Международный Соционический Проект

Приглашаем представителей разных психологических и соционических школ рассказать о себе, своих подходах и методах

Международный Соционический Проект

Сообщение Цвет времени » Сб фев 11, 2017 4:22 pm

Международный Соционический Проект по сверке базовых положений теории соционики.

Рассылка практически готова. Нужна пара волонтеров, чьи адреса я могу добавить в рассылку. Их задача будет постить ответы в раздел форума - собирать базу данных. :)
Пожалуйста проверьте текст рассылки, все ли в порядке, устраивает ли Вас рассылка или есть пожелания? Не забыла ли я случайно включить Ваше имя в инициативнуб группу или группу поддержки?
"Международный Соционический Проект по сверке базовых положений теории соционики.
Мы, независимая инициативная группа в составе О. Тангеманн (г. Лондон), В. Борисова (г. Екатеринбург), И. Вайсбанд (г. Дюссельдорф), А. Поволоцкий (г. Дюссельдорф), А. Шиндин (г. Москва), И.Гречко (Украина), Д. Сломов (г. Тель Авив), Ю. Криво (г. Воронеж), при поддержке Г. Рейнин (г. Одесса), С. Шанэри (г. Челябинск), О. Аюрзанаев (г. Улан - Удэ), Р. Еслюк (г. Харьков),
приглашаем к участию в международном соционическом проекте, целью которого является создание единого понимания и интерпретации базовых положений теории соционики. Проект начнется с уточнения формулировок и семантического содержания базовых категорий соционики: признаков и функций.
В связи с этим предлагаю всем, кто заинтересован в поддержке проекта пригласить к участие своих коллег, распространить этот текст в доступной для себя социальной среде с целью оповестить сообщество о готовящемся проекте и дать всем желающим возможность принять участие в его реализации."
ЧТО обсуждать?
Начнем с семантического содержания и формулировок функций/аспектов и базовых признаков типологии - экстра- интро, рац- иррац и статика- динамика. Задача состоит в том, чтобы дать наиболее адекватное определение понятиям, которыми ВСЕ СОЦИОНИКИ могли бы пользоваться:

1. Интроверсия
2 Экстраверсия
3. Рациональность
4. Иррациональность
5. Статика
6. Динамика
7. Логика
8. Этика
9. Интуиция
10. Сенсорика
11. БИ
12. ЧИ
13. БС
14. ЧС
15. БЛ
16.ЧЛ
17. БЭ
18.ЧЭ

КТО может быть участником обсуждения?
Любой кто считает себя социоником, может принять участие в проекте.
ГДЕ можно обсуждать?
Обсуждение планируется провести в группе ФБ Журнал Соционика ФБ, в ВК группа Международный соционический проект и на социофоруме в рзеделе Соционика – клубы. Любой из вас может инициировать дискуссию в любой из групп и в любом центре или клубе соционики.
Важно при этом сообщить результаты инициативной группе – выслать информацию сразу на эти адреса: socionics4you@mail.ru, abvg345_gmail
Результаты а также предложения социоников по формулировкам будут сохранены на форуме Школы Ассоциативной Соционики для дальнейшего анализа: http://forum.socionics4you.com/index.ph ... 200.0.html
Инитциативная группа обсуждает мнения социоинков в социальных сетях и принимает решение о создании соответствующего документа, где будет указано кто принял участие и одобрил согласованный вариант.
Если Вы автор и/или являетесь организатором школы, клуба, центра, группы в соц. сети и хотите обсуждать со своими коллегами на местах, то Вам надо подать заявку - уведомить меня в личке или написать в группе о том, где планируется проводить обсуждение, дать ссылку. Если Вы автор и не планируете нигде и ни с кем обсуждать свои определения, то Вы можете самостоятельно запостить их на форуме ШАС в разделе Международный соционический проект по ссылке:
http://forum.socionics4you.com/index.ph ... 200.0.html
или прислать их сразу на оба эти адреса: socionics4you@mail.ru abvg345_gmail.com
Дата?
Время начала проекта ориентировочно- 5-го марта. Пожалуйста, подтвердите свое участие, если эта рассылка получена Вами по имэйл. Если Вы планируете обсуждать на социофоруме, в группах ФБ и ВК, ЖЖ, то достаточно присоединиться к этим группам по ссылкам:
https://www.facebook.com/groups/socionics4you/
https://vk.com/socionicsproject
viewtopic.php?f=2&t=68298
Нужно собрать как можно больше участников. Пожалуйста, сделайте перепост информации в соц. сетях - в группах, где вы и ваши друзья общаются. Если можете помочь с рассылкой - пишите мне в личку.
Статус обсуждающих и возможность участия в инициативной группе.
КАК будет идти отбор правильности теоретических положений и по каким критериям?
Есть такое понятие как common sense, что переводится как здравый смысл. Имеется ввиду, что большинство обычно не ошибается. На этом базируются опросы людей. Гораздо больше шансов, что большая часть людей думает в правильном направлении, чем ошибается. Я не беру какие-то отдельные идеи. Я беру за основу КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ. Там, где это уместно, будет использовано голосование.
Какая польза?
Смысл проведения проекта: если не выработать единое понимание и формулировки понятий, то хотя бы максимально сблизить взгляд на теорию у различных групп социоников. Выработать общий взгляд и язык, на котором соционики будут лучше понимать друг друга.
Допустим, кому то нужна информация по семантике аспектов. Человек скорее воспользуется одним из вариантов, который схож с другими или возьмет тот, который был достигнут в результате общего рассмотрения, в том числе и профессиональными социониками. Таким образом, будет отсекаться то, что не похоже на традиционное понимание явления и то, что идет вразрез. Все, что идет вразрез будет определяться как альтернативное течение мысли.
Эта работа даст нам в будущем возможность определять другие течения мысли как либо соционические либо “около-соционические”.
Обведите нужное или вычеркните то, что не нужно:
1. Согласен принять участие в проекте:
Да Нет Не готов дать ответ
2.Согласен участвовать в обсуждении базовых понятий:
Да Нет Не готов дать ответ
3. Согласен предоставить свои определения:
Да Нет Не готов дать ответ
Если Вы ответили Да, то у Вас две возможности это сделать:
1) Зарегистрируйтесь на форуме ШАС и запостите свои определения в специально созданные темы в разделе Международный соционический проект. http://forum.socionics4you.com/index.ph ... 200.0.html
Если возникнут трудности с регистрацией, то обращайтесь к Ольге Тангеманн - на ФБ, в ВК, или по имэйл: socionics4you@mail.ru
При регистрации на форуме Вы можете выбрать любой ник, но всегда указывайте имя автора определений в темах форума, чтобы избежать плагиат.
2) Пришлите свои определения ( или чужие, которые Вы считаете самыми оптимальными, с указанием автора) сразу на два имэйл:
socionics4you@mail.ru abvg345_gmail.com
4. Согласен помочь с организацией проекта и его реализацией:
Да Нет Не готов дать ответ
5. Концепции авторов, которые отрицают базовые положения теории А. Аугустинавичюте полностью или частично, предлагаю определять как:
а) Несоционические концепции
б) Соционические концепции
в) Альтернативные соционические концепции
г) Предложите свое определение для концепций авторов, которые по содержанию ближе к теории К. Юнга и типологии Майерс- Бриггс.
5. Ваши Имя Фамилия Отчество:
6. Ваш статус, образование (пожалуйста, укажите, если Вы автор, организатор соционического клуба, руководитель центра и т.п.):
7. Контактная информация:
8. Разрешаю опубликовать на форуме Школы ассоциативной соционики свои ответы:
Под своим именем Анонимно"
Последний раз редактировалось Цвет времени Чт мар 23, 2017 4:10 am, всего редактировалось 9 раз(а).
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Международный Соционический Проект

Сообщение Цвет времени » Вс фев 12, 2017 3:23 pm

Коллеги, кто мог бы помочь с рассылкой?
Предлагаю начало проекта запланировать на 1-е апреля - чтобы успеть с оповещением большей части социоников к тому времени. Основные группы обсуждения - Журнал Соционика ФБ, Группа в ВК и эта тема на социофоруме. После оповещения нужно будет продумать рабочие материалы - выбрать материалы для сравнения. Чьи версии описания признаков и функций Вы хотите сравнивать? Это необходимо, чтобы начать дискуссию.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Международный Соционический Проект

Сообщение Мэйпл » Вс фев 12, 2017 10:01 pm

Цвет времени писал(а): Если вы принимаете постулаты соционики полностью или частично - Вы можете участвовать в проекте и обсуждать теорию. Если нет, то и смысла обсуждать Вам нет. Это не пост-юнгианский проект:

"Называть себя социоником и быть им по сути может любой специалист, принимающий и использующий в своей практической деятельности фундаментальные положения соционики, выраженные в форме 4 постулатов:
1) все многообразие информации, воспринимаемое человеческой психикой, условно делится на 8 информационных (семантических) аспектов (ИА);

Ха. ''Условно'' - это уже лучше. Раньше было просто ''делится'' - как на черепаху, трех китов и звёзды.
Но даже ''условно'' - это всё ещё плохо, так как вводит в рассмотрение избыточную сущность (ИА), в то время как для объяснения всех соционических явлений достаточно просто сказать, что:
1) всё многообразие информации, обрабатываемой человеческой психикой, обрабатывается при помощи восьми функций информационного метаболизма (ФИМ).
Так будет правильнее с точки зрения необходимых и достаточных критериев определения.
Почему - предлагаю вам обсудить это на Международном Соционическом Проекте.
Других интересных тем, как я понимаю, у вас пока не заявлено. Иначе они были бы упомянуты в виде конкретных тезисов в заглавном сообщении - не болтологией же, в самом деле, заманивать.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Международный Соционический Проект

Сообщение Цвет времени » Пн фев 13, 2017 12:52 pm

Мэйпл писал(а):
Цвет времени писал(а): Почему - предлагаю вам обсудить это на Международном Соционическом Проекте.
Других интересных тем, как я понимаю, у вас пока не заявлено. Иначе они были бы упомянуты в виде конкретных тезисов в заглавном сообщении - не болтологией же, в самом деле, заманивать.


Согласна. Помогите с тезисами? Я ведь не могу все одна для всех сделать сама. Это должна быть работа нескольких человек. Во-первых, нужно проект солидно представить - тезисами или еще как-то. Затем нужно составить список социоников и центров соционики для рассылки, потом всю информацию собрать, проанализировать, составить документ.
Обсуждать предлагаю не постулаты- их уже обсуждали немало и чего их обсуждать? Это базовые положения соционики. Если кто их не принимает, то, базируется не на соционике, а на чем-то ином.
Обсуждать надо будет функции и признаки (не все). Опять же, как именно это делать....могут быть варианты.
А Вам я предлагаю войти в инициативную группу, если Вы готовы приложить к этому проекту усилия и если у Вас есть на то желание. Проект делается для сообщества в целом, а не конкретно для авторитетных социоников. Но и им этот проект может быть полезен. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Международный Соционический Проект

Сообщение Helvetica » Пн фев 13, 2017 2:08 pm

Оля, привет. 1 апреля? День дурака? Серьёзно? :D
И да, манифест очень строг, и выводит за скобки в том числе и твои собственные разработки. Использование для типирования модели "Бабочка" превращает тебя в не-соционика :D
Аватара пользователя
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 6:08 pm
Медали: 8

Международный Соционический Проект

Сообщение Цвет времени » Пн фев 13, 2017 3:13 pm

Привет, Хельвик. Это какое-то предубеждение? :) Если мы начнем 1го апреля, то...это будет дурачество. А если 22-го апреля в день рождения Ильича?
Если уложимся с организацией раньше, то будет раньше. Манифест выводит только те подходы, которые не базируются на Аушре. Мой подход базируется, как раз.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Международный Соционический Проект

Сообщение Helvetica » Пн фев 13, 2017 3:52 pm

Цвет времени писал(а):Манифест выводит только те подходы, которые не базируются на Аушре. Мой подход базируется, как раз.

По отношению к положениям данного манифеста даже базовые дихотомии являются избыточными, не говоря уже о ТПЭ.
В общем, моё дело предупредить.
Аватара пользователя
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 6:08 pm
Медали: 8

Международный Соционический Проект

Сообщение Цвет времени » Пн фев 13, 2017 4:36 pm

ЧТО обсуждать?
Начнем с семантического содержания и формулировок функций/аспектов и базовых признаков типологии - экстра- интро, рац- иррац и статика- динамика.
Задача состоит в том, чтобы дать наиболее адекватное определение понятиям, которыми ВСЕ СОЦИОНИКИ могли бы пользоваться:
1. Интроверсия- Экстраверсия
2. Рациональность - Иррациональность
3. Статика - Динамика
4. Логика - Этика
5. Интуиция - Сенсорика
6. БИ - ЧИ
7. БС- ЧС
8. БЛ- ЧЛ
9. БЭ - ЧЭ
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Международный Соционический Проект

Сообщение Светлана_ » Пт фев 17, 2017 9:19 am

Я могу принять участие с технической стороны. Обработка и компоновка разных ответов. Отсекание спама. Направление обсуждения в деловую сторону, если участники увлекутся эмоциями.
Последний раз редактировалось Светлана_ Пт фев 24, 2017 10:41 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Международный Соционический Проект

Сообщение Цвет времени » Пт фев 17, 2017 5:07 pm

Сейчас пока еще не все ясно, как именно будет проходить проект - не все детали. НО...думаю, что основной опорой должна стать рассылка - Светлана на это мне указывала. В итоге, как бы не сложилось обсуждение и каким бы не был результат проекта, у нас будет исследование и будет сбор мнений.
Над рассылкой надо будет еще поработать. Было бы хорошо включить определения признаков и функций по Аушре (если такое возможно).
Также можно узнать мнение и предложить новые названия для разделения по базису концепции Аушры. Это мои свежие мысли. План Б.
И...сбор ответов социоников предлагаю делать сразу на 2-3 адреса, чтобы сохранить информаци и перепроверить друг друга, если нужно.
Мнения ( возможно не все, а некоторые) должны будут записываться в экселе для подсчетов. У себя на форуме я открою раздел, посвященный проекту, куда можно будет постить информацию.
Еще вопрос, в опросе мнений мы разрешим соционику анонимный статус? Скажем, если кто-то хочет высказать свое мнение, но не хочет афишировать свое имя... В противном случае, мы можем потерять часть социоников - участников.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Международный Соционический Проект

Сообщение Цвет времени » Вс фев 26, 2017 2:01 am

Коллеги, я открыла у себя на форуме темы для каждого отдельного признака и функции, которые я предлагаю рассмотреть в ходе проекта.
Я приглашаю всех, кто хотел бы предложить свои (или чужие формулировки) в качестве наиболее правильных для рассмотрения, запостить их самостоятельно на форум. Темы уже открыты.
Если у Вас будут трудности с регистрацией, то пишите в личку свой имэйл и ник - я Вас зарегистрирую сама. :)
http://forum.socionics4you.com/index.ph ... 200.0.html
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Международный Соционический Проект

Сообщение Цвет времени » Вс фев 26, 2017 2:18 am

Свои ответы на анкету рассылки Вы можете также запостить самостоятельно в теме О проекте. Ждем Вас! http://forum.socionics4you.com/index.ph ... 498.0.html
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Международный Соционический Проект

Сообщение Цвет времени » Чт мар 23, 2017 4:11 am

Внесена поправка по участию в проекте:

КТО может быть участником обсуждения?

Любой кто считает себя социоником, может принять участие в проекте.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Международный Соционический Проект

Сообщение Буран » Пт мар 24, 2017 5:29 pm

Непонятен смысл проекта.

Если речь о соционике как науке - наука развивается не путём "сверки основных положений", а путём проведения экспериментов (экспериментальная наука) или логического обоснования теоретических утверждений (теоретическая наука). И того, и другого соционике очень не хватает, но тут об этом речи не идёт.

Уточнение определений имеет смысл только в контексте уточнения аксиом и теорем, которым удовлетворяют определяемые понятия. Истинность аксиом проверяется экспериментально, истинность теорем доказыается на основе аксиом. Без этого всё выродится в бесплодный схоластический спор с определением истины путём голосования.

Ну, а соционика как тусовка и так неплохо развивается. Собраться, потусоваться, почему бы и нет. :P
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма


Вернуться в Клубы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]