Лишний вес - мнение психолога

Биоэнергетика Лоуэна, ребефинг, танатотерапия

Сообщение BiJou » Ср авг 23, 2006 5:26 pm

АиБ писал(а):
BiJou писал(а):По-моему, странно говорить, что деятели культуры умерщвляют расу, потому что являются гомосексуалистами :)

Тут вообще творятся странные вещи :-)
Буквально - не надо воспринимать :-)


Укажи - как мне это надо воспринимать, если не буквально :) Как шутку или как гиперболу? Если второе - то один фиг, дело не в степени. Ничего они не умерщвляют, даже если не воспринимать это буквально.

BiJou писал(а):Человек создает картину, музыку, театральную постановку, одежду - что он умерщвляет-то? Скорее наоборот, созидает.

Когда он создает картину, музыку, театральную постановку, одежду - конечно, созидает. :-) И спасибо им за это.
Но человек культуры публичная фигура - за ним наблюдают очень многие люди. Его поступки - это то, что могут перенять другие. Заслужив признание, деятели культуры, получают и большее доверие. Имея доверие надо иметь и отвественность.
Мы же учим не только словами - мы учим своими поступками. Особенно к детям относится.
Мама курит - и мне можно.
Папа матом ругнулся - я тоже в школе всех обложу.
Имея доверие надо иметь и отвественность.
А то в какую форму я облекаю эту мысль - это же фарс :-)


А что, быть гомосексуалистом - это что-то постыдное?


Я же говорю - общество мутирует :-)


А может быть, наоборот, законодатели вкусов мутируют под общество? ;)


Она так и развивается. Разным мужчинам нравятся разные женщины. Любых комплекций :-) И наоборот :-)


То, что разным нравится разное - это другой вопрос. Так было во все времена.
Вопрос в том, что нравится большинству, и особенно тем, кто сами не знают, что им нравится, а ориентируются на общий менталитет :)

Если же ты имеешь в виду, чтобы люди не спорили о канонах красоты, а жили счастливо и дружно, то это по-моему невозможно.


С чего бы это - мне вовсе не нужно, чтобы все люди жили счастливо и дружно :)
Мне интересно, возможно ли, имея под собой культурный пласт высотой как минимум в 2 тысячелетия, а пласт архетипов - и того глубже, изменить представление о канонах красоты в сторону некоторого разнообразия. Или канон всегда один, и это можно чем-то объяснить.

Человеку свойственно ограничивать своё "я"(по Перлзу кажется). Т.е. сбиваться в группы (стаи) разных масштабов: граждане страны болеют за свою команду,шахтеры считаю свою профессию особенной, моряки свою,не говоря уже про десантников, нлперы, соционики и тп - всё это области границ "я". Эдакий сепаратизм :-)


Это все про "я" и про потребности "я" в группе.
Я хотела узнать про психологию "мы" в плане формирования стереотипов. Может быть, я неверно сформулировала вопрос...
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Nata » Ср авг 23, 2006 5:35 pm

Alta писал(а):Вовсе не думаю ;) Ты разве не знаешь, что если мужчину держать руками и ногами, в всем ему потакать, искренне думать, что только этот дурак на меня позарился, но я-то знаю, что я ничего не стою (читай - превратиться из партнерши в "рабыню", довести самооценку до твердого нуля) - мужчина это долго терпеть не будет, просто потому, что такой партнер нормальному человеку просто неинтересен (будь то мужчина или женщина). Семья - это в первую очередь равноправное партнерство, общность интересов, взаимная поддержка, и, конечно, взаимная сексуальная привлекательность. Именно о таких союзах я и говорю ;)


все так говорят, а вот когда доходит до дела, так начинается...как однажды сказал препод по физике "наташа, такой быть нельзя, мужчины не любят умных женщин"

Alta писал(а):И ты действительно веришь, что за всю свою 35-40-летнюю жизнь они все ни разу не встречали равного себе мужчину? Ты действительно так плохо думаешь о мужчинах? ;)
Бывают союзы более счастливые и менее счастливые. Есть союзы - люди-половинки - вот это уже уникальный случай, это я знаю ;) Но то, о чем ты говоришь - это как раз совершенно негармоничное развитие личности, только и всего. Конечно, я исключаю случаи тотального невезения =))
А что в твоем понимании - "показывать свое Я"? Указать ему, то ты мол, тварь дрожащая и тебя просто рядом со мной не поставишь? Конечно, это не нравится мужчинам. Это, положим, никому не нравится :D
не верю, а знаю. А показать свое Я - это не из достоевской области, это из совершенно другой области... только вот тебе этого не понять, может потому, что у тебя очень большие весовые комплексы :) развивайте тему, что-то уж очень вы на нетрадиционной ориентации зациклились, а я как-то дальше пойду :P :P
Аватара пользователя
Nata
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 4:21 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженегр :)

Сообщение Lena » Ср авг 23, 2006 6:44 pm

АиБ писал(а):
Lena писал(а):Alta , так понятней: :P :P :P ?

А ты что, думаешь, что ты объясняешь? :P
:lol:

ну да, только взаимопонимание не полное :)
попробуем усилить:
Изображение
ВНИМАНИЕ! если вы и после этого не поняли, то вы не обучаемы :D
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение BiJou » Ср авг 23, 2006 6:54 pm

Лена, сама картинку нарисовала? :D
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Елена Заманская » Чт авг 24, 2006 6:46 am

АиБ, насчет гомосексуализма не совсем все-таки согласна.. В смысле, что унисексуальность - это отзыв на какие-то более глубокие тенденции (то, что происходит в семье с любовью к детям - особенно в ее телесных проявлениях; то, что происходит с увеличением занятости матерей; с увеличением количества разводов - необходимостью держать образ молодости при этом; то, что происходит в запросах общества к человеку - быть мобильным (есть тенденция к грациализации (1); и иные изменения общества как среды обитания людей).

(1) грациализация (антпороморфически) - это утончение костей и обретение бОльшей подвижности, вытягивание роста, изменение формы черепа (череп постепенно становится более вытянутым), ускорение роста, удлиннение конечностей и пальцев, увеличение размера стопы.
Но вот паралельно к этой тененции эволюционной и антропологической возникает и ряд чисто психологических тенденций, которые связаны с бессознательным укоренением в ценностях идеи убийства детей - абортов. Если заглянуть на 100 лет назад, не было в обществе такой подводной идеи. Религия считала аборты и предохранение грехом. И много рожали все - от крестьянок до аристократок.
Но идея возникла, бороться с ней бессмысленно. К сожалению, вместе с ней возникло отношение к ребенку как к нечту, мешающему женщине жить и строить новую семью взамен разрушенной или осуществляться профессионально.
Суть в том, что изменился смысл или восприятие ребенка. Об этом есть очень интересное исследование какого-то автора (фамилию я сейчас не помню, а к книгам пока доступа нет:)) "Трансформация сексуальности".
Проблема настолько животрепещуща, что я не знаю ни одной женщины, ни одной семьи не столкнувшихся с ней и не разрешивших как-то этот вопрос.
И подводная часть этой проблемы - бессознательное желание родителей не иметь ребенка - как раз приводит к трансляции ему этого запроса"Ты нам мешаешь, не будь" или "Пусть тебя будет меньше".
Глубинный психологический смысл анорексии именно в этом. Нарушение происходит на самой ранней (оральной ) стадии развития, и от самых базовых фигур мира ребенка. В связи с чем анорексия так сложно лечится - процент смертельных исходов в возрастной категории 14-25 лет достигает 24%.

А проблема очень широкая. Проблема веса, я имею ввиду :)


Существует много версий возникновения стандартов 90–60–90. Некоторые считают, что именно такие размеры устраивали модельеров нетрадиционной ориентации. Так, чтобы девочки были похожи на мальчиков.


Смею заметить, что девочки становятся похожи на мальчиков, но и дяденьки становятся похожи на тетенек. :)
Для меня - открытие этого года: осознавание того, что худобой, так и толщиной человек независимо от пола прячет свою половую принадлежность. Толстое тело - такой же унисекс.

Ну и последнее.. мальчики стали меньше. Тоньше, грациознее. Мужчинам нет необходимости заниматься физическим трудом. И в связи с такой уменьшенностью большое женское тело или компенсирует, или пугает, подавляет.


Она так и развивается. Разным мужчинам нравятся разные женщины. Любых комплекций :-) И наоборот :-)
:)
Специально для Наты - воистину это так. :) Но личные симпатии которых хватает на всех, не нужно путать с научными взглядами или размышлениями/обсуждениями. "Наука жестока". (с) Науку не интересуют наши чувства, а лишь только факты, тенденции и причины. Любую науку:будь то искусствоведение, психология, акушерство, социология или антропология.

зы. Для всех. Ну очень тяжело, когда женские чувства начинают затаптывать разум. :cry: Хочу призвать участвующих в обсуждении личного (в частности личных реакций) и тематического.
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Елена Заманская » Чт авг 24, 2006 7:06 am

Nata писал(а):все так говорят, а вот когда доходит до дела, так начинается...как однажды сказал препод по физике "наташа, такой быть нельзя, мужчины не любят умных женщин"


:) Да всяких любят, Ната. И умных, и глупых. Как и с телом - каждый любит свое.
Мне кажется, что Альта высказала ценную мысль - важно (для женщины, для мужчины и для отношений вообще) принимать предпочтения мужчины.
И тут такое бывает, что женщине хочется, чтобы любили за ум, личность, а ее берут и "любят" за попу. На деле. :) Именно попа привлекательна, запускает тот самый механизм симпатии. На деле. :)
Если мужчине не нужно врать, что за душу и прекрасные человеческие качества - все отношения легче строятся.

Относительно полных женщин как счастливых обладательниц мужчин и семьи. :) Ну не всегда это так, хотя довольно часто. Но тем не менее есть и полные женщины, которые не замужем.
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Елена Заманская » Чт авг 24, 2006 7:16 am

Mirror
Тогда - если это интересно только вам двоим, может стоит *пойти в личку*?
Cool

Следующая проблема наших взаимоотношений. :)
Намек: обычно я знаю, что делаю. И тут тоже не нуждаюсь в советах и опеке. Надеюсь, мысль предельно ясна. :D

Во избежание дальнейших дискуссий.
Общение в данном разделе регулирует модератор Альта.
Если считает нужным.
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Lena » Чт авг 24, 2006 2:30 pm

BiJou писал(а):Лена, сама картинку нарисовала? :D

да нееет :oops:
просто это самый распространённый из доходчивых аргумент :D
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Lena » Чт авг 24, 2006 2:34 pm

Циля писал(а):зы. Для всех. Ну очень тяжело, когда женские чувства начинают затаптывать разум. :cry: Хочу призвать участвующих в обсуждении личного (в частности личных реакций) и тематического.

:? Между нами , девочками, что может быть в этой теме личного :shock:
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение My Lady » Чт авг 24, 2006 4:22 pm

Alta писал(а):
Mirror писал(а):
My Lady писал(а):
Alta писал(а):... если мужчину держать руками и ногами, в всем ему потакать, искренне думать, что только этот дурак на меня позарился, но я-то знаю, что я ничего не стою (читай - превратиться из партнерши в "рабыню", довести самооценку до твердого нуля) ...

что-то вы все о рабстве...

Дык, похоже - *выдавливают по капле*...
:)

Странно, что задело именно это слово. Вообще, мой словарный запас широк, я применяю самые разнообразные сравнения и метафоры. Почему обратили внимание именно на это? Что бы это значило? ;)

поясню свою мысль (ИМХу, как ныне принято говорить), перед глазами лежал ежедневник, в нем черным по белому написано: 23 августа - международный день памяти жертв работорговли и ее ликвидации... :D :D :D
а Вас почему это беспокоит? хотите об этом поговорить? ;)
краткость Вашего визита - сестра моего таланта гостеприимства
Аватара пользователя
My Lady
Активист
Активист
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 8:46 pm
Откуда: дево4ка,живущая в сети

Сообщение Елена Заманская » Чт авг 24, 2006 9:03 pm

Lena писал(а):
Циля писал(а):зы. Для всех. Ну очень тяжело, когда женские чувства начинают затаптывать разум. :cry: Хочу призвать участвующих в обсуждении личного (в частности личных реакций) и тематического.

