Слишком понимаю! Нужно ли показывать эмоции?

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Слишком понимаю! Нужно ли показывать эмоции?

Сообщение night » Вт мар 10, 2009 2:02 pm

Дело в том, что я понимаю действие каждого человека....на меня накричали, обидели, вроде беспричинно...порылась в себе, в том человеке...и поняла...будь у меня такая же ситуация, семья, характер и т.д. я поступила бы также! И позволяю себя обзывать или кричать на себя!

Но дело в том, что обида иногда остается, не смотря на понимание!

Я не высказываю своего мнения, привыкла, что его не понимают...или говорят, что я умничаю...Я ещё живу в семье, с родителями...мне чрез полгода 18, я поеду с Москву поступать...мама мне всеми силами пытается доказать, что я никто...должна все послушно выполнять, молчать в тряпочку, не высказывать своего мнения и т.п....

Но с мамой отношения нормальные...она тоже человек очень понимающий, но боится, что я буду обижать гостей(у нас живут родственники) и отчима... а я терплю...бывают срывы...слезы...но все равно понимаю людей! :o :o

Хочу научиться показывать эмоции, не обижая людей и не портя с ними отношение...чтобы исчезло это чувство, что я просто трусиха и соплячка!
Чтобы моё мнение слушали не только в школе и с близкие друзья...но и дома и остальные люди....хотя бы, чтобы не доказывали, что я никто...и было легче от обиды!

Я оптимистка
Умею жить сегодняшним днем
Есть цель
Но не доконца могу избавляться от обиды!
И показывать свою личнось не умею до конца!=(
night
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 1:39 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Слишком понимаю! Нужно ли показывать эмоции?

Сообщение Марина Полярус » Вт мар 10, 2009 7:25 pm

night
Очень здорово, что ты такой понимающий человек..хотя, могу представить, как тебе самой бывает тяжело с этим.
Действительно, понимание - пониманием, но ты живой человек, испытывающий чувства и эмоции, которые не выражаешь - ведь того человека можно понять..

Знаешь, мне кажется, что выражение чувств и понимание вполне могут не мешать одно другому.
Т.е. ты вполне можешь понимать мотивы поведения людей, но при этом разрешать себя чувствовать чувства) и выражать их.
Например, так: "я понимаю, что ты делаешь это потому-то и потому-то, и при этом я злюсь/сержусь/обижаюсь на тебя, когда ты это делаешь".

Хотя это не всегда бывает безопасно..понимать - явно безопаснее, чем чувствовать, а уж тем более выражать свои чувства. В этом есть определённый риск..
night, а зачем тебе выражать и показывать то, что чувствуешь?

-------
Мои консультации: viewforum.php?f=615
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Слишком понимаю! Нужно ли показывать эмоции?

Сообщение vale » Ср мар 11, 2009 11:19 am

night писал(а):Дело в том, что я понимаю действие каждого человека....на меня накричали, обидели, вроде беспричинно...порылась в себе, в том человеке...и поняла...будь у меня такая же ситуация, семья, характер и т.д. я поступила бы также! И позволяю себя обзывать или кричать на себя!

Но дело в том, что обида иногда остается, не смотря на понимание!


и, видимо, обида не только на того, кто кричал, но и на себя тоже. что позволила.

night писал(а):Я не высказываю своего мнения, привыкла, что его не понимают...или говорят, что я умничаю...Я ещё живу в семье, с родителями...мне чрез полгода 18, я поеду с Москву поступать...мама мне всеми силами пытается доказать, что я никто...должна все послушно выполнять, молчать в тряпочку, не высказывать своего мнения и т.п....

Но с мамой отношения нормальные...она тоже человек очень понимающий, но боится, что я буду обижать гостей(у нас живут родственники) и отчима... а я терплю...бывают срывы...слезы...но все равно понимаю людей!


странно, что мама "человек понимаюющий", но при этом мнения твоего не слушает,а значит и не пытается понять тебя.
про что тогда - ее понимание? да и твое, видимо, на ее похоже.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Слишком понимаю! Нужно ли показывать эмоции?

Сообщение Терра_Кошка » Чт мар 12, 2009 12:32 am

Мне кажется, понимание -- это хорошо.
Но тут не помешает некоторая доля разумного эгоизма.
Да, я понимаю, что человеку сложно, а кому сейчас легко?
Но главное не это, а то, что лично я не дам кричать на себя, не позволю.
Моё понимание -- это моё достоинство. Я могу использовать его, чтобы помогать другим, а могу -- просто чтобы больше знать о мире.
Но не наоборот, т.е. это качество не становится инструментом, с помощью которого другие могут использовать меня.

Для этого важно самоопределение, определённость -- кто я и чего я хочу. Что для меня осмысленно, что мне приятно или неприятно. И это должно ощущаться достаточно ярко
К этом у можно просто постепенно привыкнуть.
Мяу! Будьте счастливы!
Аватара пользователя
Терра_Кошка
Участник
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 2:08 am
Пол: Женский


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Neo, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]