Как решить конфликт на работе?!

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Как решить конфликт на работе?!

Сообщение Адалина » Вт янв 22, 2008 12:42 pm

Heiterr писал(а):я не говорила о строгой фиксации планов ими, а тобой... для себя, но! при них. это такой маневр :)


Я так и поняла :-).
А я счастлива!
Аватара пользователя
Адалина
Активист
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 3:09 pm
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Консультант

Как решить конфликт на работе?!

Сообщение Xetra Dux » Вс фев 10, 2008 4:31 am

Адалина писал(а):Сегодня мои коллеги (мужчины) приложили усилия чтобы я довелась до слез. Если честно, я даже не понимаю, или не осознаю, в чем проблема... Задачка непростая, когда нет осознания сути проблемы. То есть, понимаешь: проблема есть. А в чем она состоит и как ее решать не понятно. Может быть, не доросла еще? Попытаюсь рассказать вкратце. В нашей организации по сути работает четыре человека. Трое мужчин, они консультанты, они же учредители компании. Четвертая я. В качестве ученика и просто персонала. Мой главный наставник, Виталий поставил задачу разместить пресс-релизы компании в интернете. Потом изучить имеющиеся в арсенале сайты, приложить усилия по размещению информации о нашей компании на ключевых сайтах. И поручил решать эту задачу с одним из наших консультантов, которого зовут Викентий. Так вот, Викентий, человек очень педантичный, степенный и он вовсе не руководитель. Когда я начинаю работать с Викентием, я уже не спорю - бесполезно, это превращается в нудение, он все равно останется при своей точке зрения. Поэтому, я соглашаюсь с ним и начинаю делать процессную работу, которая не очень свойственная моей натуре. Но я успокаиваюсь и стараюсь все воспринимать спокойно, как данность. Колупаюсь и все тут. Досконально прорабатывая каждую буковку и не принимая никаких решений, потому что все равно он заставит вернуть все обратно :-) Но в один прекрасный момент ко мне подходит Виталий и спрашивает: "а где результат?" А, блин, я не знаю, где результат, в чем он состоит, и Викентий сказал вот так. И, у меня у самой нет удоволетворенности этой работой, потому что задача поставлена неявно (там с этими сайтами столько тонкостей и ньюансов, что однозначно ответить на какой-либо вопрос получается не часто). Ну вот. Получается (с моей точки) зрения, что они предявляют ко мне разные, а иногда,не побоюсь этого слова, противоречивые требования. И тыркают ("проработай детали!", "где результат?", "почему так долго?") Один с педантичностью и детальной проработкой каждого слова. А второй со сроками и результатами... Если добавить к этому мою личную неудовлетворенность работой, потому что доскональность и педантичность не свойственны моей натуре, то получается вот такой вот конфликт. И главное, у меня нет аргументов. Одни эмоции, честное слово! Два очень разных человека (Виталий и Викентий)движутся к одной цели совершенно разными дорогами и видения своих дорог регулярно выражают мне. При этом, когда я начинаю реагировать (спустя неделю тырканий) они считают меня неадекватной, непонятливой и вообще, на знаю, кем.
Я знаю, что могу правлять только собой. Подскажите мне пожалуйста, в чем мои ошибки? По каким причинам не удается просто решить задачу без каких-то разборок? И вообще, каким образом я могу достичь компромисса между такими разными требованиями коллег (в статусе наставников)?
Заранее благодарна всем!


Вообще требования всегда в некоторой степени противречивы. Например, снижение издержек и повышения уровня обслуживания. Если руководствоваться только одним подходом (допустим предлагать первоклассный сервис, невзирая ни на какие издержки, или предлагать дешёвые услуги, невзирая на недовольство клиентов), то это будет неконкурентоспособная стратегия. Надо достигать и те и другие цели.
Понятно, что нельзя в равной мере решать противоположные задачи. Поэтому вам нужно сделать упор и расставить приоритеты в свой деятельности исходя и ценностей, принятых в вашей компании.
Вообще вами плохо описаны бизнес-процессы в вашей компании, "консультатнты", "наставники", "просто персонал" и т.п. - вы же понимаете, что это лабуда. Кто ваш начальник? Кто чем занимается?
Возможно причины описанных вами проблем связаны с неэффективным менеджментом, но тогда в этом нет вашей вины, и можно посоветовать вам только сменить место работы, в пользу компании с эффектинвыми бизнес-процессами.
Xetra Dux
Участник
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 3:59 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма

Как решить конфликт на работе?!

Сообщение vadimr » Пн фев 11, 2008 1:19 pm

Называется, пришёл Джек, помог человеку с болевой логикой ;) Оцените, говорит, эффективность бизнес-процесса, и всё станет очевидно :lol:
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39318
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Как решить конфликт на работе?!

Сообщение Xetra Dux » Ср фев 13, 2008 1:48 am

А что вас так не устраивает?
Xetra Dux
Участник
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 3:59 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма

Как решить конфликт на работе?!

Сообщение vadimr » Ср фев 13, 2008 2:00 am

Меня-то всё устраивает (разве что немного режет глаза путающее “чайников” название типа в Вашем профиле), но боюсь, автору темы от такого совета легче не стало :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39318
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Как решить конфликт на работе?!

Сообщение Xetra Dux » Ср фев 13, 2008 2:09 am

Совет неправильный?
Xetra Dux
Участник
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 3:59 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма

Как решить конфликт на работе?!

Сообщение vadimr » Ср фев 13, 2008 2:17 am

Неправильный, потому что не от той системы. Типа, у человека Windows, а вы ему присылаете решение проблемы скриптом для Unix.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39318
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Как решить конфликт на работе?!

Сообщение Xetra Dux » Чт фев 14, 2008 1:10 am

Вы хотите решать проблемы, или откладывать?
Проблемы потому и проблемы, что требуют решения. Лично Я в данной ситуации описал картину и предложил решения.
Судя по вашем постам, вы предпочитаете не решать, а откладывать проблемы. Однако такое поведение означает только усугубление проблем.
Xetra Dux
Участник
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 3:59 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма

Как решить конфликт на работе?!

Сообщение vadimr » Чт фев 14, 2008 12:12 pm

Ваше решение неработоспособно, я написал, почему.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39318
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Как решить конфликт на работе?!

Сообщение Heiterr » Чт фев 14, 2008 2:30 pm

Xetra Dux
Вы, видимо, не очень внимательно прочитали, из кого состоит фирма и чем она собственно занимается, и отношение автора теме к своей фирме. поэтому говорить о
Xetra Dux писал(а):Вообще требования всегда в некоторой степени противречивы. Например, снижение издержек и повышения уровня обслуживания. Если руководствоваться только одним подходом (допустим предлагать первоклассный сервис, невзирая ни на какие издержки, или предлагать дешёвые услуги, невзирая на недовольство клиентов), то это будет неконкурентоспособная стратегия. Надо достигать и те и другие цели.


как-то не очень к стати... ибо к теме вообще не относится. к тому же Адалина, кажется, уже решила свою проблему ;)
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Как решить конфликт на работе?!

Сообщение Tasha_V » Чт фев 14, 2008 4:02 pm

Адалина писал(а):Подскажите мне пожалуйста, в чем мои ошибки?

Адалина,
по моему мнению ваши ошибки содержатся в следующих ваших фразах (действиях): "я уже не спорю - бесполезно", "я соглашаюсь с ним и начинаю делать процессную работу", "воспринимаю как данность", "колупаюсь и все тут"...

неудивительно, что потом у вас нет аргументов.
Аватара пользователя
Tasha_V
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 3:31 pm
Откуда: Москва

Как решить конфликт на работе?!

Сообщение Xetra Dux » Пт фев 15, 2008 12:42 am

Heiterr писал(а):Xetra Dux
Вы, видимо, не очень внимательно прочитали, из кого состоит фирма и чем она собственно занимается, и отношение автора теме к своей фирме.


Специально ради вас, Я только что ещё раз внимательно прочитал заглавный пост темы, и ещё раз убедился, что там не содержится описания из кого состоит фирма, чем она занимается и т.п., если вы конечно не считать описанием "наставники", "просто персонал" и прочую подобную лабуду. Чем занимаются все эти люди тоже непонятно.

Heiterr писал(а):поэтому говорить о
Xetra Dux писал(а):Вообще требования всегда в некоторой степени противречивы. Например, снижение издержек и повышения уровня обслуживания. Если руководствоваться только одним подходом (допустим предлагать первоклассный сервис, невзирая ни на какие издержки, или предлагать дешёвые услуги, невзирая на недовольство клиентов), то это будет неконкурентоспособная стратегия. Надо достигать и те и другие цели.


как-то не очень к стати... ибо к теме вообще не относится.


Вы оборвали мою цитату только тем местом, где приведён аналогичный, но более распространённый и олчевидный пример. Он не относится напрямую, но аналогичен. А дальше Я написал самое главное: "Поэтому вам нужно сделать упор и расставить приоритеты в свой деятельности исходя и ценностей, принятых в вашей компании."
В своем посте Я сначала описал природу подобной ситуации, дал собственно рекомендацию, а в конце указал на принципиальные трудности, которые могут помешать решению проблемы, так что всё по делу...

к тому же Адалина, кажется, уже решила свою проблему


Вот что она сама пишет:
И я всегда знаю, что все имеет свой конец. И этот конфликт тоже. У меня всегда остается в запасе метод: просто переждать.

Вы называете ЭТО - решением? "Просто переждать" - это, Я перевожу, не решать проблему, оставить её нерешённой. Непоследовательность не может привести к работоспособному решению, она может привести только к усугублению проблем. Такие методы скрывают реальные проблемы, не позволяя вовремя их решить, а позволяют только оттянуть возникновение явного конфликта,и "пережидание" только усиливает проблемы, делая окнончательное решение более трудным.
Xetra Dux
Участник
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 3:59 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма

Как решить конфликт на работе?!

Сообщение Xetra Dux » Пт фев 15, 2008 12:51 am

vadimr писал(а):Ваше решение неработоспособно, я написал, почему.

Если использовать вашу метафору с операционным системами, то отвечу, что вы просто не понимаете, что на один компьютер можно утсановить несколько операционных систем, и ежели Windows принципиально не пригоден для каких-то целей, то установите то, что пригодно, и живите в свое удовольствие...
Xetra Dux
Участник
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 3:59 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма

Как решить конфликт на работе?!

Сообщение vadimr » Пт фев 15, 2008 1:24 am

Xetra Dux писал(а):
vadimr писал(а):Ваше решение неработоспособно, я написал, почему.

Если использовать вашу метафору с операционным системами, то отвечу, что вы просто не понимаете, что на один компьютер можно утсановить несколько операционных систем, и ежели Windows принципиально не пригоден для каких-то целей, то установите то, что пригодно, и живите в свое удовольствие...


Лучше уж проблемы с работой, чем установка чужого ТИМа :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39318
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Как решить конфликт на работе?!

Сообщение Xetra Dux » Пт фев 15, 2008 2:04 am

vadimr писал(а):
Xetra Dux писал(а):
vadimr писал(а):Ваше решение неработоспособно, я написал, почему.

Если использовать вашу метафору с операционным системами, то отвечу, что вы просто не понимаете, что на один компьютер можно утсановить несколько операционных систем, и ежели Windows принципиально не пригоден для каких-то целей, то установите то, что пригодно, и живите в свое удовольствие...


Лучше уж проблемы с работой, чем установка чужого ТИМа :)

Операционная система - это только средство. В этом смысле Я лишь дал совет, который решит проблему. И Я не вижу других способов решить проблему.
Xetra Dux
Участник
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 3:59 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма

Пред.След.

Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]