:? Между нами , девочками, что может быть в этой теме личного :shock:
Нуууу.. Лен, в каждого же свои взгляды и свои мифы. А тема такова, что мимо нее в жизни пройти по-моему вообще невозможно. Поэтому могут чувствами откликаться обиды, воспоминания, уверенные установки и все в таком роде.

зы. Пропустила в призыве слово "разделять". Личные реакции на тему веса и на соответствующие пристрастия оппонента. Да и на те аспекты темы, которые интересуют именно его.
Кого-то интересует - как худеть.
Кого-то - худеть ли вообще.
Кого-то - что происходит в мире.
Кого-то - как среагируют на мой вес.
Кого-то - как среагируют на мое мнение.
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Елена Заманская » Чт авг 24, 2006 9:05 pm

My Lady, а хороший день.. повод подумать - а в чем раб я. :) Я даже и не знала, что есть такой день. :)
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение My Lady » Пт авг 25, 2006 8:47 am

Циля писал(а):My Lady, а хороший день.. повод подумать - а в чем раб я. :) Я даже и не знала, что есть такой день. :)

:) я тоже не знала, а завтра - день шахтера и день кино ;) все на просмотр фильмов (а кто не хочет в кино, идет в шахты...), ура! :D
краткость Вашего визита - сестра моего таланта гостеприимства
Аватара пользователя
My Lady
Активист
Активист
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 8:46 pm
Откуда: дево4ка,живущая в сети

Сообщение Елена Заманская » Пт авг 25, 2006 9:03 pm

Уряяяя! :D Я пожалуй завтра предпочту день шахтера - займусь уборкой дома и разборкой статей. :)
И потребую каску! :D
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение АиБ » Ср авг 30, 2006 4:16 pm

BiJou писал(а):Укажи - как мне это надо воспринимать, если не буквально :) Как шутку или как гиперболу? Если второе - то один фиг, дело не в степени. Ничего они не умерщвляют, даже если не воспринимать это буквально.

http://www.medportal.ru/mednovosti/news ... /20/putin/
Ты не поддерживаешь призидента в деле оздоровления нации? ;-)

BiJou писал(а):Человек создает картину, музыку, театральную постановку, одежду - что он умерщвляет-то? Скорее наоборот, созидает.

А что, быть гомосексуалистом - это что-то постыдное?
ОПА! Дожили - люди уже не знают что это постыдно! (Шутка)
А если серьезно, то в каждом из мнений (постыдно это или нет) есть ценности, ради которых можно согласиться и с той и с другой стороной.
Так что пусть каждый сам решает. И не надо их упрекать в их мнениях, потому что мнения об этом равны в своих правах.
А можно еще послушать, например, митрополита Кирилла на эту тему.

Я же говорю - общество мутирует :-)

А может быть, наоборот, законодатели вкусов мутируют под общество? ;)

Это не особо важно, если понимать, что общество - это система с обратной связью. Т.е. говорить о том что первее - некорректно.
Кибернетика,ё. На каком-то этапе вносится изменение в любое место, а далее за счет обратной связи всё "раскручивается".

То, что разным нравится разное - это другой вопрос. Так было во все времена.
Вопрос в том, что нравится большинству, и особенно тем, кто сами не знают, что им нравится, а ориентируются на общий менталитет :)

Но это уже вопрос пиара.

С чего бы это - мне вовсе не нужно, чтобы все люди жили счастливо и дружно :)
Мне интересно, возможно ли, имея под собой культурный пласт высотой как минимум в 2 тысячелетия, а пласт архетипов - и того глубже, изменить представление о канонах красоты в сторону некоторого разнообразия. Или канон всегда один, и это можно чем-то объяснить.

Я тебе на этот вопрос отвечу косвенно :-)
Ты помнишь как мы пережили период перехода от советской идеологии к капиталистической?
Процесс скорее всего должен быть похожим. Даже в том, что переход еще не осуществился :-)


Это все про "я" и про потребности "я" в группе.
Я хотела узнать про психологию "мы" в плане формирования стереотипов. Может быть, я неверно сформулировала вопрос...

Не. На такой вопрос я тебе не отвечу. Я не теоритический психолог :-)
Балашов А.
MA NLP
АиБ
Участник
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 11:23 am

Пред.След.

Вернуться в Телесно-ориентированная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]