хочу разобраться в себе

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

хочу разобраться в себе

Сообщение Рекрут » Пт сен 14, 2007 8:54 pm

здравствуйте у меня есть проблемы в определении себя как личности
кто я что делать дальше хотя внешне у меня все вроде как хорошо но внутри у меня не так может это просто депрессия?
Рекрут
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 8:23 pm

Сообщение Абра » Пт сен 14, 2007 11:44 pm

Знакомая до боли ситуация... На мой взгляд, это не депрессия. Это потеря ориентира. Человек - как вектор. Ему необходимо четко знать направление движения. Но Вы слишком мало написали о том, как давно это состояние и с чем оно связано... Вы женаты? У вас есть работа? Вы довольны внешней стороной своей жизни?
Не стоит тратить время на человека, который не хочет провести его с тобой!
Аватара пользователя
Абра
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 9:11 pm
Откуда: Питер

Сообщение Дракоша » Сб сен 15, 2007 12:25 am

Рекрут
Скажите, а у вас кнопка shift и та, где запятая, просто не работают на клавиатуре, или вы ими принципиально не пользуетесь?
Если вы пишете сообщение на форум, уважайте собеседников. Писать неграмотно - это неуважение.
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Аватара пользователя
Дракоша
Местный
Местный
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 4:57 pm
Откуда: Киев
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

хочу разобраться в себе

Сообщение Рекрут » Сб сен 15, 2007 5:54 pm

В принципе, да. Снаружи все хорошо: я недавно женился, работа у меня тоже неплохая, немного стрессовая (приходится разбираться с различного рода прорблемами), на жизнь хватает, не шикую, но и не бедствую. У меня просто чувство, что я не расту как человек в личностном плане. Я считаю, что со временем у человека должен появляться определенный багаж знаний, каких-то принципов, которыми он руководствуется по жизни. Со мной весьма интересная ситуация: обладая неплохими данными для этого самого роста, я почему-то не могу перейти определенный уровень. Вроде задатки появляются, крепнут, а потом обнуляются (я не знаю, как это объяснить, поэтому говорю как чувствую), и я все там же. На фоне этого у меня появился комплекс что-ли. Окружающие люди эти "уровни" переходят, "растут", я это вижу! Это меня тяготит.
Рекрут
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 8:23 pm

Сообщение Абра » Вс сен 16, 2007 2:09 pm

А Вам трудно общаться с людьми? Вы вообще застенчивый человек? Можете расслабиться в компании друзей? Есть люди в Вашем окружении, которым бы рассказывали о Вашем состоянии? С женой Вы разговаривали на эту тему?
ЗЫ Мой субъективный совет - найдите хобби. Попробуйте увлечься чем-нибудь. Спорт, книги, театр - что угодно.Желательно, чтобы жена поддерживала Вас и также увлеклась этим хобби. У Вас появится больше знакомых. Вам станет легче общаться с людьми. Вы будете "расти как человек". Чем больше Вы узнаете о мире, тем Вы интересней становитесь даже для себя. Растет самооценка. Вам будет легче преодолевать эти "уровни".
Не стоит тратить время на человека, который не хочет провести его с тобой!
Аватара пользователя
Абра
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 9:11 pm
Откуда: Питер

хочу разобраться в себе

Сообщение Рекрут » Вс сен 16, 2007 6:58 pm

С людьми мне в принципе общаться не трудно. Да и человеком особо застенчивым я себя не назову. Насчет того, чтобы поделиться с друзьями... Я не хочу показывать свои "внутренности", слабости и т. д. Да и делиться мне особо не с кем, даже с женой не поймут. Может поэтому я сюда и пришел. нет у меня радостей жизни. Раньше событие какое-нибудь необыденное меня радовала сейчас нет. Свадьба ну была ничего такого во мне не зотронула. Первый раз поехал на отдых заграницу тоже самое. Короче, я запутался окончательно. Не подскажете что делать? лично я не знаю
Рекрут
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 8:23 pm

Сообщение Олешка » Вс сен 16, 2007 11:01 pm

Мне один психолог посоветовал выделить две колонки и их заполнить.
1. Мои достоинства.
2. Мои недостатки.
Я добросовестно стал выполнять задание. Вначале все шло как по маслу. Потом я стал ощущать, что вхожу в состояние поиска слов, которые необходимо внести в эти колонки... Я остановился и подумал:
1. Что есть достоинство?
2. Что есть недостаток?
И то и другое в самой сути содержат еще большее количество противоречий. Испугался, что запутался. Потом до меня стало доходить, что ищу я эти самые слова задавая вопрос "Это у меня есть?" - получаю ответ; "Есть!"
А может нет? ...."Значит нет." Вот я намаялся!
Потом я просто разделил свою жизнь на периоды и стал заполнять эти колонки по отрезкам. Вот это стало интересно. Самое главное не смешать сегодня и лет 5 назад. В этом была моя путаница. Вопросы к себе стали звучать так:
Вот это было тогда?... Вот именно тогда и было, а сейчас где-то потерялось. В памяти ничего не пропадает, а временно теряется.
Олешка
Активист
Активист
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 10:13 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Ягуар » Пн сен 17, 2007 12:51 am

Уважаемый Рекрут, Ваша ситуация мне до боли знакома, у меня сын время от времени натыкается на подобное. Только разница все же есть - ввиду того, что у нас в семье полная демократия и свобода слова и мы все очень дружны - он делиться с нами проблемами или непонятками и мы вместе стараемя разгрузить его. Все что Вы изложили говорит о том, что у Вас нет стимула - яркой личности в жизни, ради которой Вы бы смогли свернуть горы, с которой бы Вы были свободны в отношениях как с самим собой. Очень жаль что жена Ваша не стала Вам таким человеком. У меня такой стимул есть: муж, дети. Рост невозможен без желания преодолеть баръеры и трудности. Попробуйте из своей жены сделать настоящую подругу, партнера ВО ВСЕМ. То что Вы буднично реагируете на казалось бы такие вещи как свадьба, поездки ( где куча впечатлений должна быть) говорит о Вашей неудовлетворенностью жизнью. Всегда помните о том, что мы гости в этом мире и вроде как на экскурсии. Мы не можем осуждать что-то здесь - это создано не нами. Мы должны радоваться в жизни и получать положительные эмоции. Поищите в своей жизни и душе то, ради чего Вы живете. Вокруг каждого человека должны расцветать цветы, а не рушиться все с треском. Одиночество в душе это плохой знак. Вам срочно надо менять что-то либо в своей жизни, либо у себя в душе. Помните что жизнь это своеобразная игра, цирк. Улыбайтесь побольше, ищите прекрасное в своей жизни и относитесь к жизни без упреков и претензий и тогда она улыбнется Вам. Удачи Вам.
Аватара пользователя
Ягуар
Участник
Участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 1:30 am
Откуда: Минск
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]