Из всех бесконечных вещей,самый короткий срок у любви

Разлука, расставание, развод

Из всех бесконечных вещей,самый короткий срок у любви

Сообщение Siesta_Sazari » Пт авг 21, 2009 11:35 am

Баль+Донка=?

одному моему очень хорошему другу-Балю необходим совет. :)
он провстречался со своей девушкой Донкой около полугода. влюбился неожиданно сам для себя.ей нужна была помощь,у нее была депрессия,а он старательно вытаскивал ее из нее.все было хорошо: она нуждалась в нем,а он в ней - любовь-морковь и розовые сердечки. и вдруг....причину,по которой все распалось мой друг до сих пор так и не знает. как-то он завел разговор: "...капризы,то,се-это, конечно,хорошо,но нельзя ли их как-то нормировать?".сказал это без криков и агрессии,объяснил свое видение,на что услышал:"не на долго тебя хватило".вроде как бы и не ссорились,но с этого момента все пошло не так: на предложения встретиться.она отвечала:"я сегодня с друзьями","я уже пообещала"...не виделись около двух недель. потом ей нужно было уезжать в командировку. он переживал,нервничал-чувствовал,что отношения уже не те. позвонил ей за неделю до отъезда и попросил определиться,что мол "мы вместе или как?".она сказала,что не знает,попросила не давить и дать ей пару дней на раздумья...спустя несколько дней пришла смс-ка от нее-"нет". какое-то время он "держался",но потом не выдержал-встречал ее с самого самолета. они поговорили не о чем.через пару дней он снова предложил увидеться,сказал,что хочет попробовать начать все с начала,а в ответ услышал,что ничего не выйдет потому,что она не сможет к нему чувствовать то,что раньше.

теперь они порознь,правда,она может позвонить среди ночи и спросить его,не собирается ли он случайно в сторону ее дома(а это на другом конце города от него),чтоб ее подвезти.

он спрашивал ее несколько раз:"ты намекни,что ты хочешь или чего ждешь..",а она:"я что должна тебе инструкцию по эксплуатации дать?!"

очень нужен Ваш совет,что делать дальше: имеет ли смысл стараться возобновить отношения? как можно вернуть Донку?какова перспектива этих отношений? в чем причина разрыва? почему Донка так странно себя ведет? как психоллогически помочь Балю в данной ситуации?

Буду рада услышать все мнения.Спасибо :)
Аватара пользователя
Siesta_Sazari
Активист
Активист
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 6:46 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)

Из всех бесконечных вещей,самый короткий срок у любви

Сообщение Хибики » Пт авг 21, 2009 1:24 pm

Когда мне было 16 лет, у меня начинались отношения с Бальзаком (ему было 18). Слава Богу, все закончилось достаточно быстро. Не могу говорить за Донку в этой ситуации, но отвечу, как это было у меня.
имеет ли смысл стараться возобновить отношения?

Когда я решила прекратить такие отношения (я хотела друзьями быть, а не парень-девушка), то я несколько дней обдумывала и решила уже окончательно и безповоротно. Бальзак очень много усилий прикладывал для возобновления отношений, но уже все, было поздно.
как можно вернуть Донку?

Я уходила, так как поняла, что этого человека не люблю и он не тот, кто мне нужен. То есть, для того, чтобы я вернулась - ему нужно было бы довольно сильно измениться. Но так как я считала себя не вправе требовать от него изменений, то я даже претензий не высказывала. В этом плане разрыв был для него полной неожиданностью, и я, конечно, гад.
Можно вернуть, если очень грамотно давить на совесть. Но это будут такие выматывающие отношения, что оба в них увязнут и дойдут до ручки. Лучше не начинать.
Перевести все в "тогда давай будем просто друзьями" - всегда "за".
какова перспектива этих отношений?

С погашенцами тяжело. Пока можешь красоваться по ролевой - все хорошо. Устаешь, даешь слабину - начинается выпендреж. Донка белая и пушистая, пока о ней заботишься. Бальзаку можно доверять настолько, насколько доверяешь своей собственной наглости и упертости.
А дружить хорошо. Очень шумные дискуссии.
в чем причина разрыва?

Ну, тут куча вариантов. Ее Бальзак не устраивает.
С Бальзаками такая проблема... они привлекают своей похожестью на Донов, а потом этой самой похожестью отталкивают. Интересные, умные, язвительные, выше приземленных страстей, не пытаются пудрить мозги красивыми идиотскими байками про любовь. А потом понимаешь, что тебе нужны именно эти байки и забота о твоих приземленных желаниях. :(
почему Донка так странно себя ведет?

Ну, вот как двум логикам с болевой этикой отношения регулировать?
спустя несколько дней пришла смс-ка от нее-"нет". какое-то время он "держался",но потом не выдержал-встречал ее с самого самолета. они поговорили не о чем.через пару дней он снова предложил увидеться,сказал,что хочет попробовать начать все с начала,а в ответ услышал,что ничего не выйдет потому,что она не сможет к нему чувствовать то,что раньше.

теперь они порознь,правда,она может позвонить среди ночи и спросить его,не собирается ли он случайно в сторону ее дома(а это на другом конце города от него),чтоб ее подвезти.

Да, это очень похоже на мое поведение. С человеком уже не хочется никакой романтики, но как человек, как друг он по-прежнему интересен, поэтому обрывать связь не хочется. Вот и идут всякие подколы, просьбы, звонки, встречи "как ни в чем ни бывало", приглашения, "вот какая интересная книга, на, почитай" и тому подобное.

как психоллогически помочь Балю в данной ситуации?

Не давать ему закрыться в своей берлоге в гордом одиночестве, испортить отношения со всеми, про всех забыть и лелеять свою неудачливость в любви и никомуненужность.
Нужно быть рядом, постепенно переключать его внимание на других девушек и давать ему хорошего пинка время от времени, а то Бали любят с девушкой познакомиться и нифига не делать, пока ее кто-то не уведет.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Из всех бесконечных вещей,самый короткий срок у любви

Сообщение Siesta_Sazari » Пт авг 21, 2009 1:42 pm

Хибики
С погашенцами тяжело. Пока можешь красоваться по ролевой - все хорошо. Устаешь, даешь слабину - начинается выпендреж. Донка белая и пушистая, пока о ней заботишься. Бальзаку можно доверять настолько, насколько доверяешь своей собственной наглости и упертости.

я вот этого не поняла,можно по-подробней,пожалуйста,или с примером? :)
Аватара пользователя
Siesta_Sazari
Активист
Активист
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 6:46 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)

Из всех бесконечных вещей,самый короткий срок у любви

Сообщение demur » Пт авг 21, 2009 2:16 pm

Siesta_Sazari писал(а):Баль+Донка=?
имеет ли смысл стараться возобновить отношения?

нету.
Siesta_Sazari писал(а): как можно вернуть Донку?

а зачем?
Siesta_Sazari писал(а):какова перспектива этих отношений?

безрадостная
Siesta_Sazari писал(а): в чем причина разрыва?

парень не любил девушку, раз не захотел все сделать ради нее(это я про "нормирование капризов")
Siesta_Sazari писал(а):почему Донка так странно себя ведет?

а как по-вашему "нормально"? Она увидела ,что перспектива развития отношений именно с этим парнем равно нулю, что она не получит от него нужного ей внимания и заботы, и поэтому решила завершить нежизнеспособное отношение...
Siesta_Sazari писал(а): как психоллогически помочь Балю в данной ситуации?

обьяснить ему ,что на данной Донке свет клином не сошелся... Обьяснить ,что есть и другие Донки, которые ждут не дождуться его :D
Последний раз редактировалось demur Пт авг 21, 2009 2:19 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
demur
Местный
Местный
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 8:38 pm
Темперамент: Меланхолик

Из всех бесконечных вещей,самый короткий срок у любви

Сообщение Хибики » Пт авг 21, 2009 2:16 pm

Siesta_Sazari писал(а):
С погашенцами тяжело. Пока можешь красоваться по ролевой - все хорошо. Устаешь, даешь слабину - начинается выпендреж. Донка белая и пушистая, пока о ней заботишься. Бальзаку можно доверять настолько, насколько доверяешь своей собственной наглости и упертости.
я вот этого не поняла,можно по-подробней,пожалуйста,или с примером?

Прикол в том, что оба интуиты-логики. Мыслят сходным образом, это сразу сближает. А потом начинается взаимное недовольство. Просто у Донки оно в моем и в этом случае началось раньше.
Поскольку люди часто пытаются произвести впечатление именно при помощи ролевой, а у партнера она приходится на одномерныю суггесивную, то впечатление однозначно производится.
Примеры.
Бальзак угощает Донку мороженым, спрашивает "ты не замерзла?", может запросто помочь с уборкой, просто взять и отдраить пол.
Часто рассказывает что как нужно делать (творческая ЧЛ) и производит впечатление человека знающего, надежного, хозяйственного, даже домовитого.
Спокойный, уравновешенный, не истерит, избегает чрезмерной пафосности.
На посторонних девиц не заглядывается. При этом очень интересный собеседник. Ну, просто мечта, а не мужчина.
А потом оказывается, что Бальзаку влом много по БС напрягаться. Хоязйством у него дома занимается мама. Купить мороженку - пожалуйста, а вот приготовить вкусный ужин - не догадается. А Донка и не всегда догадается попросить.
За своим внешним видом Бальзак особо не следит, многие чуть ли не как бомжары ходят. Пока он просто друг - на внешний вид пофиг, а когда это твой парень - стыдно перед друзьями и родными. Да и вообще, хочется чтобы красиво было. Раздражает сильно, вроде бы и не важно, как человек выглядит, но причесаться-то мог! Куча мелочей в сумме начинают раздражать: не всегда жует жвачку после еды, рубашку застегивает на все пуговицы хотя галстука нет, куртка в стиле "колхоз" хотя деньги есть, штаны на коленках вытянуты.
Причем претензии-то высказывать не хочется. Во-первых и за самой подобное водится, во-вторых это вроде бы мелочи жизни, в-третьих это его право выглядеть как ему вздумается... но раздражает. В итоге молчишь пока совсем не достанет и не скажешь "Хватит! Нам пора расстаться"
Чтобы Бальзака на что-то сподвигнуть, нужна несусветная наглость. Я иной раз просто фигею от своей бессовестности в общении с Бальзаком, но именно так от него можно многого добиться. Но постоянно наглеть тоже же не хочется.
Замотивировать Бальзака, увлечь его не всегда получается. Но сволочные методы типа "я хочу, и если ты мне откажешь, то будешь последней сволочью, давай-ка пошевеливайся" оказываются эффективными. Мне просто стыдно за свое поведение после этого, но либо стыдно, либо ничего не делается.
Красивых жестов тоже фиг дождешься.

Ой, перечитала написанное. Такая куча негатива на Бальзаков вылилась. Бальзаки, не обижайтесь. Вопрос ведь стоял, "почему с погашенцами тяжело", а не "какие Бальзаки бывают". Бальзаки хорошие и я к ним очень хорошо отношусь.
Хотя, Бальзачки, конечно, лучше, чем Бальзаки. :D
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Из всех бесконечных вещей,самый короткий срок у любви

Сообщение Хибики » Пт авг 21, 2009 2:21 pm

Мне кажется, что вот тут основная проблема взаимоотношений Донка/Баль:
Хибики писал(а):Причем претензии-то высказывать не хочется. Во-первых и за самой подобное водится, во-вторых это вроде бы мелочи жизни, в-третьих это его право выглядеть как ему вздумается... но раздражает. В итоге молчишь пока совсем не достанет и не скажешь "Хватит! Нам пора расстаться"

Подспудное раздражение, недовольство. Оно все растет, растет, а но ничего не произносится вслух, поэтому даже если человек мог исправиться, постараться - он об этом узнает слишком поздно.
Теоретически, привычка все претензии высказывать сразу могла бы помочь. Практически - претензии по слабым и плохо осознаваемым аспектам, их трудно вовремя уловить, сформулировать и объяснить, почему это важно.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Из всех бесконечных вещей,самый короткий срок у любви

Сообщение Siesta_Sazari » Пт авг 21, 2009 2:28 pm

demur
а зачем?

затем,что у него крыша едет-человек влюбленн,неужели это не понятно?! :)
demur
парень не любил девушку, раз не захотел все сделать ради нее(это я про "нормирование капризов")

он не не хотел,а не знал: 1.как на них реагировать , 2)их причину
Аватара пользователя
Siesta_Sazari
Активист
Активист
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 6:46 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)

Из всех бесконечных вещей,самый короткий срок у любви

Сообщение Siesta_Sazari » Пт авг 21, 2009 2:36 pm

Хибики
а у него с внешним видом все нормально.....что тогда?неужели все из-за отсутствия БС:ужина там еще чего? :(
Аватара пользователя
Siesta_Sazari
Активист
Активист
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 6:46 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)

Из всех бесконечных вещей,самый короткий срок у любви

Сообщение demur » Пт авг 21, 2009 2:39 pm

Siesta_Sazari писал(а):
demur
а зачем?

затем,что у него крыша едет-человек влюбленн,неужели это не понятно?! :)

конечно не понятно ,потому что:
а) девушка явно дала понять ,что любовь у нее прошла :"через пару дней он снова предложил увидеться,сказал,что хочет попробовать начать все с начала,а в ответ услышал,что ничего не выйдет потому,что она не сможет к нему чувствовать то,что раньше."
б) нужно уважать чужое решение не продолжать отношения, а не думать только о себе :)
Siesta_Sazari писал(а):
demur
парень не любил девушку, раз не захотел все сделать ради нее(это я про "нормирование капризов")

он не не хотел,а не знал: 1.как на них реагировать , 2)их причину

1)хотел\нехотел с его стороны не имеет значения. С ее стороны это выглядело как нехотение.
2) можно было СПРОСИТЬ у нее причину ,а не пытаться "нормировать капризы".
3) если не знал как реагировать на капризы, то что он сможет предложить Донке ,если попытается снова сойтись? И где гарантия ,что предложенное им будет цениться Донкой выше, чем ее потребности?
demur
Местный
Местный
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 8:38 pm
Темперамент: Меланхолик

Из всех бесконечных вещей,самый короткий срок у любви

Сообщение Siesta_Sazari » Пт авг 21, 2009 2:43 pm

demur
2) можно было СПРОСИТЬ у нее причину ,а не пытаться "нормировать капризы".

я ж написала,объяснил свое видел,значит,они об этом говорили.и если она считает иначе,почему она об этом не сказала?
demur
3) если не знал как реагировать на капризы, то что он сможет предложить Донке ,если попытается снова сойтись? И где гарантия ,что предложенное им будет цениться Донкой выше, чем ее потребности?

а вот я у всех здесь и пытаюсь узнать,как на них реагировать и что предлагать ей взамен ?!
Аватара пользователя
Siesta_Sazari
Активист
Активист
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 6:46 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)

Из всех бесконечных вещей,самый короткий срок у любви

Сообщение Siesta_Sazari » Пт авг 21, 2009 2:46 pm

demur
б) нужно уважать чужое решение не продолжать отношения, а не думать только о себе :)

бред-при чем здесь уважение?-человек любит,он хочет быть рядом и все!и это нормально,не нормально-это сидеть,выть и ничего не делать-или это по-Вашему так уважение проявляется?!
Аватара пользователя
Siesta_Sazari
Активист
Активист
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 6:46 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)

Из всех бесконечных вещей,самый короткий срок у любви

Сообщение Хибики » Пт авг 21, 2009 3:16 pm

Siesta_Sazari писал(а):а у него с внешним видом все нормально.....что тогда?неужели все из-за отсутствия БС:ужина там еще чего?

Возможно, дело в сенсорике вообще, а не только в белой. А по БС - так много же надо. Не только ужин, нужно очень много ласки, разговоров на сенсорные темы, расслабления, массажа, почесона за ухом, подсказок по ее собственной внешности и одежды и т.п. Причем ужин и массаж в исполнении интуита, как бы он не старался, все равно проигрывает по сравнению с сенсорным.

Про нормирование капризов. Сама просьбы была, конечно, идиотская. "Ты не могла бы хотеть поменьше, а если все-таки хочешь - то молчать в тряпочку?" Но парни-логики часто такую чушь говорят, понятно же, что тут можно было разобраться, нужно быть снисходительнее. Значит, или дело не в этом или проблема неудовлетворенности капризов обозначалась раньше.

Донка все решила, давить (ЧС), пытаться все исправить (манипуляции по БЭ) - бесполезно, только хуже будет. Кстати, да, может восприниматься как неуважение к ее мнению, отказ ей в праве принимать решения.
Если любовь у Бальзака не пройдет - пусть лучше переведет все в дружбу, а через полгодика попробует стать еще более близким другом. Но... шансы малы.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Из всех бесконечных вещей,самый короткий срок у любви

Сообщение razumnichka » Пт авг 21, 2009 3:26 pm

"Вытаскивание из депрессии" и любовь - вещи, изначально далекие друг от друга. Складывается впечатление, что он ее не любил, а жалел. Она это почувствовала, ей стало мягко говоря некомфортно, и все закончилось. А вообще, тут просто нет этика, который бы взял все этические вопросы на себя.

она нуждалась в нем,а он в ней

Вот тут тоже какая - то собака зарыта, потому что "нуждаться" - опять же не "любить".

В общем, он за счет нее разрешил какие - то свои проблемы, а она - свои. Два одиноких человека устали от одиночества, а потом в силу - он слабой [ЧЭ] и ее не совсем до конца нормализировавшегося состояния, а она в силу того, что привыкла при малейших сложностях в отношениях ( [БЭ] ) отступать - расстались.

Любить - это отвратительно, но без этого вообще можно сложить ласты.(с) Эту нехитрую истину вроде как оба усвоили, но потом каждый сделал все, что можно было сделать для другого, и дальше дело не пошло.

Она хотела, чтобы ее принимали, как есть, а скромных ресурсов Бальзака в отношении чужих эмоций на это не хватило.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Из всех бесконечных вещей,самый короткий срок у любви

Сообщение Lisabet » Пт авг 21, 2009 3:31 pm

Siesta_Sazari писал(а):как на них реагировать

Как не на капризы, а на естественное единственно-возможное поведение человека :)

Дону с Бальзаком на близком расстоянии договориться примерно так же сложно, как с Напом :D

Siesta_Sazari писал(а):сидеть,выть и ничего не делать-или это по-Вашему так уважение проявляется?!

Кстати, именно так и проявляется. Когда я даю понять, что не уверена - дуалу, он ждет, оставаясь рядом. То есть он продолжает давать мне БС и ЧЭ, оставаясь "просто другом" и не бежит впереди паровоза. И все налаживается :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Из всех бесконечных вещей,самый короткий срок у любви

Сообщение demur » Пт авг 21, 2009 3:41 pm

Siesta_Sazari писал(а):бред-при чем здесь уважение?

при том ,что уважение и любовь - одного поля ягоды. Если нашел уважение ,то до любви - рукой подать.
demur
Местный
Местный
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 8:38 pm
Темперамент: Меланхолик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Расставание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой