Недовольство семейной жизнью и мужем... Непонимание...

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Недовольство семейной жизнью и мужем... Непонимание...

Сообщение ANN-NAA » Пн дек 22, 2008 5:32 pm

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Хочу поделиться своими переживаниями и сомнениями... Может, станет легче...

Мне 29 лет, два года назада вышла замуж. До этого мы еще два года жили вместе. Год назад родился ребенок. Отношения с мужем всегда были хорошие, хотя, конечно, иногда возникали ссоры и обиды, но это - скорее редко. Ребенка очень хотели и ждали. Сейчас на него не нарадуемся, конечно.
В чем собственно проблема. Даже не знаю, с чего и начать...
Я вдруг поняла, что муж стал абсолютно чужим, нам вместе перестало быть интересно. Вечерами, если есть свободное время - каждый занимается своими делами. На мои попытки поговорить он никак не реагирует. Когда нужно обсудить что-то (даже элементарно бытовое) - он молчит, меняет тему и не поддерживает разговор никак. Если начинаю настаивать - раздражается. Хотя иногда начинает сам заводить какие-то разговоры (редко) - но я их, к сожалению, тоже редко поддерживаю, т.к. или не во время (например, я занята ребенком, или работаю), или на какую-то тему, которая мне в данный момент вообще не близка (например, про покупку новой машины - какую именно выбрать и т.д., хотя в ближайшее время нам это совершенно не светит). В обшем, я не обвиняю его в сложившейся ситуации, но просто понимаю, что нам вместе не интересно. Есть единственная интересная для обоих тема - это ребенок...

Сейчас ситуация еще более ухудшилась в свете финансового кризиса. У нас есть определенные финансовые обязательства, которые сейчас достаточно сложно выполнить. Но все возможно, просто нужно сесть вдвоем, подумать, как лучше поступить. Варианты, на мой взгляд, есть. Муж на этот счет, конечно, переживает, но делает вид, что все хорошо, и совершенно не хочет обсуждать. Один раз он серьезно завел об этом разговор - но в таком духе, что он все придумал, и я должна попросить в долг у учредителя компании, в которой я работаю (ко мне этот учредитель очень хорошо относится). Я ему ответила, что в долг у учредителя я брать точно не буду, т.к. во-первых, это совершенно неэтично, во-вторых, я не уверена, что мы сможем отдать долг во время, в-третьих, при мне был разговор этого учредителя с другим человеком, в котором наш учредитель говорил о том, как не любит давать деньги в долг. После моего отказа муж вообще отказывается со мной что-либо обсуждать.

А я уже тоже на взводе, если честно. После рождения ребенка я практически все время с ребенком одна. У мужа такая работа, что он дома бывает несколько раз в месяц (в общей сложности - дней 7-8). Так как у нас в начале года было не очень хорошо с финансами (кредит на машину, квартира, плюс бизнес-проект, в который мы вложили деньги), я начала работать на дому, когда ребенку было 2 месяца (я юрист, так что в принципе это возможно). Когда ребенку было 10 месяцев, я вышла на работу на полный день, найдя няню. С точки зрения финансов сейчас получается такой расклад - все бытовые расходы, питание, коммуналка, кредит за машину, няня, расходы на ребенка - оплачиваются из моей зарплаты. Платежи за квартиру и вложения в бизнес-проект - из денег мужа. Если честно, мне очень тяжело, но я абсолютно не жалуюсь, сама знала, на что шла. НО - хочется какой-то поддержки со стороны мужа, хочется какого-то нормального общения. Когда я говорю, что устала или что-то в этом роде, реакция одна - не понятно, от чего это ты устала; если устала - сиди дома и не работай. К слову, если я не буду работать, совершенно не понятно, что мы все будем кушать...

Плюс последнее время муж не общается с моей мамой - как удалось вытащить из него буквально клещами, он, оказывается, обиделся на нее, что она один раз, когда я уезжала на 1 день в командировку, не осталась у нас ночевать, и он был с ребенком один. Мама очень этому удивилась, т.к. она не осталась тогда (уехала на ночь глядя домой), чтобы не мешать мужу... Муж не хочет ни выяснить с ней отношения, ни простить и забыть. Мама моя тоже переживает по этому поводу, как и я...
Есть еще отягчающее обстоятельство - свекровь. Она неплохая женщина, у нас в принципе хорошие отношения. Но она не работает, и муж ее полностью содержит (выдает ей в месяц определенную сумму, дает ей деньги на поездки, купил ей квартиру, сделал полный ремонт). Я раньше не возражала, т.к. с деньгами у нас все было нормально. Сейчас с деньгами все непросто, и я не возражаю все еще против того, чтобы дать свекрови деньги на жизнь, но считаю, что она вполне могла бы ограничить себя в плане поездок (она только за осень съездила к своим родственникам в Иркутск и Краснодар) и всяких покупок. Муж на эту тему опять-таки разговаривать не хочет....
В общем, весь этот клубок бытовых и финансовых сложностей на фоне абсолютного непонимания, меня уже добил.
Довольно долго я старалась себя не накручивать, думать, что все это пройдет, и жизнь наладится. Но сейчас у меня просто полная депрессия и я не вижу никакого просвета. Вообще я очень позитивный человек, всегда стараюсь не переживать из-за каких-то проблем, а их решать... Но сейчас у меня никакого оптимизма не осталось. И иногда стало казаться, что лучший выход из этой ситуации - расстаться с мужем. Финансово мне, конечно, легче не станет, но во всяком случае, никто не будет мне портить настроение по вечерам, и буду сама принимать какие-то решения и нести за них ответственность. Очень переживаю из-за ребенка, естесственно. Но с другой стороны - я безусловно не буду препятствовать общению с отцом, тем более, он его действительно любит. К тому же, ребенок и сейчас видит отца не часто..

Что я хочу услышать здесь? Даже не знаю... Может, какие-то советы, может, слова поддержки... Может быть, просто кто-то объяснит, что все это пройдет, что это кризис какого-нибудь года совместной жизни.....
Заранее спасибо.
ANN-NAA
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 4:18 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Недовольство семейной жизнью и мужем... Непонимание...

Сообщение Марина Полярус » Вт дек 23, 2008 12:45 pm

Может быть, просто кто-то объяснит, что все это пройдет, что это кризис какого-нибудь года совместной жизни.....

Анна, ага, сначала, как начала читать, так и подмывало написать про кризис, допустим, 3-х лет совместной жизни (ну да, есть такой)).
Только вот что это Вам даст..?

Знаете, обычно ситуация в паре и ощущения от этой ситуации являются почти одинаковыми для обоих..т.е. рискну предположить, что Вашему мужу тоже сейчас приходится не сладко, что он растерян и запутался, ситуация кажется серой и запутанной, и не ясно, где же взять силы..

Скорее всего, выход там же, где вход) силы на решение ситуации можно брать изнутри, из того, что вы вместе..
Вы пишете, что не удаётся поговорить с мужем - вот совсем-совсем?
Тогда может быть, есть смысл ему написать?

Максимально честно рассказать о своих чувствах и ощущениях, об усталости и отчаянии, а ещё о важности и ценности этих отношений и его самого - потому что иначе не было бы всех этих сомнений и переживаний, а Вы просто взяли бы и ушли..
Хорошо бы, чтобы он тоже смог поделиться своей усталостью и растерянностью (или какими-то другими чувствами)..сейчас действительно сложный момент для вас обоих, который может или привести вас к более глубокой близости, или отделить окончательно..

Возможно, вам могла бы помочь консультация у семейного психолога - если есть такая возможность.
Тоже хороший вариант, чтобы услышать друг друга, да ещё и получить помощь специалиста.

Но всё это актуально лишь в том случае, если вы действительно решите быть вместе - если хотите этого, и готовы вкладывать усилия, время и силы.
Главный и основной вопрос, по-моему, - чего вы хотите, что для вас ценно?

------
Мои консультации: viewforum.php?f=615
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Недовольство семейной жизнью и мужем... Непонимание...

Сообщение ANN-NAA » Вт дек 23, 2008 6:30 pm

Вы пишете, что не удаётся поговорить с мужем - вот совсем-совсем?
Тогда может быть, есть смысл ему написать?

Ну да, совсем-совсем. Чаще всего получается так - я говорю, что нужно поговорить на такую-то тему. Он отвечает, что занят (видишь, я чай пью, или телевизор смотрю, или с ребенком играю - поводом для отказа поговорить является любое совершаемое в данный момент действие). Если я что-то пытаюсь обсудить по телефону - сразу говорит, что перезвонит, потому что второй вызов, или сложная ситуация на дороге или еще что-то... Т.е. он сознательно абсолютно не хочет со мной говорить на темы, которые для меня, да и для нас обоих,
важны.
Написать? Я об этом думала, но как-то плохо себе представляю, если честно....
озможно, вам могла бы помочь консультация у семейного психолога - если есть такая возможность.
Тоже хороший вариант, чтобы услышать друг друга, да ещё и получить помощь специалиста.

Возможно. Только вот где взять такого психолога, которому можешь доверять? У меня есть одна знакомая - хороший психолог, но я не хочу обращаться к знакомым в такой ситуации. А к "чужому" психологу я однажды обращалась, мне очень не понравилось, наверное просто конкретный человек изначально был мне неприятен. А в нашей ситуации надо найти человека, который расположит к себе не только меня, но и моего мужа (а он человек не простой, если честно).
Я посмотрела Ваши ответы в форуме, мне очень понравилось, как Вы общаетесь :) Но Вы в Москве, а я в СПБ...
Главный и основной вопрос, по-моему, - чего вы хотите, что для вас ценно?

