Прошу помощи.

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Прошу помощи.

Сообщение Ila » Ср мар 11, 2009 5:39 pm

Здравствуйте. У моего отца очень сложный и тяжёлый характер. Ему характерны очень резкие смены настроения. Он заводится с пол оборота. Скандалы в нашей семье происходили относительно часто, например из-за не в том месте поставленного стула. Начинается скандал, он поорёт и ему становится хорошо. Он никогда не понимал, что оскорбления сказанные им, причиняют боль моей маме. Она воспринимала всегда всё близко к сердцу. За 20 лет совместной жизни ( один раз на грани развода, которого не случилось, из-за её жалости к нему), она более менее привыкла, перестала так реагировать на его выпады. Я тоже успокоилась. (когда спокойна мама, спокойна я) .Всё было относительно хорошо до лета 2008 года, когда у отца случился инсульт (ему 67 лет). С тех пор все крупные скандалы заканчивались его слезами и словами о том, что он виноват в своей болезни и почему он не умер сразу. Мама терпела. Успокаивала меня, говорила что он больной человек... но в последнее время что то в ней сломалось. Она перестала себя сдерживать. Скандалы участились. Она стала сильно эмоционально на него реагировать. Я же, находясь с ним наедине, на его выпады не реагирую. Мы как будто поменялись местами. Меня беспокоят её сильные эмоциональные реакции. Плохо ей- плохо мне... я даже не могу никуда уехать, т.к. не могу маму бросить. Как мне вернуть маму к прежнему душевному спокойствию, и как оказать отцу, что с его здоровьем всё будет хорошо ??? И что делать мне, по вечерам я боюсь приходить домой…
P.S. Маме 60, отцу 67, мне 21. Простите за сумбур.
Ila
Новичок
Новичок

Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Прошу помощи.

Сообщение vale » Ср мар 11, 2009 6:01 pm

Ila писал(а):Как мне вернуть маму к прежнему душевному спокойствию, и как оказать отцу, что с его здоровьем всё будет хорошо ??? И что делать мне, по вечерам я боюсь приходить домой…

что делать.. мне кажется, что ты пытаешься взять на себя слишком много ответсвенности и которая тебе совершенно не по возрасту. отсюда и внутренний простес против возвращения домой. Что со всем этим делать... то, что я сейчас напишу, тебе может показаться странным, но самое разумное в данной ситуации будет приянть то, что отношения родителей - это отношения их двоих. и какими бы сложными и запутаннами бы они ни были не твое это дело, быть "буфером" между родителями. Тебе уже пора жить своей жизнью.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
vale
Гуру
Гуру

Медали: 6
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)

Прошу помощи.

Сообщение Elegy » Ср мар 11, 2009 6:51 pm

это ужасная ситуация и я скажу очень сложная, безысходная .. бросить ей нельзя ,а выдержать уже такое не возможно. Когда в паре люди стареют и когда секс и интимная сторона уходит, то у женщины меньше становится терпения и меньше прощения. Она устает в трудной ситуации, меньше прощает, силы ее изматывают, вот и повышенная эмоциональность. так как отец болен , он меньше как мужчина явно уделяет ей должного внимания. Скажу только одно , что если хочешь маме помочь , надо дать ей отдых, не тебе уехать ,а ей уехать на целый месяц из дома.А потом ты сможешь ее оставить одну с ним. Вообще скажу одну вещь ,когда такого типа больной чувствует что он может остаться один и его могут бросить , он исправляется мгновенно, да и мама отдохнув ( хорошо в дом отдыха, вспомнит что она человек и что она живой человек) Иначе ваша мать сократит себе жизнь в такой ситуации. Да и зачем ее сокращать, кто оценит?а вам после подобных действий меньше придется переживать, такая жизнь и жалость к материли расшатало и вашу нервную систему. вы себе скажите ,что вы сделали все и займетесь своей жизнью не забывая свое Я.
Elegy
Активист
Активист

Медали: 1
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Меланхолик

Прошу помощи.

Сообщение Ila » Сб мар 14, 2009 5:22 pm

vale писал(а):то, что я сейчас напишу, тебе может показаться странным, но самое разумное в данной ситуации будет приянть то, что отношения родителей - это отношения их двоих. и какими бы сложными и запутаннами бы они ни были не твое это дело, быть "буфером" между родителями. Тебе уже пора жить своей жизнью.

Ну как тут мне не быть буфером? И смотреть как он изо дня в день её гнобит?
Ila
Новичок
Новичок

Прошу помощи.

Сообщение vale » Пн мар 16, 2009 9:56 am

Ila писал(а):Ну как тут мне не быть буфером? И смотреть как он изо дня в день её гнобит?

ну, характер-то такоя, как я поняла, у него был изначально. так что мама знала, за кого замуж выходит.
vale
Гуру
Гуру

Прошу помощи.

Сообщение Selina » Пн мар 16, 2009 11:59 am

Ila,а как отец себя чувствует?Он восстановился после инсульта?Его наблюдает врач?Повышенная раздражительность может быть вызвана повышением давления.У вас дома есть тонометр?К тому же как правило после инсульта назначают и Глицин,для улучшения мозгового кровообращения,а он еще действует и как успокаительное.
Selina
Местный
Местный

Медали: 3
Профессия: Стилист

Прошу помощи.

Сообщение Ila » Пн мар 16, 2009 2:01 pm

vale, Вы знаете, она вроде как любила его, может по-этому минусов в характере не замечала, да и на тот момент, когда они познакомились, прошло немного времени после его развода с первой женой, и он видимо вёл себя тихо, а даже если и замечала... но возраст поджимал, семью хотелось...
Selina, на мой взгляд -просто замечательно, и врачи говорят что он почти восстановился, и надо ещё чуть подождать. Он не верит, ему приятнее чувствать себя больным. Да, он гипертоник, пьёт таблетки.
Ila
Новичок
Новичок

Прошу помощи.

Сообщение Selina » Пн мар 16, 2009 2:18 pm

Ila писал(а):Selina, на мой взгляд -просто замечательно, и врачи говорят что он почти восстановился, и надо ещё чуть подождать. Он не верит, ему приятнее чувствать себя больным. Да, он гипертоник, пьёт таблетки.

Дело в том,что когда у людей повышается давление,то они становятся очень раздражительны и порой неадекватны.Вы не проверяли,может в момент его нервного возбуждения у него происходит резкий скачок в давлении и нужно выпить доп препараты?С ним нужно держать себя в руках и относиться как к больному человеку.Я знаю,что порой это просто невозможно,но его нельзя доводить.Это опасно.
Selina
Местный
Местный

Медали: 3
Профессия: Стилист

Прошу помощи.

Сообщение vale » Пн мар 16, 2009 2:37 pm

Ila

для таких мужчин, как твой отец, потеря контроля над своим здоровьем (тяжелая болезнь) оказывается очень тяжелым испытаением, страдает самооценка сильно. отсюда усиление его агрессивных реакций и "бегство в болезнь". моя фантазия, возможно, что мама привыкла чувствовать в нем какую-то опору, а болезнь мужа как-будто выбила эту опору из-под ног, у нее срыв. Ситуация у вас сложная, это так..

что делать тебе.. наверное, для начала стоит разобраться, отчего у тебя такая сильная зависимость от маминых настроений? У меня вообще сложилось впечатление, что вы трое в какой-то отлаженной системе взаимоотношений находитесь, для сохранения функционирования которой потребовалась смена ролей. Но пока ты являешься звеном этой цепи, "внутри системы" как-то сложно найти адевкатный выход из сложившийся ситуации.
vale
Гуру
Гуру

Вернуться в Понимание