Совсем не яркая проблема....

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Сообщение Ирина Елисеева » Ср сен 12, 2007 12:40 pm

Похоже, Олешка, ветка, которую Вы завели, действительно имеет отношение к яркости - "грубо-честные" разоблачения, рассказы о своих профессиональных "символах веры", достижениях, передергивание слов других ради сохранения образа себя любимого и тотальная глухота... :)
При этом как-то все из участвующих в это влезли зачем то. :)
Мне вот точно жаль.

Я не знаю, есть ли здесь закрытая супервизорская ветка, где возможно получить поддержку психологу или консультанту, но вряд ли Вам удастся одновременно присутствовать на сайте и как клиент, и как профи, а из последней позиции Вам не удается выбраться, даже когда обращаетесь вроде бы за поддержкой - слишком велико искушение оставаться в привычной роли.

Я точно знаю, что в Нижнем Новгороде есть супервизоры. По мне так порою неважно, к какому направлению принадлежит таковой, если он просто симпатичный человек и знает свое дело.
Сама, например, вела под супервизией у психоаналитика один из длительных случаев терапии, хотя работаю в другом ключе.
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 6:23 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Сообщение Олешка » Ср сен 12, 2007 5:43 pm

а из последней позиции Вам не удается выбраться, даже когда обращаетесь вроде бы за поддержкой - слишком велико искушение оставаться в привычной роли.


Ирина! Мне не хочется опять впадать в упругие противостояния мнений. Безболезненно менять позицию я уже научился. Я хочу задать вам вопрос (запрос)?

"Личностное развитие" - это проблема или задача? Спасибо за ваше сообщение. Оно простое и понятное. Я тоже буду стараться, если мы с Вами продолжим БЕСЕДУ.
Олешка
Активист
Активист
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 10:13 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Ирина Елисеева » Ср сен 12, 2007 9:53 pm

Олешка писал(а): "Личностное развитие" - это проблема или задача? Спасибо за ваше сообщение. Оно простое и понятное. Я тоже буду стараться, если мы с Вами продолжим БЕСЕДУ.


Мы на другом сайте вели теоретический спор о том, что есть селф.
Будет любопытно, взгляните http://www.gestaltlife.ru/forum/index.php?showtopic=480

Ни "личностным ростом", ни "развитием", ни коррекцией, ни воспитанием я не занимаюсь как психолог и терапевт.
Я бы сказала, что нет для меня особого смысла в этом словосочетании - "личностное развитие", хотя бы потому, что само Я (селф) понимается в гештальттерапии как процесс (возникающий в контакте), а не как предмет, который можно усовершенствовать.

Я полагаю, что человек постоянно находится в процессе изменения представлений о себе и мире просто потому, что живет и взаимодействует с этим миром.
Мне очень нравится высказывание С.Кьеркегора о том, что "жизнь - не проблема, которая решается, а реальность, которая испытывается".
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 6:23 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Сообщение Олешка » Ср сен 12, 2007 11:41 pm

Я (селф) понимается в гештальттерапии как процесс (возникающий в контакте), а не как предмет, который можно усовершенствовать.


Здравствуйте, Ирина! Согласен с вашими мыслями.

нет для меня особого смысла в этом словосочетании - "личностное развитие",


Поэтому мое Я ищет другие объяснительные формы происходящих внутри человека процессов. Это не значит, что я пытаюсь вывести новые образования и придумать свои законы. Когда я работаю, мне много приходиться объяснять людям то, что они испытывают и чувствуют языком для них понятным. Это как учить другой язык. Себе мы можем объяснить все, что угодно, а вот донести до людей то, что мы хотим очень трудно.

В щутку говорю людям, что "самое большое и самое маленькое - это наша личность". Может быть потому, что понятие "устойчивость" весьма относительно к самой жизни. Все зависить от системы связей и отношений в которые включен сам человек.

Я (селф) понимается в гештальттерапии как процесс (возникающий в контакте),


Если человек находиться в центре своей жизненной структуры, то ему присущи свойства сильной личности, а если он смещен к границам или является структурной частью той же сильной личности, о нем говорят как о слабо устойчивом элементе. Значимость каждого человека для себя же самого велика, а вот система махом определяет ему место, согласно его спосбностям и возможностям.

что человек постоянно находится в процессе изменения представлений о себе и мире


Если человек научился питаться или подпитываться от этой системы, то, я полагаю, он растет, как личность и самооценка его адекватна жизненному опыту.

Вопрос: Эмансипацию можно ли считать желанием, исходящим из самой личности? Такой некий запрос.

А как вы относитесь к манипулированию?

"жизнь - не проблема, которая решается, а реальность, которая испытывается".


Сейчас у меня период, когда все достигнутое необходимо испытать на прочность, чтобы использовать с надежной уверенностью.
Олешка
Активист
Активист
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 10:13 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Oleg » Чт сен 13, 2007 3:24 am

Олешка писал(а):Oleg я вас понимаю, что вы придерживаетесь своих профессиональных правил и стараитесь приобщить к ним всех, кто заходит к вам в гости.

Олешка, непонятно как можно приобщить к правилам и что такое "профессиональные правила".

Я написал о правилах форума и о взгляде некоторых гештальтистов на процесс контакта, а вы опять о своем профессионализме.

Не хочется тратить время на то, что Эрик Берн называл "играми".

Как у нас говорят, правильный ответ в таких случаях - жаль 8-)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Олешка » Чт сен 13, 2007 8:49 am

что Эрик Берн называл "играми".


Мне кажется, что игры и есть основа нашей жизни. Дети в играх познают себя и учаться взаимодействовать с окружающим миром. Любые задачи - это игра разума с неизваетсностью. :(

"Все глыпые вещи делаются с умным лицом". Я стараюсь минимизировать подобный факт в себе. Поэтомы очень много времени и сил трачу на этот процесс.

Почему почти все взрослые стесняются быть великовозрастными детьми с их свободой и простотой и понятностью?
Олешка
Активист
Активист
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 10:13 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Ирина Елисеева » Чт сен 13, 2007 10:58 am

Я как-то потерялась в этом странном разговоре.
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 6:23 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Сообщение Ирина Елисеева » Сб сен 15, 2007 9:16 am

Мне не хочется Вас обижать, Олешка, но я пока никудышний собеседник, который заскакивает на бегу-наскаку...

И, пожалуй, лучше если я пока оставлю попытки говорить таким образом на этом сайте.
Пыталась оправдывать себя тем, что имею право в этом форуме говорить, пока остается интерес - мол, не на работе, не модератор и т.д. Но, возможно, все намного тривиальней.
У меня не получается вникнуть и, похоже, проще оказывается подвешивать свои проекции...

Словом, пардоньте, плиз, что влезла
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 6:23 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Сообщение SergunIII » Вс сен 30, 2007 11:31 pm

Ну ведь всё равно красивая женщина!
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Макар Т. » Пн окт 01, 2007 2:11 pm

Олешка

Можно,можно, можно мне тож сказать? :-)
Личностное развитие- задача!
Для возврата в колею реальности попробуй прыгнуть с парашютом.
Впечатления гарантированы :-) И новые мысли о понимании мира, и нас в нём.

Tasha_V - зануда или у неё проблемы :-)
Улыбнись Миру и Он улыбнётся тебе! :-)
Аватара пользователя
Макар Т.
Участник
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 2:15 pm

Сообщение SergunIII » Пн окт 01, 2007 8:29 pm

Макар Т.
Tasha_V - зануда или у неё проблемы

Не зануда, а аналитически мыслящая натура.
А ты - провокатор...
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение SergunIII » Чт окт 04, 2007 7:19 pm

Опять сеют счастье??? Да, блин, как много-то!
Модер, а убрать енту муть никак, а то ползать по странице неудобно.IGORELO
Ты приходи к нам, поговорим. О жизни, о деньгах, о счастье. Только покороче как-нибудь пиши...
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]