Что я хочу? Наверное, хочу спокойствия и хороших отношений в семье. Хочу, чтобы те проблемы, которые возникают, решались совместно, а не ложились все на мои плечи. Хочу, чтобы у моего мужа наладились отношения с моей мамой, т.к. для меня это очень важно, и если все так и будет продолжаться (его необщение с ней, что выглядит кстати довольно по-хамски), то я вряд ли смогу с этим мириться...
ANN-NAA
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 4:18 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Недовольство семейной жизнью и мужем... Непонимание...

Сообщение Марина Полярус » Вт дек 23, 2008 6:46 pm

Написать? Я об этом думала, но как-то плохо себе представляю, если честно....

Анна, а в чём сложность? Что Вас останавливает в написании такого письма?

Я посмотрела Ваши ответы в форуме, мне очень понравилось, как Вы общаетесь :) Но Вы в Москве, а я в СПБ...

Спасибо) да и я не работаю с семьями, веду только индивидуальные консультации..
Но вполне могу узнать у коллег насчёт семейных психологов в Питере.

Хорошо, что у Вас есть представление о том, чего Вы хотите.
И мне кажется очень важным донести это самое представление до Вашего мужа - ну просто потому, что он вполне может как-то по-другому представлять себе семейную жизнь и хорошие отношения..или не представлять, насколько для Вас важны его отношения с Вашей мамой..
И это совсем даже не значит, что он плохой или нечуткий..нет, просто большинство людей не телепаты) и лучше им говорить о чём-то, чем ждать, пока сами догадаются..

Похоже, сейчас в ваших отношениях накопилось много разочарования и усталости - и они опасны, эти вот невысказанные чувства.
Было бы хорошо всё же найти какую-то возможность и поделиться взаимными тревогами и ожиданиями - в любой форме.
Во-первых, точно станет легче..ну а, во-вторых, признание и ясное определение проблемы - уже первый шаг к её решению.
Мне кажется, вы сможете справиться, но только вдвоём, вместе, объединив усилия и признав, что готовы оставаться с этим человеком и преодолевать трудности..
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Недовольство семейной жизнью и мужем... Непонимание...

Сообщение ANN-NAA » Вт дек 23, 2008 11:21 pm

Было бы хорошо всё же найти какую-то возможность и поделиться взаимными тревогами и ожиданиями - в любой форме.

Попытаюсь. Во всяком случае - цель намечена:)
Мне кажется, вы сможете справиться, но только вдвоём, вместе, объединив усилия и признав, что готовы оставаться с этим человеком и преодолевать трудности..

Меня пугает в моем теперяшнем состоянии и настроении, что мне иногда кажется, что я не готова уже оставаться с этим человеком... Хотя, наверное, самое простое и не всегда самое правильное- уйти от проблемы и не попробовать ее решить... Буду пробовать все-таки....
P.S.Если можете кого-то посоветовать в Питере - буду Вам благодарна. Хотя совсем не уверена, что поможет, и что муж вообще согласиться куда-то пойти... Но попробовать можно.
ANN-NAA
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 4:18 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Недовольство семейной жизнью и мужем... Непонимание...

Сообщение Марина Полярус » Чт дек 25, 2008 4:55 pm

Меня пугает в моем теперяшнем состоянии и настроении, что мне иногда кажется, что я не готова уже оставаться с этим человеком..

Мне тоже так показалось где-то между букв - поэтому и старалась прояснять..

Анна, мне таких ситуациях, когда сложно принять решение и много запутанности, помогает техника, взятая из НЛП:
взять лист бумаги, начертить 2 линии - как координатные оси. Сами оси такие:
-что будет,если/чего не будет,если (верх/низ),
-останусь с ним/уйду от него (право/лево).

Т.е. получается 4 квадрата с надписями:
-что будет в моей жизни, если я с ним останусь,
-чего в моей жизни не будет, если я с ним останусь,
-что будет в моей жизни, если я от него уйду,
-чего не будет в моей жизни, если я от него уйду.

И, не слишком задумываясь, писать то, что приходит первое.
А потом прислушаться к себе..да и сам процесс написания обычно много проясняет.

Про Питер узнаю, хорошо.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Недовольство семейной жизнью и мужем... Непонимание...

Сообщение Марина Полярус » Пн дек 29, 2008 9:35 pm

Анна, как и обещала, психолог в Питере:
Волохонская Марина, хороший специалист, судя по мнению коллег.

Её страничка: http://tolstolapixa.moikrug.ru/
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог


Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой