Больно... и ничего не помогает.......

Разлука, расставание, развод

Больно... и ничего не помогает.......

Сообщение lola ivanova » Ср мар 02, 2011 6:52 pm

У меня уже были неудачные отношения. После того как любимый предал, я 4 года жила как "в панцире" - общалась с мужчинами, но никому не верила, душу не открывала. Появился ОН. Он мне и не понравился поначалу. Постепенно начали общаться, он был такой чуткий и нежный, не давил на меня. Долгое время даже поцеловать боялся, не говорю уже об остальном. Я боялась.. боялась с самого начала, что если и он предаст - сердце не выдержит... Но все было хорошо, целых полтора года любви и счастья. Мы понимали друг друга порой без слов. Он говорил, что самый счастливый на свете потому что я рядом, что никогда не причинит мне боль. Мы строили планы на будущее, хотели детей.... Конечно были и ссоры, и недопонимания. Я была очень ревнива, да и он тоже.. Сейчас ругаю себя за это.
Осенью пришлось разъехаться на 2 месяца. Каждый день он звонил, считал дни до нашей встречи. И я считала. Планировали вместе отметить Новый год.
Потом я вернулась, но он изменился. Сказал что у него важный экзамен, и ему не нужны отношения, так как это мешает концентрироваться. (Мы студенты,хоть и великовозрастные 26 и 27 лет, живем в разных городах, но каждые выходные встречались). Он предложил отложить нашу встречу на 3 месяца! Я была в шоке. Плакала каждый день, звонила ему, он обнадеживал, обещал что-то. Потом сказал, что неуверен в своих чувствах и только после экзамена сможет во всем разобраться. Ая ждала. Страдала и ждала, похудела на 5 кг., ничего не могла есть, потько плакала и курила... Как то все таки настояла на встрече... были близки.. он даже сказал что любит... но повторить отказался... Я проявила чудеса детектива, когда его небыло проверила телефон на наличие смс и звонков от другой. Ничего не нашла, да и в квартире все было по прежнему. Никаких следов измены.... Расстались тепло...
Настал день сдачи его экзамена.. он его с треском провалил (несмотря на то что мы расстались дабы не мешать ему "концентрироваться"). Теперь он уезжает...

Мне сказал, что не любит, когда то был счастлив со мной но все прошло. а я не могу смирится... жизнь как кошмарный сон, просыпаюсь от боли в душе, звоню ему, срываюсь - начинаю плакать. Он говорит "не мучай себя". Ему все равно, его не трогают мои слезы... а я не могу успокоится... все вокруг напоминает о нем.. отвлечься не получается... с друзьями тяжело общаться... никого не хочу видеть... только плачу - плачу... уже даже не плачу а вою от боли....... ничего не помогает... знаю что надо "заняться спортом, уйти с головой в работу, заняться собой, полюбить себя" - и еще куча стандартных советов которые даются в интернете... но ничего не могу, не хочу, не получается... только боль и пустота........ Зачем он так долго мучал меня... почему не сказал сразу, что все кончено... зачем давал надежду... - и еще куча вопросов на которые наверное никогда не получу ответа

Все что написала, выглядит сумбурно... голова плохо работает........
lola ivanova
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 6:14 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Больно... и ничего не помогает.......

Сообщение Анаис » Чт мар 03, 2011 3:02 am

lola, знаю, как это тяжело. Сама много лет назад оказывалась в такой ситуации и в таком состоянии. Это был один из самых тяжелых периодов моей жизни.
Если я правильно поняла, ты хочешь знать, почему все произошло именно так. У меня есть версии, я могу поделиться.
Отношения мужчины и женщины не остаются все время одинаковыми. Они меняются и развиваются. В них есть свои стадии и партнеры могут просто не совпадать по темпу проживания этих стадий. Я поясню: сначала вы видите только друг друга и кажетесь друг другу идеальными, вам больше никто ненужен. Потом через какое-то время интерес к внешнему миру возобновляется, вы начинаете вспоминать о друзьях, делах интересах, не связанных с второй половинкой. На этой стадии партнерам необходимо больше свободы, но тем не менее любовь никуда не девается. И это нормально. Здоровые отношения должны развивать, а если замкнуться друг на друге, то развития не будет.
Предположу, что твой парень перешел на эту фазу раньше тебя, ему понадобилось немного личного пространства, в то время как ты все еще нуждалась в очень близких и теплых отношениях.
Ты испугалась, ты стала за него цепляться. Вспомни как изменилась ты, когда все у вас пошло не так. Как ты с ним общалась до этого и после.
Если я правильно поняла, ты нервничала, переживала, просила точных ответов и гарантий. Может, быть ты выражала свою тревогу как-то иначе, но не сомневаюсь, что она отражалась на ваших отношениях. Предположу, что негатива в общении стало больше. Отлично тебя понимаю.
Многих мужчин это пугает, заставляет растеряться, загоняет в угол.
Не думаю, что ему безразличны твои слезы, просто у каждого есть предел переносимости человеческих страданий. До какого то момента можно сопереживать, а потом включаются защитные механизмы. Слишком интенсивное чувство вины перерождается в злобу. Я думаю, он не обнадеживал и не обманывал тебя. Вы попали в замкнутый круг в который попадают многие пары: чем больше ты тревожилась, тем сильнее он отстранялся, чем больше он отстранялся, тем больше ты тревожилась. В какой то момент ему стало настолько не комфортно, что он сказал "не люблю". Но 1,5 года счастливой жизни, все-таки что-то значат. И та теплота, о которой ты писала, не исчезает бесследно.
Я думаю, рано ставить точку в отношениях, но сделать паузу нужно обязательно. Продолжая общаться с ним будучи в таком состоянии, ты все только усугубишь. Сейчас у тебя есть возможность разобраться в себе, в том, почему так происходит с тобой уже не первый раз и изменить свою жизнь к лучшему :)
Аватара пользователя
Анаис
Участник
Участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 10:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог

Больно... и ничего не помогает.......

Сообщение lola ivanova » Чт мар 03, 2011 6:10 am

Анаис, большое спасибо за проявленное участие.

Все было на самом деле так как вы описали. Я действительно напрочь "застряла" на стадии когда кроме него мне никто не нужен. Если вспоминать прошлое лето проведенное вместе, то ничего и никого кроме него и не вспомнить... Я полностью растворилась в нем, и наверное слишком идеализировала. Анализируя свое состояние со стороны - я вела себя на протяжении последних месяцев абсолютно неадекватно. Прочитала в интернете, что это называется "любовной зависимостью".

Просто удивительно, что он причинил столько боли своим поведением, обманом - в течении последних 3 месяцев, а я как "непробиваемая" продолжала ему звонить. А ведь была гордой, сильной совсем недавно. А тут - сломалась. Просто настолько все было хорошо, что я никак не хотела/не хочу спускаться на землю. Хотелось семьи, стабильности, думала - "вот и ко мне пришло женское счастье"....Все думала, что смогу изменить что-то. А ведь действительно - надо было просто отпустить ситуацию давным давно. Может все нормализовавлось бы уже. А к настоящему моменту я его настолько видимо достала, что он и слышать не хочет.

А еще наверное все усугубляет такой момент, что все это время (1,5 года) нахожусь на учебе далеко от дома. То есть фактически одна, есть друзья, но из понастоящему близких людей - был только он. А теперь кажется, что совсем одна осталась. Дома ведь "и стены лечат" - а тут.....

А точку ставить наверное все-таки придется. Через 2 дня он уезжает - далеко и надолго (а может и навсегда). Сегодня говорили по телефону, прощались так-сказать. Потом решили встретится напоследок (естестенно я была инициатором). Он искренне порадовался. Договорились о времени встречи... А через час он перезвонил и сказал, что все это неправильно, нечестно по отношению ко мне, мне потом будет больнее и ему тоже. В общем - встреча отменена. А еще он удивился "как же так, все эти 3 месяца все так плохо, ты должна меня ненавидеть.. а ты..." То есть с его слов он вел себя со мной так специально чтобы вызвать чувтсво ненависти.... Очень обидно, что человек которого очень любила избрал такую тактику, вместо обычного разговора-объяснения...
lola ivanova
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 6:14 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Больно... и ничего не помогает.......

Сообщение Анаис » Чт мар 03, 2011 11:07 am

lola, ты пишешь, что вела себя неадекватно, жалеешь, что не смогла остаться сильной и гордой, какой была всегда. Я думаю, ты чересчур строга к себе. Через этот кризис проходят все, кто-то более тяжело кто-то менее. И если ты живой человек, то твоя жизнь должна подчиняться законам развития человеческой личности. Остаться незатронутой, гордой сейчас для тебя, будет равно перестать развиваться, отказаться от близких отношений вовсе. Твои переживания нормальны. Ты оказалась действительно в тяжелой ситуации - вдали от поддержки близких пережить все это очень непросто. И при всем при этом ты находишь в себе силы обратиться за помощью, искать ясности, делать выводы. Это по сути и есть личностный рост. Ты очень сильная. И ты живая. Считай, что для тебя пришло время испытаний. :)
Скажи, пожалуйста, какую помощь ты бы хотела получить здесь?
Аватара пользователя
Анаис
Участник
Участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 10:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог

Больно... и ничего не помогает.......

Сообщение lola ivanova » Чт мар 03, 2011 11:22 pm

Анаис, спасибо Вам за теплые слова...

Сегодня весь день думала над Вашим вопросом. Изначаль я написала наверное просто чтобы поделиться своей проблеммой.

Но сейчас думаю хотела бы справиться со своими страхами. Я разобралась в себе и поняла что у меня их очень много. Я боюсь остаться одна в этой жизни. Наглядные примеры это мама и сестра которые рано остались без мужей и так и живут одни. Боюсь что не смогу больше полюбить. Боюсь если полюблю то мне снова причинят боль. А больше всего боюсь, что мой любимый полюбит кого-нибудь, поженится, а я буду знать и страдать...

Так больно, просто невыносимо знать, что тебя не любит тот кто важнее всего на свете. Вчера в нашем прощальном разговоре он сказал "Забудь все что было.. Я очень любил тебя раньше, сейчас чувств нет". Сказал что я хорошая и он не хочет играть моими чувствами. Я зачем-то спросила найдет ли он себе кого-нибудь. Он сказал, что отношений не хочет, но физтологически ему нужна женщина. Теперь мне еще больнее, когда представлю его с другой. Боль, боль, боль - везде, не знаю куда от нее убежать.. в последнее время даже на людях не могу себя контролировать - слезы идут непроизвольно...
lola ivanova
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 6:14 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Больно... и ничего не помогает.......

Сообщение Катеныш » Пт мар 04, 2011 12:13 am

Лола,
зачем так себя мучить? Просто ... зачем? Есть жизнь и без любви. Когда играют гормоны, сложно в это поверить.
И вообще, что за привычка у русских женщин страдать?
Почему бы не начать с любви к себе? :I5
Сколько высвободится свободного времени и сил! С такими-то силами и кучей свободного времени можно с десятком мущщин познакомится и кучу дел переделать, в том числе усовершенствовать собственную внешность. Но не всех же ж любить. Выбрать можно будет подходящщего потом.

И потом, кто сказал, что Вы хуже чем он. Почему страдаете? Так-то положив руку на сердце, хотели б всю жизнь с ним прожить? Чет сомневаюсь. Просто представьте день за днем одно и то же. Ну как? Тот ли?
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Больно... и ничего не помогает.......

Сообщение Анаис » Пт мар 04, 2011 12:38 pm

Лола, ты молодец, что нашла в себе силы разобраться и понять, от чего бы ты хотела избавиться. У тебя есть образ того, какой твоя жизнь не должна быть. Это то, с чем ты хочешь справится, убрать. Это очень хорошо.
Теперь важно понять, К ЧЕМУ ты стремишься. Образ цели обязательно должен быть положительным.Ты избавишься от страхов, и если место останется пустым, то на него вернутся те же страхи. Подумай, что ты хочешь получить, взамен страхам. Опиши себя и свою жизнь, какой бы ты ее хотела видеть. При этом не используя частицу НЕ. Например, вместо "не бояться" можно написать: быть уверенной, спокойной или что-то другое, что подходит именно тебе. Если ты не хочешь быть похожей на маму и сестру, подумай, чья жизнь тебе больше подходит в качестве примера. :)
Ты молодец, что не смотря на сильный стресс, здраво рассуждаешь и хочешь менять то, что только и под силу изменить человеку: себя. Чтобы работать над собой тебе нужны ресурсы. Я предлагаю тебе выполнить несколько заданий и написать потом о том, что получилось.
Сначала вспомни, что у тебя есть. У тебя много есть, ты просто об этом забыла. Вспомни и опиши всё, в чем ты сильна, что ты хорошо умеешь. Все на что ты можешь в себе опереться. Вспомни свои победы, успехи и подумай, что именно помогало тебе победить, какие твои качества тебя выручали. Это должно быть не меньше 10 пунктов. Если получится больше - очень хорошо.
Опиши на что ты можешь опереться во внешнем мире: люди, готовые придти на помощь, места, которые наполняют тебя силой и спокойствием, любимая музыка, любимые фильмы, занятия, которые доставляют радость. Тоже от 10 пунктов.
Можешь не писать это на форуме, лучше где-нибудь в тетради.
Еще один очень важный момент: я так поняла, что вы официально объявили о расставании и он уехал. У тебя есть возможность с ним связаться? Если нет хорошо. Если есть - удержи себя от общения с ним. Вы сейчас оба очень эмоционально истощены этими разборками. Тебе очень нужна поддержка, а он не сможет тебе ее дать. Не потому, что он такой Злодей-Бармалей, просто он тоже сейчас в минусе. Ему тоже плохо. Расставание -это тяжелый стресс для обоих. Есть такой закон -чем хуже человеку, тем меньше он может дать окружающим. И это не о морали а об отсутствии психической энергии, которая нужна практически для всего, что мы делаем. Очередной разговор истощит тебя еще больше, вас обоих.Ты в любом случае не получишь сейчас того, зачем звонишь, в чем нуждаешься. Поговори об этом с кем-то другим, напиши мне, нарисуй картину... Придумай свои способы, чем бы ты могла заменить эти разговоры. Не меньше 3-х. :) Желаю удачи :)
Аватара пользователя
Анаис
Участник
Участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 10:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог

Больно... и ничего не помогает.......

Сообщение lola ivanova » Сб мар 05, 2011 1:01 am

Катеныш,

Спасибо за коментарии.
Я знаю, что жизнь без любви возможна и прекрасна. Вспоминаю случай когда проснулась как-то утром и спросила себя люблю ли я, страдаю ли из-за кого-нибудь. Поняла что "нет" и что я САМАЯ счастливая на свете....

Но сейчас все изменилось.. Мучать себя не хочу, но ничего не могу изменить... и себя любить не получается, и кучу знакомств заводить никакого желания да и сил нет...

А прожить с ним всю жизнь, я бы хотела.. но это невозможно. Насильно мил не будешь как говорится...

Надеюсь, что пройдет время и я тоже буду так же позитивно размышлять как и Вы. Но пока это для меня невозможно к сожалению...
lola ivanova
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 6:14 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Больно... и ничего не помогает.......

Сообщение lola ivanova » Сб мар 05, 2011 1:15 am

Анаис,

Спасибо большое за техники. Обязательно все сделаю и напишу о результатах. Пока не получилось... не смотря на трезвость ума.. буду стараться...

Да он уехал сегодня. все получилось странно, мы вроде и не расставались официально. вернее он со мной не говорил об этом, сообщил только позже о своем решении, ну и о том что всем друзьям и семье сообщил. Вообще он даже сейчас как бы "оставил меня про запас". Он наверное вампир энергетический, все время то "люблю - скучаю, то не знаю - может быть-не уверенн - не люблю". Даже в конце, то что мы не встретились он мотивировал тем что "он скучать потом будет". (хоть и не любит по его словам!!?!) То есть он только о себе заботится. Но все же после финальных слов "Нет чувств". Можно считать что расстались. Я давно почувствовала что когда звоню ему мое состояние ухудшается. После нашего последнего разговора, я удалила его номер, наизусть не помню - так что звонить не буду.Сам он давно уже не звонит.

Знать бы еще когда боль пройдет... Начиталась историй в интернете и страшнее стало - у кого год, у кого 3, а у кого всю жизнь боль остается...

А про результаты техник я обязательно напишу.
lola ivanova
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 6:14 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Больно... и ничего не помогает.......

Сообщение lektos » Пн июн 06, 2011 10:08 pm

А если у меня такая ж ситуация, как у девушки ( так же развивались отношения и та же боль у меня), но разница что мы еще общаемся ( спим вместе), есть признаки что теплота его не прошла...возможно ли удержать его?

я расстеряна вобщем...
lektos
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 5:57 pm
Пол: Женский

Больно... и ничего не помогает.......

Сообщение Лесная Соня » Чт июн 09, 2011 7:39 am

lektos
Что-то я сомневаюсь :( Кто инициатор ваших встреч? Кто настаивает на сексе? Вообще, как вы пришли к тому, что остался только секс?
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Больно... и ничего не помогает.......

Сообщение lektos » Чт июн 09, 2011 12:08 pm

Привет,
спасибо за участие.
Оба инициаторы, но естественно мне он больше нужен, чем я ему.
Там затянутый случай, - а может мои отговорки или поиск причин.

Ждали год нового места на работе, и вот началась его карьера, которая поглощает его полностью. Всего. До этого были относительно свободный от серьезных будней люди.

Я у же давно пытаюсь порвать, но не могу справиться с собой. Выедаю ему мозг порой ( мужик, который приходит лишь за сексом, стал бы это терпеть?), а потом снова пишу. - "Ну и зачем было это все выяснять))" и приезжает ко мне. У нас не просто "это" мы именно проводим время вместе. Кино посмотреть, ужин порою вместе готовим. Сидели пару раз в ресторанах, а потом ко мне. Секс замечательный, а на утро...как семейная пра собираемся на работы, он завозит куда надо..и все заканчивается.
Когда говорю, о чем нам с тобой разговаривать...Злится! и говорит, как это о чем???
Когда в плохом настроении, "подьезжает" ко мне всякими способами, чтоб его поднять. Порою еду, которую я любила вместе с ним, привозит.

Не знаю...
Надоело! а с другой стороны не могу без него, без контакта с ним. Да я вижу,ч то у него уже все "отдельно" от меня. И жизнь, и загруженность, ему не до меня. А когда надо поелиться стрессом или чем-то еще, сразу смс-ит мне, все рассказывает....

Просто отношения, по старой дружбе ???
Называет это какими-то отношениями - "ах раз ты так решила повернуть ход отношений!, ну хорошо!". Кто сказал, что я просто ради этого приезжаю!???? и реально злится..Может, просто мужско самолюбие?

Я запуталась. Настолько что кажется лишь слос стороны виднее...

Спасибо
lektos
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 5:57 pm
Пол: Женский


Вернуться в Расставание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs