Что со мной происходит?

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Что со мной происходит?

Сообщение Адалина » Сб янв 12, 2008 9:45 pm

Добрый день (вечер, утро) дорогие участники форума!
Первым делом, я конечно, поздравляю вас всех с Новым Годом, Рождеством, Старым Новым Годом! Желаю исполнения всех желаний!
Теперь по сути дела. Обращаюсь за помощью. Я не понимаю, что со мной происходит, такого еще в моей жизни не было (все когда-то бывает в первый раз).
Дело в том, что уже прошло чуть больше года, как я строю отношения с одним человеком, мужчиной. Когда я с ним встретилась, было такое чувство, что нашла наконец, Своего мужчину! Ради него, казалось, я была готова на все! Сейчас мне 30 лет. Тогда я не знала, ЧТО предстоит в этой жизни преодолеть. Я была полна энергии, оптимизма, сил, наконец. За прошедший период времени мы прошли много радости и много горя. Надо сказать, ругались каждые две недели. Мы оба очень эмоциональные люди, холерики, поэтому ссоры для каждого из нас на уровне мировой катастрофы. После каждой войны остывали и искали пути решения конфликтных ситуаций, оба пытались работать над собой, ездили к психологу. Причем, посещения психолога доходили до частоты 1 раз в 2 недели, регулярно. Многовато...У меня есть подозрения, что этот человек изначально не всегда отличался адекватностью. На сегодня могу сказать, что он изменился. Но сложный процесс эволюции наложил на меня свой отпечаток. Пережив как минимум три случая сильнейших потрясений для меня, я поменялась отнюдь не в лучшую сторону. После всех трех случаев первый порыв у меня был: расстаться. Но... страсти затихали, он обещал (и делал попытки) измениться, в чем-то даже менялся, а у меня что-то накапливалось. Вроде бы и прощала, но какая-то неадекватность стала для меня становиться нормой..? И тогда любимый начал делать мне замечания, мол, дорогая, тебе то тоже надо поработать над собой... Посмотри, какие у тебя эмоции...
Началось это, пожалуй с полгода назад, когда у нас в отношениях первый раз случилось то, что я не могла простить.
Я однажды начала истерику из-за того, что его дочь, 4 лет, зашла в нашу комнату, не спросив разрешения. БОлее того, эта девочка имеет такую особенность, по мелочам устраивать истерики. Была тому предыстория, когда любимый начинал разбираться, кто виноват, а виноватыми почему-то оказывались мои дети (мальчишки, 5 и 7 лет). Со временем понял, что дочка тоже хороша. И вести себя стал по другому. Но я теперь очень болезненно реагирую на ее вопли. Один крик, и я выведена из колеи, может испортиться настроение на весь день.
Я стала чуть что, ставить условия. Типа: если ты чего-то там не сделаешь, я ухожу. И этим регулярно достаю своего любимого.
Я постоянно нахожусь в состоянии напряжения. Ожидания Чего-то плохого. Раньше была склонна искать причину в муже (он мне теперь муж), в его неадекватности... но вспоминаю себя раньше и понимаю, что тогда он был более неадекватен, однако, я реагировала на удивление спокойно. Чего же я сейчас такая стала?
Я могу расстроиться из-за чего-попало.
Я стала зависать в своих отрицательных эмоциях (если обижусь, то надолго и мало чем меня можно вывести из этой обиды, либо в следствии обиды могу зависнуть в равнодушии ко всему не на часы, на дни).
Последний штрих. Мы с мужем ездили в романтическое путешествие за границу. А надо сказать, он имеет кучу недостатков, и мои неадекватные состояния со своей стороны усиливает своей реакцией. В общем, в чужой стране без знания языка и с полной беззащитностью я с ним поругалась и очень сильно. Он со своей стороны, проявил не самые лучшие качества, отделившись от меня и психологически как-бы бросив... В общем, стресс сильнейший. Оба, хорошо помахали шашками, долго остывали. Я до сих пор, спустя неделю после приезда остыть не могу. Сначала было стойкое желание развестись раз и навсегда. Но, со временем поняла, что сама разводиться не хочу. Я даже не знаю, почему... Толи боюсь, что чего-то упущу. То ли любовь во мне еще жива (хотя, иногда кажется, ее уже нет). Однозначно знаю, что другому мужчине я бы такие поступки не простила. А здесь вот... зачем-то он мне нужен. Он тоже разводиться не хочет, вообще, любит меня и говорит о том, что готов меняться дальше. Но дело в том, что и оставаться с ним я не хочу. Поняв, что на данный момент времени я не способна принять хоть какое-то решение, я просто ушла к родителям и решила побыть в невесомости, в которой не нужно никуда торопиться, не нужно принимать никаких решений и вообще от меня никому ничего не нужно, т.к. я в жизни еще не определилась.
Теперь к моему состоянию добавилось: резкие смены настроения. Я могу с утра позвонить ему и сказать: "развод". Потом разреветься, осыслить и вечером чуть ли не прощения просить и говорить о том, что я не готова. В разных вариациях это продолжается уже неделю (после приезда).
Меня регулярно может расстроить и вывести из колеи какая-нибудь мелочь (мама бросила какую-нибудь фразу по поводу мужа, затесалась в голове плохая мысль и т.д.), причем, по этой же мелочи я могу разреветься.
Я перестала радоваться жизни (хотя вообще-то, по натуре жизнерадостная и люблю посмеяться). Я перестала радоваться людям, любить их, начала проявлять раздражение и агрессию..
Я стала плохо спать (хуже чем раньше). Если перед сном пришла негативная мысль (всетаки, мне надо развестись), то я всю ночь буду видеть плохие сны, метаться по подушке, просыпаться по нескольку раз и с трудом засыпать. Происходит это через день практически.
Я стала равнодушна к сексу плоть до того, что мне теперь ничего не надо вообще...

Скажите, люди дорогие, что со мной проиходит??
Спасибо за отклик!
А я счастлива!
Аватара пользователя
Адалина
Активист
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 3:09 pm
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Консультант

Что со мной происходит?

Сообщение MetaPsy » Вс янв 13, 2008 3:05 pm

Адалина писал(а):Теперь к моему состоянию добавилось: резкие смены настроения. Я могу с утра позвонить ему и сказать: "развод". Потом разреветься, осыслить и вечером чуть ли не прощения просить и говорить о том, что я не готова. В разных вариациях это продолжается уже неделю (после приезда).
Меня регулярно может расстроить и вывести из колеи какая-нибудь мелочь (мама бросила какую-нибудь фразу по поводу мужа, затесалась в голове плохая мысль и т.д.), причем, по этой же мелочи я могу разреветься.
Я перестала радоваться жизни (хотя вообще-то, по натуре жизнерадостная и люблю посмеяться). Я перестала радоваться людям, любить их, начала проявлять раздражение и агрессию..
Я стала плохо спать (хуже чем раньше). Если перед сном пришла негативная мысль (всетаки, мне надо развестись), то я всю ночь буду видеть плохие сны, метаться по подушке, просыпаться по нескольку раз и с трудом засыпать. Происходит это через день практически.
Я стала равнодушна к сексу плоть до того, что мне теперь ничего не надо вообще...

Скажите, люди дорогие, что со мной проиходит??
Спасибо за отклик!


Где Вы все это оставили? И зачем? Как Вы сейчас к этому всему относитесь? И как Вы будете себя чувствовать, когда Вы вернете все, что Вам нужно?
Создание эффективных изменений мышления и поведения в желаемом направлении и моделей таких изменений для дальнейшего использования.
-----------------
http://www.uamasters.org.ua - тренинги, нлп, метапсихология и психологическое консультирование в Киеве
Аватара пользователя
MetaPsy
Активист
Активист
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 1:59 pm
Откуда: Киев, Украина
Пол: Мужской

Что со мной происходит?

Сообщение Коба » Вс янв 13, 2008 3:29 pm

создаётся впечатление что это вам и было нужно когда вы выходили замуж. извините конечно, но ИМХО два холерика в одной комнате долго не протянут.

с вами происходит обычная ситуация - неудовлетворённость жизненной ситуацией на фоне эмоциональной нестабильности. вы просто находитесь в перманентном состоянии войны. для определенного круга людей такая жизнь - вызов. они готовы и хотят так жить. если вы по этому вопросу переживаете сильно - вы пишите -

Я перестала радоваться жизни (хотя вообще-то, по натуре жизнерадостная и люблю посмеяться). Я перестала радоваться людям, любить их, начала проявлять раздражение и агрессию..


значит вы не готовы и не хотите жить в "окопах". для вашей психики сейчас (а может и вообще) нужен мир. Вывод - ищите мира. Мир находиться двумя способами - либо консенсусом, через совместные договорённости и уступки, либо капитуляцией. Третий вариант - победа, я не рассматриваю ибо он по -моему приведёт вас к разводу.
Коба
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 2:34 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Что со мной происходит?

Сообщение bdrFsg » Пн янв 14, 2008 7:00 pm

На конфликт или СЭ похоже.Протипируйтесь.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Что со мной происходит?

Сообщение Адалина » Пн янв 14, 2008 8:32 pm

Спасибо всем откликнувшимся.. Возможно, кто-нибудь еще тоже присоединится...

По поводу проживания двух холериков.. Так ли все безнадежно, или все таки есть пути для мира? Мне кажется, корень не в этом...
По поводу войны. Мне нужен мир, однозначно. Более того, мужу тоже нужен мир. Но вот, почему-то достигнуть его на продолжительное время не получается.
Но это все анализ ситуации...
А меня больше интересует ответ на вопрос: что же всетаки со мной происходит, и что с этим делать?...
А я счастлива!
Аватара пользователя
Адалина
Активист
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 3:09 pm
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Консультант

Что со мной происходит?

Сообщение elf-1 » Пн янв 14, 2008 8:53 pm

Лично я думаю, что Вы пытаетесь примириться с тем, с чем примириться не можете. Вообще симптомы неприятные. То ли какя-то зависимость эмоциональная тут присутствует, то ли требования к себе непомерные, а отсюда и истощение НС. Какой-то внутренний конфликт явно есть. Вы пишете, что уехали от мужа, что бы не принимать никаких решений, а не получается? Если эти решеня ещё и меняются по нескольку раз в день?
Ещё вопрос, к какому психологу Вы ходили, какого направления, и почему 1 раз в 2 недели - это часто?
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Что со мной происходит?

Сообщение Адалина » Ср янв 16, 2008 8:45 am

elf-1
Похоже, Вы правы.. А что мне с этим набором делать?
Психолог, закрекомендовавшая себя на первых этапах моей личной работы (года уже три назад). Практик, директор подросткового реабилитационного центра. Занимается Артгештальтерапией и многими другими направлениями. Почему говорю, что раз в две недели - часто? Потому что не ощущаю явных результатов, зато ощущаю перегруз и неудовлетворенность. Пробовала выйти на других психологов, и... убедилась что хуже найти просто, а лучше не факт что найдешь.
А я счастлива!
Аватара пользователя
Адалина
Активист
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 3:09 pm
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Консультант

Что со мной происходит?

Сообщение Адалина » Ср янв 16, 2008 1:25 pm

[quote="MetaPsy
Где Вы все это оставили? И зачем? Как Вы сейчас к этому всему относитесь? И как Вы будете себя чувствовать, когда Вы вернете все, что Вам нужно?[/quote]
Оставила в прошлом.. в том, какая я была. Как отношусь? Мне это состояние не нравится, это не про меня... Комфортно буду себя чувствовать, если верну... но пока не с этим человеком. Оставила, возможно, чтобы ему показать, ЧТО бывает с человеком после таких стрессов. Но это сделано не намерено, а как-то само собой. И мои ответы- всего лишь, предположения
А я счастлива!
Аватара пользователя
Адалина
Активист
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 3:09 pm
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Консультант

Что со мной происходит?

Сообщение Leia » Пт мар 28, 2008 12:54 am

Адалина писал(а):Психолог, закрекомендовавшая себя на первых этапах моей личной работы (года уже три назад). Практик, директор подросткового реабилитационного центра. Занимается Артгештальтерапией и многими другими направлениями. Почему говорю, что раз в две недели - часто? Потому что не ощущаю явных результатов, зато ощущаю перегруз и неудовлетворенность. Пробовала выйти на других психологов, и... убедилась что хуже найти просто, а лучше не факт что найдешь.

Вам нужно найти что-то, какой-то подход, который поможет вам обоим лучше понять себя и друг друга. Попробуйте позаниматься Фокусированием ("Фокусинг") - лучше в паре, а если ваш муж не захочет, то попробуйте начать без него, хотя бы для того, чтобы понять, помогает это вам или нет. Посмотрите этот форум, там неплохо описано как нужно заниматься и даются советы. Кроме того, там есть люди и из вашего города, - может быть, они смогут чем-нибудь помочь или даже посоветуют хорошего психолога.

http://ability.org.ru/index.php?showtopic=81
A person needs just 3 things to be happy: someone to love, something to do, something to hope for...
Аватара пользователя
Leia
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 11:02 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: человек-невидимка


Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, morkel, Neo, Грим, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой