Как получить прощение?

Разлука, расставание, развод

Как получить прощение?

Сообщение Жазмин » Пн сен 28, 2009 10:45 am

Не откажите, пожалуйста, в помощи – я даже сама, наверно, знаю в чем дело – просто не знаю, как это осуществить. Вот уж не думала никогда, что буду обращаться с такой проблемой к специалисту, но, как видите.
Для начала стОит, наверно, немного написать о себе: мне 25 лет, я сотрудник крупной компании (даже ценный сотрудник – как бы это самоуверенно не прозвучало), у меня сильный характер, я люблю принимать важные и, так называемые, «судьбоносные» решения, я самоуверенна и самовлюбленна, при всем при этом, в повседневной жизни я предпочитаю «выдавать себя» за девушку изнеженную, милую, чуть глуповатую и наивную, даже образ у меня соответствующий – длинные светлые волосы, широко распахнутые глаза, и всякая прочая атрибутика «Барби». И при общении с мужчинами я сначала «Барби», а потом, куда ж натуру спрячешь – я становлюсь такая, какая есть. Это в общем-то было предисловие.
Теперь про основное: через 2 недели я выхожу замуж – по любви, за человека, который мне идеально подходит на мой взгляд, он не подкаблучник и не диктатор, у нас схожие взгляды на жизнь и по-моему, все у нас просто отлично. Но, естественно, если бы не было одного НО. Три дня назад я узнала, что мой бывший молодой человек, с которым мы встречались 2,5 года и расстались 2 (!) года назад женился. Мне просто «сорвало крышу» - я думаю только об этом – у меня самой свадьба «на носу» - а я думаю о чужом событии! Хотелось бы уточнить, что те отношения я закончила сама – уже весь наш совместный последний год я думала, что надо с ним «порвать», но не могла решиться, но, в итоге, я все же сделала это – без всяких сожалений, резко, грубо и совершенно не задумываясь о его чувствах. Я помню его слезы и свое равнодушие – я-то для себя тогда все уже решила, хотя до последнего ничего своим поведением не показывала. Почти сразу же я закрутила какой-то бесполезный роман (до сих пор это время у меня, как во сне) и только через год я осознала, что натворила – нет, я не поняла, что до сих пор люблю его, или хочу все вернуть – нет, я просто поняла, как я была жестока и, как будто, ощутила его боль. Конечно, это не просто так мне в голову пришло, а только после того, как я узнала, что у него есть девушка. Вполне собственнический взгляд на ситуацию – не находите? На тот момент я справилась с этим совсем не оригинально – позвонила ему и попросила прощения за ту свою жестокость (надо ли говорить, что это был не самый приятный для меня разговор, да и для него, думаю, тоже), но он сказал, что прощает - мне помогло и я успокоилась.
Зато теперь все обрушилось снова – узнав про его свадьбу, мне опять хочется сказать ему это «прости» - хотя, зачем оно ему сейчас? Зачем его прощение мне сейчас? Я запуталась совершенно! Я устала, что в моей голове он и его свадьба, а не мой будущий муж и наша с ним свадьба.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне кажется, надо просто как-то для самой себя понять и принять, что он меня простил, забудет он вряд ли (да и я тоже), но простить же вполне мог? Я надеюсь…
Жазмин
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 10:13 am
Пол: Женский

Как получить прощение?

Сообщение Дарина » Пн сен 28, 2009 12:06 pm

В чем дело вы говорите, что знаете... а что осуществить вы хотите? он вас простил, он же сказал... вы испугались, что теряете его окончательно? зачем он вас нужен?? к своей свадьбе вы не готовы. как на мой взгляд-замуж вы выходите не по любви, а по рассчету. слишком рассудительно описали мужа. сбросьте всю "мишуру" с себя-ценный сотрудник,судьбоносные решения, "Барби", и пр. и посмотрите на себя просто, без игры и пафоса. вы хотите чувств, отношений, искренности, но похоже что с тем парнем что-то было, но мешала ваша гордость, а здесь кроме рассчета ничего нет. замуж вам однозначно рано выходить. гордость свою нужно лечить, и любите ли вы будущего мужа своего? вот главный вопрос...
Аватара пользователя
Дарина
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:59 pm
Откуда: Днепропетровск
Пол: Женский

Как получить прощение?

Сообщение Жазмин » Пн сен 28, 2009 1:16 pm

Дарина, спасибо за трезвый комментарий.
Наверно, со стороны, как я описала, все и выглядит так, что вызывает именно те эмоции, что вы описали, но на деле я, вероятно, просто не туда ставлю акценты, чтобы прояснить ситуацию.
Я не выхожу замуж по рассчету -это точно, нет тут рассчета и быть не может - это любовь, и доверие тут есть и искренность и много чего еще, а те черты характера своего будушего мужа, что я выделила - это неосознанно вышло - просто именно они были самым большим минусом бывшего и я, даже не задумываясь, выделила именно их.
ценный сотрудник,судьбоносные решения, "Барби"
- это не пафос и не мишура и написано было не для того,чтобы как-о себя выделить - я просто думала, что это прояснит мой психологический портрет. А как еще объяснить? Я понимаю,что ваш скептицизм тоже имеет основания, но у меня тоже опыта немного в общении на форумах - вот увидела где-то,что сначала себя описывают, вот и постаралась, как умела :oops:
а что осуществить вы хотите?
Знаю,что есть какие-то психологические приемы, чтобы как бы "переварить" эту ситуацию самостоятельно не трепя нервы окружающим)
Жазмин
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 10:13 am
Пол: Женский

Как получить прощение?

Сообщение Дарина » Пн сен 28, 2009 1:56 pm

насчет нервов окружающих не переживайте, кому не надо -не ответит.
если что-то цепляет в "старых" отношениях, то это то, что для вас дорого и важно, но вы себе создали установки, шаблоны-вот общие взгляды, не подкаблучник , не диктатор-это чужие слова. вы ж не сказали-он мой самый любимый, родимый и все. (описание у вас логические). ну ладно, может я по другому вижу любовь. если все хорошо с вашим МЧ, то просто я думаю вы сейчас прозрели-как вы обидели своего бывшего МЧ, и вам стало просто стыдно. целый год вы его фактически обманывали, а теперь еще и почему-то боитесь, что он уже "не ваш". отпустите его и ситуацию. встретьтесь с ним -поговорите по душам, извинитесь лично. заодно и чувства проверите-может вы его до сих пор любите и надеетесь, что он изменился...
мне кажется, вам не хватает какого-то тепла, искренности, нежности. вы даже почему-то боитесь, что вот люди из инета напрягутся, отвечая вам. все нормально. мне интересно отвечать и советовать. если вам это нужно:)
Аватара пользователя
Дарина
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:59 pm
Откуда: Днепропетровск
Пол: Женский

Как получить прощение?

Сообщение Жазмин » Пн сен 28, 2009 2:05 pm

Спасибо, действительно нужно)
вы ж не сказали-он мой самый любимый, родимый и все
про любовь не очень-то хорошо говорить умею (хоть и девочка)), ему лично -это всегда с удовольствием, а окружающим (даже маме) - как будто стесняюсь. даже покраснеть могу :add14 ) А он и правда такой -любимый и самый родной...
На счет прозрения - это безусловно в точку! И сама теперь как собака на сене, и самой не надо - и другие жалко, что пользуются... Далеко не самые лучшие человеческие качества в себе открыла за последние несколько дней(
И боюсь, что напрягу "людей из и-нета" (и вас в том числе), а рассказать больше некому - мало кто поймет и не осудит, а здесь, если и осудят, то об эбом буду знать только я.
И отпустить хочу эту ситацию и искренне счастья пожелать, но пока не знаю ,куда двигаться, чтобы дойти до этого.
Вот как то так
Жазмин
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 10:13 am
Пол: Женский

Как получить прощение?

Сообщение Жазмин » Пн сен 28, 2009 2:11 pm

А личная встреча не возможна совершенно - не хочу я его беспокоить - и так ему нелегко далось это расставание, зачем его еще раз мучать? И любви у меня к нему нет -просто жуткое чувство вины и еще чего то примешано...но не любовь
Жазмин
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 10:13 am
Пол: Женский

Как получить прощение?

Сообщение Дарина » Пн сен 28, 2009 2:20 pm

если очистка совести важнее гордости, то звонок другу. вернее вашему бывшему парню. а заодно просто повспоминайте, кого вы еще обидели.
не надо за других решать-мучать или нет.это ваше мнение, а не реальность. примите в себе то,что почувствовали-да вы были такой, вы сделали так. но вы можете с любой секунды измениться. это ваши воспоминания, не имеющие никакого отношения к вашей сегодняшней жизни. ваш бывший вам замуж предлагал выйти?
Аватара пользователя
Дарина
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:59 pm
Откуда: Днепропетровск
Пол: Женский

Как получить прощение?

Сообщение Жазмин » Пн сен 28, 2009 2:30 pm

это ваше мнение, а не реальность
Вот не думала об этом, а ведь возможно, вы правы. Не стоит "додумывать" за других и мучать тем самым себя..надо бы "распробовать" эту мысль - спасибо)
бывший вам замуж предлагал выйти?
предлагал...после чего, собственно, и перешел в категорию бывших..
Жазмин
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 10:13 am
Пол: Женский

Как получить прощение?

Сообщение Жазмин » Пн сен 28, 2009 4:08 pm

Я не хотела бы и не хочу быть его женой – это факт, я не люблю его уже давно, я люблю воспоминания о нем, мне до слез жаль те чувства, что были между нами и которые мы так бездарно растеряли. В моем сердце навсегда останется «его» уголок, несмотря на то, что все между нами прошло, уголок наших воспоминаний и мне больно думать, что вдруг у него не осталось ничего хорошего в воспоминаниях обо мне.
Я искренне говорю ему спасибо за наше общее, что было между нами и мне важно знать, что он тоже думает обо всем прошедшем теми же чувствами, что и я - без обид и злости.
Такое немалое общее прошлое – это часть меня. И мне грустно и очень жаль, что у него событие – важное и замечательное, а я «мимо», так же как и у меня будет событие, а он тоже «мимо» - не поздравит, не разделит моей радости. У меня есть своя половинка и она занимает все мое сердце, кроме тех самых пресловутых кусочков, которые принадлежат людям, которых я любила и которые были мне дороги до. Их совсем мало и они очень маленькие, но они есть. И я всегда буду воспринимать новости об этих людях не так, как о прочих других, они, думаю, тоже выделяют меня из числа прочих. Видимо, это просто жизнь…. И не надо любить своих бывших, чтобы просто переживать за их судьбу – ведь они часть моей жизни, пусть и прошедшая часть.
Жазмин
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 10:13 am
Пол: Женский

Как получить прощение?

Сообщение Дарина » Пн сен 28, 2009 4:33 pm

Жазмин писал(а): я люблю воспоминания о нем, мне до слез жаль те чувства.
мне больно думать, что вдруг у него не осталось ничего хорошего в воспоминаниях обо мне.

вы говорите о прошлом, об иллюзиях которых уже нет. вы копаетесь в прошлом. и вам больно. какая сейчас разница , что у него осталось в голове-это уже его память и его иллюзии. вы хотите быть для него лучшей, чем его будущая жена. Зачем? вы такая какая есть. это был ваш и его опыт. он был вам нужен, чтобы сделать выводы.
мне важно знать, что он тоже думает обо всем прошедшем теми же чувствами, что и я - без обид и злости.

это опять же его дело как думать. вы хотите завладеть его мыслями. вы до сих пор не понимаете , что это прошлое. и это не часть вас, это то,что вы себе придумываете.
если вы не хотите быть мимо его события, прийдите и поздравьте,или по телефону, если у вас остались дружеские, сестринские чувства.
У вас радостное событие-радуйтесь. Зачем вам его поздравления? почему вы до сих пор от него ждете внимания? вы ждете от него и других дорогих людей-внимания к вам, как доказательство того, что вы хорошая?? а сами по себе вы не можете этого ощутить??
они, думаю, тоже выделяют меня из числа прочих

вам необходимо, это?
мне кажется нужно просто любить, а не делить людей по категориям близости:) и желать вмешаться в их мыслительные процессы:))
Аватара пользователя
Дарина
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:59 pm
Откуда: Днепропетровск
Пол: Женский

Как получить прощение?

Сообщение Жазмин » Пн сен 28, 2009 4:43 pm

вы ждете от него и других дорогих людей-внимания к вам, как доказательство того, что вы хорошая?
выходит, что так(
Мне действительно нужны подтверждения моей "нужности" - сама по себе, без внешних доказательств, я этого не ощущаю. Мне необходимо "прыгать через голову" не для того ,что МНЕ это надо, а потому, что так заметят, похвалят, оценят....что и дает мне понять, что я - хорошая... В общем, на лицо явный комплекс))
А желание вмешиваться в мыслительные процессы других - вообще отдельная тема. Мне лишь бы додумать за кого-нибудь:)

И правда, а ну их - эти мысли о мыслях других)

может, это так предсвадебное безумие у меня активизировалось?)
Жазмин
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 10:13 am
Пол: Женский

Как получить прощение?

Сообщение Дарина » Пн сен 28, 2009 5:01 pm

когда то же надо посмотреть на себя со стороны:) возможно, вы чувствуете, что еще не нашли себя, что можете больше, чем сейчас делаете. поддержка конечно всем нужна, но важно понимать ради чего вы на самом деле делаете те или иные вещи. а насчет внешности Барби, подумайте, может это защита от чего-то. но от чего?:)
а что на самом деле ВАМ НАДО?
Аватара пользователя
Дарина
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:59 pm
Откуда: Днепропетровск
Пол: Женский

Как получить прощение?

Сообщение Жазмин » Пн сен 28, 2009 5:25 pm

Ну да, жаль, сторона не самая лучшая:)
А поиски себя...тот еще вопрос... Я чувствую и знаю,что я на верном пути - я много достигла, что не так то просто в мегаполисе, когда у тебя нет ни родственников, ни близких друзей в радиусе многих километров (а те, что были близкими когда то, уже перестают быть такими...расстояние-это тоже своеобразная стена в понимании). Может, потому я и цепляюсь за это одобрение бывшего - кроме него у меня здесь ближе людей не было, кроме моего будушего мужа.
А внешность...мне так комфортней - так меньше спрос и больше участия со стороны. Может, это совсем некрасиво прозвучит, но я так выживаю - я создаю впечатление ранимой барышни и с легкостью получаю необходимую помощь (я,конечно,не материальные блага имею в виду) - какие то житейские или даже бюрократические вопросы так решаются проще. Вот такая своеобразная меркантильность и спекуляция внешностью...
а что на самом деле ВАМ НАДО?
Того, чего у меня еще долго не будет - спокойствия и беззаботности. Слишком много вопросов, которые надо и надо будет решать - какие то мне издалека вообще неподъемными кажутся, но ведь выхода нет - все равно решу.
Дарина, спасибо, что читаете мои опусы и направляете меня:)
Жазмин
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 10:13 am
Пол: Женский


Вернуться в Расставание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Victori01, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]