскими сиськами и попой. О!!! Почувствовала себя в танке! Это что-то!!! :lol: Совершенно другое ощущение жизни! Куда девалась застенчивость, робость? Хоть сиськи были и не мои - чувствовала себя бой-бабой - ничего не боюсь, всё могу, везде пройду! :D :D :D
Большой вес защищает легко уязвимую психику - отсюда все отмазки полных женщин к призывам похудеть. Сам бог, и тело их берегут. И это их главная поддержка! А те, кто всё-таки решаются довести начатое до конца, либо серьёзно заболевают, либо приобретают таки в процессе какие-то новые для себя психологические качества, т.е. меняются не только внешне, но и внутренне. Но это уже совсем другая сказка...:)
Так что полнота или худоба - фактор психологический, что ни говори. Как и аппетит. Было время, самое маленькое пироженное оставалось на талии и отзывалось укором совести в голове. А сейчас, сколько ни ешь - вес остаётся в норме (60кг при 160см), без физических нагрузок. Небольшие колебания зима-лето.
Опять же, понятие нормы разное для разных темпераментов, психотипов, конституций и пр...
Лично я пышек люблю - они мягкие, добрые и тёплые (в большинстве).:? :? :? Но сама, если поправляюсь, чувствую себя плохо. Похоже, у каждого есть собственное внутреннее ощущение комфортного веса. Если его найти, отбросив стереотипы, оно будет поддерживаться автоматически.
Всё вышесказанное не относится к крайностям - ожирению и анарексии. Думаю, это уже социальные проблемы.
ega
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 3:16 pm
Откуда: Москва

Лишний вес - мнение психолога

Сообщение Верена » Вт апр 12, 2016 11:12 am

Ой, девочки, у меня уже нет сил бороться с лишним весом. Получается сидишь на диете или нет, результат одинаковый. Сейчас вот по совету подруги хочу обратиться к психологу Машицкой Елене, чтобы поднять свою самооценку и не комплексовать. Моей подруге очень помогло, теперь она худеет без всяких диет, потому как совсем по другому стала ко всему относиться. Надеюсь, что Елена поможет и мне.
Аватара пользователя
Верена
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 5:47 pm
Пол: Женский

Лишний вес - мнение психолога

Сообщение Холден Колфилд » Вт апр 12, 2016 2:13 pm

Стресс — это состояние эмоционального и физического напряжения, которое возникает в определенных ситуациях, которые характеризуются как трудные и неподвластные. Вызванные стрессом изменения влияют на регулирующие вес тела нейромедиаторы, т.е. на то, как быстро пища проходит по желудочно-кишечному тракту, какую пищу нам хочется есть, насколько эффективно наш организм ее перерабатывает, как нервные окончания реагируют на пищу, на все обменные процессы. Прием пищи — это отрегулированная мозгом привычка, которая при стрессе оказывается под влиянием мощного выброса кортизола. Он влияет на нас и физически (например, стимулируя выброс гормонов, обостряющих голод), и психологически (на поведение, предпочтения в еде). Например, «беспокойство» может возникнуть из-за падения уровня сахара в крови (внутренняя физическая причина), или же из-за тревоги (внутреннее психологическое чувство), или потому, что прямо перед вами пронеслась машина (внешнее физическое событие).

Если очень кратко и просто: «Shit happens» (дерьмо случается) — начальник завалил работой, поссорилась с парнем, деньги закончились, в автобусе бабуля избила зонтом из желания согнать тебя с уютного местечка и занять его лично — кортизол повысился, а значит тебе грустненько. Идёшь есть шоколадную пасту\мороженое\пирожное и слушать грустные песни. Вес увеличивается.

Полностью исключить стрессоры (факторы, вызывающие стресс) невозможно даже небу, даже Аллаху, поэтому нужно пытаться уменьшить уровень кортизола самостоятельно. И есть два пути, мои юные падаваны.
Путь 1. Изменения в рационе: убегать от сладкой газированной воды, энергетиков, кофе, белого хлеба, макарон, белого риса, конфет, пирожных, шоколада. Бежать к воде и рыбе, т.е. пить 1,5-2 литра воды в день, можете есть рыбу.
Путь 2. Изменения в образе жизни: пить чай, медитировать, смотреть няшные комедии, заниматься йогой или пилатесом (крайне рекомендую), гулять на свежем воздухе.

Помните, что если вы достигнете психологического благополучия, то и вес приведёте в норму. May the Force be with you! Да пребудет с вами Сила!

Изображение
Аватара пользователя
Холден Колфилд
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 2:48 pm
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Пред.

Вернуться в Телесно-ориентированная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]